Похудение: сделка с самим собой

Похудение: сделка с самим собой Вам знакома ситуация: соблюдаешь всевозможные диеты, истязаешь себя на тренажерах, «отрабатывая» каждый пирожок, кропотливо считаешь калории и все вроде бы делаешь «по инструкции», а вес если и уходит, то совсем ненадолго, и вскоре все начинается заново? Где только не искали ученые причину подобного постоянства: японцы – под корой головного мозга, англичане – в желудке, американцы – в генах, китайцы – вообще вне тела, так сказать, в окружающем нас биоэнергетическом слое… Но российские ученые нашли ее там, куда до них почти никто не догадывался заглянуть, и… тоже оказались правы.

«Не выделяться!»

С тем, что наше подсознание на 98% управляет всем, что происходит в нашей жизни, согласны даже те исследователи, которые к психологии, казалось бы, не имеют никакого отношения. Например, когда человек, отчаявшийся сбросить лишний вес, обращается в клинику пластической хирургии с целью кардинального решения своей проблемы, мудрые хирурги не только не бросаются сходу проводить банальную липосакцию, а прежде постараются выяснить, как пациент «дошел до жизни такой», и можно ли его отговорить «по-хорошему». Зачем они это делают? Ответственности боятся? Не только. Дело в том, что уничтожить жировые отложения на теле действительно можно и без липосакции, так стоит ли подвергать пациента неоправданному риску?

Что же пластические хирурги знают о нас такого, чего мы сами не знаем? Оказывается, если человек решается на операцию под наплывом чувств, не отдавая себе отчета в своих действиях, то даже успешно проведенная липосакция в скором времени окажется напрасной тратой времени и денег: жировые отложения вернутся вновь, да еще, как говорится, с довеском. Почему?

Да потому, что мы не умеем «договариваться» с собственным подсознанием, и оно не разрешает нам худеть.

Звучит как-то… фантастично. Но на деле гипотеза российских исследователей о главенствующей роли подсознания находит практические подтверждения и вполне логически обоснована. Так, психогенетик Дмитрий Калинский считает, что в наше подсознание эволюционно заложена программа под кодовым названием «выжить любой ценой». А выжить – означает приспособиться, замаскироваться, спрятаться. «Не выделяться» – этот негласный закон оправдывал себя во все времена: в доисторическую эпоху, а заметного человека могли попросту съесть, в Средневековье – сжечь на костре, в сталинские годы – упечь в лагеря или расстрелять…

Например, в эпоху Средневековья инквизиция обращала особое внимание именно на внешность предполагаемой «ведьмы». Как правило, на костер чаще других попадали женщины, совершенные в своей красоте – стройные, без единой родинки или пигментного пятнышка, с идеальным цветом кожи. Считалось, что женщина по определению не может быть идеальной, ибо она грешна. Красота, не имеющая никаких изъянов, приписывалась сделке с Дьяволом, ибо только он мог подарить женщине столь явное совершенство. Платой за «непохожесть» обычно становилась жестокая, мучительная смерть. Так стоило ли выделяться?

Генетическая память кропотливо собирает и хранит все исторические примеры, когда «непохожесть» на других доставляла нашим непосредственным предкам одни лишь неприятности, а подсознание незаметно от нас анализирует их и выносит свой вердикт.

Стройный человек невольно становится более привлекательным и, как следствие, более заметным в толпе. Что может сулить современной даме излишняя привлекательность? Фактически – одни неприятности: домогательства начальства, зависть менее симпатичных приятельниц, опасливое отношение со стороны поклонников («как я к ней подойду – я же ее недостоин») и, как следствие, неудачи в личной жизни и одиночество…

Разумеется, в реальности все далеко не так мрачно. Однако наше подсознание словно бы на десять шагов вперед просчитывает все ходы и возможные последствия нашей внешней «непохожести». И приходит к выводу: нельзя! Нельзя худеть, ведь это же опасно. А раз опасно, то следует себя защитить толстой «броней» из… жира. Броней, от которой практически невозможно избавиться.

Спровоцировать «зарастание жиром» может любой сильный стресс: увольнение с работы, потеря возлюбленного, пребывание в зоне военного конфликта и т. д.. При этом мы втайне от себя боимся очень многих вещей: одиночества, потери здоровья или самоуважения, банальной неудачи в чем-либо значимом для нас. А подсознание скрывает наши страхи от недружелюбного мира как умеет – с помощью лишних запасов жира. И у нас уже вроде как нет ни желания, ни сил искать новую работу, налаживать личную жизнь, добиваться уважения окружающих… А зачем, когда мы так безнадежно несовершенны?

