Очищаем лицо и шею

Очищаем лицо и шею Если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела молодой и здоровой, не забывайте правильно ухаживать за ней. При отсутствии специфических проблем, требующих вмешательства дерматолога или косметолога, уход заключается в очищении кожи, увлажнении, питании и защите от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды.

Для того, чтобы улучшить состояние кожи, повысить ее упругость и предотвратить появление ранних морщин, обратите внимание на правила нанесения разнообразных гигиенических средств. Все выбранные препараты следует распределять строго вдоль естественных кожных линий. Это линии, вдоль которых кожа меньше всего растягивается. Если вы будете массировать лицо и шею в этом направлении, то предотвратите растяжение эпидермиса и расположенных под ним тканей.

Направление кожных линий несложно запомнить. По нижней челюсти они идут от середины подбородка к ушам. На щеках они располагаются от уголков рта к слуховым проходам, а также от середины верхней губы и крыльев носа к верху ушей. Вокруг глаз следует наносить крем или гель от внутреннего уголка к наружному, и затем вдоль нижнего века по направлению к носу. На лбу зона наименьшего растяжения кожи локализуется от середины лба к височным областям, а также в направлении роста бровей. Кожные линии носа продолжаются вдоль переносицы к кончику и по его боковым поверхностям.

Большинство косметологов считает, что ухаживать за кожей необходимо три раза в день — утром, днем и вечером. Разумеется, немногие женщины смогут найти для этого достаточно свободного времени. Поэтому ограничьтесь косметическими процедурами утром и вечером, но не пропускайте ни одного дня!



Очищение кожи лица и шеи следует проводить два раза в день. Непременно проводите соответствующие процедуры перед нанесением дневного макияжа — если вы распределите самый дорогой и качественный тональный крем по грязной коже, желаемый результат не будет достигнут. Вечером не забудьте снять косметику и дать коже отдохнуть.

Выбранное очищающее средство необходимо нанести на кожу лица и шеи подушечками пальцев. Гель или пенку после этого смывают прохладной или теплой водой, лосьон или тоник — аккуратно убирают влажным полотенцем или салфеткой. После умывания обязательно протрите эпидермис тоником, учитывая направление кожных линий. Если же вы не пользуетесь декоративной косметикой, достаточно будет использования тоника или лосьона.

Даже при наличии очень проблемной кожи не пользуйтесь косметическими средствами, содержащими этиловый спирт. Они пересушивают кожу, истончая эпидермис и усугубляя имеющиеся проблемы. Сейчас существуют косметические линии, которые помогут вам избавиться от кожных высыпаний и при этом будут ухаживать за вашим лицом и шеей.

Вечером вашей коже необходима более тщательная очистка, чем утром. Даже если вы пользуетесь тональными средствами, за день на эпидермисе оседает пыль, накапливается секрет потовых и сальных желез, омертвевшие клетки рогового слоя, частицы сажи из выхлопных газов автомобилей. Поры закупориваются, кожа не дышит. Если вы будете пренебрегать гигиеническими процедурами, очень скоро ваше лицо приобретёт неприятный сероватый оттенок, появятся угри и шероховатые участки.

По возможности, сделайте вечером питательную или увлажняющую маску — сразу же после завершения очищающих процедур. Чистая кожа очень активно воспринимает витамины, биологически активные вещества и полезные микроэлементы, поэтому польза от косметических процедур будет весьма значительной.

После очищения не вытирайте кожу полотенцем, а лишь промокайте ее влажной салфеткой или тканью. Сделайте легкий массаж вдоль кожных линий, слегка похлопывая подушечками пальцев (но не растирая). Когда мышцы лица и шеи расслабятся, а кровоснабжение кожи увеличится вследствие механического воздействия, можно воспользоваться питательным кремом.

Не пользуйтесь мылом для умывания. Таким образом можно быстро обезжирить кожу и лишить её естественной защиты. Даже для очень жирной и проблемной кожи существуют специальные подсушивающие препараты, не вызывающие осложнений. Мыло также не подходит для снятия декоративной косметики — большинство современных тональных кремов, туши для ресниц, теней и румян плохо растворяются в воде и подлежат снятию только специальным тоником или косметическим молочком.

Специальные средства для кожи вокруг глаз — всего лишь рекламная уловка. Раньше вы приобретали один препарат для умывания, теперь же вам требуется два. На самом деле, кожа вокруг глаз такая же, как и на других участках вашего лица. Она только лишена жировой прослойки, благодаря чему кажется очень тонкой и нежной. Однако, если вы пользуетесь стойкой тушью, а не обычной, то вам потребуется такое средство.

Периодически необходимо делать более глубокую очистку лица и шеи — например, методом пилинга. Вы можете сделать средство для пилинга в домашних условиях или же приобрести готовое. В состав подобных препаратов входят активно отшелушивающие компоненты — измельченные абрикосовые косточки, скорлупа кедровых орехов, кусочки кожуры кокоса, синтетические гранулы и т.п. Выбрать подходящий состав вам поможет косметолог. Нанесите пилинг на кожу легкими массирующими движениями, учитывая направление кожных линий, затем смойте проточной водой. Не злоупотребляйте отшелушивающими средствами, иначе ваша кожа может быть травмирована.


Паровое очищение лица и шеи обычно используется как один из компонентов косметического ухода за кожей. Влажный пар расслабляет кожу, очищает ее от грязи, отмерших клеток эпидермиса, накопившегося кожного сала, улучшает кровообращение, устраняет закупорку пор. Противопоказанием к проведению данной процедуры являются расширенные кровеносные сосуды, располагающиеся близко под верхним слоем кожи, некоторые дерматологические заболевания, сердечно-сосудистые нарушения, бронхиальная астма. Время воздействия пара и дополнительные процедуры должен назначить косметолог.



Перед очищением кожи лица и шеи тщательно вымойте руки. Если на коже осталась дневная косметика, размягчите ее специальным кремом или косметическим молочком. Нанесите слой выбранного средства на лицо и шею, оставьте на несколько минут, затем снимите влажной ватой или салфеткой.

Температуру воды или состава для умывания следует подбирать индивидуально. Прохладная вода быстро повышает тонус кожи лица и шеи, но при этом ухудшает ее питание, ускоряет образование морщин и увядание эпидермиса. Горячая вода может усилить жирность кожи, расширить поры и вызвать шелушение.

Когда по каким-либо причинам вы не можете полноценно очистить кожу, воспользуйтесь лосьоном или тоником. Смочите несколько ватных дисков заранее подобранным средством и протрите лицо и шею вдоль направления кожных линий. Разумеется, такая процедура не заменит ежедневного двухразового ухода, но поможет вам освежиться. Вместо лосьона и ватных дисков вы можете использовать гигиенические влажные салфетки.

Если вы любите умываться, вместо воды используйте отвары лекарственных трав (1 столовая ложка измельченной травы на 1 стакан воды). Косметологи рекомендуют применять отвар мяты, ромашки, зверобоя, липового цвета, календулы, череды. Вы можете добавлять в воду несколько капель лимонного сока, сок алоэ, граната, лайма.

Правильно приготовленный травяной настой усилит действие средства для умывания и поможет вам сохранить кожу здоровой и красивой. Положите 2 столовые ложки лекарственного сырья в термос, залейте двумя стаканами кипятка, плотно закупорьте и оставьте на 1 — 2 часа. Затем процедите через сито и остудите до желаемой температуры. Также можно заварить траву кипящей водой в небольшой кастрюльке, поставить ее на плиту и прокипятить в течение нескольких минут. Для очень чувствительной, нежной кожи рекомендуется готовить травяные настои на нежирном молоке.

Жирную кожу можно и нужно очищать кислым молоком — кефиром, сметаной, йогуртом без консервантов или ароматизаторов. Нанесите небольшое количество кислого молока на кожу, используя для этого ватный тампон. После равномерного распределения первого слоя очищающего средства по лицу и шеи нанесите новым тампоном второй слой, и так далее. Затем следует снять кислое молоко влажной гигиенической салфеткой. После такой очистки не обязательно пользоваться питательным кремом — достаточно будет обычного увлажнения.

Если ваша кожа относится к жирному или комбинированному типу, попробуйте очистить ее сырым яичным желтком. Смешайте желток с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 неполной столовой ложкой свежего лимонного сока, взбейте миксером до однородного состояния. Влажным ватным тампоном нанесите полученную массу на кожу лица и шеи вдоль направления кожных линий. Повторите данную процедуру несколько раз. Смойте остатки желтка теплой водой или снимите влажной салфеткой. После такой очистки можно воспользоваться питательным кремом.

В качестве естественного скраба можно использовать отруби — овсяные, пшеничные, рисовые. Смешайте их с водой до образования жидковатой кашицы, нанесите ее на кожу лица и шеи, слегка втирая, затем смойте прохладной или тёплой водой.


Помните о том, что любое самое хорошее очищающее средство может стать причиной аллергической реакции. Поэтому, пробуя новый препарат или состав домашнего изготовления, сначала используйте его на небольшом участке кожи шеи или на руке. При отсутствии негативного эффекта можете приступать к обычному применению.

(Фото в материале: Piotr Marcinski [фото 1], Lana K [фото 2], Angel_Vasilev77 [фото 2] Shutterstock.com)
Рейтинг:  +39
Светлана Дубровская
15 февраля 2011 года 35 6372 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Очищаем лицо и шею
  Если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела молодой и здоровой, не забывайте правильно ухаживать за ней. При отсутствии специфических проблем, требующих вмешательства дерматолога или косметолога, уход заключается в очищении кожи, увлажнении, питании и защите от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Уход за телом в домашних условиях
Красивая кожа за 4 недели
Сохраните молодость, или Уход за шеей
Целлюлит – неприятность эту мы переживем!
«Зеленый» салон красоты


Комментарии:

15 февраля 2011 года
+2
Очень подробненько. Запомнить бы ещё всё... Спасибо!

16 февраля 2011 года
+1
Отличная и полезная статья! Спасибо!

16 февраля 2011 года
0
Очень хорошая статья,редко бывает так хорошо все собрано в одном месте.

16 февраля 2011 года
+1

16 февраля 2011 года
+1
Прочитала, интересно.Спасибо за информацию

16 февраля 2011 года
0
Спасибо.С интересом прочитала.

18 февраля 2011 года
+1
Все просто и понятно. Спасибо

18 февраля 2011 года
+2
Большое спасибо за комментарии! Очень рада, что моя статья понравилась!

18 февраля 2011 года
+1
Спасибо!Полезная статья.

19 февраля 2011 года
0
Спасибо за информацию.

29 июня 2011 года
0
Очень интересно,полезно,спасибо!

15 сентября 2011 года
+1
по моему всё скомкано...я это и так знала....осталось куча вопросов


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная