Пределов совершенству нет?

Пределов совершенству нет? Не секрет, что современные стандарты красоты четко диктуют нам – красивым считается то тело, которое выглядит стройным, подтянутым, изящным. Просмотрев очередной шедевр рекламного творчества, большинство женщин критически окидывают свое тело, делая единственно правильный, как им кажется, вывод. Вывод таков - пропорции ее тела, ни в какие стандарты не влезают ни в прямом, ни в переносном смысле этого слова. Вопрос только в одном – насколько соответствуют грустные заключения о внешности, в частности, о вашей фигуре. Вы в замешательстве?

Тогда немного фактов. К примеру, общепризнанная красавица, итальянская актриса Софи Лорен в юности не считала себя привлекательной. Только трудолюбие и вера в победу способствовали преодолению ее комплекса, подарив миру женщину, способную и в ее нынешние годы вызывать восхищение и стремление подражать. Мерелин Монро – символ женственности, по мнению людей, знавших ее, уверяют, что человеком она была крайне неуверенным в себе. И только атмосфера съемочной площадки перевоплощали Мерелин в ту женственную идеальную блондинку, которую знает весь мир.

С одной стороны, наши комплексы и неуверенность являются неким моторчиком, продвигающим нас вперед, к успеху. С другой стороны, человек устроен так, что мало-помалу он склонен забывать о гармонии внутри себя, входить в то состояние, способствующее нарушению внутреннего равновесия, а в ряде случаев, приводить к возникновению соматических заболеваний. Попробую объяснить почему.

Скажем, в одной семье из поколения в поколение все члены семьи завтракают исключительно овсяной или перловой кашей. В другой семье принято заваривать крепкий чай и обходиться бутербродами. В третьей – вовсе обходятся безо всякого завтрака. Кроме того, у многих мам, пап и бабушек привычка успокаивать дитятко чем-нибудь вкусненьким, сладеньким, калорийненьким. А если очень хорошо подумать – а что такое, к примеру, кусочек шоколада. Это пищевой продукт, имеющий определенный набор составляющих веществ, микроэлементов. Да, это потом нам приходит на ум, что шоколад – вкусное лакомство, но все-таки определение этого слова – пищевой продукт. Мы едим, чтобы жить. Но неправильный подход к употреблению еды – получение удовольствия вопреки здравому смыслу. Заплакал ребенок – возьми конфету, получил плохую оценку – закусил батончиком. Рассорилась с подругой – выпила «тоника», покритиковал начальник – съела бутерброд. Вы хотели есть в этот момент? Вы в этом уверены?

А не случилось ли подмены? Истинный (физиологический) голод вы спутали с обманным, ложным (психологическим). Он возникает по каждому поводу, если вы расстроены, удивлены, обрадованы, в общем, находитесь в состоянии эмоционального дисбаланса. И это, увы, со временем входит в привычку – заедать стресс. Еда превращена из источника энергии в способ уравновесить свои эмоции. И очень возможно, привычка есть по поводу и без него приведет к возникновению ожирения.
Бывает и наоборот. Пища превращается в «личного врага», с которым нужно считаться, но с которым, по возможности, принято расправляться единственным методом. Удалить из своей жизни. Однако совсем его устранить не получается, поскольку, как было сказано выше, еда превратилась в зависимость. Чувственное удовольствие, способное на какой-то миг утешить, ободрить, внушить уверенность в себе. Но вдруг, память услужливо подсказывает образ Кейт Мосс или Клаудии Шиффер, со стройными бедрами, точеными ножками и, разумеется, незначительным для их роста весом. Решимость соответствовать некогда созданному или навязанному извне идеалу толкает девушку к …унитазу.

Искусственно вызванная рвота и все в порядке. Все опять под контролем, поскольку, снова достигнут двойной эффект – поглощение значительной порции любимого блюда и, как правило, привычка удалять проглоченную пищу из желудка. Специалисты говорят о том, что вероятность возникновения сильного влечения к такому способу нормализации веса возрастает в разы после первого же опыта его применения. Возникает булимия (волчий голод) – нарушение пищевого поведения, требующее внимательного, пристального к себе отношения со стороны специалиста и самого «носителя».

Что заставляет идти на такие пусть не радикальные, но все-таки жестокие по отношению к себе шаги в достижении «идеальной фигуры»? В основном, психологические причины, причем «ведущую скрипку» играет заниженная самооценка, желание быть лучшей вопреки всему, неправильные психологические и поведенческие стереотипы. В основе всего лежит неудовлетворенность, которую надо погашать доступными, как кажется на первый взгляд, способами.

Родственным, по своему происхождению, нарушением является анорексия. Насмешки, мнимое ощущение собственной неполноценности, «полноты» приводят к стремлению ограничить себя в употреблении пищевых продуктов вопреки естественной потребности компенсировать энергетические затраты организма. Это тяжелое комплексное заболевание приводит к органическому поражению многих органов и систем. В частности, одними из первых страдают железы внутренней секреции, в частности, яичники. Страх полноты неудержимо подталкивает к новым способам ограничить себя от поступления питательных веществ, приводя, и к знакомому уже нам способу вызывать искусственную рвоту после каждого приема пищи. Женщина, страдающая анорексией, имея крайне тяжелую степень истощения, может искренне считать, что недостаточно стройна. И самое неприятное, что заболевание может возникнуть в подростковом возрасте, когда организм и так нуждается в постоянном поступлении питательных веществ, в результате развития анорексии испытывает острый их дефицит, что не может не сказаться на последующем здоровье девушки.

Стремление к красоте не должно превращаться в абсурд. Нужно помнить об этом. Важно помнить еще об одной вещи. Организм человека – сложная и тонко отлаженная система, требующая внимательного к себе отношения. А идеалы – вещь хорошая, когда достигается идеальным же путем.

(Фото: Kletr, shutterstock.com)
Рейтинг:  +17
Ирина Червова
20 января 2011 года 3 1080 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пределов совершенству нет?
  Не секрет, что современные стандарты красоты четко диктуют нам – красивым считается то тело, которое выглядит стройным, подтянутым, изящным. Просмотрев очередной шедевр рекламного творчества, большинство женщин критически окидывают свое тело, делая единственно правильный, как им кажется, вывод... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Расстройства пищевого поведения
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?


Комментарии:

20 января 2011 года
+1
Некое безумие присутствует, когда человек думает только о похудении и плачет при наборе лишних пол кило. Но все мы разные...

20 января 2011 года
0
мне кажется, что анорексички и булимички (это ведь две сродние соматические болезни) все, кто когда либо решился похудеть, а следовательно, откушивая тортиком, мы все думаем, как же он нам будет вреден

20 января 2011 года
0
Ирина Червова пишет:
Стремление к красоте не должно превращаться в абсурд
во всем должна быть мера, абсолютно верно!

21 января 2011 года
0
Похудение - это проблема, которую нужно просто решать, а не носится с ней как с навязчивой идеей постоянно

21 января 2011 года
+1
Nadiya2 пишет:
Похудение - это проблема, которую нужно просто решать, а не носится с ней как с навязчивой идеей постоянно
правильный, рациональный подход!!!

22 января 2011 года
0
Спасибо

21 января 2011 года
0
Ирина Червова пишет:
Стремление к красоте не должно превращаться в абсурд. Нужно помнить об этом.
только это не всегда в нашей власти.
те же булимия и анорексия - это всё не от желания ими заболеть!

23 января 2011 года
0
С толком, с чувством, с расстановкой

24 января 2011 года
+1
все так хотят поначалу. а потом ты уже не видишь грани, которая пройдена.


Оставить свой комментарий
B i "