Роль морепродуктов в похудении

Роль морепродуктов в похудении Морепродукты – это не только очень вкусные и чрезвычайно полезные для здоровья дары моря, обладающие целым рядом полезнейших свойств. Как выяснилось, они станут отличными помощниками и в похудении, именно поэтому диеты на их основе постепенно и обретают все большую и большую популярность: «вкусное» похудение, да еще и без чувства голода – это же самая настоящая находка!

О пользе морепродуктов для здоровья в целом и для похудения в частности
Морепродукты оказывают исключительно благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, ведь они очень богаты ценнейшими полиненасыщенными жирными кислотами, причем сразу двух видов – Омега-3 и Омега-6, кроме того, они наделены способностью снижать уровень содержащегося в крови холестерина. Наличие йода в составе делает их незаменимым продуктом для поддержания здоровья щитовидной железы, а щитовидная железа, как известно, вырабатывает отвечающие за скорость протекания метаболических процессов тиреоидные гормоны.
Есть в морепродуктах и препятствующее образованию жира вещество под названием метионин, а уж объемы содержащихся в них минеральных веществ с витаминами и вовсе не измерить! Немало в дарах моря и белка, а ведь ни для кого не секрет, что богатая белком пища не только очень полезна для мышц и наделена способностью надолго утолять голод, но и активно способствует жиросжиганию! Также морепродукты снижают риск возникновения и развития самых разнообразных болезней опорно-двигательного аппарата, помогают ускорить обмен веществ и существенно улучшают пищеварение. И при этом их калорийность относительно невысока – всего лишь от пятидесяти до восьмидесяти килокалорий на каждые сто граммов! Именно поэтому специалисты частенько и рекомендуют включать морепродукты в свой рацион при похудении!

Мидии
Калорийность мидий составляет около пятидесяти килокалорий на сто граммов продукта. Этот не совсем еще привычный для нас продукт очень богат витамином E, являющимся мощнейшим природным антиоксидантом, а также может похвастаться способностью заметно улучшать состояние кожи, делая саму кожу здоровой, а цвет лица – красивым. Блюда с добавлением мидий помогают повысить общий тонус организма и иммунитет, а также улучшить работу целого ряда пищеварительных органов. Кроме того, они заметно сокращают риск возникновения артрита и онкологии.

Креветки
Жира и сахара в них практически нет, а вот белком креветки очень богаты. А еще в их составе присутствуют жизненно важные для иммунной и нервной систем витамин B12, а также таурин – данная аминокислота благоприятно воздействует на все мышцы и сосуды организма, ведь она всячески способствует сохранению их эластичности и поддерживает их тонус. Помимо всего прочего, креветки отлично помогают нормализовать давление и привести в норму репродуктивную функцию.



Устрицы
Благодаря содержанию Омега-3 и Омега-6 устрицы очень полезны для сердца, кроме того, они заметно повышают мужское либидо, а также активно препятствуют росту и последующему развитию клеток губительных для человека злокачественных опухолей. А калорийность устриц равняется всего лишь 70 ккал на 100 г.

Гребешки
В них содержатся не только Омега-3 жирные кислоты, но и белок с рибофлавином, и с помощью этого замечательного продукта можно достаточно быстро и эффективно снизить уровень холестерина, а также заметно улучшить состав крови и успокоить нервную систему.

Кальмары
Эти дары моря причисляют к группе морепродуктов, характеризующихся низким содержанием жира и достаточно внушительными объемами легкоусвояемого белка. Они тоже помогают снизить уровень вредного холестерина, и точно так же, как и практически все остальные белковые продукты, способствуют существенному улучшению обмена веществ. Особенно рекомендованы блюда из кальмаров представителям сильной половины человечества.

Крабы
Так же, как и в креветках или кальмарах, в них тоже очень много белка и почти отсутствует жир. И, что особенно ценно, крабовое мясо быстро и великолепно переваривается и достаточно легко усваивается!

Осьминоги
А этот ценный и питательный продукт используется главным образом для приготовления всевозможных вторых блюд или салатов, и пользы ему тоже не занимать – в составе осьминогов присутствуют характеризующиеся высокой биологической активностью белковые соединения и экстрактивные вещества.

