Морская кладовая: лангустины

Морская кладовая: лангустины Лангустины относятся к отряду десятиногих ракообразных. Размер этих морских обитателей, обладающих крепким панцирем ярко-оранжевого или розового цвета, варьируется от 15 до 25 сантиметров, а продолговатые тонкие клешни в форме колец считаются их отличительной особенностью. Лангустины встречаются в водах Средиземноморья, Атлантики и Северного моря. Обитают на глубине от 45 до 250 метров на мягких участках дна, где роют пещеры, покидая свое убежище только по ночам для поиска пропитания. Также лангустинов разводят в Норвегии.

Мясо данного морепродукта нежное, мягкое, с прекрасными вкусовыми характеристиками и диетическими свойствами (в 100 граммах всего 90 ккал). Помимо этого, оно является ценным источником белка и практически неисчерпаемого количества полезных элементов, таких как кальций, йод, фосфор, цинк, магний, железо, селен и медь. Подобный состав компонентов нормализует обмен веществ, благоприятно воздействует на кровеносную систему, благотворно влияет на состояние волос и кожи. Кроме того, мясо лангустинов является отличным антидепрессантом.



Но, несмотря на бесспорную пользу, мясо этих ракообразных противопоказано людям с хроническими заболеваниями сердца, сосудов и повышенным содержанием холестерина в крови.

Как выбирать лангустинов

Лангустины поступают на реализацию в варено-мороженном и свежем виде. К сожалению, при заморозке эти морепродукты частично утрачивают свои превосходные вкусовые свойства, поэтому считается, что лангустинов лучше всего покупать в живом виде, при этом они должны быть расфасованы - каждый в отдельную, так называемую, «трубу». Такой товарный вид свидетельствует не только о бесспорном качестве морепродукта, но и является необходимой мерой предосторожности, так как лангустины довольно агрессивны.

Свежий деликатес несложно определить по панцирю розового цвета, подвижным блестящим глазам, отсутствию рыбного запаха и деликатному вкусу со сладкими нотами.

Как правильно приготовить лангустинов

В кулинарии используется только хвостовая часть лангустина. Клешни ракообразного не содержат пригодного в пищу мяса, хотя и могут использоваться для приготовления бульонов. Обычно лангустинов отваривают целиком, при этом замороженные морепродукты предварительно оттаивают, но не более 6 часов.

После термической обработки эти ракообразные практически не изменяют цветовой окрас. Но, несмотря на эту особенность, лангустины очень чувствительны к температуре, поэтому 10 секунд в кипящей воде будет вполне достаточно. Если готовить этот морепродукт более продолжительное время, мясо приобретет неприятную эластичность и станет «резиновым» на вкус.

После непродолжительной варки, практически сразу приступают к разделке лангустина и извлечению мяса. Делают это следующим образом: аккуратно прорезают хвостик, высвобождают мясо из панциря, а затем осторожно удаляют тонкую ниточку внутри мяса, являющуюся кишечником ракообразного.

Блюда с лангустинами

Лангустинов подают целиком в отварном виде с листьями салата, оливками и лимоном, готовят на гриле, предварительно смазав вареное мясо сливочным маслом с базиликом и мятой, а также включают в состав какого-нибудь блюда. Стоит отметить, что этот морепродукт пользуется популярностью во всем мире: итальянцы готовят с лангустинами ризотто и равиолли, испанцы – паэлью, французы – суп по-ортезски, вьетнамцы и китайцы часто употребляют ракообразных вместо креветок, а японцы обжаривают нежное мясо лангустинов в воздушном кляре.

Салат с лангустинами

Ингредиенты:

- 2 крупных авокадо;
- лангустины – 12-15 шт.;
- 1 средний огурец;
- репчатый лук;
- томаты «черри»;
- 3 десертных ложки майонеза;
- 1,5 десертных ложки уксуса или такое же количество сока лимона.


Приготовление.
Отварить морепродукты, остудить. Извлечь мясо, крупно порезать. Несколько хвостиков лангустинов оставить цельными. Разрезать пополам авокадо, ложкой удалить мякоть, стараясь при этом не повредить кожицу, так как половинки понадобятся для подачи салата. Мякоть авокадо нарезать. Почистить и порезать лук. Смешать морепродукты с луком, мякотью авокадо, уксусом или соком лимона и майонезом. Заполнить полученной массой половинки авокадо. Украсить салат черри и хвостиками лангустинов.

