Метод Шичко. Часть 4

Итак, более подробно рассмотрим наш дневник. В различных источниках предлагаются различные варианты ведения дневников.
Вариант первый:

Самоотчёт. Мы разбираем проблему переедания. Я запланировал в этот день меню в 1200 килокалорий. Не буду описывать конкретное меню, у каждого оно свое. Кто калории не считает и не нужно на это ориентироваться. Главное, что Вы запланировали съесть определенный объем пищи, ведь мы боремся с перееданием и нам важно знать все, что мы едим и выходим ли мы за рамки разумного потребления пищи. Затем описываем, что фактически съели. Главное здесь мысленно проработать список и сверить с меню. Если были срывы то пишем, что конкретно съели лишнее и в каком объеме, вот здесь нужно записать точно все, так как это нужно для работы во втором блоке. Разберем пример: я зашел в гости к другу, предложили чай с пирожным, я выпил чаю и съел пирожное?
Потом идёт блок самоанализа – мы подошли к самой сути. Необходимо последовательно ответить всего на 4 вопроса:
1. В каком случае я (переел)? Применительно к нашему срыву: В гостях у друга. В этом блоке попытайтесь воспроизвести это событие (встречу) что вы видели, слышали, обоняли, осязали и т.п. Представьте все это?
Вот здесь можно поставить любую вредную привычку – переедают, курят, употребляют алкоголь, ревнуют, чего-то боятся, ленятся, грызут ногти, опаздывают и так далее. Описываете конкретную проблему, с которой Вы работаете. Каждый раз разбирается один из случаев своей жизни, т.е. с каждой новой записью в дневнике надо будет разматывать свою жизнь назад и вспоминать те случаи, когда вы переедали или другая вредная привычка.
2. Зачем я это сделал? У меня такая традиция, я привык у этого человека всегда пить чай с пирожным.
3. Что в этом неправильного, плохого? Я отступил от своего плана, в угоду привычке. Если я не буду ставить свои цели выше своих вредных привычек(так называемых традиций) я никогда не добьюсь свих целей. Лишний вес вредит моему здоровью, портит мою внешность. Здесь проводится оценка этого события. Вы воспринимаете для себя это событие как положительное, отрицательное или нейтральное. Это может вызвать негативные чувства - страх, депрессия, напряжение, уклонение. Нейтральные чувства - спокойствие, уравновешенность. Положительные чувства - радость удовлетворение.

4. Как в этом случае поступлю я следующий раз? Когда следующий раз я приду к другу в гости, я откажусь от пирожного. Моя цель прихода к другу не пирожное, а общение с ним. Далее можно описать план действий, чем я займусь у друга. Вот тут нужно очень тщательно проработать мероприятия, чтобы это общение было намного интереснее и приятнее, времени проведено за столом с чаем и пирожным. Можно вообще изменить встречи с другом на посещение парка, боулинга, кино, театр, музее, шопинг, фитнес, авто-поездки, мастерская в гараже, совместный ремонт чего либо и прочее хобби, все зависит от совместных интересов. Может быть меня с другом связывает только пирожное? Здесь нужно принять решение, либо отказаться от встреч у такого друга, либо приходить к этому другу заранее спланировав поглощение этого пирожного, в рамках плана питания на день.
Потом идёт важнейший блок – план работы на завтра. Опять же применительно к нашей проблеме переедания, в плане на завтра расписываем конкретное меню, что приготовите на завтрак, чем замените 10 перекусов на работе, где будете вести переговоры(кафе или свежий воздух, если конечно выбор зависит от Вас), обедать, или что-то в этом роде.
И заканчивается всё написанием самовнушения. К примеру Настрой по памяти:
«У меня сильная воля и твёрдый характер. Я добьюсь своих жизненных целей. Я обязательно похудею на 13 килограммов до 62 килограммов в течение 3 месяцев. Я хочу быть и буду здоровым и стройным. Я хочу жить долго, интересно, без болезней. Я верю в метод, по которому обучаюсь похудению и оздоровлению. Я добросовестно буду выполнять все рекомендации метода. Мне нужно мало пищи. Человек употребляет в несколько раз больше пищи, чем ему требуется для нормальной жизни. Я живу не для того чтобы есть, а ем, для того чтобы жить. Я люблю жизнь во всех её проявлениях. Я счастлив от того, что вижу, слышу, думаю, люблю. Я обязательно постройнею и укреплю своё здоровье».
Каждый пишет для себя сам, то что считает нужным. За основу можно взять информации из интернета или настрои Сытина.

