Морская кладовая: креветки

Морская кладовая: креветки Сегодняшний выпуск цикла «Морская кладовая» будет посвящен креветкам. Именно они попали в список продуктов, которые способствуют долголетию человека, позволяя сохранить ясный ум, хорошую память и прекрасную физическую форму. Дело в том, что витамины, минералы и аминокислоты, содержащиеся в креветках, способствуют омоложению организма. По статистике, люди, которые регулярно употребляют креветки, меньше подвержены заболеваниям сосудов, у них снижен риск возникновения рака и намного крепче иммунитет.

Креветки относятся к ракообразным из отряда десятиногих. В зависимости от среды обитания, продолжительность жизни креветки составляет от 2 до 6 лет. Размер взрослой особи – от 2 до 30 см. В большинстве своем обитают в морях, но некоторые виды освоили и пресные воды. Креветки подразделяются на холоднокровные и теплокровные. Первые – небольшие по размеру, обычно стоят дешевле теплокровных, но при этом считаются более полезными для человеческого организма. Теплокровные, в свою очередь, значительно больше по размеру и выглядят более экзотично. Самыми большими креветками считаются тигровые, которые могут достигать в длину до 36 см. Свое название такие креветки получили из-за характерных черных полосок на панцире. Срок хранения любых креветок очень мал, поэтому сразу же после вылова их подвергают термической обработке либо замораживанию.



В состав креветок входят следующие элементы: тиамин, рибофлавин, полиненасыщенная жирная кислота Омега-3, йод, кальций, калий, натрий, железо, фосфор, магний, марганец и другие. Например, тиамин (витамин В1) нормализует работу сердца, пищеварительной и нервной систем, участвует в процессах метаболизма, роста и развития организма. Рибофлавин (витамин В2) отвечает за репродуктивные функции в организме. Он также важен для здоровья волос, ногтей и кожи. Кислота Омега-3, находящаяся в креветках, способствует снижению противовоспалительных процессов, поэтому особенно важна для тех, кто болен воспалением легких, астмой и ревматическим артритом. Креветки содержат почти в 100 раз больше йода, чем, например, говядина. Йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы. Кальций, содержащийся в данном морепродукте, отвечает за работу почек, построение мышечной системы и костных тканей, полезен для иммунитета, кроветворения, работы щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Также креветки очень богаты протеином, а
креветочное мясо обладает антисклеротическими свойствами, снижает риск образования тромбов и нормализует свертываемость крови.



Постоянно ведутся споры о вреде креветок из-за содержания в них большого количества холестерина. Несмотря на многочисленные исследования и разрушение безосновательного мифа, простые люди и некоторые доктора по-прежнему верят в опасность креветок. На самом деле, креветки не способствуют росту и накапливанию холестерина в организме человека. Он не впитывается в кровь ввиду отсутствия в креветках насыщенных жиров.

Что же касается калорийности данного морепродукта, то в 100 граммах креветок содержится всего 95 ккал. По мнению диетологов, мясо креветок – отличный диетический продукт, который подойдет для тех, кто занимается вопросами снижения собственного веса. Креветки могут стать одним из ингредиентов меню сбалансированной диеты. Но злоупотреблять ими все же не стоит, особенно жареными.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия на морепродукты.

Креветки считаются деликатесом. В кулинарии их используют для приготовления супов, вторых блюд, салатов и разнообразных закусок, как холодных, так и горячих. Данный морепродукт популярен во многих культурах, но, например, в иудаизме в пищу запрещен, как и остальные морские членистоногие.

По каким же признакам выбирать креветки в супермаркетах и рыбных лавках?

- Идеальная свежая креветка приятного цвета, упругая на вид, слегка влажная, без белых пятен.
- Если панцирь слишком сухой – креветка старая.
- Чёрная голова, чёрные пятна на лапках – креветка старая или испорченная.
- Жёлтые пятна или бугры – креветку обрабатывали химическим раствором для выведения черных пятен.
- Белые полосы – креветка перемороженная.
- Желтоватая или коричневатая по цвету креветка – залежавшийся на прилавке продукт.
- На вид как замерзший комок – креветка была разморожена и повторно заморожена.

Для многих актуальной темой является вопрос «Как правильно готовить креветки?».

Вот несколько простых рекомендаций, которые пригодятся любой хозяйке:

- Свежемороженые креветки предварительно размораживаются на верхней полке холодильника и только потом - при комнатной температуре (поэтапная разморозка), затем чистятся и промываются в прохладной воде, опускаются в кипящую воду и варятся в течение 8-10 минут до готовности.
- Варено-мороженные креветки высыпаются в кипящую подсоленную воду и готовятся не более 3 минут (если их передержать, мясо станет резиновым).
- Пропорции: на 1 килограмм креветок необходимо 3 литра воды и 1,5 ст. ложки соли
- Никогда повторно не замораживайте размороженные креветки.
- В воду к креветкам можно добавлять лавровый лист, зелень укропа, корень петрушки, перец горошком, морковь, репчатый лук. Затем оставшийся отвар можно использовать для приготовления супов и разнообразных соусов.

Попробуем приготовить простые, но очень вкусные блюда с креветками

Закуска из креветок в имбирном соусе

Ингредиенты:
креветки (очищенные, по желанию – с хвостиками, вареные) – 300 гр
бульон куриный – 70 мл
соевый соус – 1 ст. ложка
имбирь свежий – 2 см
херес или рисовое вино – 1 ст. ложка
лук зеленый (рубленый) – 1,5 ст. ложки


Полоску имбиря мелко порубите. Затем смешайте с зеленым луком, хересом, соевым соусом и куриным бульоном в воке или сотейнике, доведите до кипения и потомите на слабом огне около 2 минут. Добавьте креветки, накройте вок крышкой и подержите примерно 30 секунд или 1 минуту, главное, чтобы креветки не стали резиновыми. Подавайте готовое блюдо к столу (можно как горячим, так и холодным).



Салат с креветками и авокадо

Ингредиенты:
креветки (очищенные, вареные) – 100 гр
авокадо – 1 шт
помидор – 1 шт
салат (например, айсберг) – несколько листьев
яйцо отварное – 2 шт
базилик свежий – 1 пучок
йогурт натуральный (жирность 1,5%) – 100 мл
бальзамический уксус – 1 ст. ложка
горчица (французская) – 1 ст. ложка
соль – по вкусу


Овощи обработайте, порежьте вместе с яйцами на дольки и смешайте с остальными подготовленными ингредиентами. Предварительно приготовьте соус из йогурта, бальзамического уксуса и горчицы. Заправьте им салат.



Китайский суп с креветками

Ингредиенты:
королевские креветки – 20 шт
рыбный бульон – 600 мл
лайм – 4 шт
лимон – 2 шт
кинза свежая –1/2пучка
лук зеленый – 1/2пучка
жгучий красный перец – 1/2стручка
перец и соль – по вкусу


Креветки очистите, оставив лишь хвостовой плавник. Два лайма нарежьте ломтиками, из оставшихся двух и лимонов отожмите сок. Промойте под проточной водой лук и кинзу, мелко порубите. Из жгучего перца удалите семена и половину стручка мелко нарежьте. Доведите до кипения рыбный бульон, влейте в него лимонно-лаймовый сок, добавьте жгучий перец и держите на слабом огне не более 10 минут. После чего опустите в бульон креветки, ломтики лимона, поперчите и посолите его. Варите в течение 3 минут. На последнем этапе добавьте в суп кинзу и зеленый лук. Снимите с огня и подавайте к столу горячим в порционных тарелках.



Паста с креветками по-гречески

Ингредиенты:
креветки (очищенные) – 400 гр
паста (спагетти) – 250 гр
сыр фета – 100 гр
чеснок – 2 зубчика
томаты в собственном соку (кубиками) – 200 гр
оливковое масло – 3 ст. ложки
перец и соль – по вкусу
зелень петрушки – по желанию


Отварите спагетти до состояния «аль денте». Затем на сковороде или в сотейнике на оливковом масле обжарьте мелко порубленный чеснок. К нему влейте томаты с соком и тушите в течение 5 минут. Соус следует посолить и поперчить по вкусу. Сюда же добавьте очищенные креветки и томите на медленном огне еще в пределах 3-5 минут. Готовый соус с креветками смешайте со спагетти и только после этого добавьте нарезанный небольшими кусочками сыр фета. Перед подачей к столу каждое блюдо посыпьте рубленой петрушкой.



