6 причин одиночества

6 причин одиночества Одиночество – своего рода болезнь, лекарства от которой, к сожалению, не придумали до сих пор. Кто-то пытается избавиться от одиночества, пускаясь во все тяжкие, кто-то предпочитает общение в интернете, а кто-то – ищет причины, основные из которых приведены в данной статье.

Причина первая: нелюбовь к себе

Человек, который сам себя стесняется или ненавидит, вряд ли вызовет интерес у окружающих, в том числе, и из-за угрюмого внешнего вида, отсутствия собственного мнения и наличия сомнений в том, что кто-то может любить его просто за то, что он есть.

Иногда такое самовосприятие возникает из-за комплексов по поводу внешности, умственных способностей, социального положения, а также психологических травм, включая приобретенные в детстве. Еще одной причиной может стать и какая-либо неудача во взаимоотношениях с людьми.

Решение проблемы

Постарайтесь найти в себе все хорошие стороны, выпишите все свои положительные качества на листочек и повесьте на видном месте. Не забывайте, что идеальных людей не бывает, и ваши недостатки – это в то же время проявление вашей индивидуальности. Выясните, в каких областях вы успешны и отталкивайтесь от этих данных (например, вы плохо готовите, но зато отлично разбираетесь в классической музыке).

Боритесь с неуверенностью, старайтесь полюбить свои сильные и слабые стороны, постепенно двигаясь к внутренней и внешней гармонии. Когда человек пребывает в гармонии с собой, окружающие подсознательно это ощущают и тянутся к нему.

Причина вторая: ложные ожидания

Почти у каждого есть представление о идеальном партнере. Это один из стереотипов, мешающий построению отношений. Во-первых, нарушается адекватное восприятие людей, ведь все оцениваются по завышенным критериям. Во-вторых, возрастает риск найти неподходящего партнера, поскольку между тем, что мы желаем, и тем, что нам нужно, существует немалая разница. Второй стереотип, мешающий нам знакомиться: «у каждого только одна половинка». Из-за него человек часто тратит время и силы на того, кому он не нужен, или перестает искать после первой же неудачи в отношениях

Решение проблемы

Внимательно относитесь к каждому из «потенциальных партнеров», давая им шанс. Не зацикливайтесь на поиске «идеала», но стремитесь стать лучше, сильнее, образованнее. Не отчаивайтесь, если партнер, которого вы любили, уходит, «половинок» для каждого из нас гораздо больше, чем одна.

Причина третья: фальшивый образ

Пытаясь привлечь внимание, человек часто создает некий имидж, маскирующий реальные или мнимые недостатки. Нередко данная проблема вытекает из нелюбви к себе. Если ваш имидж кардинально расходится с внутренним содержанием, то вы будете знакомиться не с теми людьми. Представьте себя книгой: если под обложкой детектива прячется научно-технический словарь, читатель будет разочарован, и не станет читать до конца, а тот, кто искал «словарь», пройдет мимо, не заметив вас.

Решение проблемы

Работайте над своим имиджем, самосовершенствуйтесь, но не «влезайте в чужую шкуру». Подберите одежду, прическу и поведение, которые будут улучшать и развивать ваш собственный образ, но не менять его в корне.

Причина четвертая: внешний облик и манера поведения

Внешность в любви совсем не главное, наверняка каждому хоть раз да встречалась пара, в которой один из партнеров был привлекательнее другого. Но нельзя оправдывать банальную лень фразой «на каждый товар свой купец». Если не следить за собой, то «купцы» не скоро появятся. Причем следить необходимо не только за фигурой, одеждой и макияжем, но и за поведением: мрачное и замкнутое выражение лица, высокомерие, злость и зависть – все это отталкивает от вас тех, кто хочет познакомиться.

Решение проблемы

Не обязательно одеваться по последнему писку моды и ежедневно делать прическу у дорогого стилиста, но несколько правил желательно соблюдать:

- одевайтесь опрятно и чисто;

- подбирайте вещи, которые вам идут: ультрамодная, но не подходящая одежда – плохой выбор, вы будете выглядеть смешно, а не модно;

- если вы сами не можете создать свой образ, посоветуйтесь с консультантами в магазине, журналами или со стилистом;

- избегайте вульгарности в одежде;

- не прячьтесь. Наряд должен подчеркивать ваши положительные стороны, а не делать вас частью безликой серой толпы;

- следите, чтобы ваш макияж и маникюр выглядели ухожено. Лучше вовсе не краситься, чем выйти в люди с полустертым лаком для ногтей или криво наложенными тенями;

- следите за чистотой волос, часто расчесывайте их, чтобы не создавалось впечатление неряшливости;

- ухаживайте за кожей и фигурой, не запускайте себя.

