Целлюлит – неприятность эту мы переживем!

Целлюлит – неприятность эту мы переживем! Женщины видимо по натуре своей борцы. Мы все время боремся со своими страхами, боремся за любовь и счастье, боремся со всем окружающим миром и, в первую очередь с собой. И если какое-то столетие назад наши прабабки боролись за равноправие, то сегодня врагом женщин номер один стал целлюлит.

Да, дорогие мои. То ли цели обмельчали, то ли остальных неприятелей мы побороли, но что скрывать – каждая, имеющая в стратегических местах хотя бы слабый намек на так называемую «апельсиновую корку», не пожалеет ни сил, ни времени на то, чтобы поскорее с ней распрощаться. И это уже давно не наши женские секретики – на каждом шагу реклама зазывает купить и испробовать очередное инновационное средство («Такого вы еще не видели!»), которое за считанное время избавить вас от любых целлюлитов. Все ли методы борьбы с целлюлитом действенны? В чем их отличие и не опасны ли они для здоровья? Давайте разбираться!

Первым делом хочу заметить, что целлюлит не такая уж и гадкая и нехорошая вещь. Вернее, он-то, конечно гадкий, но именно подкожная жировая прослойка в области бедер(а именно это и представляет из себя бугристая «наружность» целлюлита) помогает значительно уменьшить риск заболеваний эндокринной системы и сердца. Выходит, что всеми нелюбимый целлюлит на самом деле бережет наше здоровье! Но ученые, доказавшие этот факт, тут же утверждают: все хорошо в меру, а потому их открытие – не повод расслабиться и получать удовольствие от сдобных булочек. Если жировая прослойка превышена, то вместо пользы она принесет только вред для здоровья!

Как же разобраться «здоровый» у вас целлюлит или не очень? Все те же ученые помогли нам и в этом вопросе, определив его формы и стадии. Итак, если «апельсиновая корка» видна, только если ухватить проблемный участок кожи обеими руками и придавить пальцами, значит у вас легкая (та самая «хорошая») форма. Активное лечение в таком случае вам не к чему, можно ограничиться профилактикой – периодическими массажами и скрабами.

Не сильно заметные следы целлюлита свидетельствуют о начальной стадии этого недруга. Она довольно легко лечится, причем, в большинстве случаев в домашних условиях. Ваш главный соратник в борьбе на этом этапе – правильное питание. Да-да, ведь часто целлюлит – последствие нарушения метаболизма.

Забудьте о жирной пище, алкоголе и газированной воде. Количество молочных продуктов и соли сведите к минимуму. И не тешьте себя иллюзией, что кофе – кладезь аминокислот и отличный борец с целлюлитом. Все эти качества есть только у зеленых, свежих, не обжаренных зерен. Так что от кофе придется отказаться. Ну, или можете погрызть зеленые зерна, но это невкусно.

Налегайте на капусту и яблоки. Пофантазируйте на тему «антицеллюлитных» салатов:

- Свежую цветную капусту (200 г) натрите на терке, добавьте банан, нарезанный на кусочки и грецкие орехи. Заправьте ложкой нежирной сметаны или оливковым маслом с лимонным соком.

- Лук-порей и белокочанную капусту нашинкуйте, добавьте натертое на крупной терке яблоко, немного посолите, заправьте салат бальзамическим уксусом с растительным маслом.

- Приготовьте голубцы, но вместо рисово-мясной начинки используйте фруктово-ореховую: из яблок, айвы, черной смородины, грецких орехов и фундука.

И, не забудьте о запеченных яблочках – лучшей замене вредных пирожных.

Если целлюлит заметен достаточно сильно, значит, пора принимать решительные меры. Ведь помимо видимых некрасивостей, это несет и немалый вред здоровью. Под кожей начинается отек, пережимаются лимфатические сосуды. Из-за этого перестает поступать кислород, а через время жировые клетки образуют гроздья и покрываются рубцовыми тканями.

Здесь одними диетами не обойтись. В этом случае мы имеем дело уже с настоящим заболеванием, ведущим за собой многие другие заболевания.

Какие же средства борьбы с целлюлитом предлагает нам современный мир?

Массаж. Конечно, лучше обратиться к опытному массажисту, но, если уж вы решили делать массаж проблемных участков самостоятельно, прежде запомните следующие правила.

Во-первых, делать антицеллюлитный массаж нужно очень аккуратно и нежно, чтобы не повредить капилляры и не травмировать стенки сосудов. Замените интенсивный массаж легкими поглаживаниями и растираниями. Особенно это касается массажа живота.

Ни в коем случае не следует массажировать район впадины под коленной чашечкой, внутреннюю часть бедра в районе паха, делать массаж холодными или влажными руками.

Но все же, для начала получите консультацию врача. Массаж нельзя и даже опасно делать при тяжелых формах целлюлита и различных заболеваниях.

В массажный крем можно добавить пару капель эфирных масел: апельсиновое, грейпфрутовое, розмариновое и шалфейное масла, они эффективны при антицеллюлитных процедурах. Во время массажа можно использовать мед – небольшим количеством этого продукта смажьте ладони и с легким похлопыванием массажируйте проблемные места. Длительность такого массажа не должна превышать 10-ти минут.

Антицеллюлитные кремы можно так же использовать при массаже, но и просто втирая их в проблемные участки можно получить неплохой эффект. Главное, делать это регулярно и тщательно подойти к выбору продукта. Для этого изучите состав предложенных средств. Выбирайте те, которые содержат экстракты растений (наиболее действенны экстракты лимона, плюща и конского каштана), растительные и эфирные масла. Посмотрите, какие витамины входят в состав, есть ли среди них необходимые А, Е и Р? Действие крема усиливают такие компоненты, как спирулина и кофеин.

Если вы решительно намерены избавиться от «апельсиновой корочки», то придется попотеть. В спортзале. Существуют комплексы упражнений для избавления от целлюлита – отдельно для бедер, рук, живота и комплексные упражнения. Главная цель этих упражнений – усилить кровообращение и поступление кислорода. Если у вас нет возможности регулярно посещать спортзал (а для видимых результатов это нужно делать практически каждый день), то постарайтесь, по крайней мере, больше ходить, бегать и выделять время для зарядки.

Сейчас многие салоны красоты предлагают модную нынче процедуру обертывания. Она действительно достаточно эффективна и проста в действии. Обертывания можно делать в салоне, а можно и самим дома. Рецепты очень разнообразны, но главные и неизменные компоненты смесей для обертываний неизменны – косметическая глина и эфирные масла.

Многие используют для обертываний молотый кофе, думая, что он хорошо помогает. Однако это не так. Как уже замечалось выше, обжаренные зерна кофе теряют все полезные косметические свойства. Хотя нет, из жареного и перемолотого кофе может получиться - отличный скраб, но никак не панацея.

И еще один момент. После нанесения смеси на проблемные участки кожи, ее следует завернуть в целлофановую пленку и хорошенько укутаться. Так вот, используйте только пищевую пленку – она может «дышать» (пропускает воздух), что гораздо комфортнее для кожи.
Подтягивающие «антицеллюлитные» колготки, не смотря на активную рекламу, – не самое лучшее решение проблемы. Наверное, правильнее сказать, что это вообще не решение – такие колготки нарушают процесс кровообращения, нарушают лимфоток, а значит, калечат, а не лечат – они могут наградить свою хозяйку еще большим целлюлитом и целым рядом других проблем. Как в известной рекламе - «не айс».

В отличие от разрекламированных колготок, сокотерапия не пользуется большой популярностью. А зря. Коктейли из свежевыжатых соков действительно могут помочь! Сок из сельдерея, свекольный, капустный и морковные соки способны выводить из организма токсины и шлаки. Только не забывайте, что все хорошо в меру. Так, например, количество свекольного сока не должно превышать 1/4 всего коктейля. В больших количествах он может принести вред здоровью. А еще свежевыжатый свекольный сок должен постоять два часа, прежде чем вы его выпьете – только тогда выветрится вредная фракция. Не забывайте, что народная медицина – это, все-таки, медицина, а потому внимательно изучите свойства соков и их дозировки, прежде чем налегать на них.

В косметологических центрах на сегодняшний день существует большой выбор процедур, помогающих одолеть «апельсиновую корку». Если вы обратитесь к хорошим специалистам (как выбрать из всех именно тех «хороших» - это уже другой вопрос, часто риторический), то есть шанс избавиться даже от запущенной формы целлюлита. Набирают все большую популярность такие процедуры, как лимфодренаж, мезотерапия, микротоковая стимуляция и другие. Тут уже советчиком вам буду не я, а косметологи и врачи.

Целлюлит – проблема, не дающая многим женщинам радоваться жизни. Но это та неприятность, которую можно пережить.


(Фото:Voronin76, Kiselev Andrey Valerevich, Ingrid Balabanova, shutterstock.com)
Рейтинг:  +36
Даша Калита
29 июня 2011 года 31 2929 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Целлюлит – неприятность эту мы переживем!
  Женщины видимо по натуре своей борцы. Мы все время боремся со своими страхами, боремся за любовь и счастье, боремся со всем окружающим миром и, в первую очередь с собой. И если какое-то столетие назад наши прабабки боролись за равноправие, то сегодня врагом женщин номер один стал целлюлит.
Да, дорогие мои... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Уход за телом в домашних условиях
Красивая кожа за 4 недели
Сохраните молодость, или Уход за шеей
«Зеленый» салон красоты
Антивозрастные маски


Комментарии:

29 июня 2011 года
+1
Нет целлюлит - такая же медицинская загадка как и к примеру ранний токсикоз беременности и ПМС Уверена : кто действительно изобретет радикальное средство получит Нобелевскую премию !!!!!

11 декабря 2011 года
0
Найдено решение по борьбе с целлюлитом и избыточным весом, без гормонов и диет ,легко и безопасно.
обращайтесь расскажу.

11 декабря 2011 года
0
????????????????????????????????????????7

11 декабря 2011 года
0
Присоединяюсь к вопросу - расскажите ( и будем надеяться,что это не реклама).

29 июня 2011 года
0
Даш...а ты молодец!

29 июня 2011 года
0
отличная статья!!!

30 июня 2011 года
0
Целлюлит - это прямо как наказание какое-то, бороться с ним приходится всегда, иначе он может победить.

30 июня 2011 года
0
Статья !!!!!




30 июня 2011 года
0
Спасибо!
В Пн иду на озонотерапию!)

30 июня 2011 года
0
Очень познавательная статья)))

4 июля 2011 года
0

11 декабря 2011 года
0

18 мая 2015 года
0
Я знаю отличный крем, который нормализует кровообращение, что способствует расщеплению застоявшегося жира. Это антицеллюлитный крем Твинс Тэк, мазаться им надо утром и вечером, а для более быстрого результата можно делать обертывания.


Оставить свой комментарий
B i "