Как выбирать продукты

Как выбирать продукты Правильное питание начинается с выбора продуктов. А, как известно, правильное питание и здоровое похудение, понятия не разделимые. Если верить выражению: "Мы то, что мы едим", стоит серьезно подойти и к выбору продуктов и к их качеству.


Фрукты и овощи

При выборе фруктов и овощей придерживайтесь цветового разнообразия, таким образом, вы обеспечиваете свой организм широким спектром питательных элементов. Да и глаз радует такое разнообразие цвета. А значит, и настроение будет на должном уровне. Старайтесь покупать в сезон местные фрукты и овощи, так как заморские собирают слегка недозрелыми, чтобы их удобнее было транспортировать, также пока они к вам едут, то теряют значительную часть своих витаминов. Если уж решили полакомиться бананами или апельсинами, то выбирайте со шкуркой «потолще» — это вероятность того, что вредные вещества не попали внутрь. Арбузы и дыни покупать лучше только в сезон. Темные прожилки в мякоти — свидетельство использования нитратов. Помните, здоровое похудение, должно быть безопасным, поэтому придерживайтесь данных рекомендаций.


Молочные продукты

Если вы стараетесь похудеть, то отдайте предпочтение продуктам с низким содержанием жира перед совсем обезжиренными. При похудении без диет небольшое количество жиров помогает бороться с чувством голода. Содержание кальция в обоих видах продуктов одинаково. Избегайте большого количества сахара в молочных продуктах. Обратите внимание на сроки хранения молочных продуктов. Не стоит покупать продукты, напичканные консервантами. У качественных молочных продуктов срок хранения не больше 5 суток, у сметаны — 7, у масла — 10. Если молоко может стоять в холодильнике 6 месяцев, в нём однозначно большое количество консервантов. Когда на упаковке написано, что продукт сделан из цельного молока, можно гарантировать натуральный состав, а также наличие витаминов и минералов. Все остальное приготовлено из порошка, лишенного этих веществ, а как известно, здоровое похудение подразумевает употребление только высококачественных продуктов.

Хлебобулочные изделия

Выбирайте продукты из цельнозерновой муки, с добавлением отрубей или пшеничных проростков, семечек, зерен, сухофруктов. Избегайте изделий содержащих гидрогенезированные жиры, так как они увеличивают уровень холестерина в крови. Качественный хлеб хорошо упакован, а значит, не прошел через множество рук. Чтобы убедиться в том, что батон и хлеб приготовили по верной технологии, нажмите на него. Если он проминается почти до основания, а потом быстро восстанавливает форму, значит все в порядке. Исключение составляет жесткий хлеб из твердой пшеницы. Свежий хлеб способствует повышенному желудочному сокоотделению. Поэтому полезнее есть вчерашний или подсушенный хлеб.

Мясо

Мяса с жировой прослойкой и прожилками содержит больше калорий, чем филейные части без жира. Что касается птицы, то наибольшая часть жира содержится в шкурке. Филе без кожи стоит дороже, поэтому вы можете просто удалять шкурку после приготовления. Грудка (белое мясо) содержит меньше жира, чем ножки, бедрышки и т. п. (темное мясо). Качественное мясо хранится в нулевой зоне. Замороженное мясо твердое на ощупь, при постукивании слышен звонкий звук. Оно красного цвета с сероватым оттенком, который создают мелкие кристаллики льда. Но, если в упаковке есть крупные кусочки льда, это должно вас насторожить. Скорее всего, продукт разморозили, он пустил воду, Потом его заморозили вторично. Такой товар брать не стоит: иначе, о здоровом похудении не может быть и речи.

Рыба

Особое внимание обратите на жирные сорта рыб, они содержат полезные для сердца омега-3 жирные кислоты. Моллюски и другие сорта рыб богаты белком, но в них не так много омега-3. Покупайте целую рыбу со сверкающей чешуей, и незамутненными глазами и свежим морским запахом. Только в таком случае она будет свежей, а не перемороженной или залежавшейся. Целая рыба обычно свежее, чем нарезанные заранее филе и рыбные стейки. Покупая замороженную рыбу, убедитесь, что ее замораживали один раз. Чтобы в этом убедиться, поступаем как с мясом: пощупаем и постучим. Рыба должна быть жесткой и звонкой. При этом чешуя плотно прилегает изнутри, а глаза выпуклые.

Крупы

Выбирая крупы, придерживайтесь следующих правил:
берите неочищенные крупы (в них сохраняются все витамины и грубая клетчатка);
покупайте крупы в прозрачной упаковке - так больше шансов, что вы не получите вместо риса рисовую сечку;
из правильных круп не сваришь кашу за 3-5 минут.

Здоровое похудение должно быть естественным процессом, поэтому следует с большой осторожностью относиться к потребляемым продуктам.
Рейтинг:  +2
настя23
30 апреля 2011 года 2 249 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как выбирать продукты
  Правильное питание начинается с выбора продуктов. А, как известно, правильное питание и здоровое похудение, понятия не разделимые. Если верить выражению: "Мы то, что мы едим", стоит серьезно подойти и к выбору продуктов и к их качеству.
Фрукты и овощи... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

1 мая 2011 года
0
Чё это тебя Насть прорвало...и такие статейки полезные,спасибочки!

1 мая 2011 года
0

4 мая 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "