Большая диетическая экскурсия: Италия

Большая диетическая экскурсия: Италия В комментариях к каждому выпуску «Большой диетической экскурсии» читатели настойчиво просили меня рассказать об Италии. Предлагаю вам виртуально прогуляться по итальянским ресторанам, заглянуть в небольшие кафе и погостить в итальянских семьях. Какая она, настоящая итальянская кухня? И какие секреты раскроет для нас сегодня?

Италия – страна с богатой историей, древними традициями и великим культурным наследием. Ежегодно миллионы туристов прибывают в солнечную страну, чтобы проникнуться величием исторических событий, стать участником грандиозных карнавалов, отдохнуть на средиземноморских пляжах, ощутить вкус и аромат изысканных блюд.

В каждой провинции Италии имеются свои секреты приготовления национальных блюд, что делает итальянскую кухню богатым источником потрясающих рецептов.

Во многих итальянских ресторанах вам в первую очередь предложат аперитивы, а к ним – легкие овощные, мясные и закуски из морепродуктов ("брускетта", канапе, тосты, салаты, "карпаччо"). Без аперитивов невозможно представить настоящее итальянское застолье, даже в домашнем кругу. Далее последуют горячие закуски: паста или "ризотто". Для нас это может быть удивительно, так как оба блюда мы считаем основными. Но итальянцы, съев домашнюю пасту или ароматное ризотто, обязательно закажут мясо или рыбу как основное горячее. Заключительным ритуалом любого итальянского застолья считается чашечка горячего ароматного кофе, особенно "эспрессо".

Закуски в студию!

Чтобы приготовить две легкие итальянские закуски из хлеба "чиабатта", за основу возьмем рецепты Валентино Бонтемпи,настоящего итальянца, уроженца города Кочезио (Ломбардия), который уже несколько лет живет и управляет собственным рестораном в Москве.
«Я не просто влюблен в итальянскую кухню. Можно сказать, я на ней женился, решив стать шеф-поваром, и брак этот по любви», – пишет Валентино в своей книге «Паста. Ризотто. Аперитивы».

Именно в этой книге я нахожу простые рецепты "брускетты".

Для каждого рецепта, в расчете на 4 персоны, нам понадобятся по 4 кусочка тосканского хлеба (багета или чиабатты). В моем случае это будет итальянский белый хлеб "чиабатта", который в переводе с итальянского языка означает «ковровые тапочки». Характерные черты этого хлеба: хрустящая корочка и мякоть с неравномерно распределенной пористостью. Я приобрела "чиабатту" с оливками, на оливковом масле первого отжима (общий вес – 250 г, энергетическая ценность – 204 ккал в 100 г продукта). Согласно отметке производителя, эта "чиабатта" относится к тем продуктам питания, которые соответствуют здоровому образу жизни, так как в ее составе небольшое количество сахара и жиров, а также она не содержит консервантов.




Брускетта с помидорами и базиликом (174 ккал)

Ингредиенты:

- "чиабатта": 4 кусочка
- спелые помидоры: 4 шт
- чеснок: 1 зубчик
- свежий базилик: 1 веточка
- сахар: 1 щепотка
- оливковое масло, бальзамический уксус, орегано, черный молотый перец, соль


Помидоры режем на мелкие кубики, посыпаем сахаром, солью и перцем. Добавляем к ним бальзамический уксус, оливковое масло и мелкорубленые листья свежего базилика. Пока помидорный соус маринуется, мы обжариваем хлеб с обеих сторон на сковороде с антипригарным покрытием и без добавления масла. Затем в куски хлеба втираем измельченный чеснок и сверху выкладываем помидоры. По желанию, готовые тосты можно еще раз слегка сбрызнуть оливковым маслом и посыпать орегано. Вкус у "брускетты" потрясающий!




Брускетта с болгарским перцем и пармезаном (221 ккал)

Ингредиенты:

- "чиабатта": 4 кусочка
- болгарский перец: красный и желтый по 1 шт
- чеснок: 2 зубчика
- петрушка: 1 веточка
- пармезан: 40 г
- оливковое масло, черный молотый перец, соль


Этот оригинальный рецепт требует больше времени на приготовление, но я весь процесс решила изменить. Получилось ничуть не хуже, чем у Бонтемпи. На самом деле, для 4 кусочков "брускетты" нам понадобится по ¼ от красного и желтого перца, меньше, чем заявлено в самом рецепте. Дело в том, что Валентино рекомендует делать следующим образом: болгарский перец посолить, поперчить, слегка полить оливковым маслом и запечь в предварительно разогретой духовке. Через 15 минут перцы достать, поместить в пластиковый пакет, завязать и дать остыть. После этого снять с перцев кожицу, удалить семена, порезать на дольки, смешать с оливковым маслом, чесноком, листьями петрушки и оставить мариноваться.