Второй вариант :
1. Имя
2. Дата. День недели. Время
3. Вес: исходный, сегодняшний, целевой, количество и состав съеденного, количество калорий
4. Физические нагрузки
5. Пребывание на кухне, в столовой, в магазине, в атмосфере запахов пищи. Самочувствие при этом.
6. Отношение к полным людям, чревоугодию, к обжорству.
7. Мысли о переедании, излишествах в еде, ожирении.
8. Настроенность на естественную, нормальную без переедания жизнь.
9. Убеждение в пользу рационального, без переедания питания.
10. Отношение к пищевым соблазнам и соблазнителям, к перееданию, к мертвой рафинированной пище (в том числе к острым блюдам копченостям, консервам, жирной пище, химическим сладостям, белому хлебу, солениям).
11. Программа дальнейшего отношения к перееданию, рациональному питанию, ЗОЖ. Угасание привычки и потребности в переедании. Проясненность сознания.
12. Переживания, связанные с отказом от переедания.
13. Физическое самочувствие (сон, физическая активность, недомогания).
14. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желания).
15. Моральное самочувствие (отношение к своим поступкам, удовлетворенность своим поведением, угрызения совести).
16. Взаимоотношения с окружающими в связи с переходом на рациональное питание.
17. Самостоятельная работа по избавлению от переедания (написание дневника, чтение литературы, статей по проблеме лишнего веса).
18. Впечатления от проведенного дня (оценка дня).
19. Программа на завтра: Завтра я веду нормальную, без переедания жизнь.
20. Настрой по памяти.


Давайте теперь поговорим о том, сколько по времени нужно писать дневники и почему так.
Все ложные программы, записанные в нашем подсознании, как сорняки на грядке. Мало просто сорвать сам сорняк, надо избавиться и от его корней, иначе снова прорастет. Поэтому просто написать новую программу – мало. Надо еще наполнить ее каким-то реальным конкретным содержанием, то есть нам надо иметь в голове программу как себя вести в той или иной ситуации.
И вот эту работу по окончательному прояснению сознания (т.е. уничтожению этих ядовитых корешков и записи новой «ромашки» жизни) никто за вас, к сожалению, сделать не сможет. Никакой нанятый диетолог. Это всё предстоит делать Вам самим в течение примерно полугода по затухающей схеме. Почему именно такой срок? Этот срок Шичко обнаружил экспериментально и связано это со свойствами человеческого мозга. Если человек в течение полугода постоянно работает с какой-то информацией, то сознание понимает, что это информация очень важна и закачивает в такие глубины подсознания, что оттуда, как говорится, можно только вырубить топором.
График ведения дневника, предложенный Шичко
1 этап – 2 недели – ежедневно.
2 этап – 2 месяца – через день.
3 этап – 2 месяца – два раза в неделю.
4 этап – 2 месяца – один раз в неделю.
Обязательно писать дневник накануне самой ситуации и после нее. Это очень важно! Особенно, если вы стремитесь избавиться от алкогольно-объедательной ситуации. Например, походы в ресторан, гости и т.п. После написания дневника у вас уже будет ваш реальный опыт как себя достойно вести в конкретной ситуации.


.
Рейтинг:  +11
михаил8623
6 декабря 2014 года 6 2704 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Метод Шичко. Часть 4
Итак, более подробно рассмотрим наш дневник. В различных источниках предлагаются различные варианты ведения дневников.
Вариант первый:
Самоотчёт. Мы разбираем проблему переедания. Я запланировал в этот день меню в 1200 килокалорий. Не буду описывать конкретное меню, у каждого оно свое. Кто калории не считает и не нужно на это ориентироваться... Читать полностью
 


Дневник михаил8623:



Комментарии:

6 декабря 2014 года
+1
очень важно перед сном прорабатывать свои дневные заботы! и не только деловые, а и съестные. Именно разговор с самим собой и анализ съеденного убережет от будущих перееданий!!!! Браво Шичко!!!!

6 декабря 2014 года
+1
Спасибо за отзыв. Я также на 100% согласен с Вами.

6 декабря 2014 года
+1
Куся-Ленуся пишет:
Браво Шичко!!!!
Посмотрел Ваш профиль. Результаты впечатляющие. Вы знакомы с методом Шичко? Если есть информация , поделитесь.

6 декабря 2014 года
+1
я слышала о Шичко в начале 90х, очень интересная противоалкогольная методика
а любая привязнность, будь то алкогольная, героиновая или пищевая - прерывается одинаково....
но похудела я по своей лчной методике, адаптировав несколько подходящих для меня постулатов похудения.

14 декабря 2014 года
+1
Куся-Ленуся пишет:
но похудела я по своей лчной методике, адаптировав несколько подходящих для меня постулатов похудения.
каких

19 декабря 2014 года
+1
ничего нового я Вам не назову - научилась пить воду в достаточном кол-ве, научилась есть ровно столько, сколько нужно и не больше, научилась использовать спортивные тренировки для удовольствия и для пользы тела одновременно, научилась ценить себя и то, тех и что меня окружают....Короче - если хотите измениться - меняйте свои привычки, даже те, которые вы считаете правильными и обретайте новый образ - 40 лет - очень комфортный возраст!

19 декабря 2014 года
+1
Спасибо Вам за ответ. Вы можете описать свой опыт. Ваши результаты впечатляющие. Это кажется Вам, что ничего интересного. Было бы неплохо постик написать об этом, для многих было бы интересно.

20 декабря 2014 года
+1
прочтите мой пост - взрыв мозга


Оставить свой комментарий
B i "