Водоросли
Их калорийность редко превышает 30 килокалорий на каждые сто граммов. Однако это совершенно не мешает водорослям активно способствовать расщеплению жиров, а также приводить в норму обмен веществ и утолять чувство голода на довольно продолжительное время. И все это благодаря содержащемуся в них альгину! Особенно популярна сейчас морская капуста – она помогает улучшить обменные процессы и деятельность ЖКТ, а также существенно повышает иммунитет. Если во время диет вас часто и жестоко мучает чувство голода, можно залить сушеную морскую капусту кипятком и оставить ее в таком виде на всю ночь, а потом на протяжении всего следующего дня при возникновении чувства голода рекомендуется выпивать по несколько ложечек полученного настоя.



Особенности диет на морепродуктах
Как правило, во время таких диет должно быть три основных приема пищи, кроме того, при наличии соответствующего желания не возбраняется добавить и две дополнительные легкие трапезы. При этом основную долю от всех употребляемых на протяжении дня продуктов должны составлять именно морепродукты. Употреблять же их рекомендуется либо в отварном, либо в запеченном виде, но никак не жареными!
Также в меню во время диет на морепродуктах рекомендуется включать всевозможные овощи, зелень, различные крупы, а также сухофрукты и фрукты. Не будут лишними и такие кисломолочные продукты, как сыр, творог, йогурт или кефир. Более того, можно даже позволять себе некоторые натуральные сладости, правда, в небольших количествах –в данном случае имеются в виду мармелад, пастила и зефир. А пить желательно обыкновенную либо минеральную воду (строго без газа!), не слишком крепкие травяные либо зеленые или же черные чаи с добавлением лимона, а также различные фруктово-ягодные нектары и соки.
Что касается запретов, то в рационе худеющих во время таких диет не должно быть поваренной соли (если же полностью ее исключить никак не получается, важно постараться хотя бы по максимуму ее ограничить) и полуфабрикатов, всевозможных приправ и пряностей, жареных, жирных и мучных блюд, а также копченостей, маринованных продуктов и алкогольных или слишком калорийных напитков.
Продукты с повышенным содержанием углеводов следует по возможности стараться съедать в первой половине дня – это позволит организму получить заряд бодрости на целый день. И в идеале необходимо делать выбор исключительно в пользу сложных углеводов – такие углеводы усваиваются значительно дольше легких, позволяя тем самым глюкозе выходить из организма постепенно, а не сразу, и исключая тем самым возможность образования излишков и их последующего преобразования в жировые отложения.
Относительно продолжительности подобных диет – для того, чтобы избавиться от пары-тройки лишних кило, будет вполне достаточно соблюдать диету на протяжении трех дней, чтобы избавиться от трех-семи лишних килограммов, придется придерживаться диеты неделю, а для получения наибольшего эффекта и наилучших результатов специалисты рекомендуют 21-дневную диету. Кстати, во время продолжительной диеты в рацион рекомендуется включать и куриное мясо без кожицы, а также нежирную телятину и говядину.
Что же касается примерного меню, то завтрак можно начать с пары кусочков отрубного хлеба, заправленного лимонным соком овощного салатика с креветками и чашечки зеленого чая. В обеденное время будут очень уместны суп из морепродуктов, немного овощного салата, крупное яблоко или же не слишком большое количество грейпфрута, а также любой чай, но обязательно без сахара. Поужинать же рекомендуется паровой рыбной котлеткой, порцией овощного салата и небольшим количеством фруктов (грушей, парочкой слив или бананом), а из напитков снова следует отдать предпочтение любому чаю. И при этом нужно учитывать, что продолжительность подобного рациона в идеале не должна превышать трех дней, а овощные салаты все это время желательно заправлять не подсолнечным, а льняным, оливковым либо кокосовым маслом. А вот подсолнечное масло в данном случае находится под запретом!



Противопоказания
К сожалению, не лишены морепродукты и определенных противопоказаний – их категорически не рекомендуется употреблять при индивидуальной чувствительности к морской рыбе или к определенным морепродуктам. Если же полакомиться дарами моря все равно очень хочется, лучше сначала посетить своего врача и досконально проконсультироваться с ним по данному вопросу.
Морепродукты очень вкусны и полезны как для здоровья в целом, так и для фигуры в частности. Обязательно старайтесь почаще включать их в свой рацион, и уже через пару-тройку месяцев вы с удовольствием отметите, что стали намного стройнее!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
19 декабря 2019 года 1774 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Морская кладовая: креветки
Креветки под сливочно-овощной шубкой. Вкусная коллекция
Дары моря (польза крабов, мидий и осьминогов)
Морская кладовая: крабы
Рыбья икра – идеальный выбор для праздничного стола и оздоровительной диеты


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "