Таинственные символы на упаковках

Таинственные символы на упаковках Тот факт, что перед покупкой необходимо изучить упаковку товара на предмет срока годности и ингредиентов, мы уже давно усвоили. Но что значат символы на флаконах, тюбиках, коробочках: треугольник, который образуют три стрелочки, баночка с приоткрытой крышечкой и цифрой рядом? О том, как легко расшифровать эти и другие самые распространенные послания производителей косметики и бытовой химии, рассказывает Diets.ru.

Знак соответствия товара российскому ГОСТу. Еще этот знак называют «РСТ» и «знаком Ростеста». Его можно встретить на товарах, которые подлежат обязательной сертификации. Этот символ – современная производная значка советского Госстандарта. Отличие лишь в том, что в нынешнем добавлена буква «Р». Правила размещения на тюбике или коробке продукции диктует официальный документ ГОСТ Р 50460-92.



Знак соответствия Украины. Если вы увидите этот значок на упаковке косметики или бытовой химии, это значит, что перед вами товар, который соответствует украинским стандартам и нормативным документам. Значит, этот товар включен в Единый реестр сертифицированной в Украине продукции.



Знак "Grune Punkt» - две стрелки, образующие круг. Он может быть как зеленого, так и любого другого цвета. В переводе с немецкого это «Знак Зеленая точка». Этот символ на свой товар ставит производитель, который оказывает финансовую помощь программе переработки отходов из Германии «Eco Emballage», что означает «Экологическая упаковка».



Международный символ вторичной переработки или лента Мебиуса. Этот знак вы увидите на упаковке товара, который сделан из переработанного сырья, либо пригоден для последующей переработки. Хотим отметить, что нанесение этого знака не контролирует никакая организация, и поставить его на тюбик может кто угодно.



Знак «Перерабатываемый пластик». Петля Мебиуса ставится на пластиковой упаковке косметики или бытовой химии, которая может быть переработана промышленным способом. Цифра, которая стоит внутри символа, обозначает тип пластмассы для облегчения сортировки и переработки. Цифра 1 подразумевает полиэтилентерфталат (PETE), 2 - полиэтилен высокой плотности (HDPE), 3 - поливинилхлорид (PVC), 4 - полиэтилен низкой плотности (LDPE), 5 - полипропилен (PP), 6 - полистирол (PS), а 7 – все остальные виды. Кроме этого, под знаком зачастую присутствует буквенный код пластика.



«Не сорите!» или «Содержите свою страну в чистоте!», - призывает этот значок. Он означает, что упаковку этого товара настоятельно рекомендуют выбросить в урну. Иногда этот символ называют просто «Спасибо», что означает благодарность тем, кто помещает мусор в специально отведенные места. Раньше знак наносился только на упаковки товаров, которые люди обычно используют вне дома – на пакеты с чипсами, банки с газировкой. Теперь этот символ зачастую наносят и на упаковки косметики и бытовой химии, что не имеет смысла, ведь все это почти всегда используется в домашних условиях.



Знак «Не бросать в канализацию». Размещается обычно на влажных салфетках и гигиенических средствах для женщин. Он напоминает о том, что использованные средства не растворяются в воде и могут возникнуть проблемы со сливом.

Знак "Срок годности товара после вскрытия упаковки". Почти всегда встречается на кремах, гелях, тониках и антиперспирантах. На нашей картинке срок годности после вскрытия – 12 месяцев. По правилам Евросоюза, косметика со сроком годности длиннее 30 месяцев не должна нести на упаковке информацию в виде конкретной даты. Взамен необходимо указывать лишь время, в течение которого товар может быть использован без вреда для потребителя. Буква «М» является универсальной для многих европейских стран, где слово «месяц» начинается с этой буквы.



Знак «Едкое вещество». Его можно увидеть на упаковках, содержащих сильные щелочи и кислоты. Список веществ, содержание которых в составе товара требует помещение этого символа на упаковку, можно найти в Приложении II к директиве Европейского Союза 67/548/EEC. Будьте осторожны с такими товарами. Используйте продукцию в перчатках и, конечно же, прячьте от детей.



Знак «Горюче». Его помещают на горючие и легковоспламеняющиеся товары, которые содержат спирт, бензин или газ. Например, на лаки для волос, освежители воздуха в виде аэрозоля и тому подобное. Применение этого символа также определено в Приложении II к директиве Европейского Союза 67/548/EEC.



Знак «Вредно для здоровья». Обычно помещается на упаковках бытовой химии, в частности, средствах для посудомоечных машин. Будьте предельно осторожны с таким товаром.



Знак "Открытая книжечка и рука" – предписывает прочитать инструкцию перед применением. Его можно встретить на средствах, которые несут потенциальную опасность. Например, этот знак почти всегда есть на коробках с краской для волос или флаконах с химическими средствами для очистки духовки.

Знак "Вес нетто" - означает вес продукта без учета упаковки. Данный знак можно найти на всех упаковках, кроме упаковок, содержащих в себе менее 5 граммов. Например, пробников шампуня или крема для чистки плиты. Если рядом размещена цифра, обведенная в прямоугольную рамку, то это брутто – вес вместе с упаковкой.



Буквы FL.OZ с цифрами - европейская единица измерений унций, 1 унция равна 30 мл.

На российском рынке можно встретить товары, имеющие с десяток значков на упаковке, а можно увидеть с одним – двумя символами. Есть знаки обязательные, а есть добровольные, которые производитель помещает для создания благоприятного имиджа бренда. Напоследок мы хотим отметить, что на качественной продукции, которая продается в российских магазинах, в обязательном порядке должен присутствовать лишь значок Ростеста, о котором мы рассказали в самом начале этого материала. Если его нет, верните товар на полку.

Не забудьте посмотреть на дату производства и срок хранения, как бы сильно вы не торопились. К сожалению, в наших магазинах иногда встречается просроченная продукция, или продукция, срок годности которой заканчитвается через пару дней. Если со стиральным порошком все может обойтись, то крем для лица с истекшим сроком может вызвать серьезное раздражение на коже.

Сайт Diets.ru желает вам приятного шопинга и покупок, которые будут приносить только пользу и радость!
Рейтинг:  +45
Виктория Васильченко
22 августа 2012 года 46 71596 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Таинственные символы на упаковках
  Тот факт, что перед покупкой необходимо изучить упаковку товара на предмет срока годности и ингредиентов, мы уже давно усвоили. Но что значат символы на флаконах, тюбиках, коробочках: треугольник, который образуют три стрелочки, баночка с приоткрытой крышечкой и цифрой рядом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Полезные привычки при целлюлите
Необычный метод похудения: используем подорожник


Комментарии:

22 августа 2012 года
+1
спасибо, утащила в

27 августа 2012 года
0
zaika120 пишет:
спасибо, утащила в

22 августа 2012 года
+1
Спасибо, Тори, рассмотрела свои упаковочки! Нашла знак Росстандарта, очень было интересно читать!

22 августа 2012 года
0
нужная статья . для тех кто хочет похудеть перейти по ссылке : Отмодерировано

24 августа 2012 года
0
А у кого-нибудь есть еще такие статьи?Киньте пожалуйста в личку!Тори-Вам большое спасибо

4 сентября 2012 года
0
интересненько!!!

5 ноября 2012 года
0
Спасибо огромное!!!очень нужная статейка!

18 августа 2013 года
0
Чудесно, но как-то выборочно. А можно как-то расширить количество значков? Я понимаю, что критиковать каждый может, и не воспримите как претензию, но вроде как не очень сложно статейку дополнить другими значками, а сами значки уменьшить и в табличку.. Типа видишь их на одной странице, ткнул в интересующий, и тогда увидел крупно и подробное описание...


Оставить свой комментарий
B i "