Гормон счастья - серотонин

Гормон счастья - серотонин Мы готовы идти на край света в поисках счастья, верить в существование чудодейственных заклинаний и снадобий, даже не подозревая о том, что науке давно известна «счастливая» таблетка, вполне доступная каждому.

Что за чудо – серотонин

Серотонин является нейромедиатором, то есть, посредником для передачи импульсов между нейронами. Вырабатывается вещество в шишковидном теле, или эпифизе, расположенном в головном мозге. Йоги полагают, что эпифиз является особым, дремлющим органом. Разбудивший его, откроет шестую чакру и станет ясновидящим.

Физиология определила эпифизу сразу несколько функций: управление гормоном роста, уменьшение роста опухолей, влияние на половое поведение и влечение. Серотонин синтезируется в эпифизе из триптофана – одной из незаменимых аминокислот. Попадая в кровь, серотонин воздействует на организм, как гормон, оказывая активное влияние на настроение человека. Эта способность и дала второе название веществу – гормон счастья.

Основные функции серотонина

Помимо улучшения настроения, серотонин отвечает и за другие процессы в организме.

Облегчение движения. Воздействуя на рецепторы, серотонин стимулирует выработку вещества Р, влияющего на функционирование пищеварительной системы, на артериальное давление и сокращение гладкой мускулатуры. В результате, мы чувствуем себя в тонусе и готовы к активному времяпровождению.

Влияние на свертываемость крови. Серотонин влияет на тромбоциты, повышая их активность, и обеспечивает необходимую свертываемость крови в очагах поражения.

Влияние на пищеварительную систему. Серотонин, производимый в кишечнике, усиливает его перистальтику. Некоторые полезные микроорганизмы, населяющие кишечник, размножаются и растут только в присутствии серотонина.

Влияние на половые процессы. В организме беременной женщины концентрация серотонина значительно увеличивается в последние недели перед родами. Серотонин принимает прямое участие в сокращении матки и процессе родов.

Кроме того, он оказывает влияние и на мужской организм. Высокое содержание серотонина позволяет мужчине задерживать наступление семяизвержения.

Влияние на сон. При наступлении темноты эпифиз начинает синтезировать из серотонина мелатонин - гормон, отвечающий за внутренний режим организма, кровообращение, давление и общее самочувствие.

Серотонин и депрессия. Депрессия возникает в результате того, что серотонин попросту не может добраться до рецепторов и выполнять свои функции. Клетки мозга не регенерируются на должном уровне, и возникает чувство повышенной тревожности, дискомфорта, гнева, появляется необъяснимое беспокойство и паника без видимых причин. Часто в такие моменты мы тянемся к сладкому, так как быстрое повышение уровня сахара в крови дает мгновенное чувство удовлетворения. Отсюда вытекает связь депрессии и компульсивного переедания. Недостаток триптофана (альфа-аминокислоты) приводит к недостатку выработки серотонина и депрессивным расстройствам.

Как нормализовать выработку серотонина самостоятельно

Периодические депрессивные состояния, возникающие в организме, связаны с нарушением процесса выработки серотонина. Особенно часто это происходит в холодное время года – ведь именно тогда мы снижаем двигательную активность и замедляем жизненный темп, непроизвольно вводя себя в «спячку». Многие уже осенью начинают ждать летнего времени года, чтобы радоваться жизни. А так как в наших широтах лето не такое уж и длинное, то и периоды эмоциональной стабильности очень короткие.

Чтобы сгладить ситуацию, попробуйте подойти к проблеме с научной точки зрения и дополнительно «снабдить» организм «счастьем». Первый, самый простой и доступный способ можно применять всегда, в любом месте, в любое время.

Дело в том, что выработка серотонина – процесс замкнутый. Он вырабатывается тогда, когда человек хорошо себя чувствует и находится в приподнятом настроении. Но, если вы подавлены, то и выработка серотонина замедляется. В этом случае, нужно постараться поднять настроение искусственно. С этой задачей отлично справляются комедийные фильмы, истории успеха, романы со счастливым концом.

Далее постарайтесь удержать приятное ощущение и сделайте любую быструю работу по дому, например, пропылесосьте, наведите порядок на столе. Не начинайте генеральную уборку, сделайте то, что не отнимет много времени, но принесёт ощутимый результат. Законченное дело благотворно повлияет на психику и настроит на волну позитива. Не позволяйте себе возвращаться к мрачным мыслям, тем более что, чаще всего, они совершенно беспочвенны.

Как только вы поработаете физически, отправляйтесь на прогулку. Неважно, какая погода на дворе, главное, иметь определенную цель путешествия. А цель, в нашем случае, будет выглядеть следующим образом: необходимо пойти пешком в магазин, на ходьбу до которого вы бы потратили не меньше 20 минут.

В магазине приобретите: творог, шоколад, сыр, бананы, гречку, чечевицу и любые бобовые продукты, грибы, пшено. Конечно, понадобятся не все продукты, тем более что многое из списка наверняка есть у вас дома. Все вышеперечисленные продукты, содержат триптофан, из которого синтезируется серотонин. Регулярно включая их в рацион, вы обеспечите постоянное поступление триптофана в организм.

После прогулки и вкусной трапезы кровь станет быстрей циркулировать по телу, настроение обязательно поднимется и день покажется не таким мрачным. Только не пренебрегайте ни одним пунктом, непременно выполните все шаги самостоятельно. Вариант - отправить за шоколадкой мужа, не даст такого результата, а вот совместная прогулка обязательно сработает.

Следующим пунктом восстановительной программы станет составление плана действий. Вспомните школу – дети учатся 9 месяцев в году, а летом отдыхают на полную катушку. Они не переживают о том, что годы уходят впустую. А все потому, что внешний физический рост детского организма и внутреннее формирование личности дают ощущение стабильности и «правильности» происходящих событий.

В большинстве случаев, закончив обучение, мы останавливаемся в росте и переводим движение вверх по лестнице на бег по кругу. Такая перемена рано или поздно даст сбой и выльется в неудовлетворенность и депрессию.

Между тем, что же мешает взрослым использовать зимнее время правильно? Абсолютно ничего, кроме отсутствия плана и понимания необходимости процесса. Вспомните все свои желания, на которые никогда не хватает времени, например, выучить итальянский, связать платье, прочитать рекомендованную литературу, привести в порядок фигуру и так далее.

Летом мы обязательно вспомним об упущенных возможностях, но времени на них совершенно не будет – пляж, пикники, прогулки и солнце. Поэтому начинайте действовать прямо сейчас. Для депрессии просто не останется места.

Медицина нам поможет

Когда ситуация настолько тяжела, что обычные методы не помогают, а сила воли потерпела очередное фиаско, стоит обратить внимание на фармацевтические препараты.

5HTP (5-гидрокси-L-триптофан) - аминокислота, из которой синтезируется серотонин. Препараты с одноименным или иным названием можно приобрести в аптеках или магазинах спортивного питания. Курс аминокислоты поможет справиться с негативными последствиями недостатка серотонина и выведет из состояния депрессии.

Это и есть медицинская «таблетка счастья», которая помогает пробудиться от спячки и посмотреть на мир свежим позитивным взглядом. Врачи прописывают данную добавку не только при депрессивных расстройствах, но и при мигренях, неконтролируемом аппетите, бессоннице, хронической усталости. 5-гидрокситриптофан помогает снизить тягу к курению и алкоголю, так как понижает невротические расстройства и поднимает настроение.

Препараты с содержанием аминокислоты 5HTP продаются без рецепта, так как являются натуральными добавками. Они не имеют ничего общего с лекарствами и антидепрессантами, которые назначаются при серьезных нарушениях психики.

Будьте здоровы и счастливы!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +60
Олеся Тимофеева
19 февраля 2013 года 56 26044 42
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гормон счастья - серотонин
  Мы готовы идти на край света в поисках счастья, верить в существование чудодейственных заклинаний и снадобий, даже не подозревая о том, что науке давно известна «счастливая» таблетка, вполне доступная каждому.
Что за чудо – серотонин
Серотонин является нейромедиатором, то есть, посредником для передачи импульсов между нейронами... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Почему хочется сладкого, соленого, острого...
Самая красивая невеста
Самые популярные калорийные блюда из ресторанов
Что лучше не дарить на Новый год
Как не переедать в новогодние праздники?


Комментарии:

20 февраля 2013 года
+2
Спасибо , очень полезно , жаль у нас в магазинах не могу найти !!Попробую через инет ,хотя ни разу ни чего не заказывала !

20 февраля 2013 года
+1
Галя, попробуй поискать препарат с другим названием. Не все называются 5htp, надо в Яндексе искать по составу. Может, в аптеке есть что-то другое.

20 февраля 2013 года
+2
Очень полезная информация беру на вооружение,спасибо

20 февраля 2013 года
+1
На здоровье

20 февраля 2013 года
+2
А я тут эксперимент проводила с 5htp https://www.diets.ru/post/796993, и в целом весьма довольна. Может конечно совпало вместе несколько факторов - но вылезла из затяжной депрессухи, силы прибыли заметно, и дела пошли шустренько.

20 февраля 2013 года
+1
Ты живая реклама

20 февраля 2013 года
+1
Карамелька пишет:
Ты живая реклама
И Я ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ !!!!

20 февраля 2013 года
+1
Карамелька пишет:
Ты живая реклама
Надо процент от продаж на этом научиться зарабатывать

20 февраля 2013 года
+1
это мысль

20 февраля 2013 года
+1
Да ну их, некогда. Нелдо пустяков, сама понимаешь

20 февраля 2013 года
0
Доктор другую дозировку рекомендует 200 мг. с глицином и изотинолом.

21 февраля 2013 года
0
Так если есть доктор и он рекомендует индивидуальную дозировку, то какой разговор. Конечно, надо слушать врача.

20 февраля 2013 года
+1
Спасибо за информацию.

20 февраля 2013 года
0
на здоровье

22 февраля 2013 года
+1
спасибо огромное за статью!это думаю может решить проблему заедания депрессии и стресса)))надо попробовать

22 февраля 2013 года
0
Саш, попробуй.

22 февраля 2013 года
+1
да и депрессии иногда достают,поищу добавочки)

22 февраля 2013 года
0
Так может, сначала попробовать обычным путем? Или уже не помогает?

22 февраля 2013 года
+1
обычным путем перетрен и недоворльство семьи.то есть я спортом спасаюсь но 2 трени некогда становится

22 февраля 2013 года
0
Ну тогда можно и попробовать, перетрен - это уже перебор

22 февраля 2013 года
+1
ну да, как по 2 трени так неделю держусь. а потом перетрен.

22 февраля 2013 года
0
Я тоже пробовала, сначала так хорошо идет, а потом бац и все, ничего не могу.

22 февраля 2013 года
+1
так что я решила больше не рисковать.тем более весна и организм ослабленный какой то,даже неделю отдыха брала.но самый прикол, в том что когда не занималась вообще ползала, а когда стала заниматься всё стало намного лучше)

22 февраля 2013 года
0
deathdarkness пишет:
когда не занималась вообще ползала, а когда стала заниматься всё стало намного лучше)
а вот это как раз и есть тот эффект, когда
Олеся Тимофеева пишет:
Дело в том, что выработка серотонина – процесс замкнутый. Он вырабатывается тогда, когда человек хорошо себя чувствует и находится в приподнятом настроении. Но, если вы подавлены, то и выработка серотонина замедляется.

22 февраля 2013 года
+1
ооо, надо поискать... мамочку буду кормить...

22 февраля 2013 года
+1
Маме бы еще и гулять, наверное не помешало, да Тань?

22 февраля 2013 года
+1
иногда она сама старается...
иногда выводим...

22 февраля 2013 года
+2
Сейчас весна придет, все полегче будет.

22 февраля 2013 года
+1
когда придет, у нас будет малость посложнее )))
вот когда снег наконец растает... но это еще месяца два...

22 февраля 2013 года
+1
Но он же растает, так что все будет хорошо)

22 февраля 2013 года
+1
скорее бы...
будем с ней гулять перед тренировками ))

25 февраля 2013 года
+1
Спасибо огромное за статью! Почерпнула себе что-то новое,буду знать о продуктах и прогулки.Сейчас наступает весна и дни становятся потеплей, с удовольствием можно погулять.

25 февраля 2013 года
0
Да, я тоже с нетерпением жду весну и долгих прогулок

25 февраля 2013 года
+1

25 февраля 2013 года
0

25 февраля 2013 года
+1
Спасибо за статью! Серотонин спасет от лишнего веса Радоваться каждому дню!

25 февраля 2013 года
0
tanak пишет:
Серотонин спасет от лишнего веса Радоваться каждому дню!
это так и есть

28 февраля 2013 года
+1
Спасибо за статью!!! будем искать ,как раз и прогуляемся

1 марта 2013 года
0
Сабуриха пишет:
как раз и прогуляемся
вот это правильно

22 ноября 2014 года
0
Читала статью как-то о взаимосвязи СВДС и количестве серотонина в организме. Так что всем опасающимся за своих грудничков хорошо бы поискать по аптекам эту самую аминокислоту....

15 ноября 2015 года
0
...а у меня своя "таблетка счастья" - перечитываю старые СМС-ки от любимого человека... и сразу улыбка до ушей, и серотонин с дофамином в крови зашкаливают))
На самом деле каждый, если подумать, может изобрести свою персональную "таблетку счастья"...

28 апреля 2019 года
0
Спасибо!!!!


Оставить свой комментарий
B i "