Почему мы такие?

Почему мы такие? Несомненно, идеальная фигура - мечта многих, успевших набрать лишние килограмы. Эта проблема волнует и женщин и мужчин. Большая часть "пышечек" и "карлсончиков" делают все возможное и невозможное, чтобы уменьшить свои габариты (ну хоть на сантиметрик) или сделать себя невесомее (хоть на грамулечку). С последствиями лишнего веса бесполезно бороться, не устранив причину. Врага надо знать в лицо.

Знаменитая актриса Крачковская любит говорить: "Есть люди, у которых телосложение, а есть, у которых теловычитание". Она гордится каждым килограмом своего тела. Но все ли так просто? Откуда появляется лишний вес? Можно ли им управлять или мы обречены быть под игом своего тела? Как похудеть быстро или как похудеть за неделю?

Если рассматривать проблему лишнего веса детально, стоит сразу определиться - есть причины появления нежеланных килограмов универсальные, а есть "мужские" и "женские".

Из универсальных причин стоит отметить следующие...

Нерациональное питание

К появлению лишнего веса, затем ожирению приводят: слишком частый или слишком редкий прием пищи; избыток жиров и углеводов в пище; привычка перекусывать на ходу; еда на ночь; переедание.

Интересно, что переедание может быть возрастным. Этот тип ожирения связан с возрастным нарушением деятельности целого ряда спектральных центров головного мозга, в том числе и центра аппетита. Для подавления чувства голода с возрастом требуется большее количество пищи. Поэтому незаметно для себя многие люди с годами начинают больше есть, переедать.

Пищевые продукты действуют на организм человека избирательно, влияя на разные органы. Важно принять в расчёт, что все пищевые продукты можно разнести в три большие группы: одну из них составляют пищевые продукты, раздражающие центры эрготропной зоны гипоталамуса (эрготропные продукты), другую – продукты, раздражающие центры трофотропной зоны (трофотропные продукты); третья группа – продукты, действие которых на гипоталамические регуляторные центры выражено очень слабо. Если в рационе человека значительно преобладают трофотропные продукты, его организм может склониться к набору лишнего веса. Наиболее трофотропными являются яйца, молоко, свинина (особенно сало), мясо кур и индюков, большинство овощей, дрожжевая выпечка, напитки, приготовленные с использованием солода или с помощью дрожжей. Особенно сильным трофотропным действием обладают помидоры и картофель. При сочетании эрготропных и трофотропных продуктов питания они в какой-то мере “нейтрализуют“ друг-друга. Поэтому с помощью творога, чеснока, перца, можно несколько исправить овощные блюда, сделать их подходящими для употребления днем.

Стресс

Многих в момент стресса тянет на "поесть". Поели и вроде бы полегчало. Пища оказывает временное успокаивающее воздействие (можно сравнить с алкоголем и табаком). Люди, склонные поесть при стрессе, предпочитают пищу из углеводов, т. к. именно эти продукты вызывают увеличение в мозге химического серотонина, который имеет успокаивающее действие.

Недостаток сна

Постоянное недосыпание усиливает ежедневный стресс, что может замедлять обменные процессы. Организм начинает экономить свои силы с целью выживания. Не удивляйтесь, когда у вас появится дополнительная жировая складочка.

Дневной сон


Особенно способствует накоплению жирка сон после обеда. Хотите сбросить лишний вес - после еды, особенно после плотного обеда, не сидите, не лежите, а минут 10-15 неторопливо погуляйте. Недостаток движения Вспомните, когда вы были в тренажерном зале, делали утреннюю гимнастику? И удивляетесь, откуда складки на животе и третий подбородок?

Лекарства

Некоторые лекарства могут вызывать усиление аппетита и ухудшать усвоение питательных веществ. Эксперты говорят, что некоторые из самых распространенных видов лекарственных препаратов, которые могут вызвать увеличение веса являются:
Стероиды
Антидепрессанты
Противозачаточные средства
Лекарства для диабетиков
Лекарства понижающие кровяное давление
Лекарства против изжоги
Лекарства для щитовидной железы

Состояние здоровья

Наиболее распространенными заболеваниями, которые вызывают увеличение веса является гипотиреоз и диабет. Следите за своим здоровьем, регулярно посещайте врача для плановых осмотров.

Из чисто "женских" причин лишнего веса стоит отметить беременность и менопаузу. Для беременной или кормящей грудью женщины обмен веществ с преобладанием строительных процессов – явление обязательное, нормальное. Печаль же состоит в том, что иногда этот тип обмена веществ (материнский) остаётся и после беременности, после вскармливания ребенка. Тогда начинается "вынашивание" жировой ткани и появляется лишний вес.

Когда женщина проходит через период менопаузы, она теряет эстроген (женский гормон), что приводит ее к изменению формы – обычно уменьшение объемов бедер. Эстроген способствует осаждению жира в нижней части тела, и если вы потеряете эти гормоны, жиры, скорее всего, будут скапливаться в средней части (как и мужчин). Гормональные изменения могут вызвать голод, депрессию и недостаток сна.

Главными врагами стройной мужской фигуры оказались любовь к машинам и пиву. Любимая машина, кроме удовольствия, приносит с собой животик в виде валика, свисающего по бокам.

Мужчины много времени проводят за рулем. Этот факт наносит большой вред здоровью, расслабляя тонус косых мышц живота. Жировые клетки чувствуют свободу и начинают расползаться.

А вот "пивной" животик с пивом связан только косвенно. Губит людей совсем не пиво, а то, с чем это пиво пьется - чипсы, орешки и т. п.

Полнеть мужчина может и из-за преобладания в организме женских гормонов. Если растет не только живот, но и бедра, плечи, а на затылке появляется жировая складка – "бизоний горб", это говорит о серьезных гормональных нарушениях.

Вывод: больше гуляйте с любимым мужчиной и пусть футбол у телевизора заменит участие в дружеских матчах на поле Вашего города
Рейтинг:  +6
настя23
30 апреля 2011 года 362 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы такие?
  Несомненно, идеальная фигура - мечта многих, успевших набрать лишние килограмы. Эта проблема волнует и женщин и мужчин. Большая часть "пышечек" и "карлсончиков" делают все возможное и невозможное, чтобы уменьшить свои габариты (ну хоть на сантиметрик) или сделать себя невесомее (хоть на грамулечку). С последствиями лишнего веса бесполезно бороться, не устранив причину. Врага надо знать в лицо... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

1 мая 2011 года
0
настя23 пишет:
А вот "пивной" животик с пивом связан только косвенно. Губит людей совсем не пиво, а то, с чем это пиво пьется - чипсы, орешки и т. п.

А у меня друг не заедает,но всё равно с брюшком

10 мая 2011 года
0

1 мая 2011 года
0
настя23 пишет:
а на затылке появляется жировая складка – "бизоний горб"
ах вот как это называется! а я - складочки, складочки.........

1 мая 2011 года
+1

1 мая 2011 года
0
классная статейка, очень полезная информация! Вроде бы всё известно, а я с удовольствием перечитала и статейка напомнила о причинах!


Оставить свой комментарий
B i "