Совет от Валентино: перец нужно мариновать не менее 30-40 минут, но он прекрасно хранится в холодильнике еще 2-3 дня, поэтому сделать его можно заранее.

Для экономии времени я беру ¼ части каждого перца, режу на тонкие полоски, перчу, солю и обжариваю на оливковом масле, не давая ему возможности подгореть и доводя до мягкости. За это время мы обжариваем на сухой сковороде кусочки "чиабатты" и готовим зеленый соус. Измельчаем чеснок, листья петрушки и перемешиваем с оливковым маслом. Можно использовать блендер, тогда соус будет более однородным. Обжаренные тосты смазываем готовым соусом, сверху выкладываем перец, затем посыпаем пармезаном, натертым на крупной терке. Быстро и очень вкусно!




Итальянская сырная империя

Если вы пролистаете любую кулинарную книгу по итальянской кухне и проанализируете все рецепты, то заметите одну простую закономерность – почти ни один итальянский рецепт не обходится без сыра. На сегодняшний день на территории Италии производится более 400 видов сыров, из них самыми популярными считаются "Пармезан", "Моцарелла", "Горгонзола", "Таледжо", "Фонтина" и многие другие.

Сыры изготавливаются из молока животных: коз, овец, коров и других. Например, большинство сортов "Моцареллы" итальянцы готовят из молока черной буйволицы. С точки зрения диетологии, сыр признан уникальным продуктом, который будет полезен не только взрослым, но и детям. Он насыщен аминокислотами, белком и минеральными солями. Благодаря такому сбалансированному составу, обязательно рекомендуется употреблять сыры беременным женщинам, кормящим матерям, людям, занимающимся постоянным физическим трудом, детям и подросткам. Энергетическая ценность сыра в зависимости от сорта – 350-400 ккал, но менее жирными считаются именно белые сорта.

В Италии очень популярен салат «Капрезе» из свежих помидоров и сыра "моцарелла". Название блюда пошло от острова Капри, на котором растет сорт помидоров «Бычье сердце», идеальных для этого салата. «Капрезе» станет неотъемлемым блюдом в меню здорового и правильного питания. Он очень легкий и полезный, при этом сможет утолить голод.

Салат «Капрезе» («Insalata Caprese»)

Ингредиенты (1 порция):
- сыр моцарелла: 60 г
- помидоры: 1 шт (60-70 г)
- оливковое масло, бальзамический уксус, черный молотый перец, соль
- базилик и соус песто для украшения


Помидоры и сыр режем пополам. Затем,чередуя слои, выкладываем столбиком на блюдо, при этом каждый слой сбрызгиваем оливковым маслом и бальзамическим уксусом, по вкусу солим и перчим. Можно выкладывать дорожкой или по окружности блюда. Украшаем листиком базилика и соусом "песто".




Обратите внимание, что очередность слоев «Капрезе», включая завершающий листик базилика, в точности повторяет цветовую палитру национального флага Италии – красно-бело-зеленый. И здесь не малую роль играет царь овощей в итальянской кухне – помидор. Помидоры маринуют, сушат, вялят и даже готовят на гриле.

Скажи мне, какую пасту ты любишь, и я скажу кто ты…

Паста (pasta) – это изделия из смеси пшеничной муки твердых сортов и воды, а также блюда из этих изделий. У нас пасту принято называть макаронами, хотя на самом деле «макерони» (maccheroni) – это лишь вид трубчатой итальянской пасты. Также считается грубой ошибкой называть восточную лапшу словом «паста». Каждый вид пасты и блюда из нее имеют свою историю происхождения. Например, что вы знаете о «Спагетти карбонара» («Spaghetti alla carbonara»), кроме того, что это простые спагетти с "панчеттой" (разновидностью бекона) и специальным для них соусом. Во-первых, карбонар – это и есть тот особый соус, которым поливаются спагетти. Во-вторых, история появления этого блюда имеет несколько очень интересных версий. По одной из них название пасты пошло от угольщиков (carbonai), которые первыми начали её готовить. Вторая версия, что "carbonari" – это революционеры, которые на севере Италии восстали против австрийской оккупации. По третьей версии, во время Второй мировой войны американские солдаты, прибывшие в Рим, готовили таким образом китайскую лапшу. Заметив и проанализировав этот процесс, итальянские повара адаптировали его к своим любимым спагетти.

Мнение о том, что от пасты полнеют, можно считать верным лишь отчасти. Во-первых, паста насыщена углеводами, которые дают организму энергию. Значит, если вы постоянно занимаетесь физическими нагрузками и любыми другими видами активности, лишние килограммы вам не грозят. Во-вторых, не стоит их страшиться, если вы приобретаете высококачественную пасту из твердых сортов пшеницы, готовите ее с полезными и свежими ингредиентами и едите в меру. Калорийность пасты – 300-350 ккал на 100 граммов продукта.

Более подробно о пасте, ее видах, способах приготовления и некоторых рецептах можно прочитать в статье «Забудьте слово «макароны» и ваше отношение к пасте изменится!»

Италия со своими островами (Сицилия, Сардиния, Капри и др.) входит в исторический регион Средиземноморья. Традиционное средиземноморское питание относится к самому здоровому и правильному. Жители всех стран Средиземноморья реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного артериального давления, сахарного диабета и избыточного веса, чем и обусловлена их высокая продолжительность жизни. Отталкиваясь от питания приморских стран, диетологи разработали Средиземноморскую диету, основными постулатами которой являются: сезонность и свежесть продуктов, высокий процент злаков и бобовых, минимум сладкого, для заправки салатов и жарки использовать только оливковое масло, предпочтение отдавать рыбе и морепродуктам.

Я не представляю, как в одной статье можно рассказать обо всех особенностях итальянской кухни. Без внимания сегодня остались "равиоли" и пицца, мясо по-итальянски и блюда из морепродуктов, суп «Минестроне», "ризотто" и даже итальянские вина. О "ризотто" хочу сказать хотя бы пару слов, так как являюсь его большой поклонницей, также как и поклонницей настоящей итальянской пасты. Если вы хотите приготовить "ризотто", покупайте только специальный рис сортов "арборио", "карнароли" и "виалоне нано". Самый важный пункт всего процесса – постоянное помешивание, так как "ризотто" – очень капризное блюдо. Правильно приготовленное "ризотто" всегда имеет особую «текучесть», которую итальянцы называют «all’ondа» – «волна».

Еще одна характерная особенность итальянской кухни – это любовь к травам. Самая распространенная ароматная трава – базилик. Его не следует добавлять в блюда в процессе термической обработки, т.к. высокая температура разрушает вкус. Свежий рубленый базилик рекомендуется добавлять в конце приготовления или украшать цельными листочками уже готовое блюдо. Базилик хорошо сочетается с орегано, розмарином, петрушкой и тимьяном.

Посетив Италию, вы привезете с собой полный чемодан романтических воспоминаний, бутылку хорошего вина и кулинарную книгу с настоящими итальянскими рецептами самых вкусных в мире блюд.

Фотографии: Алеся Марченко.
Рейтинг:  +75
Alesya_Marchenko
17 мая 2012 года 74 6073 60
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Большая диетическая экскурсия: Италия
  В комментариях к каждому выпуску «Большой диетической экскурсии» читатели настойчиво просили меня рассказать об Италии. Предлагаю вам виртуально прогуляться по итальянским ресторанам, заглянуть в небольшие кафе и погостить в итальянских семьях. Какая она, настоящая итальянская кухня? И какие секреты раскроет для нас сегодня... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Большая диетическая экскурсия: Израиль
Варианты завтрака, обеда и ужина. Вкусная коллекция.
ТОП неординарных грибных блюд. Часть 2
ТОП неординарных грибных блюд. Часть 1
Конкурс рецептов "Осень в Италии" на Поварёнке.ру


Комментарии:

17 мая 2012 года
+2
Замечательная статья. Красивая, интересная, полезная.
Как обычно, забираю в "избранное".
Спасибо.

22 мая 2012 года
+1
Очень приятно, когда статьи не просто нравятся, но и полены Спасибо большое!