Это интересно! Если вам приснились креветки, это может иметь как хорошее, так и плохое значение. Если во сне вы ели этот морепродукт, то ваше материальное положение стабилизируется, и ему в ближайшее время ничего не будет угрожать. Если же во сне вы ловили креветок, то есть вероятность того, что вы пропустите в своей жизни что-то важное или опоздаете на что-то очень значимое.

Желаем Вам интересных открытий, кулинарных экспериментов и вкусных блюд!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +55
Алеся Марченко
31 октября 2012 года 69 3505 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Морская кладовая: креветки
  Сегодняшний выпуск цикла «Морская кладовая» будет посвящен креветкам. Именно они попали в список продуктов, которые способствуют долголетию человека, позволяя сохранить ясный ум, хорошую память и прекрасную физическую форму. Дело в том, что витамины, минералы и аминокислоты, содержащиеся в креветках, способствуют омоложению организма... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Роль морепродуктов в похудении
Креветки под сливочно-овощной шубкой. Вкусная коллекция
Дары моря (польза крабов, мидий и осьминогов)
«Морская» йога или как эффективно бороться с депрессией
Тренировка в бассейне: профессионально об аквапохудении


Комментарии:

31 октября 2012 года
+2
Утащила в избранное - не рискну читать на голодный желудок

31 октября 2012 года
+1
Ах-ха-ха, а я как раз слушала за завтраком

31 октября 2012 года
0
а кто озвучивает?

31 октября 2012 года
+1
Озвучивает Podster.ru, который создал для нашего сайта брендированный аудиоканал.

31 октября 2012 года
+1

31 октября 2012 года
+1
креветки это просто великолепно очень люблю спасибо за статью большое, утащила

31 октября 2012 года
+2
Рада, что статья понравилась Вкусных блюд!

31 октября 2012 года
0
будем экспериментировать

31 октября 2012 года
+2
Какая интересная, полезная и вкусная статья!!! Спасибо Алеся! Утаскиваю) Буду пользоваться! Наша семья очень любит и часто готовит креветки)

31 октября 2012 года
+1
Спасибо, что заглянула

31 октября 2012 года
+1
Пару раз угощал любимый мужчина, если бы не он ни за что бы не съела:-) да и готовила не я...

1 ноября 2012 года
0
Если любимый мужчина готовит, это стоит попробовать))

1 ноября 2012 года
+1
ммм как вкуснооооо...хочу креветок....так все аппетитно

1 ноября 2012 года
0
тогда срочно-срочно за покупками

1 ноября 2012 года
+1
Как все вкусно, очень люблю креветки.

1 ноября 2012 года
+1
Елена, готовьте с удовольствием!

1 ноября 2012 года
+1
Только по праздникам, дороговато.

1 ноября 2012 года
0
Можно и по праздникам, мы тоже не часто покупаем

5 ноября 2012 года
0
Дешевле мяса :-)

3 ноября 2012 года
0
Обожаю креветки! Готовлю каждую неделю.

4 ноября 2012 года
0
Наконец-то они реабилитированы!! Спасибо!

4 ноября 2012 года
0
люблю креветки в самых разных видах. спасибо за рецептики!

5 ноября 2012 года
0
Почитала на ночь глядя.... Быстрей бы утро

5 ноября 2012 года
0
мммммммм обожаю криветки,спасибо за рецепты

6 ноября 2012 года
0
Спасибо за статью! Очень люблю креветки! В выходные готовила креветки с рисовой лапшой - очень вкусно и не очень калорийно...

15 ноября 2012 года
0
Спасибо всем большое за комментарии. Очень приятно, что статья понравилась читателям, и вы нашли в ней много интересного и полезного

25 июля 2013 года
0
нямка какая хотя сейчас найти нормального качества креветок, нормальных по вкусу практически невозможно

25 июля 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная