Метод Шичко. Часть 2.

Лестница Шичко:
Шичко очень подробно рассмотрел, как программируются наши дети, и разработал лестницу дурных наклонностей человека – так называемую «Лестницу Шичко». У человека сотни различных программ, в что числе множество программ связанных с питанием. В каждой из таких программ, один и тот же человек стоит на различных ступеньках (к примеру как вести себя в гостях, ресторане, на работе, дома, на природе и т.д.).

1-я ступень – это «Программа», которая закладывается в мозг с момента рождения в нас извне, родителями, воспитателями в детском саду, окружением в школе, на улице, на работе, друзьями и знакомыми, и средствами массовой информации. Этот процесс происходит всю жизнь. Нам навязывают, что есть, когда есть, сколько есть, что еда это удовольствие и прочее. Эти программы постоянно меняются. Некоторые реализуются, другие отпадают за ненадобностью, под воздействием какой либо информации.

2-я ступень называется «Приобщение». Часть программ по различным причинам, приобщаются к человеку, в том числе программы неправильного питания. Этом процесс как правило, очень болезненный. Например: питание по расписанию. В детском саду заставляют есть, ребенок не хочет, но вынужден кушать. На работе во время обеда если не поешь, голодный останешься до ужина, вынужден пихать пишу через силу. Первый раз переесть- становится тяжело и противно. Первый раз съесть тогда когда, есть, не хочется, а отказаться неудобно не вкусно и неприятно. Есть продукты которые ты не хочешь, однако тебя убеждают, что они полезны и т.п. Но если ситуация повторяется из раза в раз, то постепенно человек приобщается, и как только он приобщился к тому или иному неправильному пищевому поведению, то дальше все уже катится как по маслу – на автопилоте.

3-я ступень называется «Привычка». Человек по случаю реализует программу. Например, в праздник обильный стол. С друзьями посидеть и обязательно поесть, встречи назначаются в кофе, ресторане ( а не на свежем воздухе). Зашел в гости чаю предложили, из уважения выпил чашку, хотя не голоден. При этом он не чувствует дискомфорта, как во время приобщение. Все идет по накатанной колее. Раз такие традиции. Не предложили бы не обиделся и не обратил на это внимание. Однако в других ситуация, он питается по своим правилам, то есть без переедания, только когда голодный (Если еще в детстве он не перескочил на другую ступеньку). Все может быть по разному, он может дома обжираться, а в гостях не есть. Он стоит на разных ступеньках в этих двух программах.

4-я – «Потребность», когда дурное берет в плен. Ежедневно передать, ему так хочется. Вечером есть сладкое. На работе понервничал- перекусил. Зашел в гости ждет когда предложат чайку. Не предлагают чувствует дискомфорт. У него потребность в гостях пить чай. Он так привык, раз такие традиции. Не предложили обиделся.

5-я – «Установка», когда человек живет, чтобы есть. Все мысли крутятся вокруг еды, он постоянно думает о еде и как с помощью еды получить удовольствие. От других видов деятельности он не получает такого удовольствие как от еды ( встреча с друзьями- он думает больше о еде, а не друзьях и общении с ними. Затем будет обсуждать как вкусно или не вкусно было за столом. Если спорт, прогулки на свежем воздухе и прочие виды деятельности совершаются им, но не для удовольствия, а потому, что нужно сжечь калории и затем побольше поесть. Если выезд на природу, то его больше интересует, что он будет есть и пить, а не свежий воздух, природа вокруг, восход солнца. От еды он получает больше удовольствия. Если не будет вкусной еды, он не будет радоваться свежему воздуху, природе вокруг или восходу солнца. Человек раб получения удовольствия от еды.

6-я – «Могила», последняя ступенька, т.е. дальше дороги уже никакой нет, дальше конец. Человеку, говорят не ешь умрешь, а ему все равно.

Шичко нарисовал эту свою знаменитую лестницу, и задался вопросом, как же помочь людям остановиться и не улететь на эту шестую ступеньку. И он понял, что основная проблема всего дурного в обществе заключена вот в этих деструктивных программах у людей. Надо просто помочь человеку разрушить эти программы, а вместо них записать правильные программы. Шичко открыл, что слово написанное человеком перед сном в просонном состоянии действует на сознание и подсознание в сто раз сильнее, чем слово услышанное, увиденное или сказанное.
Как писать эти новые программы напишу завтра.
Рейтинг:  +12
михаил8623
30 ноября 2014 года 4 827 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Метод Шичко. Часть 2.
Лестница Шичко:
Шичко очень подробно рассмотрел, как программируются наши дети, и разработал лестницу дурных наклонностей человека – так называемую «Лестницу Шичко». У человека сотни различных программ, в что числе множество программ связанных с питанием... Читать полностью
 


Дневник михаил8623:



Комментарии:

30 ноября 2014 года
+1
Спасибо, ждем!

30 ноября 2014 года
+1
пробовала худеть по Шичко,что -то не получилось

30 ноября 2014 года
+1
Методику нужно понять, осознать, ежедневно практиковать, чтобы добиться перепрограмирования сознания, когда вредная привычка стирается новой правильной. Просто попробовать результата не будет. Это серьезная работа.

30 ноября 2014 года
+1
Михаил а вы сами делаете это?

30 ноября 2014 года
+2
Я применял эту методику для избавления от употребления алкоголя. Результат отличный, 4 года не пью и никогда после этого не тянуло. Хочу сразу сказать, что алкоголиком не был, но психическая зависимость была. К примеру не мог представить как буду выглядеть в кругу друзей, когда все пьют, а ты не пьешь-белая ворона. Оказалось, что эти установки- иллюзия. Мне сейчас, от тех установок , которые мне вложили в голову с детства просто смешно. Теперь решил применить эту методику для избавится от переедания. Я в 1 посте указал "Меня интересует исправлял ли кто либо по этой методике пищевое поведение. Хочу использовать ее для исправления неправильного пищевого поведения с учетом ПК. Эта методика разрабатывалась для избавления от алкогольной зависимости. Знаю, что результаты при этом хорошие. Сейчас имеются усовершенствованные методики по избавлению от переедания. Однако некоторые моменты именно практической реализации метода меня смущают и есть вопросы." По этому и вынес ее на всеобщее обсуждение.

5 декабря 2014 года
+1
михаил8623 пишет:
Однако некоторые моменты именно практической реализации метода меня смущают и есть вопросы."
какие именно?...я использовала частично эту методику...были положитедьные результаты)))

6 декабря 2014 года
0
TaraV пишет:
какие именно?...я использовала частично эту методику...были положитедьные результаты)))
Сегодня закончу 4 часть , а затем сообщу, что меня смущает и вопросы

6 декабря 2014 года
0
А Вы не могли бы поделится информацией, так использовали методику и все, что с ней связано.

30 ноября 2014 года
+1
Спасибо! Прочитала с интересом. Завтра буду ждать продолжения!

30 ноября 2014 года
+1
все верно


Оставить свой комментарий
B i "