Искусство одиночества: ищем плюсы!

Искусство одиночества: ищем плюсы! Одиночество – не порок.
На самом деле это отличный шанс побыть наедине с собой и еще глубже познать свой внутренний мир. У любой медали две стороны – сегодня мы рассмотрим положительную.



В популярном сериале "Секс в большом городе" журналистка Кэрри Брэдшоу размышляла о мужчинах, как о наркотике, от которого иногда начинается депрессия, в другие же моменты за спиной буквально вырастают крылья.

Хочется вновь ощутить свободный полет, но рядом нет того, кто бы вдохновил, стал опорой и поддержкой во всех начинаниях? Долой грустные мысли, ведь период одиночества можно использовать себе во благо.





Научная точка зрения

Что такое одиночество? С научной точки зрения, это социально-психологическое явление, эмоциональное состояние, которое связано с отсутствием близких отношений с кем-либо. Чувствовать себя одиноко человек может без любви, друзей, родственников, будучи изолированным по какой-либо причине от социума.

Используется этот термин чаще всего в негативном смысле. Психологи отмечают, что те, кто страдает в буквальном смысле этого слова от одиночества, намного чаще выпивают, переедают или, наоборот, пропускают приемы пищи, задерживаются на работе допоздна, испытывают на себе все прелести эмоциональной нестабильности.

Как среди всего этого найти хотя бы один лучик света?

Психологи выделяют несколько типов реакции на одиночество, вызванное отсутствием любимого человека. Среди них самыми распространенными являются:

негативные – печальная пассивность (апатия, депрессия) и прожигание жизни (бьющий по кошельку шопинг, случайные связи);

положительные – активное уединение (принятие своего состояния и взгляд на него под другим углом) и поиск социальных контактов (новые знакомства, общение).


Кроме того, одиночество бывает двух разных типов: вынужденное и сознательное.

В первом случае (вынужденное одиночество) человек не против отношений, но либо еще слишком рано начинать их, либо пока не может найти себе пару. Сознательное одиночество – это желание отдохнуть от общества представителей противоположного пола, восстановиться, как Феникс из пепла, набраться сил и вдохновения.

Перейти от негативного восприятия нового состояния к позитивному можно, осознав, что если нельзя изменить ситуацию, стоит просто изменить отношение к ней.

Быть одной и ощущать одиночество – разные вещи.





Явные плюсы одиночества

Говорят, что только самодостаточные и психологически зрелые люди могут создать по-настоящему прочный союз. Если прошлые отношения не удались, а новых по каким-либо причинам пока нет – самое время заняться собой по полной программе.

Очень часто психологи советуют провести мини-тест: разделить лист бумаги на две колонки и записать в одну плюсы своего состояния, в другую – минусы.

Мы сделаем иначе. Оставим только положительные моменты:


1. Билет в новую жизнь.

"Если ты хочешь получить то, чего у тебя никогда не было, начни делать то, чего никогда не делала" – в этой фразе, гуляющей на просторах сети интернет, определенно есть смысл.

Новый знакомый не будет знать, чем закончились предыдущие отношения, какие в них были проблемы и недостатки. Тянуть с собой лишний багаж в новую жизнь не стоит.

Проще навсегда избавиться от балласта и строить отношения совершенно по-новому, взяв на вооружение свой опыт.


2. Виват, свобода!

Существует такое понятие, как личное пространство. Каждому человеку иногда нужен глоток свежего воздуха. В отношениях часто обстановка накаливается именно из-за слишком тесного контакта друг с другом.

Одиночество дает возможность отдохнуть, собраться с мыслями, проанализировать себя, свои сильные стороны и слабые места.

Большое значение имеет и свобода выбора. Нет больше никаких рамок и ограничений. Это значительно повышает самооценку, что для новых отношений просто необходимо.




3. Хозяйка своего времени.

Больше не придется заниматься теми делами, которые так хочется, вопреки популярной пословице, отложить до завтра.

Кому мешают две невымытые тарелки в мойке, неубранная до обеда постель или двухчасовая пыль на телевизоре? Да и готовить можно только себе – диетические и легкие блюда, никакого жареного и мучного.

Как шутливо говорят, хочу – творю, хочу – вытворяю!


4. Самосовершенствование.

Одиночество мотивирует становиться лучше. Опыт отношений в прошлом дает толчок к самоанализу. Понимание своих ошибок – это уже половина дела.

Исправить небольшие недостатки после осознания проблемы будет намного легче. Кроме того, становится понятно, что все меняется только к лучшему. Если отношения закончились, значит, они себя полностью исчерпали.

Одиночество – отличное время сменить род деятельности, найти новое увлечение, прислушаться к своему внутреннему "Я". Одинокие вечера коротать нужно не за просмотром мелодрам или перед монитором в компании с любимым котом – намного лучше записаться на курсы экзотического иностранного языка, танго, стрип-пластику или мастер-класс по валянию из шерсти.

Можно исполнить свое любое, даже самое безумное, желание! Движение вперед поможет направить свои мысли в положительное русло.


5. Никаких секретов.

Говорят, что между мужчиной и женщиной всегда должны оставаться маленькие секреты. Именно поэтому, чтобы сделать антицеллюлитное медово-горчичное обертывание или нанести на лицо очередную "благоухающую" маску, часто приходилось запираться в ванной.

Одиночество с этой точки зрения – очень полезный период. Можно мазаться на ночь даже самым сильно пахнущим кремом и не слушать упреки своей второй половинки.

Хочется танцевать, петь в душе, заниматься йогой в одном нижнем белье, практиковать японское произношение перед зеркалом или перемерять весь свой гардероб – никаких помех! И пусть весь мир подождет...





"В одиночестве есть красота и великолепие, позитивность; в чувстве, что тебе одиноко – бедность, негативность и мрачность", – так писал индийский духовный наставник Ошо.

Вспомним, что для одних людей стакан кажется наполовину полным, для других – наполовину пустым. Именно по такой же аналогии одиночество бывает либо огромным преимуществом, либо гнетущим недостатком.

От того, как относиться к своей свободе от отношений, зависит наше внутреннее состояние и эффективность времени, проведенного наедине с собой.
Рейтинг:  +83
Оксана Гаврилюк
20 ноября 2013 года 47 35573 48
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Искусство одиночества: ищем плюсы!
  Одиночество – не порок.
На самом деле это отличный шанс побыть наедине с собой и еще глубже познать свой внутренний мир. У любой медали две стороны – сегодня мы рассмотрим положительную... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как выпутаться из тяжелых отношений
В борьбе за настоящих мужчин. Страхи настоящих женщин
Мужчины любят стерв. Руководство для слишком хороших женщин
Мы рождены, чтобы сказку сделать былью, или Как достигать того, чего очень хочется. Часть II
Языки любви: путь к семейному счастью


Комментарии:

20 ноября 2013 года
+3
я одинока 4 года.нет рядом близкого человека.боюсь отношений.ну и ни как не могу найти плюс в одиночестве,есть ребенок,все внимание,время ему.но порой хочется рядом мужчину.но мне кажется что я не интересна,или хочу такой казатся...

21 ноября 2013 года
+3
кристи_мисти пишет:
мне кажется что я не интересна
Вот именно, что только кажется В первую очередь станьте интересной сама для себя. Скорее всего Вы просто слишком закрыта для общения, нет уверенности в себе и своих силах. Никто кроме Вас не знает о том, что Вы боитесь отношений Займитесь собой, наберитесь уверенности, не зацикливайтесь на этом коварном слове "одиночество", Вы - свободна, а не одинока.

21 ноября 2013 года
+10
Обажаю периоды одиночества !!!!!!!Просто крылья за спиной вырастают !!!!!!!! Я , только для себя и деток !!!!!!!Свобода ,легкостью ,уверенность ,кайф !!!!!!Просыпаюсь каждый день с улыбкой на лице .. Столько сил для всего нового и интересного ))))))
Самодостаточным людям никогда не бывает скучно и одиноко....Любите себя и любите те периоды времени которые вы можете посвятить только себе

21 ноября 2013 года
+2
gai82 пишет:
Просыпаюсь каждый день с улыбкой на лице
это точно
gai82 пишет:
Самодостаточным людям никогда не бывает скучно и одиноко
да, так оно и есть
gai82 пишет:
Любите себя и любите те периоды времени которые вы можете посвятить только себе

22 ноября 2013 года
0
Подписываюсь под каждым словом

30 октября 2018 года
+1
Скучно - нет, одиноко - да. Всё хорошо в меру. А людям, которые ни в ком не нуждаются, частенько нужно, чтоб рядом были те, кому можно продемонстрировать, что они ни в ком не нуждаются.

25 июля 2014 года
0
gai82 пишет:
Самодостаточным людям никогда не бывает скучно и одиноко....Любите себя и любите те периоды времени которые вы можете посвятить только себе
спасибо .

VKV
22 сентября 2014 года
0

21 ноября 2013 года
+2
Статья прекрасная!
Да, периоды одиночества необходимы. Как же здорового наслаждаться этими периодами.. Хотя мне кажется, что я просто уже привыкла. Это единственный минус, который я могу найти.
Мне нравится уделять время себе, ходить на йогу, читать когда хочу, смотреть любимые фильмы, делать маски из глины и ходить так по дому в чем мать родила.. Да, я люблю эти периоды. Но потом страновится грустно и снова все сначало: начало отношений, море эмоций, а потом снова чувство ограничения...
Во мне во многом говорит мой эгоизм, но быть немного сумашедшей могу только наедине с собой, либо с лучшими подругами.
Возможно молодость, недостаточная зрелость разума (какие еще могу найти себе оправдания?).
Отношения - замечательно, но найти оптимальный баланс личной жизни и внутреннего комфорта сложно( Хотя понимаю, что можно все свои увлечения в период одиночества перенести и в отношения, главное чтобы тебя поддерживали

21 ноября 2013 года
0
Solnca_svet пишет:
Мне нравится уделять время себе, ходить на йогу, читать когда хочу, смотреть любимые фильмы, делать маски из глины и ходить так по дому в чем мать родила
тоже люблю уделять себе время, во всем можно найти положительные стороны, в свободе (в так называемом одиночестве) в том числе
Solnca_svet пишет:
Отношения - замечательно, но найти оптимальный баланс личной жизни и внутреннего комфорта сложно
сложно, но можно, просто во время отношений времени остается немного меньше
Solnca_svet пишет:
главное чтобы тебя поддерживали
да, это очень важно
Solnca_svet пишет:
эгоизм
немного эгоизма не помешает никогда

21 ноября 2013 года
0
zeamej пишет:
немного эгоизма не помешает никогда
Это точно

22 марта 2016 года
0
Solnca_svet пишет:
можно все свои увлечения в период одиночества перенести и в отношения, главное чтобы тебя поддерживали

В том-то и дело... Если бы поддерживали, не было бы чувства ограничения... Значит, это были не идеальные отношения... Когда найдете идеальные, не захочется свободы от отношений...

21 ноября 2013 года
+2
Оксана Гаврилюк пишет:
одиночество бывает двух разных типов: вынужденное и сознательное
В последнее время мне хочется сознательного одиночества , но это сложно осуществлять в моем "мире"...

22 ноября 2013 года
+1
ludaperes пишет:
но это сложно осуществлять в моем "мире"
нужно как-то находить компромиссы и искусственно создавать себе моменты одиночества, вернее "уединения" с собой

22 ноября 2013 года
+1
Поэтому встаю на пол часа раньше всех и....кайфую

22 ноября 2013 года
+2
а я наоборот (сова ) - иду спать на 2-3 часа позже всех, тоже успеваю покайфовать

22 ноября 2013 года
0
Утро больше люблю особенно летом, когда мир просыпается

22 ноября 2013 года
+9
В молодости смотрела на одиноких и жалела их,в советском обществе нас воспитали что быть одиноким - значит быть изгоем. А сегодня в зрелом возрасте я не могу назвать себя одинокой,хотя и дети выросли и я не замужем. Живу с младшей, у каждой по комнате,а обсуждаем проблемы в зале. Я безумно люблю дни когда моя младшая уезжает на сессию(второе высшее)! Я безумно люблю в выходные не подходить к телефону,когда звонят подруги (потом говорю что не слышала)! Я безумно люблю когда у моего бойфренда куча дел и он звонит и предупреждает об этом! В одиночестве столько прелестей что я не хочу замуж! Я дорожу своей свободой. У одиночества есть одна прелесть его можно прекратить в одну секунду : звонок подруге,романтический вечер с другом,приход внука. Да в конце концов найти себе еще одну подработку!
Свою жизнь я не могу назвать жизнь одинокой женщины - у меня жизнь свободной женщины!

22 ноября 2013 года
+2

22 ноября 2013 года
0
ЛНМ пишет:
У одиночества есть одна прелесть его можно прекратить в одну секунду : звонок подруге,романтический вечер с другом,приход внука. Да в конце концов найти себе еще одну подработку!
полностью согласна
ЛНМ пишет:
Я безумно люблю в выходные не подходить к телефону,когда звонят подруги (потом говорю что не слышала)
есть такое
ЛНМ пишет:
Свою жизнь я не могу назвать жизнь одинокой женщины - у меня жизнь свободной женщины!

25 ноября 2013 года
0

25 ноября 2013 года
0
Классно!

25 ноября 2013 года
0
Я вам завидую, как это классно! мне практически не удается побыть одной, ну разве что час вечером после работы перед приходом мужа, если дочка задерживается. Но это наверное не одиночество называется, а минутка для себя

26 ноября 2013 года
+1
ЛНМ пишет:
Свою жизнь я не могу назвать жизнь одинокой женщины - у меня жизнь свободной женщины!
читается как девиз Да, здорово!)

25 ноября 2013 года
+2
Одиночество – не порок.
На самом деле это отличный шанс побыть наедине с собой и еще глубже познать свой внутренний мир.
Сказать лучше, я не смогу....

25 ноября 2013 года
+1
Внутренний мир богаче чем внешний, в котором мы живем.

25 ноября 2013 года
0
ЛНМ пишет:
Внутренний мир богаче чем внешний, в котором мы живем
полностью согласна

25 ноября 2013 года
+2
Казалось бы, мое одиночество вынужденное: давно в разводе, дети давно повзрослели, создали свои семьи, живут вдали от меня. Казалось бы, грустно должно быть. Ан нет! В моем одиночестве вижу только плюсы! И в этом смысле статья только их подтверждает:и новая жизнь, и свобода, и хозяйка своего времени, и самосовершенствование, и никаких секретов от себя самой - делаю, что хочу, как хочу и когда хочу. Хожу на восточные танцы и йогу, дома преподаю английский, смотрю фильмы, читаю книги... При желании иду общаться с друзьями, посещаю выставки. Встречаюсь с бойфрендом, который обожает меня, веселит и не дает скучать. Периодически встречаюсь с детьми и внуками, которых очень люблю! Словом, грех жаловаться. Одиночество нисколько не напрягает. Но думается, что к старости, к глубокой старости , надо, чтоб кто-то рядом был. Как я была с мамой до последнего ее дыхания.

25 ноября 2013 года
0
Шоколаддочка пишет:
Хожу на восточные танцы и йогу, дома преподаю английский, смотрю фильмы, читаю книги... При желании иду общаться с друзьями, посещаю выставки. Встречаюсь с бойфрендом, который обожает меня, веселит и не дает скучать.

Шоколаддочка пишет:
к старости, к глубокой старости, надо, чтоб кто-то рядом был
это да, свобода - хорошо, ею можно наслаждаться сполна, но и в отношениях есть множество неоспоримых плюсов, так что везде главное чувствовать меру.

27 ноября 2013 года
+2
Так красиво описано одиночество (сознательное, конечно), что мне, очень замужней даме, так захотелось снова стать свободной птицей! Эх, я бы разгулялась !!! А то ежедневно только: дом-работа-дом. Достало уже все...

27 ноября 2013 года
+1
замужним приходится абстрагироваться от реальности и создавать для себя "искусственное одиночество" - небольшой отдых от семейных обязанностей (в пределах разумного, конечно же) другого выхода нет.

28 ноября 2013 года
0
Да, слава Богу, что время от времени мне удается все же побыть дома одной, это такой кайф!!!

28 ноября 2013 года
0
Uliana_moon пишет:
это такой кайф
да, согласна

12 декабря 2013 года
+2
Что делать,если "быть одной" слишком затянулось? Уже ничего не радует: ни новые увлечения,ни заняния фитнесом.Кажется - все без интереса,что ты никому не нужна и неиснтересна.

15 декабря 2013 года
+2
Истомина Елена пишет:
Кажется - все без интереса,что ты никому не нужна и неинтересна
это только кажется так, вот перестанет казаться - и все наладится сперва надо полюбить себя, после этого и любимый человек быстро найдется Есть у меня подруга скажем так - ничего особенного, а мужчины липнут один за другим, а все потому, что любит она себя безмерно

16 декабря 2013 года
0
zeamej пишет:
любит она себя безмерно
в чем же это проявляется? сделать так,чтобы наедине с собой было хорошо,быть увлеченной,любить жизнь

16 декабря 2013 года
+1
Она просто даже мысли не допускает, что она не богиня Любит себя такой, какая есть Занимается тем, что ей нравится, общается с друзьями и не копается в прошлом. Жизнерадостный такой человечек, позитивный.

10 марта 2014 года
0
мне тоже нравится одиночество...

31 марта 2014 года
0
Т.е. это не одиночество,а самодостаточность. Мне тоже одной неплохо,нравится самой планировать свой день и заниматься чем я хочу и когда хочу,не спешить,не быть кому-то обязаной.Но.иногда чего-то не хватает. За свою свободу мы платим тем,что нет кого-то нужного рядом особенно в "унылую" минуту. Может ради этого стоит чем-то пожертвовать?

25 июля 2014 года
0
люблю одиночество .но оно так редко бывает .

28 июля 2014 года
+1
Одиночество одиночеству рознь. Мне кажется,если Бог хочет наказать женщину, то он наказывает ее именно типичным женским одиночеством - когда ни мужа, ни детей...Я с детства одинока, все сама, все одна, даже сама не знаю, как это получается, хотя я очень отзывчивый и позитивный человек

17 октября 2020 года
0

VKV
22 сентября 2014 года
0
С тобою дни равны годам,
ты утомляешь, словно праздник.
Я за тебя и жизнь отдам,
но одиночество прекрасней.
Обожаю эту песню Дольского, но одиночество как и общение нужно дозировать. Тогда будет гармония.

22 октября 2015 года
+2
В одиночестве много и минусов также , когда к нему привыкаешь то никого уже не хочется впускать в свою жизнь "пожить" ... так ... "погостить" немного ...

6 марта 2018 года
0
Когда тридцать пять лет день изо дня ты была рядом с любимым мужчиной и в одночасье его потеряла, то одиночество становится невыносимой мукой. И не хочется: ни фитнеса, ни косметолога с массажистом, ни выставки, ни театра, ни книг, ни фильмов. А для кого ходить себя и лелеять? Кто оценит? Кто - то возразит, для себя самой, но для себя скучно.
Оказывается, самое радостное в жизни - это когда на себя нет времени и сил, а все посвящено своим любимым.

19 августа 2019 года
0
Согласна с автором валоба. Это советы молодым. А как быть тебе кому за 50. Детям ты уже мешаешь, нужна им жилплощадь, на которой ты живёшь. Им неинтересны твои проблемы. После смерти мужа 4 года я в депрессии. Оказалось, что я не умею жить для себя. Какой выход? Тупик.

17 октября 2020 года
0
Начинаю себя любить

17 октября 2020 года
0
Лучше быть одной , чем ....


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:

к лету 60

Lady Caprice
9 дней назад
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе
gi5940672Один шаг назад и два шага вперёд
Fortuna_Ol_02Заново и только ВПЕРЕД!!!
diet136Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная