Почему ваша диета не работает

Почему  ваша диета не работает Наверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни пробовал посидеть на диете. Просто ради интереса, за компанию с подругами, для улучшения фигуры, нормализации массы тела. Сейчас диеты являются, пожалуй, чем-то наподобие моды. Ежегодно популярными становятся определённые разновидности ограничений пищевого рациона, диетологи разрабатывают новые методики коррекции веса, некоторые диеты широко рекламируются в глянцевых изданий и по телевидению. Коррекция веса — одна из актуальных тем типично женских бесед, даже если участницы диалога прекрасно выглядят и не имеют лишних жировых отложений на фигуре.

К сожалению, привлекательные названия типа «супердиета», «уникальная методика похудения», «минус 10 кг за неделю» вовсе не гарантируют вам достижения желаемого результата. Даже если вы будете соблюдать все рекомендации автора выбранной вами диеты, возможно, ваши планы не скоро осуществятся. В некоторых случаях после корректировки рациона может наблюдаться обратный эффект — лишние килограммы никуда не денутся, а вот здоровье заметно ухудшится. Последствия соблюдения строгой диеты нередко приходится лечить в стационаре.

Некоторые люди отмечают любопытный факт — чем строже они соблюдают диету, чем больше ограничивают себя в еде, тем быстрее увеличивается их вес. Нет, сначала вроде бы всё идёт по плану, жировые отложения тают, как снег на весеннем солнце, но через некоторое время вес как бы «притормаживает», а затем снова начинает расти. Обычно в подобных случаях человек начинает поиски новой, более эффективной диеты, обращается за помощью к специалисту или же лучшим друзьям, но всё повторяется сначала. В тяжелых случаях возможно развитие невроза, нарушения обмена веществ, другие негативные последствия.

Давайте попробуем разобраться в описанной выше проблеме и найти оптимальные варианты её решения.

Любые ограничения пищевого рациона неизбежно вызовут у вас стресс. Например, если вы выбрали диету, при которой, в частности, запрещено есть после 18.00, то ваш организм ощутит недостаток питательных веществ в вечернее время. Органы пищеварения подготовятся к приему пищи, желудок начнёт вырабатывать кислоту, но ожидаемого притока продуктов не последует. Вы почувствуете дискомфорт и тревогу, ваш мозг будет снова и снова сигнализировать вам о необходимости поужинать. Через некоторое время всё постепенно придёт в норму, но до этого ещё надо дожить! И если в первые дни соблюдения диеты вы можете ощущать эйфорию в предвкушении снижения веса и улучшения фигуры, то затем ваш позитивный настрой может перейти в апатию или агрессию. У некоторых людей чувство голода становится навязчивым, что нередко приводит к перееданию или развитию расстройств пищевого поведения.

Допустим, вы успешно преодолели все нравственные и физические страдания, связанные с соблюдением диеты, и теперь наслаждаетесь результатом. Ваше тело стало стройным и подтянутым (вы же не забывали регулярно посещать спортивный зал?), ваш вес стал почти идеальным и вы наконец-то смогли влезть в позапрошлогодние джинсы. Но что же будет дальше? А дальше вы расслабитесь, почувствуете облегчение от того, что вам больше не надо соблюдать строгие диетические правила, и начнёте кушать «как обычно». Соответственно, ваши утраченные килограммы быстро вернутся к вам обратно, что вызовет новый стресс. У большинства людей организм, измученный диетами, во время подобных перерывов стремится как можно быстрее восполнить и приумножить жировые запасы.

Во время голодания и соблюдения строгой диеты организм начинает постепенно расходовать собственные запасы питания. Но немногие знают о том, что наиболее активно усваиваются не жировые отложения, а белковые вещества, содержащиеся в коже и мышцах. Именно поэтому при дефиците белка в пище кожа может быстро стать дряблой и некрасивой, мышцы — слабыми и вялыми. На фоне недостатка белка также возможно развитие иммунных нарушений.

Даже самая строгая диета должна подразумевать присутствие в ежедневном рационе витаминов и минеральных веществ. Подобные соединения жизненно необходимы нашему организму. Многие витамины участвуют в процессе усвоения жировых запасов. Если ваше тело страдает от дефицита биологически активных соединений, не ждите позитивных результатов от диеты. Даже если у вас получится очень быстро похудеть, через некоторое время ваш вес восстановится.

Почему же разнообразные диеты в течение многих лет не утратили своей популярности? Видимо, есть какой-то секрет, благодаря которому возможно добиться снижения массы тела и последующего закрепления полученного результата.



Действительно, такой секрет существует. Не надо изнурять организм «быстрыми» диетами и настраиваться на скорый результат. Изменения в пищевом рационе должны быть гармоничными и постоянными. Если вы, например, решили ограничить потребление сладостей, установите для себя максимальную дневную норму подобных продуктов и затем придерживайтесь этого правила.

Не забывайте о воде! Без воды невозможен полноценный обмен веществ, выведение шлаков из организма, усвоение многих витаминов и минеральных солей. Специалисты считают, что для нормального самочувствия человек должен пить не менее 30 мл воды на 1 кг своего веса. Потребление такого количества жидкости избавит вас от проблем с пищеварением, улучшит состояние вашей кожи, нормализует самочувствие. Половину суточной нормы воды следует пить в первой половине дня, чтобы избежать перегрузки почек в вечернее и ночное время. Избегайте диет, связанных с ограничением потребляемой жидкости — при таких ограничениях уменьшение массы тела происходит за счёт обезвоживания, то есть, наблюдается лишь внешний непродолжительный эффект похудения.

Пусть завтрак станет вашей самой важной трапезой! Более подробно вы сможете прочитать о вариантах завтрака в соответствующей статье. Включите в ваш ежедневный рацион белковую и жирную пищу, чтобы обеспечить все клетки и ткани вашего организма полноценным питанием. Помните о том, что калории, усвоенные в первой половине дня, будут потрачены практически полностью.

Откажитесь от быстро усвояемых углеводов или уменьшите их потребляемое количество до минимума. Готовьте фруктовые десерты с натуральными подсластителями, ешьте сухофрукты, мюсли, цукаты.

Если вы работаете дома или находитесь в отпуске, не держите в холодильнике или кухонном шкафчике калорийный «материал для перекусов». Вам будет трудно соблюдать диету, когда в пределах досягаемости окажется вкусное печенье, конфеты или чипсы. Когда вы захотите что-нибудь пожевать, нарежьте небольшими кусочкам свежую морковь, погрызите яблоко, очистите сочный спелый апельсин.

Попросите диетолога рассчитать оптимальную калорийность вашего рациона.Затем вооружитесь таблицей калорий и определите, сколько и каких продуктов вы можете есть в течение дня. Придерживайтесь этой схемы — и очень скоро ваш вес нормализуется.( Можно воспользоваться новым разделом для подсчета калорий на нашем сайте, который размещен в Таблицах калорийности.)

Постарайтесь не голодать.
Даже при самом напряжённом рабочем графике найдите несколько минут для того, чтобы перекусить. Дробное питание поможет вам заглушить чувство голода и предотвратить переедание. Но вместо популярных шоколадок или лапши быстрого приготовления ешьте свежие овощи и фрукты, хрустящие зерновые хлебцы или хлебные палочки. Сильное ощущение голода тормозит блокирующие рецепторы головного мозга, поэтому вы сможете съесть двойную порцию обеда или ужина и даже не поймёте, что наелись. Возможно, вас отвлекут от навязчивого желания немедленно поесть леденцы без сахара, диабетическое драже, несладкие кукурузные хлопья.

Ни в коем случае не снижайте количество калорий, рекомендованное вам диетологом! У человеческого организма имеется очень важная особенность. Если клетки и ткани ежедневно получают меньше калорий, чем им необходимо, снижение веса останавливается. Наше тело воспринимает строгие диетические ограничения как попытку саморазрушения, и начинает активно препятствовать этому процессу! В обмен веществ вовлекаются мышцы и другие ткани, но жировые запасы при этом остаются неизменными. Таким образом, вы не похудеете, но нанесёте очень серьёзный вред вашему здоровью.

Не забывайте о спорте. Самая лёгкая диета в сочетании с регулярными занятиями физкультурой поможет вам похудеть намного быстрее, чем строгие пищевые ограничения. Уделите физическим нагрузкам хотя бы один час в день. Если у вас очень плотный рабочий график, используйте каждую свободную минуту. Например, ходите на работу пешком (если далеко — то часть пути можете проделать на транспорте), во время обеденного перерыва сделайте зарядку, в выходные прогуляйтесь по парку или лесу. В настоящее время существует много круглосуточных тренажёрных залов, поэтому вы всегда сможете выбрать подходящий момент для тренировки.


(Фото: Chepko Danil Vitalevich, Ersler Dmitry, shutterstock.com)
Рейтинг:  +33
Светлана Дубровская
18 января 2011 года 25 2515 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему ваша диета не работает
  Наверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни пробовал посидеть на диете. Просто ради интереса, за компанию с подругами, для улучшения фигуры, нормализации массы тела. Сейчас диеты являются, пожалуй, чем-то наподобие моды... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как худеют в разных странах мира?
Как похудеть без диет?
Хронодиеты
Два варианта китайской диеты
Голод или аппетит?


Комментарии:

19 января 2011 года
0

19 января 2011 года
+1
Ochen’ horoshaya stat’ya. ya kstate tak i pohudela 3 goda nazad, i seychas priderjivayus’ derju sebya v rukah,starayus’ zanimatsya sportom i plavayu mnogo

19 января 2011 года
+1
Всё правда, чтобы худеть, нужно есть.

19 января 2011 года
+1
ya nikogda ne golodala, u menya sily voli ne hvatit, a vot posle 17-00 ne ela, pila vodu i zelenyi chay, ves sam stal uhodit potihon’ku. pomnyu mne podruga skazala-" ty taesh na glazah", eto byl samyi luchshiy komplement dlya menya. , tak chto devochki priyatnogo vam pohudaniya. u vas vse poluchitsya.

20 января 2011 года
0
Статья полезная, ещё бы силу воли....

20 января 2011 года
+1
Всё очень верно, чтобы худеть, нужно часто кушать, сколько бы не писали, мало кто действительно следует такому принципу. Я ем 6 раз в день, завтрак-перекус-обед-перекус-ужин-поздний перекус в виде обезжиренного творога с ложкой мёда. Лишнее ушло, полна энергии в течении дня, самое главное-мне нравится такой стиль жизни. Ну и конечно спорт! Диетой это не назовёшь, так как ем всё, но по правилам-утром углеводы, к вечеру переход на белки, и подсчёт калории, не голодовка и не обжирательства!

20 января 2011 года
0

21 января 2011 года
0
Хорошая и полезная статья

22 января 2011 года
0
Так и есть!!!

22 января 2011 года
+1
Статью нужно перенести в раздел "диеты", как предисловие перед выбором . Очень хорошая статья!

22 января 2011 года
0
Да, перед началом процесса похудения не помешало бы ее прочитать, чтобы измежать некоторых ошибок

1 февраля 2011 года
0
замечательная статья. и это все должно стать идеальным образом жини.

1 февраля 2011 года
0
Познавательно


Оставить свой комментарий
B i "