Бодяга обыкновенная

Бодяга обыкновенная Бодяга («девичьи румяна» или «водяной мох») — это пресноводная кремниевая губка в виде кустиков серо-зеленого цвета, располагающихся на камнях, корягах и обитающая на дне прудов и озер с медленным течением. При этом бодяга не является растением или водорослью.

Лечебные свойства бодяги известны с давних времен и обусловлены ее строением. Бодяга обладает своеобразным «скелетом», состоящим из микроскопических пучков кремниевых иголок. Именно эти частички и являются главным действующим элементом в лечении.

Прикосновение бодяги вызывает сильное жжение и раздражение кожных покровов, так как микроскопические иголочки кремнезема впиваются в верхние слои эпидермиса и тем самым активизируют кровообращение, провоцируя в местах воздействия выброс биологически активных веществ, обладающих способностью заживлять поврежденные ткани. Воздействие бодяги не ограничивается местным эффектом, высвобожденные активные вещества повышают иммунитет организма в целом.

Лечение бодягой

Из-за местно-раздражающего свойства и согревающего эффекта, в народной медицине бодягу используют для лечения болей в суставах и спине (при ревматизме, радикулите, артрите). При ушибах бодяга помогает рассасыванию гематом, но только в самом начале их образования.

Все манипуляции с порошком бодяги лучше осуществлять в перчатках (латексных или резиновых), чтобы не обжечь кожу ладоней.

При боли в спине и суставах. Смешайте 1 столовую ложку порошка бодяги и 1 столовую ложку растительного масла, приложите к больному месту. Когда жжение станет нестерпимым, смойте состав водой.

При ушибах и гематомах. Если вы сильно ударились, то сначала приложите к ушибу что-нибудь холодное, чтобы вызвать местный спазм сосудов и прекратить образование отёка. Через полчаса можно использовать бодягу в пропорции 2 столовые ложки порошка на 1 стакан воды. Смешайте ингредиенты и сделайте из полученной массы лепешку. Приложите ее к месту ушиба, а через 20 минут смойте водой. Однако помните, что бодягу нельзя использовать в области вокруг глаз. Для лечения ушибов и гематом лучше воспользоваться готовыми мазями и гелями на основе бодяги, которые можно приобрести в любой аптеке.

Бодяга в косметологии

Активизируя кровообращение, бодяга благотворно влияет на кожу. Дело в том, что с притоком крови увеличивается скорость процесса обновления клеток. Кожа становится эластичной, разглаживаются мелкие морщины, сужаются поры и снижается активность сальных желез, исчезают пигментные пятна и рубчики от прыщей.

Тест на аллергию и противопоказания

Если вы решили использовать бодягу, помните, что применение любых новых для вашего организма компонентов требует особой осторожности, во избежание аллергических реакций. Бодяга в этом смысле не исключение. Поэтому перед тем, как применять маски из бодяги, проведите небольшой тест на аллергическую реакцию. Для этого смешайте 1 чайную ложку порошка бодяги и 1 чайную ложку перекиси водорода, нанесите на кожу на небольшом участке тела (плечо, запястье). Через 10-15 минут смойте и наблюдайте за обработанным участком в течение 2–3 дней. Небольшое покраснение, пощипывание и шелушение кожи – это вполне нормально. Признаки аллергии: сыпь, сильное покраснение, зуд, отек. Не игнорируйте подобные симптомы, не рискуйте здоровьем! Также бодягу нельзя использовать, если у вас тонкая сухая кожа, есть воспаления, прыщи и гнойнички, расширенные сосуды.

Маски из бодяги

Если нет аллергии и никаких противопоказаний, вы можете воспользоваться следующими рецептами на основе порошка бодяги.

Для нормальной кожи. Маска применяется для оздоровления кожи, активизации обменных процессов и клеточного дыхания. Ингредиенты: 1 столовая ложка порошка бодяги, 2 столовых ложки растительного масла, половина столовой ложки огуречного сока, несколько капель экстракта календулы или ромашки. Смешайте составляющие и нанесите маску легкими движениями, избегая области вокруг глаз и губ. Через 10 минут смойте водой.

Для пигментированой кожи. При регулярном использовании, эта маска поможет удалить пигментные пятна. Ингредиенты: 1 столовая ложка порошка бодяги, 1 столовая ложка перекиси водорода. Смешайте компоненты до однородного состояния и нанесите на пятна тонким слоем. Через 5-7 минут смойте водой.