Сделка состоится!

Первым, кто заподозрил за человеческим подсознанием подобное коварство, был знаменитый австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд. Именно он доказал, что наше потайное «Я» во много раз сильнее и мудрее нашего разума, и только оно в курсе того, что нам действительно нужно для счастья и спокойствия. А все эти мини-юбки, лестницы карьерного роста, поклонники, высокая зарплата и внимание окружающих – все это тлен, чепуха, из-за которой можно запросто попасть в переделку.

Современные психогенетики довели теорию Фрейда «до ума»: разложили по полочкам все механизмы, заставляющие подсознание отказывать нам в красоте и стройности, и даже выработали целый ряд приемов, помогающих человеку эффективно «договориться» с самим собой.

Прежде всего, можно попробовать «перезаписать» подсознательную догму «Не выделяться» путем последовательного внутреннего опровержения сложившихся в нашем подсознании стереотипов. Например, Вам нравится танцевать? Запишитесь на танцы и каждое занятие «доказывайте» самой себе, что совершенствоваться вовсе не опасно, а невероятно приятно.

Что бы вы не выбрали в качестве инструмента для похудения – модный пилатес, фитнес-йогу, плавание, бег, борьбу, ароматерапию или даже стриптиз – это занятие должно доставлять вам наслаждение, которое непременно закрепится в подсознании как выгодный для Вас процесс.

Вы внутренне боитесь одиночества? Пусть Ваши занятия любимым видом деятельности станут групповыми: в кругу единомышленников любая задача решается в разы быстрее и легче. При выборе рода физических занятий очень важно учитывать и тип Вашего темперамента: меланхоликам и флегматикам больше подойдут неспешная йога и всевозможные упражнения на растяжку, сангвиники по достоинству оценят энергичные аэробику и степ, а для холерика нет ничего лучше зажигательных танцев.

Между прочим, опытный инструктор или массажист уже по одному Вашему внешнему виду способен с высокой точностью определить, что именно за проблема нависла над Вами в Вашем подсознании. Так, растущий на затылке жировой валик выдает в человеке не слишком успешного работника, который не доволен своей профессией и часто «пролетает» мимо выгодной должности. Валики жира на боках нередко предрекают своему владельцу скорые расстройства в половой сфере из-за неудавшейся личной жизни. Оплывшие суставы говорят о развивающемся ревматизме и т.д. Зная причину Ваших бед, грамотный мастер подберет для Вас наиболее эффективные упражнения, и шансы на успех от занятий резко возрастут. А стоит лишь снять психологический блок и расслабиться, как тут же «рассосутся» и проблемные зоны Вашего тела.

Теперь о диетах. Трудно отрицать, что принятие пищи – одно из самых восхитительных занятий на свете. Ведь во время трапезы у человека выделяются так называемые «гормоны счастья» – эндорфины и энкефалины, вызывающие чувство удовольствия и даже эйфории. Для некоторых гурманов отказ от обеда вызывает примерно те же чувства, что и у… наркомана, лишенного очередной дозы! Так почему бы не обратить столь мощное оружие во благо Вашим «переговорам» с подсознанием?

Все очень просто: прежде, чем накормить собственный желудок, попробуйте сначала «накормить» Ваше подсознание.

Как? Перед тем, как отправить в рот первую ложку или вилку с дымящимся диетическим, но от этого не менее желанным обедом (завтраком, ужином), попытайтесь детально представить, как Вам будет приятно ощутить каждую ложечку на языке и в желудке, и какую пользу все это Вам принесет. Создайте в своем теле и душе мысленный комфорт. Получилось? А вот теперь – приятного аппетита! Медленно, со вкусом, наслаждаясь – без запретов, строгих ограничений и самоистязаний.

Какой от этого прок? Если в течение нескольких часов после трапезы у Вас внутри – и в желудке, и в душе – все еще сохраняется ощущение приятной сытости, значит, Ваша сделка с подсознанием успешно состоялась!
Вам позволено быть стройной, красивой, успешной. Ваш лишний вес покинет Вас и больше не вернется, ведь его больше никто и ничто не держит.


