Парафинотерапия

Парафинотерапия Сухая, обветренная, потрескавшаяся, шелушащаяся, увядающая - чаще всего именно так мы характеризуем состояние нашей кожи в межсезонье. Но помочь коже можно, даже если применение питательной или лечебной косметики не дает нужного эффекта. Такая процедура как парафинотерапия, несложная, доступная и в домашних условиях, способна подпитать эпидермис, вернуть ему утраченную эластичность и гладкость.

Парафинотерапия основана на свойстве парафина долго удерживать тепло, благодаря чему парафиновые обертывания дают, по сути, эффект сауны. Соприкасаясь с кожей, парафин нагревает ее на 1.5-2 градуса. В результате активизируется работа всех кожных желез, начинается активное потоотделение, способствующее избавлению организма от токсинов и прочих вредных веществ.

Далее срабатывает другое свойство парафина – его высокая плотность и неспособность пропускать воздух. Парафиновое обертывание работает на коже как парник, не давая выделенной влаге испариться. Последняя активно начинает впитываться в кожу, а вот вредные вещества остаются на поверхности. Таким образом, с помощью парафинотерапии происходит увлажнение кожи и ее детоксикация.

На заключительном этапе парафинотерапии, в нашу пользу срабатывает свойство парафина уменьшаться в объеме при охлаждении. Остывая, парафиновое обертывание сдавливает кожу, разглаживая тем самым морщинки

Парафинотерапия очень распространена в нейл-индустрии. Парафиновые ванночки широко применяются для кистей рук и стоп ног, с целью увлажнения кожи, повышения её гладкости и эластичности.

Также парафинотерапию используют для омоложения кожи лица, борьбы с целлюлитом на бедрах и излишними жировыми отложениями на животе.

Основными преимуществами парафинотерапии являются:

- улучшение обмена веществ;
- повышение тонуса и упругости кожи;
- увлажнение эпидермиса;
- лечение различных ногтевых заболеваний (микоз и др.);
- заживление ран и микротрещин на коже;
- омоложение лица и избавление от мелких морщинок;
- подготовка лица к механической или аппаратной чистке;
- в сочетании с ароматическими маслами - отличный расслабляющий и антистрессовый эффект;
- реабилитационный эффект после пластических операций;
- улучшение работы двигательных суставов и снижение болевых симптомов при травмах;
- при использовании в качестве покровной маски на увлажняющие крема и термолосьоны с коллагеном, более выраженный эффект от применения последних.


В первую очередь, парафинотерапия рекомендована при сухости кожи, увядании (мелкие и глубокие морщины, вялость, обвисание), бледности, ортопедических заболеваниях, артрите, отложении солей, и при наличии послеоперационных рубцов и шрамов.

Противопоказания. Нельзя практиковать парафинотерапию при наличии гнойничков или открытых ран, при гипертонической болезни 2 и 3 стадии, при туберкулезе, розацеи, сахарном диабете, онкозаболеваниях, чрезмерной растительности на коже и при клаустрофобии (из-за финального стягивающего эффекта парафиновой маски).

Парафинотерапия в домашних условиях

Если вы вне зоны риска и решитесь испробовать на себе парафинотерапию в домашних условиях, то лучше всего начать с парафиновых ванночек для кистей рук и стоп ног.

Для этого необходимо сначала отправиться в аптеку и приобрести там очищенный парафин (парафиновые свечи не подойдут). Иногда в аптеке предлагают парафин с растительными экстрактами. Это еще более удачный вариант, так как дает возможность совместить пользу парафинотерапии с удовольствием от ароматерапии. Также провизор может предложить вам очищенный парафин с различными активными добавками. В качестве последних иногда фигурирует алоэ, дающее смягчение и увлажнение коже, или азулен, который хорош своим противовоспалительным эффектом.

Что касается нужного объема парафина, то для начала ограничьтесь 200-300 граммами. Для парафиновой ванночки этого должно хватить. Затем приобретенный парафин необходимо поместить в эмалированную кастрюльку и расплавить на водяной бане до жидкого состояния.

Важно! Во время плавки парафина следите за тем, чтобы в него не попадали брызги воды.

После того, как парафин станет жидким, остудите его до температуры 50-60 градусов.

Важно! Прежде чем окунать всю кисть в расплавленный парафин, попробуйте (на небольшом участке тыльной стороны ладони), подходящей ли он температуры.

Пока парафин остывает, подготовьте руки к процедуре: вымойте их и обильно нанесите питательный крем.

Важно! Перед проведением любой из приведенных процедур парафинотерапии во избежание ожогов ни в коем случае не пользуйтесь спиртосодержащими косметическими средствами.

Итак, кожа рук и жидкий парафин подготовлены. Теперь на пару секунд окуните кисти в парафин. Поднимите их над посудой и немного подержите для стекания парафина, в это время небольшой его слой уже схватится на ваших ладонях. Далее окуните кисти в жидкий парафин повторно. Снова подержите над посудой, чтобы схватился следующий слой. И так три раза. Пальцы при этом держите широко расставленными, чтобы парафиновая маска легла и между ними. Затем на кисти нужно будет надеть полиэтиленовые перчатки (или просто полиэтиленовые пакетики) и замотать в полотенце. По истечении примерно 15-20 минут парафин застынет. Тогда нужно освободить кисти рук от полотенца, полиэтиленовых перчаток и удалить парафин по направлению от запястья к пальцам.

Кожа рук после первой же процедуры парафинотерапии становится такая гладкая и увлажненная, что косметологи справедливо называют этот курс «бархатные ручки».

Точно таким же образом проводится парафинотерапия стоп. Уже после нескольких процедур парафинотерапии, пятки взрослого человека становятся гладкими как пяточки младенца.

Если парафиновые ванночки вам удались и эффект от них понравился, можно переходить к практике «Парафанго».

Эта процедура представляет собой парафиновые обертывания, дающие антицеллюлитной эффект, и одновременно являющиеся эффективным средством для похудения, а также служат профилактикой варикоза. Готовую смесь «Парафанго» можно приобрести в аптеке. В ее состав, кроме парафина, входят водоросли, планктон, витаминный комплекс, соли, минералы, морские грязи. Если готовую смесь «Парафанго» вам разыскать не удалось, то ее можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо растопить косметический парафин на водяной бане и добавить в него лечебную морскую грязь.

Порядок проведения процедуры «Парафанго» следующий:

- очистите кожу от омертвевших клеток эпидермиса с помощью скраба;
- нанесите на проблемный участок кожи приготовленную смесь;
- оберните обработанный участок пленкой, завернитесь в теплое одеяло и полежите около получаса;
- для завершения процедуры удалите подсохшую смесь с кожи и сделайте массаж проблемного участка с применением антицеллюлитного крема.


В виду того, что проблемный участок кожи может быть труднодоступен, вам понадобится помощник для нанесения состава и для последующего его удаления.

Важно! Никогда не используйте отработанный парафин повторно. Все свои полезные свойства он отдал вашей коже во время первой процедуры.

После удачно завершившихся парафиновых ванночек для рук и стоп, а также антицеллюлитной процедуры «Парафанго», вы можете смело опробовать благодатное действие парафинотерапии на лице.

Порядок проведения процедуры парафинотерапии на лице:

- очистите лицо от косметики, умойтесь, протрите кожу не содержащим спирта тоником и нанесите на лицо питательный крем;
- растопите парафин на водяной бане;
- чтобы убедится в том, что парафиновый раствор не слишком горячий, опробуйте его на тыльной стороне ладони;
- с помощью косметической кисти нанесите на лицо один слой парафиновой смеси, минуя область рта, глаз и ноздрей;
- наложите на первый парафиновый слой заранее приготовленную марлю с отверстиями для глаз, носа и губ:
- поверх марли нанесите еще пару слоев жидкого парафина;
- расположитесь в кресле или на диване, дайте парафину застыть в течение 20 минут:
- по истечении указанного времени снимите застывшую на лице маску, передвигаясь от шеи ко лбу;
- остатки парафиновой маски удалите полотенцем, смоченным в теплой воде;
- в завершение процедуры нанесите на лицо питательный крем.


Существует отдельная парафиновая процедура с целью устранения двойного подбородка. Её отличие от предыдущей состоит в том, что жидкий парафин наносится на бинт и накладывается на подбородок на 20 минут. Завершение процедуры - аналогичное вышеизложенной для лица.

Максимальный эффект от парафинотерапии достигается при применении курса из 10-15 процедур (после каждой следует делать перерыв в 1 день). Эффект даже от одной процедуры парафинотерапии стабилен около 1 недели.

Важно! После любой из вышеприведенных процедур парафинотерапии не следует в течение получаса-часа выходить на улицу, чтобы не подвергать кожу перепаду температур.

Справедливости ради, стоит отметить, что парафинотерапия не совершит чуда и не устранит глубокие морщины, но в сочетании с правильным уходом за кожей и использованием качественной косметики станет отличным вкладом в продление вашей молодости.
Рейтинг:  +44
Наталья Гришко
19 марта 2013 года 78 4895 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Парафинотерапия
  Сухая, обветренная, потрескавшаяся, шелушащаяся, увядающая - чаще всего именно так мы характеризуем состояние нашей кожи в межсезонье. Но помочь коже можно, даже если применение питательной или лечебной косметики не дает нужного эффекта... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Красивая кожа - подарок природы или награда за усердие?
Красивая грудь должна быть натуральной, или Размер не имеет значения?
Купальник: союзник и спасательный круг
Кэрол Мэджио: новая аэробика для лица
Зимний уход за кожей


Комментарии:

20 марта 2013 года
0
Спасибо за информацию! Забрала в избранное. Надо будет попробовать. Сразу возник вопрос - а то, что сейчас весна не является ограничением? Эта процедура своего рода легкий пилинг, а солнце сейчас яркое... или я чего-то не понимаю?

20 марта 2013 года
0
полезная информация, спасибо.

DAV
20 марта 2013 года
0
Спасибо! Будем готовить ножки к лету)

20 марта 2013 года
0
У меня дома есть такая)))

20 марта 2013 года
0
Спасибо за информацию! Забрала в избранное, попробую обязательно.

25 марта 2013 года
0
спасибо огромное!!забрала себе

25 марта 2013 года
0
Спасибо огромное, утащила к себе!

lul
25 марта 2013 года
0
Спасибо за статью! Очень полезная информация!!!

25 марта 2013 года
0
Спасибо!

26 марта 2013 года
0
Очень интересно! Спасибо!

28 марта 2013 года
0
Спасибо, но где продается такой парафин? Он специальный для косметических процедур?

1 апреля 2013 года
0
спасибо.очень интересно, взяла на заметку. я так понимаю, что этот парафин продаеться в аптеке?

12 апреля 2013 года
0
да парафиновые ванночки это вещь) тоже беру в аптеке, только помоему он так и называется Парафин))

18 апреля 2013 года
0
я дома частенько делаю. Парафин косметический продается часто в специализированных магазинах для салонов красоты и парикмахерских, я последний раз покупала брикет с персиком за 200р.


Оставить свой комментарий
B i "