Для жирной кожи. Эта маска сужает поры и помогает избавиться от черных точек. Ингредиенты: 1 столовая ложка порошка бодяги, 1 столовая ложка борного спирта, 1 столовая ложка воды. Перед нанесением смесь нужно подогреть на водяной бане, но в меру (состав не должен обжигать кожу). Маску удобнее наносить на лицо ватным диском. Через 15-20 минут смойте водой. Бодяга сама по себе сильно жжет лицо, в сочетании со спиртовым раствором жжение усилится, поэтому смывайте маску не руками, а струей воды, чтобы свести неприятные ощущения к минимуму. Для более глубокого пилинга смесь оставляют на лице практически до высыхания (не менее 25 минут). После смывания лицо рекомендуют припудрить тальком или детской присыпкой.

Для избавления от следов угревой сыпи. Для полного рассасывания рубчиков требуется пройти курс из 10 процедур, но не забывайте делать между ними перерыв, как минимум, 4 дня. Нельзя делать маску из бодяги очень часто, во избежание истончения и пересушивания кожи. Ингредиенты: 1 столовая ложка порошка бодяги, 1 столовая ложка горячей воды. Сметанообразную массу нанесите на лицо, сверху наложите компрессную бумагу и полотенце. В идеале нужно держать маску 30 минут, но все индивидуально, поэтому в первый раз лучше ограничиться 10-ю минутами. Смойте маску под струей воды и обработайте лицо присыпкой. Обратите внимание, что использование бодяги вызывает сильное покраснение и шелушение кожи, поэтому маски с бодягой лучше всего делать в те дни, когда вы не планируете выходить из дома. Краснота кожи может держаться пару дней, на третий начинается шелушение. Причем степень шелушения также индивидуальна, кожа может сойти и лоскутами.




Бодяга для лечения и укрепления волос

Маски с бодягой благотворно влияют на структуру волос и улучшают их рост, избавляют кожу головы от жирных скоплений и перхоти.

Для снижения жирности волос. Ингредиенты: 1 столовая ложка порошка бодяги, 1 столовая ложка перекиси водорода. Смесь нужно подогреть на водяной бане и втирать в кожу головы. Через 30 минут смыть водой.

Для избавления от перхоти. Для избавления от перхоти необходимо пройти курс из 8 процедур с перерывом в 4-5 дней. Ингредиенты: 1 столовая ложка порошка бодяги, 1 столовая ложка борного спирта. Смесь подогреть на водяной бане и втирать по проборам в кожу головы. Через 30 минут смыть водой.

Несмотря на то, что бодяга является природным средством и даёт ощутимые результаты, использование ее без наблюдения врача требует осторожности. Помните, что все хорошо в меру. Врачи считают, что применение бодяги два раза в неделю - это предельно допустимое количество. Лучше проводить процедуры и применять любые рецепты из бодяги не чаще одного-двух раз в месяц. Будьте здоровы!

Тэги:  бодяга

Рейтинг:  +29
Ольга Кадысева
13 мая 2013 года 26 9826 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бодяга обыкновенная
Тэги: бодяга

  Бодяга («девичьи румяна» или «водяной мох») — это пресноводная кремниевая губка в виде кустиков серо-зеленого цвета, располагающихся на камнях, корягах и обитающая на дне прудов и озер с медленным течением. При этом бодяга не является растением или водорослью.
Лечебные свойства бодяги известны с давних времен и обусловлены ее строением... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мечта сбывается...
Спортсменка, комсомолка и просто красавица! Анна Миляева – "Мисс спорт" 2012
Начинай новую жизнь с первого сентября
Интернет-знакомства: плюсы и минусы
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?


Комментарии:

21 мая 2013 года
+1
Дочь пользуется маской из порошка бадяги + гель с бадягой "911" для избавления от прыщей и черных точек на лице. Смешивает инградиенты и наносит на лицо. Прыщи доставляют ей массу неприятностей! И уже давно: лет этак с 12-ти. Сейчас 24-й. Много чего перепробовала, но эффект кратковременный и не 100%-й. Увы! Говорит, что когда проходила практику в Европе (4-й курс) полгода, то лишь умывалась водой из-под крана со средством для умывания и более ничего не применяла - ни лосьонов, ни кремов, ни косметических средств,- а кожа была чистая! Теперь говорит "хочу в Европу"!)))

15 июля 2013 года
+1
Аналогично!!! Я когда в Европу езжу тоже из под крана умываюсь( особенно в Австрии и Бельгии) и личико намного чище. А как приеду так уже через 3 дня опять обсыпает а Бадяга хорошо помогает но вот в жару ее нельзя. Поэтому летом мучаюсь.

21 мая 2013 года
0
Спасибо, очень познавательно!


Оставить свой комментарий
B i "