17 мая 2012 года
+2
спасибо большое за очередное замечательное путешествие давно хочу попробовать моцареллу, но цена кусается....надо как-нибудь таки решится.

22 мая 2012 года
+1
один разочек можно, не пожалеешь, обещаю

23 мая 2012 года
0
хорошо

17 мая 2012 года
+2
Как вы вкусно все описываете! Очень интересная статья и красивая!

22 мая 2012 года
0
Спасибо большое!

17 мая 2012 года
+1
Я обожаю пасту. И даже язык не поворачивается Пасту обозвать макаронами...

22 мая 2012 года
+1
Я тоже уже привыкла говорить "паста", хотя мое детство и юность прошли с макаронами))

17 мая 2012 года
+1
Как всё красиво! И вкусно...м-м-м-м-м !

22 мая 2012 года
0
Спасибо большое!

18 мая 2012 года
+1
Да,подтверждаю,итальянские блюда ооооооооочень вкусные!
Проверенно на себе!
А вот их кондитерские изделия,выпечка и мороженное просто сводят меня с ума

22 мая 2012 года
0
У них даже мороженое какое-то особенное? Расскажите

18 мая 2012 года
+1
Разыгрался аппетит))) На самом деле однажды побывав в Италии я просто влюбилась в нее и ее кухню. Все так вкусно, не передать словами.
Муж постоянно возмущается как можно так долго выбирать "макароны", а я пока не пересмотрю все пачки, ни прочитаю все этикетки не покупаю. Еще ж надо выбрать правильный вариант к выбранному рецепту

Теперь у меня всегда на кухне оливковое масло, бальзамический уксус и соус на его основе, часто покупаю маскарпоне для тирамису и моцареллу (к сожалению у нас не дешевое удовольствие, так бы каждый день ела).

хочу в Италию!!!!!!!!!!!!!!!

22 мая 2012 года
0
У меня супруг разбирается в пасте, особенно после командировок на Сицилию, где отведал настоящую Теперь ему простые русские макароны не подашь на ужин)))

18 мая 2012 года
+1
а названия блюд такие вкусные... слюноотделение сразу активизируется. Спасибо!!!

22 мая 2012 года
0
у меня так же, когда статью пролистываю в очередной раз)))

18 мая 2012 года
+1
Обожаю итальянскую кухню, самая вкусная из всех!

22 мая 2012 года
0

18 мая 2012 года
+1
Красиво-вкусный рассказ!!
Очень интересно!!

22 мая 2012 года
0
Спасибо большое!

21 мая 2012 года
+1
Была в апреле в этой прекрасной стране.В восторге от кухни, людей, природы и архитектуры.Поеду туда ещё не один раз!

22 мая 2012 года
0
И я этим летом, если все будет хорошо, буду там на денек проездом. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))

21 мая 2012 года
0
спасибо, очень интересно было почитать. Очень люблю моцареллу и просто так, а салат Капрезе так вообще супер любимый

22 мая 2012 года
0
Самое удобное в этом салате - простота и быстрота приготовления

21 мая 2012 года
0
Ой как интересно ! Хочу в Италию
Нужно съездить

22 мая 2012 года
0
ЖЕНА пишет:
Ой как интересно
Спасибо большое! И...мечты сбываются, если очень-очень этого захотеть

22 мая 2012 года
0
я знаю .поеду обязательно

22 мая 2012 года
+1
Итальянская кухня очень нравится! Браво! Так все подробненько описано. Я еще добавлю от себя, извини может пропустила по тексту, итальянцы делают макаронные изделия аль денте.
Al dente, Аль денте. В кулинарии, итальянское выражение al dente означает пасту и (реже) рис или бобы, которые были приготовлены таким образом, чтобы они получились твердоватыми, но не жёсткими. В этом состоянии они ещё достаточно твёрдые и не успели развариться. «Al dente» также описывает овощи, приготовленные до фазы «нежного хруста» — всё ещё сопротивляются укусу, но тем не менее, приготовленные. Готовить пасту до твёрдого состояния особенно важно в запекании или в изделиях «al forno», которые будут выпекаться. Термин «al dente» происходит из итальянского языка и означает «на зубок» или «на укус», означая, что пасту нужно жевать из-за её твердоватого состояния.

Паста, приготовленная аль денте имеет более низкий гликемический индекс, чем паста, приготовленная мягкой.

22 мая 2012 года
0
Все точно!Хорошо написала!