Классический суп из лангустинов

Ингредиенты:

- 2 морских окуня;
- 10 лангустинов;
- лук-шалот, морковь – по 1 шт.;
- половинка фенхеля;
- чеснок – 2 дольки;
- стебель сельдерея;
- 2 помидора;
- 2 литра воды;
- 250 мл полусухого или сухого белого вина;
- сливки;
- куркума – на кончике ножа;
- петрушка, лавровый лист, соль, тимьян, перец – по вкусу.
- 45 мл оливкового масла.


Приготовление. Порезать мелко лук, сельдерей, морковь и фенхель. Масло разогреть в кастрюле и обжарить овощи до мягкого состояния. Добавить очищенный чеснок, перемешать. Почистить рыбу и морепродукты, нарезать крупными кусками. Выложить рыбу и лангустинов в овощи, влить всю воду, добавить куркуму, перемешать и варить около 6-8 минут. Порезать мелко помидоры, порубить лавровый лист, тимьян и петрушку, добавить к овощам и рыбе, влить вино и все перемешать. Убавить огонь после того, как жидкость закипит, и варить 25-35 минут, накрыв кастрюлю крышкой. Полученную массу измельчить в блендере, снова перелить в кастрюлю, поперчить, посолить и слегка разогреть. Подавать со сливками.

Лангустины с мятным йогуртом и кардамоном

Ингредиенты:

- лангустины – 8 шт.;
- кабачки, батат и манго – по 75 граммов;
- 200 граммов йогурта;
- листья мяты перечной – 8 шт.;
- 3 грамма кунжутных семечек;
- соль – по вкусу;
- ½ чайной ложки кардамона;
- 80 мл оливкового масла.

Приготовление.
Лангустинов разделать, посолить, поперчить, поставить в прохладное место. Кунжутные семечки обжарить в сковороде в ¼ масла. Сверху выложить нарезанный кружочками батат, затем добавить нашинкованные тем же способом кабачок и манго. Посолить, поперчить, посыпать кардамоном и жарить еще 8-9 минут. Разогреть в другой сковороде ¼ масла, выложить морепродукты и обжарить с каждой стороны. Сделать соус: листья перечной мяты тонко нарезать, смешать с йогуртом, добавить оставшееся масло, поперчить, приправить молотым кардамоном, посолить. Все перемешать. Выложить фруктово-овощную массу на тарелку, сверху положить лангустинов и полить все йогуртовым соусом.

Ризотто с лангустинами и артишоками

Ингредиенты:

- 100 мл вина;
- 350 граммов мяса лангустинов;
- 200 граммов тигровых креветок;
- 400 граммов риса;
- 150 граммов репчатого лука;
- 200 граммов артишоков;
- чеснок – 2 дольки;
- пучок зелени (любой);
- 200 граммов сыра пармезан;
- 40 граммов сливочного масла;
- 80 граммов оливкового масла.

Для бульона:

- стебель сельдерея;
- сок лимона;
- лук-шалот, морковь – по 1 шт.

Приготовление.
Почистить лангустинов и креветки. Сварить бульон из лука, сельдерея и моркови. Посолить, добавить по вкусу лимонный сок. Обжарить лук на сковороде в оливковом масле до мягкого состояния. Добавить артишоки, измельченный чеснок и продолжить обжарку. Добавить мясо лангустинов и креветок, жарить 4-5 минут. Промыть рис, слегка обжарить его с овощами и морепродуктами, после чего добавить вино и тушить до выпаривания жидкости. Влить пол-литра бульона и тушить, периодически помешивая. Когда жидкость выкипит, добавить еще пол-литра бульона, и продолжить тушить, периодически помешивая, до выкипания жидкости.
Добавить петрушку, перец, сливочное масло, соль и натертый сыр. Все тщательно перемешать.

Это интересно! Вкус мяса лангустинов идеально сочетается с черной икрой, сухим белым вином и виноградным соком. В качестве гарнира подойдут артишоки, салат, шпинат, листья салата со сливочно-сырной приправой и т.д.

Приятного аппетита и новых кулинарных шедевров!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +7
Наталья Чередниченко
23 июля 2013 года 1 20357 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Морская кладовая: лангустины
  Лангустины относятся к отряду десятиногих ракообразных. Размер этих морских обитателей, обладающих крепким панцирем ярко-оранжевого или розового цвета, варьируется от 15 до 25 сантиметров, а продолговатые тонкие клешни в форме колец считаются их отличительной особенностью. Лангустины встречаются в водах Средиземноморья, Атлантики и Северного моря... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Роль морепродуктов в похудении
Дары моря (польза крабов, мидий и осьминогов)
Морская кладовая: крабы
Рыбья икра – идеальный выбор для праздничного стола и оздоровительной диеты
Морская кладовая: креветки


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "