Секретные материалы, неделя 7: комплексные углеводы

Секретные материалы, неделя 7: комплексные углеводы Наверняка вы слышали мнение о том, что углеводы в диете — причина лишнего веса и заболеваний. Так ли это?

При ответе на вопрос уместно вспомнить средиземноморскую диету, которая является одной из признанных во всем мире версий рационального здорового питания. Какие ее характерные признаки? Помимо использования оливкового масла, она отличается большим количеством продуктов из пшеницы твердых сортов: макарон, спагетти, равиоли, листов для лазаньи. Благодаря средиземноморской кухне эти продукты обрели популярность во всех уголках земного шара.

Кстати, по опросам населения во всем мире оказывается, что цельнозерновые продукты являются самым упоминаемым компонентом здорового питания. Для этого есть основания!




Кроме высоких вкусовых качеств, изделия из муки грубого помола хорошо насыщают, перевариваясь до 8 часов, обеспечивают хороший контроль над аппетитом, и как ни странно, не повышают риск ожирения или сердечно-сосудистых заболеваний! Поэтому не стоит верить мифам, углеводы - это важный и полезный компонент питания — просто всего должно быть в меру!

Хотите вкусового разнообразия? Гречневая, овсяная, перловая, ячменная каши, рис различных сортов — вкусные и полезные комплексные источники углеводов. При умеренной калорийности содержат большое количество полезных веществ, в т.ч. витаминов и клетчатки.




Хлеб является неотъемлемой частью большинства традиционных и современных культур питания. Однако следует иметь в виду не только богатый состав этого продукта, но и довольно высокую калорий- ность, особенно это необходимо учитывать при похудении. Отдавайте предпочтение хлебобулочным изделиям грубого помола, ржаному хлебу, нежирным вариантам типа лаваша. Белый хлеб и батоны не исключаются, но их количество необходимо ограничивать.

Картофель — еще один продукт с незаслуженной негативной репутацией среди худеющих. Никаких угроз для фигуры он не несет, пока вписывается в правильную схему рациона. При этом картофель богат полезными минералами, и будучи приготовленным без добавления жира, обладает довольно умеренной калорийностью.

В данной статье также вспомним о супах. Их нельзя однозначно назвать углеводистым продуктом. Нередко в бульоне содержится много жира, и это вряд ли улучшит вашу диету. Вместе с тем, порция нежирного супа по калорийности примерно равна порции других углеводов. Так что если вы хотите иметь в своем рационе супы, их можно готовить несколько раз в неделю.

Задание 7 новых вкусов

Подумайте и выберите 5-7 источников комплексных углеводов, которые не пробовали никогда, или же просто давно не ели. Возможно, это будут какие-то необычные виды макаронных изделий, каши, итальянский хлеб или разновидность дикого риса — все что угодно. Добавляйте в течение недели каждый день по новому вкусу в диету, напишите впечатления

Вкусное и разнообразное питание — залог успеха, не забывайте об этом!

_______________________________________________

Смотрите также остальные материалы данного цикла:

- Описание диеты в каталоге диет
- 10 задач, которые поможет решить Диета Пятнашки
- Что нужно сделать перед тем, как начать
- Неделя 1: первый шаг в поисках баланса
- Секретные материалы, неделя 2: статьи расходов
- Секретные материалы, неделя 3: О вкусах

- Секретные материалы, неделя 4
- Секретные материалы, неделя 5. Больше вкусов, хороших и разных!
- Секретные материалы, неделя 6: еще немного о белке

Рейтинг:  +56
Олег Терн
25 апреля 2013 года 44 4411 30
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секретные материалы, неделя 7: комплексные углеводы
  Наверняка вы слышали мнение о том, что углеводы в диете — причина лишнего веса и заболеваний. Так ли это?
При ответе на вопрос уместно вспомнить средиземноморскую диету, которая является одной из признанных во всем мире версий рационального здорового питания. Какие ее характерные признаки... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Секретные материалы: последняя неделя тест-драйва!
Секретные материалы, неделя 6: еще немного о белке
Секретные материалы, неделя 5. Больше вкусов, хороших и разных!
Секретные материалы, неделя 4
Секретные материалы, неделя 3: О вкусах


Комментарии:

26 апреля 2013 года
0
Что-то мне про кукурузную крупу вспомнилось....
Шоптакова сделать с ней вкусно-полезного?...
Пошла думать, а то кроме мамалыги и поленты ниче в башку не лезет

26 апреля 2013 года
0
Я купила несколько разных круп в порционных пакетиках. Пшенная, пшеничная, кукурузная каши очень вкусные, особенно с мясом И перловку обожаю!

26 апреля 2013 года
+1
А мне очень нравится кускус и овсяная каши

26 апреля 2013 года
0
А я люблю перловку и овсянку!

26 апреля 2013 года
0
все кашки нежно люблю и ем ежедневно... и из бобовых тоже

26 апреля 2013 года
0
Спасибо за реабилитацию моих любимых продуктов питания, которые под напором диетического просвещения пришлось изъять из меню: картофель, макароны, рис и пр.
Пожалуй, надо попробовать ячневую кашу сварить - знаю ее по названию и только.

26 апреля 2013 года
0
Обожаю ячневую кашу. Вкус со студенчества - в магазинах продавалась готовая каша с мясом в брикетах . - тогда не заморачивались о похудении сильно , всё сжигалось само собой , от активности ежедневной Какая ж вкусная она была , до сих пор вспоминаем её . А так , разные виды каш постоянно присутствуют в нашем рационе (овсяная , гречневая, пшеничная, кукурузная , ячневая и рис )

26 апреля 2013 года
0
Раньше была такая крупа Артек мы с мужем ее обожали но сейчас она пропала ,нравится пшенка с изюмом.

uva
26 апреля 2013 года
+1
Углеводов я не боюсь. Люблю и каши, и макароны, и картошку. На следующей неделе буду экспериментировать - рис с ананасом приготовлю в гарнир к запеченной курице. )

28 апреля 2013 года
0
uva пишет:
рис с ананасом приготовлю в гарнир к запеченной курице.

28 апреля 2013 года
0

29 апреля 2013 года
0
гурман-гурман

27 апреля 2013 года
0
у меня на завтрак - каша, на обед - суп и картофель(иногда вместо картофеля гречка или макароны), на полдник - что придется, на ужин - обязательно что-нибудь повкуснее (обычно хожу смотрю в магазине, а что бы нам всем на ужин вкусного приготовить...). Больше всего люблю только что приготовленную еду, а не постоявшую в холодильнике. если завтрак еще успеваю готовить и накормить детей, то обед - далеко не всегда. обедаем как правило вне дома. зато ужин - это вся семья в сборе! Можно углеводов не бояться, если поменьше соленостей и сладостей!

28 апреля 2013 года
0
я так ждала...углеводно - сложные денёчки...обожаю макароны..перловку...теперь только сбалансировать..а не объедаться...

28 апреля 2013 года
+1
президент пишет:
сбалансировать..а не объедаться
я уже два года не могу это сделать... но правда и год уже не набираю, что приятно само по себе... а вкусно это так, что я не могу никак норму выработать...
Удачи, Марин!!!

29 апреля 2013 года
0
удача..нам понадобиться...сегодня раздалла коллегам задание на 7 неделю...так обрадовались, что кашки..перловку...макарошки и дааааже хлеб можно...
а когда сказала...вы ж прочитайте всё внимательно...потом объедайтесь...

28 апреля 2013 года
0
Недавно киноа попробовала- понравилась,но дороговата)Хлеб очень люблю ржаной, перловка, чечевица-теперь даже в голову не приходит от них отказаться)))а чем калорийность добивать?)а всего год назад считала,что совершенно не нужны в рационе)

28 апреля 2013 года
0
Девочки, а где начало ??? Я то-то не нашла...

28 апреля 2013 года
0
УРА!!! Я нашла начало, сама !!! Спасибо!!!

28 апреля 2013 года
0
..Каши не люблю,иногда кушаю как гарнир.....особого удовольствия не испытываю.Люблю макароны.,но боюсь прибавить вес.

28 апреля 2013 года
0
Роза Васильевна, а попробуйте макароны из ржи, гречневые и отрубями - сейчас этого "добра просто завались" (как говорил Матроскин)
и принципиально не меняете привычек и пользы больше!!! Я вертушки из гречки люблю!!!

28 апреля 2013 года
0
Вертушки?,первый раз слышу,рецепт можно?

29 апреля 2013 года
0
да у нас дома макароны такой формы так называют, если из пшеницы, а отделах Здорового питания из гречишной муки такие продают, в отделе для суши можно "макароны а-ля спагетти" из риса еще купить и из той же гречишной муки... сейчас вариантов масса и вкусов тоже...

28 апреля 2013 года
0
сочетать не пробовали?
я обычно тушу овощи с добавлением круп

30 апреля 2013 года
0
А я вот не люблю картошку. И в борщ вместо картофеля кладу белую фасоль.
А гречка (!), овсянка, рис - люблю, как на гарнир, так и в каше. Ещё люблю спагетти, но без мяса.

30 апреля 2013 года
0
veka53 пишет:
Ещё люблю спагетти, но без мяса.
а с морепродуктами?

30 апреля 2013 года
0
Вот не знаю почему, но люблю спагетти с морской капустой. Правильно, или может нет?
Морская капуста мне показана при щитовидке.

30 апреля 2013 года
0
у всех разные вкусовые пристрастия) Я, к примеру, седня завтракала солоноватой гречкой с молоком и заела криспами с сайрой в с/с. Народ порой недоумевает - молоко и рыба

1 мая 2013 года
0
а я люблю и рис с креветками, и картошку обожаю запекать, и кашками разными балуюсь с овощами и сыром. Муж любит спагетти- вот и я их полюбила.
Только хлеб не люблю есть, даже забываю его покупать. Муж смеется - психологическая проблема с детства

4 мая 2013 года
0
Хлеб стал очень невкусным. На второй день рассыпается, будто сделан из песка. Летом я от него отравилась, видимо, прокис. Стала делать свой хлеб из ржаной муки с добавлением пшеничной, разрыхлителя и пары ст. ложек подсолнечного масла. Без соли, потому что ем его всегда с чем-нибудь соленым. По виду он как толстый лаваш. Вилкой протыкаю его перед тем как поставить в духовку. Но ... снова проблема. Хлеб получается мягкий, вкусный. Если покупного хлеба я ем мало - не больше 50 гр. за раз, и не больше двух раз за день из-за его невкусности, то свой хлеб съедаю за два раза, а в нем, наверное, не меньше 800 гр. (Надо было взвесить). Ну, мыслимо ли 800 гр. хлеба за день!


Оставить свой комментарий
B i "