23 мая 2012 года
+1

23 мая 2012 года
0

22 мая 2012 года
+1
Natallia777 пишет:
итальянцы делают макаронные изделия аль денте
да-да, спасибо за такое полное дополнение, как раз чуть-чуть об этом писала в статье Забудьте слово «макароны» и ваше отношение к пасте изменится!

23 мая 2012 года
+1
Пожалуйста я просто очень люблю итальянскую кухню, особенно макаронные изделия, и всегда замечаю их эту особенность, что где бы не ели, ВСЕГДА они не доварены, и мне это нравится

22 мая 2012 года
0
Алеся, как всегда очень вкусно и познавательно

22 мая 2012 года
0
Спасибо большое, Наташ!

22 мая 2012 года
+2
спасибо! с удовольствием почитала! и буду готовить!

4 июня 2012 года
0
Пожалуйста!

22 мая 2012 года
+1
Спасибо, очень понравилась статья.

4 июня 2012 года
0
Замечательно

23 мая 2012 года
+1
"Капрезе" - салатик специально для меня! вместо моцареллы к нас пойдут местные домашние сыры типа осетинского или даже сулгуни. Не зря же начала учить итальянский язык, впереди у меня увлекательное путешествие, а для начала итальянская кухня:-) Правда равиоли меня в свое время не поразили...
Спасибо за путешествие, Алеся!

4 июня 2012 года
0
Аи ТомБунДин пишет:
Не зря же начала учить итальянский язык, впереди у меня увлекательное путешествие
Ооо, здорово!!!! Я тоже планирую этим летом побывать в Италии, если все получится.

23 мая 2012 года
+1
не знаю.я "привезла" из Италии +2 кг, хотя и близко не подходила к пасте, чиабатте и проч. , ела салаты с моцареллой.видимо, с маслом переборщила.оно там великолепное. диетчикам там тяжко-пиццы, паста с недиетными начинками.один раз только поужинала "правильно"-молодые осьминожки в белом вине.правда, и стоило это дело 60 евр.

4 июня 2012 года
0
...но стоит помнить и о салатиках из свежих овощей

2 июня 2012 года
+1
Спасибо Вам Алеся за статейку. Как всегда увлекательно и познавательно. Значит просьбу нашу Вы выпонили, а можно еще одну - хотим в Индию. С её традициями и вкусной кухней.

4 июня 2012 года
0
Здравствуйте! Спасибо, что заглянули. Про Индию я уже писала ранее, поэтому приглашаю вот СЮДА. Приятного прочтения!

6 июня 2012 года
+1
Заглянула по ссылочке. И как всегда интересно и увлекательно. Спасибо за экскурсию!!!! Ну раз в Индию мы уже съездили, тогда может в Испанию????

6 июня 2012 года
0
Ага, в Испании пока не было, но всему свое время, а пока можно почитать о ее соседке Португалии

26 июня 2012 года
+1
Очень люблю итальянскую кухню. Салат Капрезе готовлю постоянно. Сыр моцарелла можно иногда заменять свежим адыгейским сыром )))

10 июля 2012 года
0
Поддерживаю!

26 июня 2012 года
+1
Спасибо за статью!

10 июля 2012 года
0
И вам спасибо, что заглянули Вкусных блюд!

11 августа 2012 года
+1
Очень красиво, аппетитно)) мы когда были в кемере на медовый месяц, нас записали в итальянский ресторан, какая пааааста... Я дома даже потом делала, обожаю пасту... И вообще я такая СЫРоежка ))) странно, что я родилась не в Италии))))

11 августа 2012 года
0
И я любительница пасты. Этим летом была в Венеции, в жизни такой пасты не ела, как там. Умеют же итальянцы приготовить!!!

11 августа 2012 года
0
Да уж... Я тоже так хочу Италия... Венеция, Прага, Франция))) но всему свое время)))

11 августа 2012 года
0
Все успеет, это точно, главное верить А паста-обзор видела? ТУТ

11 августа 2012 года
+1
И еще одни блюдам хочу похвастаться ЗДЕСЬ - «Гнезда» с семгой под сливочным соусом

11 августа 2012 года
0
Я поужинала вкусно, не голодная, можно и почитать)))

11 августа 2012 года
0

31 июля 2013 года
0
Интересная и вкусная статья.


Оставить свой комментарий
B i "