Что же касается поведения, постарайтесь чаще улыбаться и думать об окружающем мире с позитивом. Это обязательно отразится на вашем выражении лица, жестах и даже походке.

Причина пятая: страхи и не готовность к отношениям

Случается, что человек хочет быть с кем-то просто потому, что «пора бы», но внутренне еще не готов открыть другому душу и сердце. Виной тому могут быть и страхи, и отсутствие времени, и просто внутреннее состояние.

Решение проблемы

Если вы боитесь с кем-то встречаться, можно выполнить простое упражнение: выпишите в столбик возможные негативные последствия отношений (страх измены, страх быть брошенным и т.п) и позитивные (помощь и поддержка, совместное времяпрепровождение). Вот увидите, плюсов окажется больше! Если же истоки вашей неготовности кроются в излишней увлеченности работой или хобби, постарайтесь немного отстраниться от них, освободите в своей жизни время для поиска любимого человека.

Причина шестая: безынициативность

Многие уверены в том, что встречами и расставаниями руководит судьба, а потому можно расслабиться и ничего не делать. Возможно, вы привыкли считать, что проявлять инициативу – обязанность потенциального партнера. Увы, это не так, за построение отношений в ответе оба, поэтому вам тоже необходимо приложить усилия.

Решение проблемы

Ищите возможности и используйте их. Если вам кто-то нравится – действуйте: заговорите, улыбнитесь, пошутите. Не отказывайтесь, когда друзья выступают добровольными «свахами». Можно обратиться в клубы и на сайты знакомств, чаще выходить в людные места и общаться со знакомыми. Главное, действуйте!

Будьте уверены: одиночество – не приговор. Рассматривайте время отсутствия отношений, как возможность для самосовершенствования. Прежде чем искать кого-то, найдите себя! Не бойтесь обратиться к психоаналитику, он поможет вам разобраться в себе.
Рейтинг:  +77
Анна Лу
24 июля 2013 года 53 49269 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 6 причин одиночества
  Одиночество – своего рода болезнь, лекарства от которой, к сожалению, не придумали до сих пор. Кто-то пытается избавиться от одиночества, пускаясь во все тяжкие, кто-то предпочитает общение в интернете, а кто-то – ищет причины, основные из которых приведены в данной статье.
Причина первая: нелюбовь к себе... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Искусство одиночества: ищем плюсы!
Испытание самим собой , или Нужно ли нам одиночество?
Запрограммировать себя на стройность
Шаг к стройной фигуре: с чего начать
Чего хотят мужчины: как укрепить отношения в браке


Комментарии:

25 июля 2013 года
0
Спасибо за статью интересно было почитать. Даже в чём то узнала себя

30 июля 2013 года
+2
а если я боюсь только одного: что когда буду с ним, встречу того единственного, которого полюблю? сейчас не принято выходить замуж по любви. по такой, любви любви. сейчас встречают по параметрам, или потому что уже пора, а потом вообще не захочется, и поэтому надо...и вот он, готовый быть с вами. может и с его стороны любви то и нет, но вы как ошарашенные вступаете в отношения...и действительно стерпится слюбится, налаживаете жизнь и любите... так как можно полюбить человека, который рядом, заботиться и называется муж, от которого есть дети... и вы говорите что это и есть любовь. это действительно она? такая семейная любовь... без особых проблем, разве что бытовых

30 июля 2013 года
0
...лучше уж никак.... вместо как-нибудь...

