Диета для хищников и травоядных

Диета для хищников и травоядных Стремясь похудеть, мы прибегаем к диете, которая кажется нам наиболее эффективной, не всегда задумываясь при этом о её пользе или вреде для организма. А между тем, немаловажно подобрать диету, подходящую именно вашему типу. Кто вы, хищник или травоядный? Давайте разберемся вместе.

Сегодня все больше оборотов набирает движение вегетарианства, но, отказываясь от мяса и птицы, мы забываем, что наш организм ставит собственное здоровье выше этических соображений. Кто-то из нас легко отказывается от мяса в пользу овощей и фруктов, а кому-то через несколько дней такого питания становится сложно сосредоточиться на работе, да и периоды вялости и апатии наваливаются всё чаще. Поэтому прежде, чем выбирать диету, подумайте, к какой разновидности вы бы себя отнесли: к хищникам или травоядным? Для этого пройдём небольшой тест и посчитаем, каких ответов больше – «а» или «б»:

1) Часто ли вы перекусываете на бегу?
а) Да.
б) Нет, кушать надо спокойно и вдумчиво.

2) Можете ли вы не есть в течение дня?
а) Да, легко.
б) Нет, это для меня пытка.

3) Можете ли вы несколько дней подряд есть одно и то же блюдо?
а) Нет.
б) Да.

4) Легко ли вы обходитесь без мяса?
а) Да.
б) Нет.

5) А без овощей и фруктов?
а) Нет, не могу без них.
б) Легко.

6) Вы очень любите сладкое?
а) Да.
б) Нет.

7) Вы часто пробуете новые блюда?
а) Да, постоянно стремлюсь приготовить или купить что-нибудь новое, не люблю однообразия.
б) Иногда пробую новое, но с удовольствием могу питаться знакомыми блюдами, не испытывая разочарования.

8) Вы предпочитаете кушать часто и понемногу или редко, но обстоятельно?
а) Часто.
б) Редко.

9) Вас часто мучает жажда?
а) Нет.
б) Да.

10) Вы любите солёное?
а) Да.
б) Нет.

11) Вы часто грызёте семечки или орешки?
а) Да.
б) Нет.

12)Через несколько дней диеты выше состояние ухудшается или улучшается?
а) Улучшается.
б) Ухудшается.

13) Вы любите ягоды?
а) Да.
б) Нет.

Теперь подведем итоги. Если у вас большинство ответов «а» - значит, вы можете быть отнесены к травоядному типу, если «б» - то к типу хищника. Однако не забывайте, что на сто процентов человека нельзя причислить к одному типу, поскольку природой в нас заложена всеядность. Между тем, зная свою предрасположенность к тому или иному типу, вы можете с большей лёгкостью контролировать питание и самочувствие.

Травоядные

Даже если вы относитесь к травоядному типу, то совсем не обязательно становиться вегетарианцем. Вы можете кушать и мясо, и курицу, и рыбу, но предпочесть стоит нежирные куски. Как и следует из названия типа, питаться лучше растительными продуктами: фруктами, овощами, злаковыми. Одна из главных опасностей кроется для вас в сладком и мучном, которыми «травоядный» пытается неосознанно заменить мясо. Если хотите похудеть, кушать нужно часто и понемногу, сознательно ограничивая себя в стремлении к булочкам и шоколадкам.

Как правило, травоядные добродушны и общительны, неконфликтны и высоко ценят комфорт. Для них важно мнение окружающих, они любят большие компании и весёлые застолья. Внешне травоядные часто относятся к прототипу «коровы» (округлы, мягкотелы), либо «газели» (очень хрупки). Вы можете растолстеть от неконтролируемых перекусов, злоупотребления сладким, мучным и фастфудом, а также от тревог и страхов.

Чтобы поддерживать себя в хорошей форме травоядным необходимо:

- как можно меньше употреблять в пищу яйца, масло и мясо;
- не переедать;
- устраивать разгрузочные дни, когда можно кушать только фрукты, зелень и травяное питьё;
- не злоупотреблять фаст-фудом, выпечкой и сладким;
- для роста мышц белковые продукты кушать не раньше, чем через 5 часов после тренировки;
- не голодать;
- физические нагрузки выбирать не слишком сложные (например, танцы или йога);
- не кушать поздно вечером;
- следить за гемоглобином;
- не пить газированные сладкие напитки;
- если вы перешагнули 40-летний рубеж, придерживаться правила: две трети овощей на треть животных продуктов в приём пищи;
- съедать по паре яблок в день.

Из диет травоядным лучше всего подойдут овощные и фруктовые диеты.

Овощная диета для травоядного

Ежедневно потребляйте около 1,5 килограммов овощей и фруктов, лучше в сыром виде. Также овощи можно потушить или приготовить на пару, а вот жареные не допускаются. Отдайте предпочтение разнообразию: чем больше овощей вы перепробуете за время диеты, тем лучше. В салаты добавляйте оливковое масло и ни в коем случае не майонез. Можно употреблять супы на овощном бульоне, но категорически нельзя есть картофель.

Из молочных продуктов вам будут полезны обезжиренное молоко, обезжиренный творог, кефир низкой жирности и диетический йогурт. Хлеб – ржаной, также разрешен геркулес. Использовать данную диету более месяца нельзя.

Фруктовая диета для травоядного

Основой диеты являются фрукты, за исключением фиников, винограда и бананов. При возникновении чувства голода, вам необходимо перекусить фруктом или сухофруктами. К фруктам также можно добавлять обезжиренный йогурт, овсяную кашу, соки. Переходить на такую диету следует постепенно, заменяя хлеб, мясо и другие привычные продукты фруктами, чтобы не подвергать организм резкому стрессу. Из выпечки можно позволить себе творожные запеканки с фруктами. Сахар заменять мёдом, но не злоупотреблять им. Существует огромное количество подобных диет, рассчитанных на разное количество дней, но лучше не придерживаться данной диеты больше двух недель, чтобы не спровоцировать обострение гастрита.

Хищники

Хищник ни дня не может прожить без белковой пищи, поэтому и физическая нагрузка у хищника должна быть соответствующей. Недопустим для вас сон после обеда и бесцельное лежание на диване после полудня. Также не стоит забывать про разгрузочные дни, ведь мясо – тяжёлая для организма пища. Молочные продукты помогут вам несколько снизить количество мясных продуктов в рационе.

Хищник более активен и агрессивен, чем травоядный. Он легко умеет мобилизовать силы в трудную минуту, любит риск и не любит большие компании, поэтому часто выбирает работу в одиночку. Внешне хищники относятся к прототипу «медвежат» (коренастые и крепкие) или «кошек» (жилистые, поджарые). Толстеют хищники от недостатка жидкости в организме, переедания, малоподвижного образа жизни и невысказанных негативных эмоций.

Чтобы поддерживать себя в хорошей форме хищникам необходимо:

- ужинать не позже 19:00 часов йогуртом или творогом;
- богатые белком продукты употреблять в первой половине дня;
- не злоупотреблять жареным и копчёным, кофе;
- каждый день пить чай с лимоном;
- есть не менее трёх раз в день;
- кушать больше цитрусовых;
- следить за состоянием сердца и желудка (у хищников часты проблемы с запорами);
- постоянно заниматься спортом: пробежки, аэробика, плавание;
- для похудания не есть мясо в дни тренировок, заменяя его рыбой;
- каждый день ложиться спать в одно время;
- временами устраивать разгрузочные дни (сидеть на одной воде);
- много пить (не менее двух литров жидкости в день);
- понемногу переходить на мясо и рыбу, а после 50 лет сокращать количество мясных продуктов в меню.

Для хищников хороши монодиеты и белковые диеты.

Белковая диета

Диета рассчитана на срок от 5 до 25 дней и позволяет сбросить до 12 кг веса. В 8 утра выпейте стакан чая или кофе без сахара, в 10 утра съешьте варёное яйцо и яблоко, в полдень – 100 граммов варёного мяса, в полдник – 100 граммов сыра. Ужинать следует в 19:00 часов стаканом кефира. Спустя пять дней такой диеты в рацион можно добавить каши без соли, сахара и масла из любой крупы, кроме манки, а также минеральную воду и чай без сахара в любом количестве. День, как и в первые пять дней диеты, следует завершать стаканом кефира.

Гречневая монодиета

Срок такой диеты не может составлять более двух недель. Она крайне проста, но позволяет сбросить до 10 кг веса. При такой диете, в день можно есть сколько угодно гречки, приготовленной специальным образом: залить крупу крутым кипятком и оставить на ночь. Есть без соли, сахара и масла. Также в день можно выпивать по литру 1% кефира и, в крайнем случае, съедать одно-два яблока. Без ограничений можно пить зелёный чай и минеральную воду. После 19:00 вечера кушать запрещается.

Трёхдневная рисовая диета

На этой диете можно потерять от двух до четырёх кг. В день разрешается съедать один стакан несолёного и несладкого риса, сваренного на второй воде (после кипения воду слить и залить новой, после чего варить до готовности), 550 мл яблочного или апельсинового сока без сахара, 2 л негазированной минералки. В случае резкого голода допускается съесть одно-два яблока.

Однако на монодиеты существует множество противопоказаний, поэтому подходить к ним следует весьма осторожно и не злоупотреблять ими.

Таким образом, вы сможете найти для себя подходящую диету и сбросить на ней лишние килограммы, независимо от того, относитесь ли вы к типу хищника или травоядного. Главное, не забывайте следить за реакцией своего организма на нововведения в питании и соблюдать здоровый образ жизни.
Рейтинг:  +48
Анна Лу
9 января 2013 года 43 4445 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета для хищников и травоядных
  Стремясь похудеть, мы прибегаем к диете, которая кажется нам наиболее эффективной, не всегда задумываясь при этом о её пользе или вреде для организма. А между тем, немаловажно подобрать диету, подходящую именно вашему типу. Кто вы, хищник или травоядный? Давайте разберемся вместе... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Похудеть с пользой
10 продуктов, которые незаменимы при похудении
Таблетки для похудения: польза или вред?
Нескучное похудение с кокосом


Комментарии:

9 января 2013 года
+1
И без теста понятно, что я, как и большинство здесь - ВСЕЯДНЫЕ!!!!!

10 января 2013 года
+1
Человек по природе, безусловно, всеядный. У кого-то крен в сторону хищника или травоядного сильнее, у кого-то почти нет такого =)

10 января 2013 года
+1
интересно...ответы где я выбрал и а и б вычеркнул...осталось 4а и 4б...значит я всеядный

10 января 2013 года
+2
а я хищник и так знала, без теста

10 января 2013 года
+1
я хищник 100%ый!

12 января 2013 года
0
я и без теста знаю,что я хищник,да и по гороскопу Лев поэтому я в восторге от Дюкана

12 января 2013 года
0
да уж ,6 а,7 б.

13 января 2013 года
0
Я - травоядный, и так знала. Хотя ответы разделились 7\6, не совсем корректно сформулированы. Без мяса жить могу, но вот без яиц и молочк - нет!

14 января 2013 года
0
Нууу....Я тоже чистокровный хищник....Чему в принципе не удивлена..... Сырое мясо-моё всё!Работа до потери пульса.....И всё должно получится любой ценой и вопреки......

15 января 2013 года
0
а я травоядный... я и так это знала и мяса не ем... и хорошо кстати перечисленны ВСЕ продукты от которых поправляюсь, это моя слабость...

16 января 2013 года
0
а я почти сто процентный хищник. я знала)))мяяяссоо....

17 февраля 2013 года
0
да,уж дайтип да результата ....

17 февраля 2013 года
0
Упорный труд обязательно будет вознагражден)

5 марта 2013 года
0
moderated

25 июля 2013 года
0
у меня пополам. Причем ровно, так как на один вопрос я не могу ответить. И как теперь быть?

3 сентября 2013 года
0
11 против 2 у меня - вегетарианки =)) Чего и следовало ожидать


Оставить свой комментарий
B i "