СУПЕРФУДЫ! что это? и чем их можно заменить?

СУПЕРФУДЫ! что это? и чем их можно заменить? Ягоды годжи, гуарана, спирулина, физалис, капуста кале, асаи, семена чиа, орехи, голубика, семена конопли...
Чего только не встретишь...
А так ли все это нам необходимо?

Мне кажется, что тема Суперфудов сейчас очень актуальна! Поэтому, я решила поделиться с вами тем, в чем же их польза?, и чем заменить Суперфуды.
( Не забываем поделиться своим мнением в комментариях )

На мой взгляд, каким бы ни был полезным продукт, он не может быть панацеей! Точнее на 80% ему есть не менее полезная замена

Ниже расскажу о новомодных продуктах в правильном питании! ( я не против их употребления, больше за!, но иногда и не у всех есть возможность их приобретать!)

Ягоды Годжи

Думаю все слышали про этот популярный продукт для похудения и укрепления здоровья. В них действительно много хорошего: аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы. Годжи – рекордсмен среди растений по содержанию антиоксидантов! Считается, что ягоды укрепляют иммунитет, очищают организм, улучшают обмен веществ и продлевают молодость. Однако сушеные ягоды годжи (а мы можем купить их только в таком виде ) по полезным свойствам не уступают ягодам, растущим в нашей полосе – клюкве, смородине, чернике!!! Да, в годжи значительно больше белка, но вы представляете, сколько их нужно съесть, чтобы ощутить это преимущество? И это при том, что углеводов в них также немало.
На 100 г:
Калории, ккал: 309
Белки, г: 11,1
Жиры, г: 2,6
Углеводы, г: 53,4
Завышенная ценность: да.

Замена: клюква, смородина, черника.

Ягоды Асаи

богаты витаминами и антиоксидантами, способными продлить молодость. При регулярном потреблении они предотвращают развитие атеросклероза и сгущение крови, снижают риск аллергии, оказывают лечебный эффект при болезни Альцгеймера, улучшают пищеварение, сон, циркуляцию крови, сексуальные функции.
На 100 г:
Калории, ккал: 160
Белки, г: 3,8
Жиры, г: 0
Углеводы, г: 36,6
Завышенная ценность: нет.

Замена: клюква, смородина, черника, годжи.

Зеленый кофе

Этот напиток варят из высушенных кофейных зерен, не подвергшихся обжарке. Якобы количество хлорогеновой кислоты, обладающей жиросжигающим эффектом, при обжарке кофе понижается, поэтому считается, что зеленый кофе помогает снизить вес. Интересно, что его рекомендуют употреблять перед едой, чтобы регулировать аппетит, хотя любая жидкость, будь то стакан воды или зеленый чай, выпитая перед приемом пищи, даст такой же эффект. Да и по количеству антиоксидантов он не сильно отличается от зеленого чая, а кофеина в нем предостаточно.

Завышенная ценность!!!
Замена: зеленый чай.

Семена Чиа

отличный источник растительного белка, клетчатки, ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, железа, кальция и калия, а также других полезных веществ.
Они особенно популярны среди вегетарианцев и худеющих, потому как восполняют недостаток важных элементов в организме и обеспечивают эффект насыщения за счёт набухания.
У некоторых людей возможны побочные эффекты при использовании в пищу некачественных семян либо при неправильном потреблении: газы, аллергии, понижение давления!!!
На 100 г:
Калории, ккал: 486
Белки, г: 17
Жиры, г: 31
Углеводы, г: 42

Завышенная ценность: нет.

Замена: семена льна либо кунжута.

Киноа

содержит в больших количествах белок, клетчатку, аминокислоты, но глютен в ней отсутствует. А по количеству витаминов, фосфора, железа и кальция киноа смело может соревноваться с молочными продуктами и рыбой. Впишется в рацион тем, у кого есть проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом, лишним весом и холестерином. В ней содержится в разы больше альфа-токоферола, фолиевой кислоты, клетчатки, рибофлавина и комплексных углеродов, чем в рисе, пшенице и ячмене.
На 100 г:
Калории, ккал: 486
Белки, г: 14,8
Жиры, г: 5
Углеводы, г: 58,5

Завышенная ценность: нет.

Замена: неочищенный рис.

Стевия

Медовая трава стевия – лучший натуральный природный заменитель сахара (и в 30-40 раз слаще его), который первыми начали использовать японцы. В 100 г зеленых листьях стевии всего 18 ккал, а в экстракте – 0! Когда в 100 г сахара их около 400. Более того, стевия не влияет на содержание глюкозы в крови, поэтому она идеально подходит даже больным сахарным диабетом. Плюс она убивает в организме паразитов-кандид (которые питаются обычным сахаром), укрепляет иммунитет, омолаживает кожу, снижает артериальное давление. Единственный недостаток – легкий специфический привкус.
На 100 г:
Калории, ккал: 18
Белки, г: 0,03
Жиры, г: 0
Углеводы, г: 4,3

Завышенная ценность: нет.

Замены нет!

Сироп Агавы

Еще один достойный натуральный заменитель обычного сахара. Его аромат напоминает мёд с лёгким карамельным оттенком. Агава содержит множество витаминов и минералов, способствует улучшению обмена веществ и выводу лишней жидкости из организма. Но имейте в виду, сироп агавы почти в 2 раза слаще обычного сахара.
На 100 г:
Калории, ккал: 310
Белки, г: 0
Жиры, г: 0,5
Углеводы, г: 76,0

Завышенная ценность: да.

Замена: стевия.

Кокосовое масло

полезный и вкусный продукт. Это единственное масло, которое не разрушается под воздействием высоких температур – на нём безопасно жарить, тушить, запекать. Оно не становится канцерогенным и даже очищает организм.
Кокосовое масло улучшает пищеварение, предупреждая заболевания, связанные с желудком и кишечником. Насыщенные жиры кокосового масла обладают антимикробными свойствами и помогают бороться с различными бактериями, грибками и паразитами. Оно также помогает усваиванию витаминов, минералов и аминокислот. Это удивительный продукт, который доказывает свою эффективность и безопасность с каждым годом все больше и больше, но все же это масло, не забывайте про его калорийность.
На 100 г:
Калории, ккал: 906,9
Белки, г: 0
Жиры, г: 99,7
Углеводы, г: 0

Завышенная ценность: нет.

Замена: другое нерафинированное масло холодного отжима, но только не для жарки.

Миндальная мука

Пожалуй, самый модный сейчас продукт, завоевавший популярность благодаря французским десертам, прежде всего, нежнейшим пирожным макарон. Однако, миндальная мука – всего лишь перемолотый сладкий миндаль. Ее калорийность достаточно высока, хоть и польза приличная – тут и насыщенные жирные кислоты (орех, всё-таки), и огромное количество витаминов и минералов. Приятно радует большое для муки количество белка при малом количестве углеводов, и интересный вкус, который стоит попробовать.
На 100 г:
Калории, ккал: 602
Белки, г: 25,8
Жиры, г: 54,5
Углеводы, г: 13,0

Завышенная ценность: да.

Замена: другая цельнозерновая мука.

Кэроб

Сладкий порошок из мякоти плодов (стручков) рожкового дерева. Он немного напоминает какао-порошок, только очень сладкий, так что им можно при необходимости заменить и сахар, и какао.
Он содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ и на 8% состоит из протеина. В нем много кальция, фосфора, калия и магния, а также железа, меди, никеля, марганца и бария в удобно усвояемой для организма форме.
В отличие от кофе и какао кэроб не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина

Это действительно полезная сладость, но все-таки сладость! Учитывайте это.
На 100 г:
Калории, ккал: 222
Белки, г: 4,6
Жиры, г: 0,7
Углеводы, г: 89,0

Завышенная ценность: нет.

Замена: какао.

Ну вот как-то так!
Употреблять суперфуды или нет - дело ваше! Тут все зависит от личных предпочтений. Статья сделана лишь для того, чтобы вы имели представление о том, чем можно заменить тот или иной "крутой" "новомодный" продукт!

Всем хорошего настроения!
И отличных отвесиков!

Рейтинг:  +12
МаришкаАС
2 мая 2017 года 3 424 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru СУПЕРФУДЫ! что это? и чем их можно заменить?
  Ягоды годжи, гуарана, спирулина, физалис, капуста кале, асаи, семена чиа, орехи, голубика, семена конопли...
Чего только не встретишь...
А так ли все это нам необходимо?
Мне кажется, что тема Суперфудов сейчас очень актуальна! Поэтому, я решила поделиться с вами тем, в чем же их польза?, и чем заменить Суперфуды.
( Не забываем поделиться своим мнением в комментариях )... Читать полностью
 


Дневник МаришкаАС:



Комментарии:

2 мая 2017 года
0
У меня есть чиа, стевия и кэроб. Стевия с айхерба, жидкая. Просто офигенная вещь. СтОит каждой копейки своей цены.
Вот такая


2 мая 2017 года
0
у меня сахзам на основе стевии fitparad, но про жидкую тоже слышала, хочу попробовать.
а кэроб я давно заменила на качественный какао. меня вполне устаривает

2 мая 2017 года
0
Я кэроб купила попробовать, дорогой он, постоянно не будешь брать. Пока стоит неоткрытая пачка))

2 мая 2017 года
0
Она с шоколадом? Впервые вижу такую
У меня Фит-парад и Стевиозид в порошке. Есть и таблетки. Но мало ими пользуюсь, привыкла чай пить без сахара, добавляю в творог, если кислый.

