Антиоксиданты

Антиоксиданты Антиоксиданты − это природные или синтетические вещества, которые предотвращают разрушающее действие свободных радикалов (оксидантов) на клетки живых организмов и, тем самым, замедляют процесс их старения.

Антиоксиданты играют первостепенную роль в нормальном функционировании здоровой клетки, являясь универсальным регулятором структуры, состава и активности ее мембран. Применение антиоксидантов получило широкое распространение в иммунологии, кардиологии, онкологии, неврологии и др.

Нормальная жизнедеятельность организма человека немыслима без выработки свободных радикалов, то есть, оксидантов. В ограниченных количествах эти вещества полезны, так как участвуют во многих химических реакциях, которые происходят в клетках. Благодаря им мы усваиваем пищу, боремся с вирусами, грибками и болезнетворными бактериями.

Однако стрессы, хронические заболевания, чрезмерные физические нагрузки, радиация, вредные привычки и многое другое, приводят к резкому возрастанию количества свободных радикалов, наносящих организму существенный вред, наиболее негативными проявлениями которого являются разрушения клеток и изменения структуры ДНК.

Установлено, что свободные радикалы отнимают у нас несколько десятков лет жизни, и виновны в развитии таких тяжелых заболеваний, как инсульт, инфаркт, атеросклероз, рак и др. Именно оксиданты являются главной причиной старения. Ученые утверждают, если человечество найдет способ противостояния свободным радикалам, жизнь продлится как минимум на несколько десятилетий.

Где содержатся антиоксиданты

Антиоксиданты, как и оксиданты, вырабатываются организмом самостоятельно. Однако с возрастом их выработка становится меньше. Помимо этого, неправильный образ жизни (курение, стрессы, вредное или несбалансированное питание) способствует потере антиоксидантов, человек начинает болеть и преждевременно стареет. Поэтому так важно поддерживать антиоксидантную защиту.

Различают природные и синтетические антиоксиданты. Для здоровья лучше использовать природные, то есть те, которые содержатся в орехах, ягодах, травах, фруктах, овощах и других натуральных продуктах.

Синтетические антиоксиданты

К синтетическим антиоксидантам относится большинство БАДов, лекарственные препараты и пищевые добавки Е от 300 до 399.

Вокруг синтетических антиоксидантов ходит много легенд. Согласно некоторым из них, синтетические добавки не несут никакой пользы, к тому же, некоторые из них даже опасны (это подтвержденные данные). Их включение в продукцию необходимо только производителям, главным образом, для замедления реакций окисления и продления срока хранения продукции. Более того, если человек регулярно питается консервами, полуфабрикатами и другими продуктами с содержанием Е, он подвергает свое здоровье реальной угрозе: аллергиям, приступам астмы, атеросклерозу, отекам и др.

Но, с другой стороны, современная медицина использует синтетические антиоксиданты в лечении ряда заболеваний. Наиболее ценными из них являются:

Витамин Е (токоферол). Переносит водород по клеткам, является активным участником окислительных и восстановительных процессов в организме человека. Витамин Е незаменим при различных воспалениях, нарушениях в репродуктивной сфере, атеросклерозе и сахарном диабете.

Синтетический витамин Е (в названии обозначается приставкой «dl») является менее эффективным нежели натуральный, который создан на основе растительных компонентов (указывается приставкой «d»). В ряде лечения заболеваний, например, при раке, рекомендуется принимать исключительно натуральный препарат.

Дибунол (бутилгидрокситолуол). Мощное стимулирующее средство, направленное на регенерацию организма. Восстанавливает различного рода повреждения в тканях, органах и назначается при ранах, язвах, атеросклерозе и раке мочевого пузыря.

Аскорбиновая кислота. Назначается в случаях подтвержденного дефицита в организме. Используется как общеукрепляющее и иммуностимулирующее средство в лечении многих заболеваний. Основная задача аскорбиновой кислоты − обеспечивать нормальное функционирование соединительной и костной тканей.

Тиоктовая или липоевая кислота. Применяется преимущественно для снижения концентрации глюкозы в крови.

Помимо вышеперечисленных антиоксидантов, фармацевтические компании выпускают также комплексные медицинские препараты с антиоксидантными свойствами.

Природные антиоксиданты

Наибольшее количество натуральных антиоксидантов содержится в коре и кожуре растений, а также в косточках плодов. Растения защищают себя от окисления (процесса освобождения свободных радикалов) с помощью антиоксидантов, а мы, в свою очередь, включая эти растения в пищу, получаем антиокислители, с помощью которых оберегаем себя от болезней и старения.

Овощи и фрукты. Общеизвестно, что биофлавоноиды, то есть вещества, препятствующие разрушению клеток, находятся в растениях с ярко выраженной пигментацией. Наиболее полезными продуктами являются те, у которых природный окрас темный: черный виноград, свекла, черника, красно-кочанная капуста, баклажаны и др.




Антиокислительной активностью также славится семейство крестоцветных − редька, репа, редис. Их употребление важно для профилактики онкозаболеваний. Зелень петрушки и сельдерея содержит ценные эфирные масла, которые обладают спазмолитическим, бактерицидным и антисептическим воздействием.

