Праздники и стройная фигура совместимы! Советы специалиста

Праздники и стройная фигура совместимы! Советы специалиста Если придерживаться некоторых нехитрых правил, то череда рождественских праздников нисколько не отразятся на Вашей фигуре! Советует эндокринолог Сыч Юлия Петровна.

Ограничиваем жиры и соль

Видеть как за неделю ваша любимая одежда натягивается на Вас и практически трещит по швам – занятие неприятное. Но и устоять перед аппетитными угощениями нет сил. Как же поступить? Главное в Новогодней диете – ограничение жирного и соленого.

Рассмотрим примеры конструирования праздничного стола без ущерба для фигуры(некоторые из них можно подкорректировать, а от очень немногих лучше отказаться совсем):

Холодные закуски


Без традиционного салата "Оливье" и праздник не праздник! Вместо вареной колбасы добавьте в салат отварное мясо курицы, индейки или постную говядину. Ведь докторская колбаса - депо скрытых жиров и соли.

Заправлять салат лучше не одним майонезом (выбирайте менее жирные – процент жирности можно увидеть на этикетке), а лучше смешать его с нежирной сметаной (10%) или несладким йогуртом. Тем самым вы уменьшите жирность блюда. Еще одно правило – в такой заправке не более 50% майонеза

Овощные салаты

Лучше заправлять такие салаты оливковым маслом (в этом деле тоже лучше не перебарщивать ведь масло это 99% жиров) или заправкой, которую использовали в Оливье (см. выше).

Икра

Даже если икра солоновата, большого вреда она не принесет - поскольку этот деликатес ложками никто не ест, а употребляют в небольших количествах. Единственное НО - для бутерброда используйте поменьше сливочного масла и хлеб подсушите в тостере или духовке.

Сыр

Сыр - достаточно жирный продукт, так называемое депо скрытого жира. Поэтому лучше к столу подавать наименее калорийные сорта – до 45% жирности. К примеру - российский сыр, сулугуни, адыгейский. Можно подать к столу "сырную тарелку" - ассорти из разных сортов сыра. Каждый гость найдет кусочек по своему вкусу.

Горячее – Дичь!

В горячем самое важное это способ кулинарной обработки. Жарку сразу исключаем.

Приемлемые варианты для наших стройных форм – это гриль, запекание в духовке, тушение. Выбирайте мясо нежирных сортов или до приготовления снимите кожу и уберите лишний жир.

Гарнир

Самый легкий и вкусный гарнир - цветная капуста, бобы, брокколи, болгарский перец, помидоры. Отваривание, тушение, поджаривание на гриле – что Ваша душа пожелает! Можете фаршировать ими мясо в форме «конфетки» вкусно и изысканно!

Напитки

Минеральная вода – должна стать непременным атрибутом праздничного стола. Желательно отдавать предпочтение столово-лечебным водам. Минеральная вода способствует желчеотделению, нормализует работу кишечника. А кроме того, столово-лечебные воды стимулируют обменные процессы, то есть способствуют поддержанию веса. Что касается домашних компотов и морсов - то против них возражений нет. А вот покупные соки лучше разводить кипяченой или минеральной водой в пропорции 1:1.

Спиртное

Стоит учесть, что гораздо меньше калорий содержится в сухих винах, нежели в сладких или полусладких. Чтобы утром не было под глазами отеков, основной объем жидкости лучше выпить часов до 3 ночи.

Десерты, Фрукты

Яблоки, груши, мандарины, апельсины, виноград никогда не будут лишними на рождественском столе.

Выпечка: Лучше всего отказаться от слоеного теста – оно содержит много жиров. А вот тот же бисквит, бизе, суфле практически не содержат жиров и могут иметь место на вашем столе. Мороженое из йогурта, запеченные яблоки с черносливом и орехами с легкостью составят конкуренцию масляным тортам и бабушкиным пирогам.

Вы приглашены в гости

Перед выходом из дома - примерно за час до застолья - съешьте нежирный йогурт или выпейте стакан кефира. Тогда сможете в гостях удержать свой аппетит в рамках.

Поэтому, если вам подали то, что не сочетается с вашей диетой, попытайтесь исправить положение. Если мясо или рыба поджарены в панировке или кляре - снимите тесто или измельченные сухарики. В кляре и панировке высокое содержание жиров. С птицы снимите кожицу – это тоже уменьшит ее калорийность. Если на гарнир подан картофель-фри или просто жареная картошка, замените его на овощи из закусок.

При помощи этих небольших подсказок Вы сможете сохранить Ваши стройные формы!
Рейтинг:  +5
настя23
30 апреля 2011 года 1 306 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Праздники и стройная фигура совместимы! Советы специалиста
  Если придерживаться некоторых нехитрых правил, то череда рождественских праздников нисколько не отразятся на Вашей фигуре! Советует эндокринолог Сыч Юлия Петровна.
Ограничиваем жиры и соль
Видеть как за неделю ваша любимая одежда натягивается на Вас и практически трещит по швам – занятие неприятное. Но и устоять перед аппетитными угощениями нет сил. Как же поступить... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

1 мая 2011 года
0
полезная информация) и не только для нового года,а вообще) круто,спасибо

1 мая 2011 года
0
Да, очень полезная информация! Спасибо, классные советы!

1 мая 2011 года
+1

2 мая 2011 года
+1
Только бы не выглядеть Бякой копаясь в тарелке на глазах у хозяйки

2 мая 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "