Шелк для здоровья и красоты

Шелк для здоровья и красоты Шелковая нить - одно из прекраснейших чудес света, дарованное нам самой природой. О шелке слагают легенды, ему приписывают волшебные свойства омоложения, а шелковое постельное белье славится во всех уголках земного шара не только изяществом и красотой, но и способностью улучшать здоровье.

Шелк - очень мягкая ткань, состоящая из нитей, которые получают из кокона тутового шелкопряда. Она прекрасно отражает свет благодаря своему треугольному сечению, поэтому шелк так красиво переливается. Помните, что настоящий шелк не плавится, в отличие от дешевых подделок. Если поджечь кусочек шёлковой ткани, то он мгновенно вспыхнет и превратится в уголек, оставляя запах шерсти. Если же такую процедуру провести, например, с полиэстером, то последний будет медленно плавиться.

Шелковое постельное белье. Оказывается, по своим химическим свойствам шелк невероятно похож на человеческую кожу, и содержит около 17-ти аминокислот, что позволяет не только улучшать самочувствие, но и значительно снижать темпы старения.

В жаркое время года шелковое белье подарит прохладу и впитает лишнюю жидкость, что, несомненно, будет полезно людям с излишней потливостью. Также шелковая ткань не является пылесборником, поэтому может быть актуальна для тех, кто страдает аллергией, астмой и различными заболеваниями дыхательных путей. Больным с полным постельным режимом, рекомендовано применение шелкового постельного белья во избежание образования пролежней и их профилактики.



Шёлковая ткань при взаимодействии с кожей невероятно расслабляет, помогая снять накопившийся за день стресс и улучшая циркуляцию крови.

Шелковое нижнее белье способно предотвратить развитие кандидоза и устранить его рецидивы. Ученые из университета Болонья в Италии подтвердили, что женщины, которые ежедневно носят белье из шелка, менее подвержены этому неприятному заболеванию. Секрет в том, что шелковая ткань не позволяет грибку Candidaalbicans развиваться, устраняя теплую и влажную среду за счет впитывания излишней жидкости.

Лечебная сила шелка для волос. Необязательно покупать дорогие маски и шампуни с содержанием шелка. Достаточно приобрести кусочек шелковой ткани и ежедневно натирать им волосы. Они приобретут не только объем, но также станут блестящими и шелковистыми. Есть одно важное правило – обладателям светлых волос рекомендуется применять шелк белого цвета, темноволосым, соответственно, черного.

В современных салонах красоты не так давно появилась новая услуга - шелковое окрашивание, которое не просто придает желаемый цвет, но и улучшает структуру волос. Средства для окрашивания, используемые в данной процедуре, не содержат аммиак, в их состав добавлены специальные протеины шелка (биошелк) и другие полезные компоненты. Основным ингредиентом является особый керамический жидкий сплав, являющийся технологией НАСА. Состав этого необычного красящего крема практически совпадает с химическим составом волос, что способствует идеальному впитыванию компонентов. Шелковые протеины глубоко проникают в структуру волоса и задерживают влагу изнутри, защищая от сухости и ломкости. Помимо остальных преимуществ, такая процедура гипоаллергенна и безопасна для кожи головы. Шелковое окрашивание обойдется несколько дороже, чем обычное, но вы получите ни с чем несравнимый результат.

Чтобы волосы не путались и всегда оставались гладкими, достаточно купить шелковую наволочку - она способна предотвратить их истощение и уменьшить сечение.



Для придания шелковистости и сияния волосам, можно приобрести такое средство, как жидкий шёлк, который наносится на сухие волосы и распределяется по всей длине. Для достижения нужного эффекта достаточно 2-3 капли. Средство весьма экономично и не утяжеляет волосы. Но, обладательницам жирных волос жидкий шёлк не подойдет, в этом случае, можно ограничиться продукцией с содержанием гидролизованного шелка или его протеинов (шампуни, бальзамы, маски).

При выборе шампуней и бальзамов с протеинами шелка помните, что шелк не должен занимать последнее место в списке ингредиентов, иначе его действие будет крайне незначительно. Чаще всего, шелковые средства по уходу за волосами встречаются в японских линиях косметики.

Омоложение кожи лица с помощью шелка. Процедура натирания шелковым полотном подходит и для лица, но, в этом случае, используется шелк исключительно белого цвета. Натирание шелком поможет не только сохранить молодость, но и поспособствует восстановлению природного коллагена, позволяющего клеткам кожи постоянно обновляться.

Есть и другие рецепты с применением натуральной шелковой ткани, которые легко реализовать в домашних условиях. Охладите минеральную не газированную воду, а лучше заморозьте ее и дождитесь, пока вода оттает, затем смочите белое полотно шелка в этой воде и сделайте компресс для лица, который необходимо держать на коже 20-30 минут. По мере высыхания шелк снова смачивайте. Наибольший эффект достигается при применении компресса на ночь, 2 раза в неделю. Курс состоит из 20 процедур.

Кстати, кусочек шелка обойдется значительно дешевле, нежели готовые одноразовые маски, содержащие, кроме полезных компонентов, силиконы, консерванты и прочие добавки.

Для придания сияния коже, можно применять различные косметические продукты с добавлением шелка, которые подарят приятное мерцание и замаскируют мелкие недостатки. Подобные средства представляют собой нечто среднее между пудрой и шиммером, на кожу ложатся легко и воздушно, не забивая при этом поры.

Для достижения немедленного эффекта лифтинга и снижения воспалительных высыпаний на коже, можно провести очень приятную и эффективную салонную процедуру «Шелковые Нити», эффект от которой обычно незамедлительный. Кожа наполняется влагой, заметно подтягивается, уменьшаются различные воспаления, восстанавливается необходимый уровень pH, разглаживаются мелкие морщинки. Данная процедура имеет и долговременный эффект: улучшается микроциркуляция крови, увеличивается выработка коллагена, замедляется процесс старения, кожа получает необходимые витамины.

Шелковое наращивание ресниц. Искусственные ресницы, изготовленные с применением шелка, очень пушистые и мягкие, достаточно натурально смотрятся в отличие от полностью синтетических. Но стоит помнить, что эти ресницы состоят из специального волокна с определенным процентным содержанием шелка. Изготовить их из чистого шёлкового продукта не представляется возможным, так как для слизистой оболочки глаз постоянное взаимодействие с шелковым волокном крайне вредно. Здесь можно провести аналогию с шерстью: при ближайшем рассмотрении кокон тутового шелкопряда похож на шерстяной клубок. Однако именно шелковые ресницы являются наиболее рекомендованными для наращивания.



Эпиляция волос шелковой нитью. Это уникальная процедура, с помощью которой возможно избавиться от нежелательной волосяной растительности на любой части тела, без негативного воздействия на кожу, в отличие от восковой эпиляции или применения эпилятора. Данную процедуру предлагают некоторые салоны красоты. Мастер, с помощью шелковой нити, захватывает волоски и выдергивает их. Иногда шелковую эпиляцию применяют для удаления волосяных покровов на лице. И не зря, потому что это достаточно безболезненная процедура, позволяющая удалить даже самые тонкие волоски (пушок), не требующая применения специальных средств, и результат от которой сохраняется до 4-х недель.

Основными противопоказаниями для шелковой эпиляции являются: беременность, период кормления, герпес, папилломы, ожоги и повреждения кожи, различные онкологические заболевания, эпилепсия.

Не рекомендуется после процедуры около 3-х дней посещать сауны, бани и распаривать кожу.

Шелк для рук и ногтей. Чтобы надолго сохранить молодость рук, выбирайте крема с содержанием протеинов шелка. А для устранения заломов и хрупкости ногтей существует следующая салонная процедура. На ногтевую пластину наклеивается кусочек шелка, место надлома аккуратно шлифуется, затем весь ноготь покрывается шелковой тканью, которую расправляют палочкой из дерева, пропитанной специальным раствором. Шелк приобретает прозрачность и после этого лишнюю ткань обрезают, снова шлифуют ноготь и окончательно полируют. Ногти после такой процедуры выглядят просто волшебно.

Противопоказаний для укрепления ногтей шелком не существует, за исключением различных грибковых заболеваний.

Необязательно посещать салон, достаточно запастись кусочком шелка (перед применением его необходимо обезжирить), пилочкой, деревянной палочкой и специальным раствором, немного потренироваться, и отличный результат не заставит долго ждать.

Также полезно носить шелковые перчатки, причём, если надевать их на ночь, то ваши руки надолго сохранят молодость и привлекательный вид.

Для тела существует очень приятная и полезная процедура с применением белого шелка. После принятия горячей ванны или пребывания в сауне, пропитайте шелк смесью эфирных и базовых косметических масел и натрите кожу, излишки аккуратно удалите салфеткой. А натирание тела сухим шелком способствует устранению целлюлита.

Шелк - удивительный материал. Его целебные свойства ценятся издавна и по сей день. Чтобы сохранить красоту и здоровье на долгие годы, приобретите хотя бы небольшой отрез шелковой ткани и ежедневно применяйте его в несложных рекомендованных процедурах.

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +25
Анастасия Заркова
12 марта 2013 года 9 8012 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Шелк для здоровья и красоты
  Шелковая нить - одно из прекраснейших чудес света, дарованное нам самой природой. О шелке слагают легенды, ему приписывают волшебные свойства омоложения, а шелковое постельное белье славится во всех уголках земного шара не только изяществом и красотой, но и способностью улучшать здоровье.
Шелк - очень мягкая ткань, состоящая из нитей, которые получают из кокона тутового шелкопряда... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Тутовник - от шелка до десертов
Из зимы в лето
Астрология похудения
Ананас в карамельной глазури на гриле: как приготовить за 20 минут
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?


Комментарии:

27 марта 2013 года
0
интересная информация, спасибо!!!


Оставить свой комментарий
B i "