Соки. В соке винограда, граната и цитрусовых обнаружены антоцианы и флавоноиды, которые являются мощными антиоксидантами. Значимое их содержание также в соке черноплодной рябины и зимних сортов яблок. Следует отметить, что заводские соки выпускаются преимущественно с консервантами и стабилизаторами, поэтому их активность против оксидантов намного ниже, чем у домашних свежеприготовленных.




Экстракты, настойки и эликсиры. Экстракты родиолы розовой, элеутерококка и настойки лимонника, аралии, женьшеня также славятся своей антиокислительной активностью. Подобными функциями обладают и бальзамы − водно-спиртовые вытяжки из растительного сырья с добавлением антиокислительных компонентов. Наиболее известные бальзамы «Алтайский», «Демидовский», «Кедровит», «Клиофит» содержат кедровые орехи и мёд, «Люкрам» включает виноградный сок.

Применяют бальзамы следующим образом: на 50-100 миллилитров чая или минеральной воды − две чайные ложки бальзама. Употреблять два-три раза в день за 15 минут до принятия пищи.

Вина и коньяки. Своими антиоксидантными свойствами славятся виноградные вина, в особенности, красные, и коньяки. Дело в том, что они содержат полифенолы, углеводы, органические кислоты, минеральные соли, пектины, витамины, аминокислоты. Вина улучшают работу кишечника, жёлчного пузыря и поджелудочной железы, обладают бактерицидной и антистрессовой активностью. Принимать вино в лечебных и профилактических целях следует три раза в день в дозировке 50 миллилитров во время еды. Коньяк принимается по 15 миллилитров.



Чай. Антиокислительной активностью в большей степени обладает зеленый чай. В нем содержится множество биологически значимых веществ: эфирные масла, витамины, сахар, белки, алкалоиды, и танины. Качество чая определяют по содержанию флавоноидов.



Важно! Если вы привыкли заваривать чай однократно в заварочном чайнике на целый день, будьте готовы к тому, что он полностью утрачивает свою антиоксидантную активность. Заваренный напиток необходимо пить сразу!

Не так давно ученые открыли новые факты об эффективности антиоксидантов. Их благотворное воздействие на организм человека обусловлено дозированием приема. При превышении употребления синтетических препаратов, антиоксиданты начинают работать в противоположном направлении, то есть, не противостоят свободным радикалам, а напротив, являются ускорителями свободно-радикальных реакций.

Данные исследования также указали, что при превышении натуральных антиоксидантов подобное не происходит, так как, в этом случае, организм оставляет себе только необходимое количество, а излишки выводит.

Работу, выполняемую антиоксидантами, сложно переоценить. Освобождение организма от негативного воздействия свободных радикалов, повышение иммунитета, помощь в качественном функционировании всех органов, замедление процессов старения − далеко не полный спектр их возможностей. Поэтому не забывайте регулярно восполнять запас антиоксидантов из природных источников, ведь это − основа вашего здоровья и долголетия.
Рейтинг:  +36
Наталья Бартукова
17 мая 2013 года 20 7641 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Антиоксиданты
  Антиоксиданты − это природные или синтетические вещества, которые предотвращают разрушающее действие свободных радикалов (оксидантов) на клетки живых организмов и, тем самым, замедляют процесс их старения.
Антиоксиданты играют первостепенную роль в нормальном функционировании здоровой клетки, являясь универсальным регулятором структуры, состава и активности ее мембран... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Антиоксиданты на страже здоровья и молодости
Суперпродукты, подавляющие аппетит
Неожиданно соленые продукты
Ценность калия
7 продуктов, которые мы привыкли считать вредными


Комментарии:

18 мая 2013 года
0

19 мая 2013 года
0
Спасибо, Люси! Пользуйтесь на здоровье!

19 мая 2013 года
0
Очень актуальная, для моего здоровья на сегодняшний день, тема!!!
СПАСИБО!

19 мая 2013 года
+1
Выздоравливай, Юля Пусть все будет хорошо!

20 мая 2013 года
0

24 мая 2013 года
0
Спасибо!

22 мая 2013 года
0
О, я думала, что гранаты просто вкусные, а в них, оказывается, антиоксиданты. Буду теперь с удвоенной силой их грызть)

24 мая 2013 года
0
Да, да - очень полезно. Ведь не зря же их врачи рекомендуют употреблять во время простудных заболеваний. Все продумано!

23 мая 2013 года
0
отличная тема, я как отказалась от сладкого то вместо сладостей ем только фрукты, сухофрукты, соки. Сначала было сложно отказаться от конфет, шоколада и т.п.но теперь я легко заменяю конфеты - фруктами и чувствую себя прекрасно, еще и похудела.

24 мая 2013 года
0
Я тоже в последнее время так делаю, жду результат!

23 мая 2013 года
0

24 мая 2013 года
+1
Спасибо!

24 мая 2013 года
0

24 мая 2013 года
0
спасибо, очень полезная статья

24 мая 2013 года
0
Пожалуйста

29 мая 2013 года
0
Интересная статья. Спасибо.

30 мая 2013 года
0
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "