Испытание самим собой , или Нужно ли нам одиночество?

Испытание самим собой , или Нужно ли нам одиночество? В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
(Артур Шопенгауэр)


Одиночество… О чем мы думаем, когда произносим это слово?
Одиночество – это не тогда, когда Вы один в пустом доме, а когда вокруг много шумных веселых людей, но Вы понимаете, что эти люди чужие. Когда Вы не слышите, что хотят сказать окружающие, а они не слышат, то, что хотите сказать им Вы. Когда Вам не интересны проблемы другого человека, а ему – ваши.


Человек может жить в отдельной квартире, но чувствовать о себе заботу и заботиться о других, а может, живя в большой семье, ощущать себя ненужным. Положение может усугубляться тем, что одинокий человек начинает думать о своей ничтожности, ненужности, никчемности. Вообще, низкая самооценка часто идет рука об руку с одиночеством. С одной стороны, если человек считает себя недостойным внимания, то он сводит общение к минимуму, с другой – его поведение делают общение проблематичным.

Иногда человек оказывается в одиночестве, так как боится оказаться в ситуации, когда он почувствует смущение и разочарование, когда он будет выглядеть смешным. Из-за страха негативных результатов человеку становится труднее преодолевать одиночество.

Проблема одиночества уже давно волнует врачей, социологов и психологов. Психологи обнаружили, что у одиноких людей чаще возникают проблемы со сном, такие люди не склонны следить за своим здоровьем. В результате нового исследования было установлено, что женщины и мужчины без постоянного партнера слишком много работают, чаще подвержены плохим привычкам, у них занижена самооценка.

Депрессии, алкоголизм, переедание, сексуальная неудовлетворенность, различные фобии – вот список болезней, которыми могут страдать одинокие люди. Кроме того, одиночество негативно влияет на продолжительность жизни.

Известно, что одинокие люди чаще страдают онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниям, болезнью Альцгеймера, гипертонией. Английские исследователи наблюдали десять тысяч британцев, и обнаружили, что риск умереть в течение ближайших восьми лет на десять процентов выше для мужчин, не имевших семьи. А у женщин этот показатель составляет почти пять процентов.

Одиночество – это фактор, который влияет на эмоциональное состояние человека, находящегося в непривычных условиях изоляции. В таких условиях могут возникать такие отклонения, как раздвоение личности и реактивные галлюцинации.
Американские исследователи идентифицировали образец генного выражения в клетках людей, которые постоянно испытывают высокий уровень изоляции. И оказалось, что одинокая жизнь связана с изменениями в деятельности генов, отвечающих за ослабление иммунной системы, воспаления, увеличение рисков сердечной болезни, рака и вирусных инфекций. Гены в лейкоцитах людей без постоянного партнера приводили к сбою защитных функций иммунной системы, так как были видоизменены.

Вот еще одно подтверждение того, что душевное здоровье влияет на физическое состояние. Был проведен эксперимент, в котором участвовало шестьдесят пять добровольцев. Их разделили на две группы. Участники должны были оценить температуру помещения, в котором они находились. Добровольцы из первой группы заходили в помещение вместе, а представители второй группы - по одному. Те, кто оставался в одиночестве, оценили температуру помещения ниже, чем она была на самом деле. А участники другой группы оценили температуру выше.
На следующем этапе, участники эксперимента должны были выбрать любое угощение – яблоко, мороженое, горячий суп или горячий кофе. Те участники, которые были за столом в одиночестве, выбирали чаще всего горячий кофе или суп.

В итоге, специалисты сделали вывод – одиночество заставляет человека мерзнуть.

Ученые даже проводят аналогию между клеткой в макроорганизме и личностью в обществе. Когда клетка становится не нужна организму, она убивает себя, чтобы не нанести вред всему организму. Также и человек, чувствующий себя не нужным, чаще подвержен заболеваниям. То есть, происходит как бы самоликвидация.

Многие люди мечтают об одиночестве – ведь не надо за кем-то ухаживать, интересоваться чьими-то проблемами. Кажется, что мы полностью свободны от каких-либо обязательств. Однако втайне мы мечтаем от этой свободы избавиться.
Вообще, человек считается существом социальным. Без единения с кем-то наша жизнь становится бессмысленна, человеку нужен человек. Женщине нужен мужчина, мужчине – женщина, родителям – дети, а ребенку – родители.

Мы ищем пару, даже, если наш партнер не слишком подходит нам, просто хочется чувствовать тепло, заполнить свое одиночество. Иногда мы понимаем, что человек, которого мы выбрали, не тот, кто нам нужен. Однако продолжаем так жить, лишь бы не остаться в одиночестве.
Мы ищем группу – род, клан, соратников, одноклубников. Кто угодно – человеку необходимо с кем-то объединиться. Это не настоящее единение, ведь в данной ситуации, мы подчиняемся большинству, даже если идеи группы нам чужды. Но мы согласны – лишь бы не остаться в одиночестве.
Мы спешим развлекаться, идем на поводу своих слабостей, ищем впечатлений и удовольствий. Однако многообразие развлечений не спасает нас от внутреннего одиночества. Интересно, что даже страсть к накоплению материальных благ – это попытка преодолеть одиночество. Конечно, количество вещей тоже не спасает нас от одиночества.

Интернет – очень удобный способ избежать полной изоляции, получить иллюзию человеческого общения и участия. И хотя, какое-то время он может спасать, но естественно, не заменит живого общения. Кроме того, есть опасность полностью увязнуть в виртуальной реальности и еще больше отдалиться от общества.

Конечно, иногда уединение просто необходимо, когда надо привести в порядок свои мысли, чувства. Бывает так, что человек не может остаться один, так складываются обстоятельства. Это тоже очень плохо. Уединение – это лекарство от изнеможения, возможность пообщаться со своей интуицией, понять себя. Уединение сделает Вас более объективным человеком, Вы не будете оглядываться на мнение окружающих, Вы станете принимать самостоятельные решения. Однако важно понять, что это не одиночество, не изоляция от общества.

Считается, что время, потраченное на пребывание в одиночестве, потрачено впустую, однако именно это время помогает нам поддерживать внутреннюю жизнь, душа поставляет идеи нашему воображению, а потом мы берем наиболее приемлемые и перспективные.
Человек приходит в этот мир один и уходит из него тоже в одиночестве. А в промежутке между этими двумя событиями, человек стремится жить полной жизнью в обществе других людей. Одиночество разъедает нас изнутри, ведь оно возникает не извне, а рождается у нас в голове.

Как же преодолеть это чувство?

Прекрасный способ – творческая реализация, любое занятие, которое приносит Вам ощущение полной гармонии и счастья, способно принести нам чувства единения с людьми, ведь в такие моменты мы любим жизнь, мир и людей.
Вернитесь к природе - вдохните аромат цветов, почувствуйте движение ветра. Когда мы погружаемся в мир природы, то нам удается почувствовать дух Вселенной и приобщиться к великому процессу.
Любовь – не просто физическое соединение, а соединение на уровне души, когда мы по-настоящему свободны, находимся в состоянии лишенной зависимости и привязанностей любви.

Найдите новые способы общения с людьми – вступите в клуб по интересам, пойдите на танцы, примите участие в диспуте.
Постарайтесь и станьте немного более дружелюбным по отношению к коллегам, друзьям, одноклассникам.
Если Вы когда-то прекратили общение с интересными для Вас людьми, то возобновите эти старые связи.
В конце концов, Вы можете воспользоваться помощью психолога, если не видите возможности самому найти выход из сложившейся ситуации.

Если Вы страдаете от одиночества, не стоит оставаться пассивным, не занимайтесь самоедством, не ждите первого шага от других. Стоит прекратить думать о своих недостатках, ведь любой человек не идеален, у всех есть свои недостатки, но это еще не повод избегать общения. Постарайтесь избавиться от комплекса неполноценности, ведь у Вас тоже есть свои достоинства. Не бойтесь того, что Вы окажетесь смешным и нелепым, что у Вас что-то не так выйдет. Относитесь к этому спокойно, ведь все это жизнь. Не стоит считать, что люди все время выискивают у Вас недостатки, у них много других забот.
Забудьте о себе и сделайте что-то хорошее для других, станьте нужным другим людям, не упрекайте и не осуждайте.

Помните, что счастье не дается нам извне, оно находится внутри нас, оно зависит от того, как Вы себя ощущаете, от того, насколько Вы готовы подарить его другому человеку. Стремитесь к нему, не бойтесь сделать первый шаг и, у Вас все получится.


(Фото: Kuzma, sima, Zavodskov Anatoliy Nikolaevich, Alena Ozerova,shutterstock.com )
Рейтинг:  +39
Татьяна Будзировская
5 мая 2011 года 21 7906 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Испытание самим собой , или Нужно ли нам одиночество?
  В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
(Артур Шопенгауэр)
Одиночество… О чем мы думаем, когда произносим это слово?
Одиночество – это не тогда, когда Вы один в пустом доме, а когда вокруг много шумных веселых людей, но Вы понимаете, что эти люди чужие. Когда Вы не слышите, что хотят сказать окружающие, а они не слышат, то, что хотите сказать им Вы... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Искусство одиночества: ищем плюсы!
6 причин одиночества
Культ кулинарии
Живущие в сети
"Не кормите тролля..."


Комментарии:

5 мая 2011 года
0
Мне кажется все зависит от человека и от ситуации. Самодостаточный человек может не чувствовать одиночества, даже если живет один. А порой, живя в семье, люди ощущают себя бесконечно одинокими.
Меня совсем не напрягает, когда я одна. Я даже убираться в доме предпочитаю, когда никого нет.

5 мая 2011 года
+1
как мне тяжело после рождения ребенка в этом плане-мне так нехватает времени побыть наедине с самой собой(((

5 мая 2011 года
0
и даже фото у вас двойное

5 мая 2011 года
+1
да уж..я и не помню, когда фотографировалась сама..Надо себя полюбить и устроить себе фотосессию)

6 мая 2011 года
0
меня как-то непонятно разрывает от мыслей... то ли хорошо, то ли плохо это одиночество..

6 мая 2011 года
+1
fafanya пишет:
меня как-то непонятно разрывает от мыслей... то ли хорошо, то ли плохо это одиночество.
как и у всего, у одиночества две стороны, два полюса и тд.... каждый видит в одиночестве то, что ему понятнее или удобнее видеть) например, иногда я приравниваю одиночество к свободе, а иногда к наказанию. многие "мудрецы" говорят, что только духовно развитые люди не боятся одиночества

6 мая 2011 года
0
Положение может усугубляться тем, что одинокий человек начинает думать о своей ничтожности, ненужности, никчемности. Вообще, низкая самооценка часто идет рука об руку с одиночеством.
[/quote]

Как-будто с меня рисовали!!!!

6 мая 2011 года
0
согласна с Кенией

6 мая 2011 года
0

6 мая 2011 года
+3
в последнее время мне так нравится одиночество... часов пять могу сама с собой сидеть медитировать. я, оказывается, такой интересный человек))))) кто бы мог подумать))))))))))))))))))

6 мая 2011 года
+2
mash пишет:
в последнее время мне так нравится одиночество...
Это ли не здорово? Порой сложнее найти компанию, чем остаться с самим собой наедине) У меня есть знакомый, которому не комфортно быть одному, и вот он постоянно ищет компанию.... людей меняет как перчатки...
а вот сам остаешься с собой наедине, уходишь в познание себя, и столько всего находишь интересного) чего ходить куда-то и искать чего-то, когда можешь заняться познанием себя)

6 мая 2011 года
+1
Одиночество для меня- это состояние души. У меня есть дети, внуки, друзья, я человек коммуникабельный, но мне лучше одной. Или это возраст?

6 мая 2011 года
+1
Dzaga пишет:
Одиночество для меня- это состояние души. У меня есть дети, внуки, друзья, я человек коммуникабельный, но мне лучше одной. Или это возраст?
Один психотерапевт мне сказал, что моя коммуникабельность - свидетельство социофобии) хотя я не могу ни одного признака этой "болезни" у себя обнаружить) у меня, правда, нет детей и внуков, есть друзья, и я жуть какая общительная, но как же я люблю абстрагироваться от внешнего мира, наушники в уши, и кааааайф. Или посидеть одному, подумать, посмотреть на себя со стороны и тд... Это ж полезно! Ведь, как Китайцы говорят: "Моешь кружку, думай о том, что моешь кружку" Вот и тут так же, когда о себе то думать? Тогда когда ты один) А возраст - это лишь цифра, которая дает определенную информацию о жизненном опыте человека

7 мая 2011 года
+1
Улыбака пишет:
люблю абстрагироваться от внешнего мира, наушники в уши, и кааааайф. Или посидеть одному, подумать, посмотреть на себя со стороны и тд...
Да! и у меня тоже самое... на самом деле иногда с самим собой настолько интересно, что и ничего не нужно в этот момент... Просто начинаешь больше замечать интересного сколько вокруг, размышлять больше...

8 мая 2011 года
0
когда тебе не дают побыть одному ты просто мечтаешь о том чтоб тебя оставили в покое,но когда тебя оставили....мечешься как раненый зверь.из опыта

8 мая 2011 года
+2
Это мудрость... Которая не обязательно свойство возраста - скорее личности

9 мая 2011 года
+1
согласна

8 мая 2011 года
0
мне тоже нравиться одиночество в эти моменты я пренадлежу только себе

8 мая 2011 года
+1
а в остальные моменты? Мне кажется, принадлежать себе нужно всегда, только все эту принадлежность по-разному воспринимают

8 мая 2011 года
0
во все у мня не получаеться мне недают скучать

8 мая 2011 года
0
Я боюсь одиночества. Если никто никогда больше не захочет со мной поговорить, это будет означать мою смерть. Хотя характер у меня очень даже не сахарный. Спасибо моим близким, что терпят и любят меня.

9 мая 2011 года
+3
Очень важно понимать, что одиночество и уединение - понятия совершенно различные. Уединение - это всего-навсего возможность отдохнуть от избыточного общения с окружающими, способ познать себя, свои чувства, эмоции, выплеснуть себя в творчестве, не забивая себе голову событиями из вне. А одиночество - это когда есть что сказать, а некому; хочется поделиться, а не с кем; хочется пожаловаться, а никому не интересно и всем безразлично. И в такие моменты нашему сознанию сложно смириться с тем, что виноват в этом только ты сам, и никто другой. Есть глобальное множество союзников у одиночества. Например "категоричность", когда не принимаешь людей такими, какие они есть, разными, не похожими на тебя и наивно пытаешься найти на 100 % себе подобных, абсолютных единомышленников, что само по себе уже полный абсурд. Бывают люди схожих взглядов и убеждений, но чтобы на 100 % - таких нет. По закону физики "однородные тела отталкиваются" и, среди людей эта практика действует безотказно. Каким бы сложным это не казалось, но чтобы избавиться от мучительного одиночества, надо научиться слушать и слышать окружающих, принимать их мнения и доводы, позволять им быть другими, непохожими, новыми и интересными. Тогда благодарная часть этих людей услышит и примет тебя...

9 мая 2011 года
0

9 мая 2011 года
0
В точку!!! Я стала замечать, что все меняется, как только начинаешь принимать людей именно такими, какие они есть, а не какими ты бы их хотел видеть по отношению к себе! Сразу исчезают мысли, типа "ах, она(он) такая(ой) сякая(ой), нет на меня времени", или"они про меня забыли", "они меня не ценят".... появляются мысли, типа: "возможно что-то случилось, что все пошло не так, как им бы хотелось" и тд.

13 мая 2011 года
0
одиночество как познание себя
Сразу исчезают мысли, типа "ах, она(он) такая(ой) сякая(ой), нет на меня времени"
, и одиночество как диагноз,разные вещи.Девочки если вы устали от суеты от работы от....это одно, вам надо побыть одному чтоб прийти к согласию с самим собой.Но,одиночество ,когда волком вой,когда тоска,когда хочется тепла,а страшная правда ,что ты один был есть и будешь,как ледяная волна,это совсем иное.и не дай Бог никому!

13 мая 2011 года
+1
леди-ми пишет:
Но,одиночество ,когда волком вой,когда тоска,когда хочется тепла,а страшная правда ,что ты один был есть и будешь,как ледяная волна,это совсем иное.и не дай Бог никому!
вопрос напросился: а,собственно, кто виноват в этом? Думаю, даже ответ искать не стоит) на мой взгляд, тоска - явление , чаще, настроения... то есть, когда настроение плохое, появляется тоска. и потом, подобные ощущения необходимы, ведь жизнь - это маятник: от хорошего к менее хорошему и обратно. Очень бы хотелось особую маятниковую систему выработать,а именно с ускорением к хорошему, и минимальной задержкой в точке меньшей хорошести. Вот бы мы зАжили то)))))))

14 мая 2011 года
+1
вообще лично я где-то когда-то прочитала, что все мы рождаемся одинокими и живём с жтим всю жизнь. вопрос в том, что мы будем делать со своим одиночеством. я думаю, его нужно принять.

15 мая 2011 года
0
главное, на мой взгляд, не расценивать одиночество, как болезнь.

13 мая 2011 года
+2
кстати, очень нравится фраза: Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - великий дар.
(Джордж Бернард Шоу)

24 июня 2011 года
0
Хоть меня и окружают люди, чувство одиночества меня не покидает. И самое страшное, что длится это уже несколько лет. А сделать то всё равно ничего не можешь. Проблема она действительно наверное в голове и справится с этим нужно самому. Может и правда стоит обратиться к психологу..... \\ "И вечером никто не ждет. И делать можно всё, что хочется. И кто как это назовет - Свобода или Одиночество..." (с)

27 июня 2011 года
0
хм. мне кажется, проблема скорее философского плана. когда психологи беруться ёё решать, они, как мне кажется, пытаются взять на себя то, что, в общем-то не в их компетенции. мне кажется, тут скорее гуру или что-то подобное искать надо
вообще европейская культурная парадигма плохо подходит для проработки этой проблемы


Оставить свой комментарий
B i "