Клубы
Фитнес-клубы
Пищевые добавки
Тесты!
Витамины
Микроэлементы

![]() |
|||||||||||||||||||
Дорогие мои девочки!!!
Этот больничный совершенно выбил меня из рабочего графика. Времени катастрофически не хватает ни на что!!
фруктоза (фруктовый сахар) Это моносахарид, источник пустых углеводов. Почти в 2 раза слаще сахара. НО!!! Если если при употреблении глюкозы в мозг попадает сигнал о насыщении и человек чувствует сытость, то в случае с фруктозой такого не происходит.
Важнейшее отличие от сахара в том, что фруктоза имеет низкий гликемический индекс и при ее усвоении не происходит резкий выбрас инсулина. Однако, если глюкоза универсальный источник энергии для всех клеток, то фрукоза перерабатывается только клетками печени, которая трансформирует ее в жирные кислоты. Часть которых в свою очередь откладывается в жировое депо. Поэтому часто ожирение связывают именно с употреблением фруктозы. Что
изомальтоза (продукт переработки сахарозы, также есть в мёде и тростниковом сахаре). По действию схожа с фруктозой
ксилит (кристалический спирт, получаемый из растительных отходов). На 33% менее калориен, чем сахар, медленее усваивается, в отличие от сахара полезен для зубов. в больших дозах оказывает желчегонное и послабляющее действие.
сорбит (шестиатомный спирт, производится из крахмала, содержится в морских водорослях, некоторых растениях). Почти на 40% менее калориен, чем сахар, и почти в 2 раза мене сладкий. Не требует участия инсулина, в организме превращается во фруктозу. Обладает послабляющим и желчегонным действием.
эритрит (многоатомный спирт). Производится из крахмала, присутствует в некоторых растениях. Не имеет энергетической ценности и не усваивается организмом.
стевия (медовая трава). В 300 раз слаще сахара, при этом обладает фактически нулевой калорийностью.
аспартам. во много раз слаще сахара, имеет близкую к сахару калорийность, но для достижения сладкого вкуса его требуется совсем мало, поэтому общая калорийность близка к 0. В организме распадается на аминокислоты и метанол, который негативно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы.
цикламат. Не содержит калорий и не усваивается организмом, выводится с мочой. Содержится во многих газированных напитках. Есть исследования, говорящие о том, что цикламат может вызвать рак. Негативно влияет на развитие плода, поэтому беременным строго противопоказан. В США это запрещенная пищевая добавка.
сукралоза. Химическим путем производится из сахара, поэтому имеет подобную сахару сладость и термоустойчивость. Не усваивается организмом. Вещество относительно новое, в Канаде употребление разрешено с 1991г., в США с 1998г., в странах ЕС с 2004г. На данный момент побочных эффектов не выявлено.
сахарин. Во много раз слаще сахара и не содержит калорий. Есть гипотеза, что сахарин может вызвать рак. Но на данный момент подтверждения этой информации нет.
)
) употреблять мёд, натуральные сиропы, пекмезы, сухофрукты.
| Рейтинг: +9 |
HTML-код:
|
|
| BB-код для форумов: |
|
Дорогие мои девочки!!! Ну наконец я дописала этот пост для вас!! Этот больничный совершенно выбил меня из рабочего графика. Времени катастрофически не хватает ни на что!! Но по крупицам я собрала в кучу минутки и вот он...долгожданный пост о сахарозаменителях!! В начале я коротко опишу основные сахзамы и их характеристику, а во второй сформулирую мое отношение к ним в целом... Читать полностью |
Дневник МаришкаАС:
|
|
|
Жор-птица
23 мая 2017 года
0
Согласна!
Ответить
|
|
|
МаришкаАС
23 мая 2017 года
+1
Я частенько слышу от мамочек, что они заменяют сахар деткам фруктозой (одга моя знакомая именно так и поступает) якобы сахар вреден, а фруктоза норм для деток. И меня это пугает. Зачем же искуственно нагружать слабый детский организм??? Да и сахзамы тоже дают.
↑
Ответить
|
|
|
Жор-птица
23 мая 2017 года
0
Ничего себе. Мне бы даже в голову не пришло сахзамом ребёнка кормить. Лучше фрукты, мёд и домашние сладости.
↑
Ответить
|
|
|
МаришкаАС
23 мая 2017 года
+1
вот и я того же мнения. но их, к сожалению, не переспоришь
↑
Ответить
|
|
|
kizava
23 мая 2017 года
0
Спасибо вам за статью .Теперь я начинаю понимать что такое сахзаменители.Думаю что попробую попить.
Ответить
|
|
|
МаришкаАС
23 мая 2017 года
0
рада, что вам пригодилась информация.
только подходите к их выбору внимательно.
↑
Ответить
|
|
|
Aksu
23 мая 2017 года
0
Супер пост
Ответить
|
|
|
МаришкаАС
23 мая 2017 года
0
спасибо дорогая. рада что пригодилось
↑
Ответить
|
|
|
Татьяна Крючкова
23 мая 2017 года
0
Аспартам- можно только в холодные напитки. В горячих разлагается на...не помню. что за соединение. но это соединение -яд. Об этом мне в школе диабета говорили. Давно уже.
Ответить
|
|
|
МаришкаАС
23 мая 2017 года
0
вот
↑
Ответить
|
|
|
Татьяна Крючкова
23 мая 2017 года
0
Может быть, хотя врач говорила другое. более длинное слово. Я конспектировала лекции. но...давно было. наверное, выкинули тетрадь ту.
↑
Ответить
|
|
|
МаришкаАС
23 мая 2017 года
0
ну может быть и другой. все равно не намного легче. я использую фитпарад.
↑
Ответить
|
|
|
Татьяна Крючкова
24 мая 2017 года
0
У меня стевиозид и фит-парад есть. Чай пью без сахара.
↑
Ответить
|
|
|
kireeva851
23 мая 2017 года
0
Муж пьет стевию. Но у него диабет. Мне и в голову не приходит пить сахзамы. Хотя спокойно обхожусь без сахара и так. А вот от селедки не могу отказаться.
Ответить
|
|
|
МаришкаАС
23 мая 2017 года
0
я использую фитпарад когда готовлю себе мармелад или десерты. выпечку делаю на всех поэтому использую сахар но очень мало. все уже привыкли к не очень сладкой выпечке. или банан в качестве подсластителя.
↑
Ответить
|
![]() |
Можете войти как и оставить комментарий. |
Для добавления этого видео в вашу статью, скопируйте и вставьте следующий код в нужное место текста.