2 мая 2017 года
0
я использую в основном в выпечке. а кофе и чай всю жизнь пью без сахара

3 мая 2017 года
0
Я выпечку ем так, чтобы попробовать. Потому делаю с сахаром. 2ст.л на 1,5-2 кг теста, это не много. Мне важнее считать хлебные единицы по муке, муки идет много в выпечку. Потому делаю для себя маленький самый пирожок, а если пирог пекк, то отрезаю малюсенький кусочек. И тесто раскатываю очень тонко, а начинки кладу много.

3 мая 2017 года
+1
я в основном делаю на жидком тесте. и начинки фруктовой тоже много всегда.
на таком тесте чтоб раскатать делаю в основном рулеты, но редко

3 мая 2017 года
0
Жидкое тесто - это блины. Или имеется в виду выливное тесто на пироги?
Муж у меня не любит рулеты дрожжевые. а бисквит - это не мое. Вот и заморачиваюсь пирогами, да пирожками. Иногда блины. Я не ем, в основном для мужа делаю.

3 мая 2017 года
0
да выливное тесто на пироги.
Татьяна Крючкова пишет:
Муж у меня не любит рулеты дрожжевые.
дрожжи в своей выпечке я не использую никогда. хлеб тоже бездрожжевой пеку

3 мая 2017 года
0
Я пекла на кефире с содой, но...что-то он у нас не пошел. Привыкли уже к дрожжевому...

3 мая 2017 года
0
Татьяна Крючкова пишет:
Привыкли уже к дрожжевому...
скорее всего причина именно в этом мои едят. да, он тяжелее безусловно чем дрожжевой, да и муку я использую ц/з, а с ней выпечка всегда плотнее. но зато много не съешь
а уж сладкий с изюмом вообще всем нравится очень: муж с маслом сливочным, я с творожным сыром, дети в прикуску с молоком......мммммммм.

3 мая 2017 года
0
МаришкаАС пишет:
а уж сладкий с изюмом вообще всем нравится
Рецептик сладкого можно? Муж иногда ест сладкое. а внуки любят сладкое. Надеюсь. что самоделошное полезнее, чем покупное..

3 мая 2017 года
0
завтра выложу

4 мая 2017 года
0
выложила, смотрите.
https://www.diets.ru/post/1729114/

4 мая 2017 года
0
Спасибо, посмотрела, забрала в
Как испеку, отчитаюсь. Сейчас хлеб еще есть.

4 мая 2017 года
0
буду ждать ваш отзыв

2 мая 2017 года
0
Шоколадный вкус, жидкая.
Я добавляю в выпечку, творог, десерты.

3 мая 2017 года
0
Вкусно как... Надо попробовать на айхерб зайти, выписать.

2 мая 2017 года
+1
У меня тоже эта;замороженная малина,банан+этот подсластитель с шоколадным вкусом и ...обалдеть.У меня еще их карамельная и просто стевия.Довольна всеми.И они ...нескончаемы!

2 мая 2017 года
0
Баст пишет:
И они ...нескончаемы!
Подтверждаю. У мня уже закрадывается мысль о сроках годности. Интересно, она портится?

2 мая 2017 года
0
Спасибо!

2 мая 2017 года
0
на здоровье

2 мая 2017 года
+1
Не соглашусь, что кэроб можно заменить какао т.к. вся фишка кэроба в отсутствии кофеина и теобромина, которые присутствуют в какао

2 мая 2017 года
0
я об этом написала. да кэроб действительно очень полезен, но однако еще и очень сладкий.
а еще он очень дорогой и не всем доступен. так что заменить какао его вполне можно, если конечно не требуется именно без кофеина (по состоянию здоровья например)

2 мая 2017 года
0
Если готовить какао не на коровьем, а на соевом молоке, сладость не такая сильная. Коровье молоко само по себе сластит. В Екатеринбурге кэроб не такой дорогой, можно позволить, учитывая, что его идёт меньше,чем какао

2 мая 2017 года
0
ну меня вполне какао устраивает

2 мая 2017 года
0
puncher1973 пишет:
В Екатеринбурге кэроб не такой дорогой, можно позволить
в Волгограде я кэроб не нашла нигде, только через интернет заказывать. мне не выгодно.

2 мая 2017 года
0
Кстати,семена чиа прекрасно можна посеять и потом самим "намолотить",они растут как трава,весьма неприхотливы.


Оставить свой комментарий
B i "