(Фото в материале: lev dolgachov, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +25
Полина Караваева
23 декабря 2010 года 21 3500 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудение: сделка с самим собой
  Вам знакома ситуация: соблюдаешь всевозможные диеты, истязаешь себя на тренажерах, «отрабатывая» каждый пирожок, кропотливо считаешь калории и все вроде бы делаешь «по инструкции», а вес если и уходит, то совсем ненадолго, и вскоре все начинается заново... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как худеют в разных странах мира?
Как похудеть без диет?
Хронодиеты
Два варианта китайской диеты
Голод или аппетит?


Комментарии:

23 декабря 2010 года
+2
Спасибо! очень полезно и для меня как раз кстати

23 декабря 2010 года
+2
отличная статья.

23 декабря 2010 года
+3
Классная статья!!!!! Пошла ка я диетический обед делать

23 декабря 2010 года
+2
Полина Караваева пишет:
Вам позволено быть стройной, красивой, успешной.
Что правда, то правда.

25 декабря 2010 года
+1
Полина Караваева пишет:
мы не умеем «договариваться» с собственным подсознанием
А как научиться договариваться?

26 декабря 2010 года
+1
А статью прочли? Ради этого вопроса она и написана))) Резюмирую: РАЗРЕШИТЕ себе худеть. Получайте от этого процесса УДОВОЛЬСТВИЕ. И ничего не опасайтесь.

25 декабря 2010 года
+1
хорошая статья! И нам, действительно, следует учиться договариваться с собой!

28 декабря 2010 года
+1
Тоже замечательная статья! Восхищаюсь Вашим творчеством!

28 декабря 2010 года
0
Мне так приятно!!!))))) Спасибо! С наступающим!!!

31 декабря 2010 года
+1
Замечательно
Советую читать бесплатно руководство Зенслим -Иное понимание и решение проблемы ожирения
http://zenslim.ru/azbooka/contents.htm
Отрывок из руководства
Позитивное мышление и изменение убеждений - волшебный ключ к успеху.

Существуют сотни различных программ тренировки на выбор, и любая из них может работать, если они основаны на нескольких основных научных принципах тренировки. Также существуют десятки подходов к питанию. Пока существует дефицит калорий, любая диета может привести к потере веса.

Мы не утверждаем, что питание и физические упражнения не являются важными. Что бы вам ни говорили врачи, тренеры, диетологи и прочие специалисты, какой бы план они вам ни предлагали, как бы фанатично вы не бросались исполнять эти рекомендации – все будет бесполезно до тех пор, пока вы не измените свой образ жизни и свое сознание. Задайте себе вопрос: почему одни люди имеют проблемы с лишним весом, а другие знать не знают, что это такое? Любимый «хитрый» ответ на этот вопрос: потому, что у полных другой обмен веществ, гормоны, то да се… в общем, это врожденное, и виновата природа. Пока вы так думаете – вам узнать секрет стройности.

Также два человека могут использовать одну и ту же эффективную программу, и один добьется успеха, в то время как другому не удастся. Почему один стройнеет как по расписанию, а другой топчется на злосчастной отметке или, того хуже, набирает вес?

Если вы хотите узнать разницу между двумя из них, то не спрашивайте, какой диете или тренировочной программе следовать. Наиболее важный вопрос: «Что заставляет вас следовать вашей программе?» Что заставляет вас действовать? Откуда приходит мотивация? Почему некоторые люди продолжают, а другие выходят из программы? Что провоцирует импульсивное поведение? Что заставляет подрывать вполне хороший план? Как можно похудеть? Все ответы на них в вашей голове.

Вы сначала думайте и потом принимайте любые меры. Если это не сознательная мысль, то – бессознательная.

1 января 2011 года
+1
спасибо. обязательно почитаю

2 января 2011 года
0
Вот за эту ссылку - превеликое спасибо)))

12 января 2011 года
+1
Мне понравилась статья, спасибо

31 января 2011 года
+1
А я не согласна что все в нашей голове просто.иногда и правда имеет место наследственность и обмен веществ.к примеру у меня есть подруга,у нее в семье все худенькие.и вы бы знали сколько она ест!она может есть все подряд,на протяжении недели каждый день ходить в макдональдс,и вообще не потолстеть.а у меня в семье все полненькие.и я,как она,не могу есть все подряд.

31 января 2011 года
0
Я и Ваш случай рассмотрела: https://www.diets.ru/article/36879/


Оставить свой комментарий
B i "