30 июля 2013 года
+7
Посмотрела-посмотрела и поняла, почему я никогда не была одинока!
Да потому-что ни одна причина ни по мне!
1. Пусть я и не люблю себя до потери пульса, но очень-очень уважаю!
2. Знаю, что идеальных людей не бывает. Много-много лет назад запомнилось такое:" Смотри не на достоинства мужчины (это приятный бонус), а на его недостатки. Если сможешь смириться с ними, действуй!"
3. Не выделываюсь и не стараюсь выглядеть лучше, чем на самом деле. По принципу см. №2 - если ты это терпишь от меня, то хуже я уже не буду.
4. Одежда, подходящаяя именно тебе, улыбка и легкий юмор творят чудеса со внешностью!
5. Раз готов быть вместе, то будь, просто изначально раздели "сферы влияния" и оговори личное пространство.
6. Какие усилия? Выполнять пять предыдущих пунктов - вот и все усилия. Причем не просто выполнять, а жить ими без напряга.

30 июля 2013 года
0
Спасибо за статью, а мне всегда некогда, работа, хобби, дочь, друзья и т.д. Все понимаю, но для личного времени не хватает почему-то

30 июля 2013 года
0
Статья замечательная!!! Спасибо! Заставила задуматься.

30 июля 2013 года
+2
Одиночество - выбор каждого, всякого рода отмазки типа "нет времени"... не поверю..., потому что сама через это прошла, когда потеряла мужа... думала что тоже умерла..... и несколько лет не видела никого и меня никто не замечал... вот и одиночество.... Потом оглянулась вокруг.... ва-аау!!!! сколько интересных людей рядом... мужчины заглядываются..... жизнь и желание жить удивительная штука... а если воспринимать совместную жизнь как путь на эшафот... так такая она и получится.... мысли материальны и это не голые слова.

6 августа 2013 года
+6
Одиночество, откровенно говоря, не такая уж плохая вещь.Просто многие не выносят его, потому что им с самими собой очень скучно. Что это за бесконечные судорожные поиски партнера? И конечно, довлеет социум с его требованиями: женщина должна быть замужем, или, на худой конец, у нее должен быть кто-то постоянный. А эта женщина спросила хоть раз у себя: а оно ей надо? Почему женское счастье связывается непременно с поиском и наличием партнера ( этакий затянувшийся квест). Положа руку на сердце - много счастья приносят эти отношения? Ничуть не больше, чем все остальное. При моем громадном круге знакомств я встретила две-три пары, где отношения безоблачные и люди действительно безмятежно счастливы. Причем в одном случае брак был не по любви. оглянитесь вокруг, в мире столько всего интересного, и вы можете быть востребованы в разных сферах, и быть счастливы. И вообще, надо стремиться - если уж это так необходимо - к любви, а не к нахождению партнера. Я замужем, и у меня очень приличный брак, но я с легкостью могла бы обойтись без него. Признаюсь: вышла замуж, потому что решила по молодоссти, по глупости, что надо. чтобы все было " как у людей ". А искать и добиваться надо было того, что нужно лично тебе, а не социуму. Но я, по крайней мере, любила в свое время сильно , страстно, бурно и со множеством приключений. И - не поверите! - ни за одного из своих любимых я не хотела замуж. Не до того было.

10 августа 2013 года
0

9 сентября 2013 года
0
А я до сих пор не знаю нужна ли мне вторая половина или нет. Может это после разочарования?

16 октября 2013 года
+4
наверно женщина одинока до тех пор, пока сама так хочет. и это где-то в самой глубине, на краю подсознания. вот вроде бы хочется мужа, друга, помощника, плечо, на которое можно опереться, любви и ласки, нежности, секса конце-концов. и кандидатов хватает. и хорошо бывает так, будто ходишь по облакам. ан нет - есть ещё что-то, что не дает покоя, сидит в глубине и заставляет сомневаться: он - не он, люблю - не люблю... что-то, что мешает расстаться с одиночеством

15 марта 2014 года
0
согласна!

24 января 2016 года
0
Очень точное описание причин.

Была у меня подруга, у которой проблема одиночества была (а может быть и есть до сих пор) основной проблемой.
Читая вашу статью, создалось впечатление, что Вы пишите о ней.

Человек с диагнозом "одиночество" - это очень тяжелый крест для себя самого и для окружающих.

11 мая 2016 года
0
почему?

11 мая 2016 года
0
а почему считается, что одиночество - это плохо и страшно?

29 апреля 2017 года
0
понравилось!
Каждый счастье ищет где только может

17 октября 2020 года
0
Одиночество - выбор каждого


Оставить свой комментарий
B i "