Морская кладовая: крабы

Морская кладовая: крабы Крабы – это представители отряда десятиногих ракообразных, которые обитают в пресных водоемах, морях и даже на суше. Но наиболее активно их промысел ведется у побережья Европы, Южной и Северной Америки, Аляски, Японии, Индии и большей части островов Тихого океана.

Характерными признаками крабов являются пять пар ног, сращение головы с грудью в сплошную часть тела и сильно выпученные, стебельчатые глаза. В природе встречается две разновидности крабов, различающиеся только формой панциря.

К первой группе относят ракообразных с четырехугольным панцирем, так, например, крабов-плавунцов; береговых крабов, обитающих на скалах и в каменных расщелинах; крабов-привидений, которые живут на берегу и лишь иногда погружаются в воду; а также многочисленных крабов небольшого размера.



Ко второй группе относятся ракообразные с треугольным панцирем – это так называемые крабы-пауки с тонкими длинными лапками, напоминающими паучьи.



Мясо краба, пригодное для употребления в пищу, находится в клешнях, ногах и в месте соединения ног с панцирем, икра также съедобна.

____________________________________________________________________________________

Калорийность крабового мяса – чуть меньше 100 ккал на 100 грамм,
около 20 г белка и практически отсутствуют жиры

____________________________________________________________________________________

Крабовое мясо богато белком и гликогеном, который и придает ему такой приятный сладковатый вкус. Помимо этого, в нем содержатся магний, фосфор, йод, цинк, натрий, медь, таурин и витамины группы В. Мясо краба полезно при ухудшении зрения и снижении иммунитета. Кроме того, специалисты рекомендуют включить этот продукт в свое меню людям с заболеваниями щитовидной железы, проблемами пищеварения и сердечнососудистыми заболеваниями.


Как выбирать крабов

Живые крабы быстро портятся, поэтому их реализация производится в кратчайшие сроки. Так, например, при температуре 12-14 градусов Цельсия такой морепродукт хранится около 14-15 часов, а пересыпанный дробленым льдом – не более 35 часов. Свежесть ракообразного определяют по панцирю яркого, насыщенного цвета и блестящим черным глазам.

Замороженных крабов можно купить в крупных супермаркетах. При этом, если наличие легкого сероватого оттенка на панцире не будет являться признаком некачественного продукта, то присутствие на нем пятен любого цвета недопустимо.

Кроме того, из крабов изготавливают ряд других продуктов: консервы, сушеное или замороженное мясо, варено-мороженые конечности.




Как готовить крабов

Обычно этих ракообразных отваривают в кипящей воде с добавлением соли (желательно морской). Свежие морепродукты варят 15-20 минут, а варено-мороженные предварительно оттаивают и готовят не более 10 минут.

Кроме того, при приготовлении крабов необходимо учитывать следующее:

– живых ракообразных варят до готовности, в противном случае есть риск отравиться. Однако, нельзя их и переварить, так как тогда мясо станет "резиновым" на вкус;

– вареные крабы приобретают насыщенно красный цвет;

– отварное мясо может быть заморожено или законсервировано для длительного хранения.


Рецепты блюд с крабовым мясом

Мясо краба сочетается со многими продуктами и подходит для приготовления салатов, соусов, супов и вторых блюд. Крабов можно использовать также и для украшения.


Тарталетки с крабовым майонезом

Ингредиенты:
Тарталетки небольшого размера – 15 шт.;
100 граммов крабового мяса;
3 десертные ложки майонеза;
3 чайные ложки рыбного соуса;
Пучок кинзы;
Половинка перца чили;
Соль, молотый перец.


Приготовление: перец почистить, помыть и мелко порезать. Кинзу помыть, порубить мелко. В небольшой емкости смешать крабовое мясо с рыбным соусом, майонезом, перцем чили и кинзой, приправить все перцем и солью. Разложить крабовую начинку по тарталеткам, украсить листиками кинзы.

____________________________________________________________________________________

Совет: если необходимо заранее приготовить это блюдо, например, для праздничного стола,
рекомендуем сделать начинку, но без добавления зелени, после чего
убрать ее в холодильник в тарелке, накрытой пищевой пленкой.
Завершить рецепт советуем непосредственно перед тем, как приступить к сервировке стола.

____________________________________________________________________________________




Салат «Кунжутное семечко»

Ингредиенты:
300 граммов консервированного мяса краба;
Огурец, яблоко – по 1 шт.;
1 чайная ложка 6% уксуса;
3 десертные ложки соуса соевого;
1,5 десертные ложки кунжутного масла;
Половинка лимона;
100 граммов зелени;
Кунжутные семечки.


Приготовление: разделить на волокна крабовое мясо. Почистить огурец и яблоко, нарезать соломкой. Соединить крабовое мясо с яблоком и огурцом, поставить в холодильник. Смешать соевый соус с уксусом и кунжутным маслом. Горкой выложить салат на тарелку, полить приготовленным соусом, декорировать дольками лимона и зеленью, посыпать кунжутными семечками.


Суп-пюре с крабовым мясом

Ингредиенты:
300 граммов рыбного бульона;
300 граммов крабового мяса;
100 граммов сливок;
50 граммов белого полусухого вина;
3 яйца;
Щепотка шафрана;
Соль, молотый перец.


Приготовление: смешать в блендере половину крабового мяса, яичные желтки, вино и шафран. Влить бульон, поперчить, посолить, все перемешать и перелить в кастрюлю. Варить на небольшом огне, периодически помешивая, до готовности морепродуктов. Подавать к столу со сливками и гренками, добавив при этом кусочки отварного крабового мяса в каждую тарелку.




Спагетти по-азиатски с крабовым мясом

Ингредиенты:
200 граммов спагетти;
40 граммов растительного масла;
170 граммов консервированного крабового мяса;
400 граммов овощной смеси;
2 десертные ложки соуса соевого;
6 столовых ложек сладкого соуса чили;
30 граммов крахмала;
Рубленая кинза – по вкусу.


Приготовление: сварить спагетти, откинуть на дуршлаг. Прогреть сковороду и обжарить в ней овощную смесь на растительном масле. Смешать крахмал с водой, сладким соусом чили и соевым соусом, вылить все в сковороду с овощной смесью и готовить 6-8 минут. Затем добавить крупно нарезанное крабовое мясо, спагетти, кинзу и все перемешать. Подавать в горячем виде.


Террин из крабов

Ингредиенты:
60 граммов густых сливок;
60 граммов куриного бульона;
3 яйца;
400 граммов крабового мяса;
Зелень укропа – 2 веточки;
2 столовые ложки икры;
Соль, молотый перец.


Приготовление: взбить в блендере нарезанное крабовое мясо, постепенно вливая в него сливки и бульон. Добавить яйца, рубленый укроп, соль, перец и продолжить взбивать. Полученную массу разложить в порционные формочки, предварительно смазанные маслом, накрыть каждую из них пленкой и готовить террин на пару 25-35 минут. Охладить, после чего вынуть массу из формочек и выложить на блюдо. При желании украсить икрой и зеленью.




Это интересно! Толкователи снов считают, что краб олицетворяет собой такие качества, как упрямство, замкнутость и медлительность. Поэтому трактовка этого символа часто связана именно с этими чертами характера человека.

Так, например, ползущий по морскому берегу краб снится к скорой встрече с очень упрямым человеком, знакомство с которым не принесет вам ничего хорошего. Если же крабов было много, готовьтесь к тому, что новый поклонник, который вот-вот появится на горизонте, будет очень долго ухаживать, прежде чем сделает предложение.

Если во сне краб ущипнул вас клешней, значит, вы довольно серьезно пострадаете от действий человека, с которым когда-то были в доверительных отношениях, так как он будет использовать против вас ваши же тайны.
Рейтинг:  +12
Наталья Чередниченко
21 октября 2013 года 6 7536 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Морская кладовая: крабы
  Крабы – это представители отряда десятиногих ракообразных, которые обитают в пресных водоемах, морях и даже на суше. Но наиболее активно их промысел ведется у побережья Европы, Южной и Северной Америки, Аляски, Японии, Индии и большей части островов Тихого океана... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Роль морепродуктов в похудении
Дары моря (польза крабов, мидий и осьминогов)
Банан - польза и вкус на столе
Шашлык из курицы
Конкурс рецептов "Волшебные превращения"


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "