Летняя забава: бадминтон

Летняя забава: бадминтон Лето даёт множество возможностей для физической активности. Велосипед, ролики, футбол или волейбол, плавание в реках и озерах, пешие походы по лесам и полям - выбор огромен, каждый найдет развлечение по душе. Нелишним будет вспомнить о таком виде игрового отдыха, как бадминтон, для которого нужны лишь две ракетки, волан и азарт.

Кто придумал эту игру, когда впервые люди начали играть в бадминтон, и в какой стране - выяснить уже невозможно. В различных вариациях игры с ракетками и легким воланом были у всех народов. В бадминтон играли в Древней Греции, Китае, Индии и Японии. Самое древнее упоминание о подобной игре нашли в китайском древнем манускрипте - в 1122 году до нашей эры, во времена правления династии Чу, в Китае играли в игру "ди-дзяу-ци". Волан делали из гусиных перьев, а ракетки были деревянными.

Современное название и начальные правила игра обрела в имении Бадминтон под Лондоном в 1873 году. Именно тогда, вернувшись в свое имение из Индии, герцог Бофорт привез с собой мяч с перьями и ракетки. Он приобщил к заморской игре своих друзей-офицеров, вместе они разработали некий первоначальный свод правил и даже стали устраивать турниры на звание лучшего игрока. Правила проведения этих турниров касались скорее норм этикета, чем самой игры. Так, например, один из игроков был дисквалифицирован за то, что во время игры снял цилиндр, чтобы вытереть пот.

Спустя годы, всё это кажется наивным и забавным, но именно так появился олимпийский вид спорта, популярный сейчас во всех странах мира. По данным современной статистики, в бадминтон играет практически каждый 50-й житель земного шара. Все дело в простоте замысла. Ведь в бадминтон можно играть на любой, более-менее ровной площадке. Ракетки в отдельной сумке практически ничего не весят и места в любом багаже займут немного. Особых навыков любителю не требуется, да и правила в «дворовом» варианте предельно просты: кто воланчик уронил, тот и проиграл.

Совсем другое дело - бадминтон профессиональный. Для того, чтобы добиться успеха в этой игре, нужно обладать невероятной выносливостью и быстрой реакцией. А уж сколько сил требуется! Говорят, что если сложить вместе все прыжки и пробежки бадминтониста во время игры, то получится около 10 километров по горизонтали и не менее километра в высоту. Таким образом, профессиональный игрок в бадминтон пробегает за игру гораздо большее расстояние, чем футболист за матч, а физическая нагрузка у него аналогична нагрузкам, которые испытывают хоккеисты. Тем более, что поединок с сильным соперником может растянуться на неопределенное время. Самая долгая игра, зафиксированная среди профессионалов, заняла около 45 минут, и все это время воланчик не касался земли.

Впрочем, к таким подвигам мы вас ни в коем случае не призывем. А вот недолгая азартная схватка с друзьями принесет ощутимую пользу вашему здоровью. Как любая физическая нагрузка, многочисленные перебежки и разной высоты прыжки за воланчиком влекут за собой сгорание немыслимого количества килокалорий, поэтому способствуют похудению.

При игре в бадминтон задействованы практически все группы мышц. Представьте себе процесс: есть пробежки, есть наклоны туловища и вперед и в стороны, есть прыжки, есть взмахи руками. То есть, все мышцы тренируются и подтягиваются. Темп игры зависит исключительно от игроков, следовательно, существует возможность дозировать физическую нагрузку, а необходимость быстрой реакции на действия соперника способствует развитию координации и формирует быстрое мышление. Решение принимается за доли секунды, пока волан не коснулся земли. Как любые физические упражнения на свежем воздухе, бадминтон стимулирует повышенное усвоение кислорода организмом.

Но самая главная польза от игры в бадминтон - это польза для зрения. Это практически естественный тренажер для глаз: во время игры нужно неотрывно следить за перемещением воланчика. Так как воланчик постоянно находится в движении – вперед-назад и вправо-влево – активно тренируются мышцы глазного яблока, что, несомненно, полезно для тех, у кого слабое зрение или работа связана с большой нагрузкой на глаза. Если играть в бадминтон регулярно, то можно даже слегка улучшить зрение.

Не упустите такую возможность – проверить на себе, насколько полезен бадминтон и как приятно размяться на свежем воздухе, ощутить сладость победы и почувствовать приятную усталость в мышц.
Рейтинг:  +16
Ольга Кадысева
18 июля 2012 года 2 2384 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Летняя забава: бадминтон
  Лето даёт множество возможностей для физической активности. Велосипед, ролики, футбол или волейбол, плавание в реках и озерах, пешие походы по лесам и полям - выбор огромен, каждый найдет развлечение по душе. Нелишним будет вспомнить о таком виде игрового отдыха, как бадминтон, для которого нужны лишь две ракетки, волан и азарт... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Лето: несбывшиеся мечты
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 2
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 1
Грамотное похудение: что нужно знать?


Комментарии:

18 июля 2012 года
+3
Спасибо, я обожаю эту игру с детства.
Сейчас не с кем играть, муж не хочет со мной!!!

19 июля 2012 года
0
))Жалко, мы в разных городах - со мной тоже почему-то никто не играет, а я обожаю бадминтон. Кстати, одно время мне рассказывали, что это один из самых энергоемких видов спорта. Уж не знаю, так это, или нет, но это один из самых занятных видов физической активности для меня - время с бадминтонной ракеткой и воланом летит незаметно.

19 июля 2012 года
0
эх...помню как мы играли и по паре и двое на двое, там же и бегаешь и прыгаешь, я всегда старалась высоко подпрыгивать, что бы еще в полете отбить
правда жаль, что не в одном городе

18 июля 2012 года
+1
обожаю бадминтон, в детстве с папой играли и через сетку и через площадку, а муж к сожалению не может пока играть.

21 июля 2012 года
0
ааа....класс!!!! С мужетолько позитива и хороших эмоций

24 июля 2012 года
+1
Мне бадминтон всегда нравился, в детстве просто лёгкое перебрасывание волана - лишь бы дольше продержать, у нас до 120 перекидываний доходило. Потом начала ходить в секцию бадминтона и там увидела профессиональный бадминтон - за воланом следить не успеваешь так быстро и с такой силой по нему спортсмены ударяли. Какой-то агрессивный бадминтон, но мне очень понравился. Действительно, реакция должна быть молниеносной и скорость высокой. А нагрузка сравнима с кроссом.
А сейчас иногда с мужем выходим поиграть, очень поднимает настроение!

29 июля 2012 года
0
Обожаю бадминтон и теннис,но увы не особо найдешь саратников -любителей,а так хочеться! Если кто из Москвы,может отзоветься!?

29 июля 2012 года
0
А в каком примерно районе Вы живете?)

1 августа 2012 года
0
Добрый день,я живу в Можайском районе на Западе Москвы

1 августа 2012 года
0
А Вы в каком районе?

1 августа 2012 года
0
К сожалению, не так рядом, как хотелось бы для спарринга по бадминтону - я живу в САО, в районе Восточное Дегунино.
Но, смотрю, народ подтягивается - наверняка отыщем партнеров)

2 августа 2012 года
0
Можно посмотреть что-то между районами,где-то посередине,парков много,наверняка найдется!

2 августа 2012 года
0
Где-то в районе Лосиного острова?)

2 августа 2012 года
0
Как-то может ещё поцентрее? А то Лосиный остров от меня даже дальше Таганского парка! Хоть я и не привередлива......

3 августа 2012 года
0
А где, например?)

29 июля 2012 года
0
приходите девочки играть в Таганский парк)) Я вас поддержу))) Только днем солнце и практика показывает, что играть лучше сейчас к вечеру))) Часиков в 8)) Ну или днем в очках, но особо не попрыгаеши в них...

29 июля 2012 года
0
Очки на резинке, как у авиаторов наденем

Таганский парк для меня самой, жаль, далеко, чтоб каждый день играть - с пробками часа два с половиной-три на дорогу терять буду. А вот в выходные - почему б и нет?) Надо ракетки новые приобрести будет.

29 июля 2012 года
0
Ракетки есть, и воланчик тоже))))) Вот ещё нужно приобрести очки на резинках реально не помешали бы. Жалко что так только далеко живешь.....))))) Идея клёвая

29 июля 2012 года
+1
Мы в прошлом году в Екатерининском как-то диесовской компанией собрались и так бадминтонничали, так бадмитнтонничали

30 июля 2012 года
0
Классно))))) Я вчера с мужем поиграла...уф...вся взмокла, ноги потом как ватные были)))))) Загонял меня

30 июля 2012 года
0
Муж, играющий в бадминтон - немалая ценность) Берегите такого замечательного)

2 августа 2012 года
0
спасибо))) Причем для него это вообще ненапряжно, он играет и играет А для меня нагрузка ещё та

14 августа 2014 года
0
спасибо что напомнили ...лето проходит...а я не играла в такую чудесную игру ...завтракаю и бежим играть


Оставить свой комментарий
B i "