Результаты диеты: чего же ждать от потери килограммов

Результаты диеты: чего же ждать от потери килограммов Основная цель любой диеты – снижение веса и обретение желаемых параметров. Человек, садящийся на диету, должен достаточно точно знать, что он хочет от диеты, какого результата ждет?
Результаты следования диете могут быть положительные и отрицательные.


К положительным результатам можно отнести:

• хорошее самочувствие и улучшение состояния здоровья
• снижение общего веса тела за счет уменьшения жировых отложений
• обретение легкости и подвижности
• приобретение желаемых пропорций
• прилив сил, бодрости и хорошего настроения


Диета, которая помогает эффективно (и главное безопасно) снизить количество жировой ткани в организме, является наилучшей. При этом и состояние здоровья должно быть хорошим.

К отрицательным результатам диеты можно отнести:

• дополнительный набор веса
• обострение хронических заболеваний
• ухудшение самочувствия
• потеря мышечной массы
• обезвоживание организма


Если во время диеты появляются вышеперечисленные состояния, то это означает только одно – диета составлена неправильно или Вам она просто не подходит. Даже если результаты по снижению веса есть, но ухудшения здоровья – слишком высокая плата за это.

Есть и третий вариант – нейтральный. Диета может вообще не принести никакого результата: ни положительного, ни отрицательного. Например, вес никуда не исчез, или вначале диеты пропал, а затем вернулся вновь. К тому же необходимо учитывать, что потеря веса только тогда будет положительным результатом, когда она произошла при снижении жировых отложений, а не от уменьшения мышечной массы или количества воды в организме.

К нейтральному результату весоснижающей диеты относится и общее очищение организма, например желудочно-кишечного тракта, кожи и т.д.
Кроме того результат диеты может сильно зависеть от индивидуальных особенностей человека. От его первоначального веса, роста, наличия сопутствующих заболеваний, обмена веществ, душевного состояния и еще много от чего.

Но, порой, просто достичь положительного результата бывает недостаточно. Гораздо важнее закрепить и удержать полученный вес, или хотя бы контролировать его. Сделать это намного сложнее, чем просто сбросить лишние килограммы. Для этого потребуется выдержка, твердое желание остаться в приобретенной форме, психологический настрой и терпение. Диета помогает человеку не только снизить вес и улучшить самочувствие, она также создает предпосылки для дальнейшего правильного и умеренного питания. Это как закладывание фундамента для будущей постройки. Поэтому очень важным будет сам процесс похудения.

Не нужно пытаться похудеть быстро, так как такое стремительное похудение – это стресс для организма. Кроме того, такой вес удержать впоследствии будет довольно сложно. Чаще всего люди, похудевшие быстро, испытывают сильное психическое напряжение. Окончание строгой диеты для них является неким рубежом, который они должны перейти и как можно скорее. В итоге, когда диета заканчивается, они срываются и начинают есть еще в больших количествах, чем до начала диеты. Поэтому результаты мучительного строгого похудения часто оказываются даже отрицательными. Пусть вес сходит постепенно, тогда и контролировать его станет легче и привычнее, да и для организма это намного проще.

Во время любой диеты нужно учиться есть правильно, периодически, избегая многочисленных перекусов. Лучше есть объемную пищу, которая содержит мало калорий, способна длительно перевариваться и оставлять ощущение сытости. Это, как правило, различные белковые продукты, каши и богатые растительной клетчаткой овощи, фрукты.

Чем более сытно, но, в то же время, умеренно калорийно Вы покушаете, тем легче будет отказаться от перекусов. Нужно приучить организм получать все необходимые питательные вещества в первой половине дня: тогда он сможет их не только полноценно переварить, но и эффективно потратить, не откладывая про запас. Именно в первой половине дня быстрее идет процесс обмена веществ и энергии, интенсивнее протекают важнейшие биохимические реакции, на осуществление которых и нужна дополнительная энергия в виде продуктов питания.

Самое простое правило для похудения – сжигайте калорий больше, чем потребляете с пищей.


Соответственно, если тратить калорий столько, сколько поступает вместе с едой – Вы научитесь контролировать и удерживать свой вес в заданном интервале.

Диета дает хороший задел на будущее, настраивает Вас на улучшение внешнего вида и здоровья. Но она же подготавливает к постоянной работе над собой и собственным стилем жизни. Результат любой диеты только тогда будет считаться достигнутым, когда он способен выработать у человека личный здоровый образ жизни: умеренного и полноценного питания, физической активности и радостного восприятия мира.


(Иллюстрации: Doreen Salcher, shutterstock.com)
Рейтинг:  +35
Любовь Лунёва
16 января 2012 года 14 6235 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Результаты диеты: чего же ждать от потери килограммов
  Основная цель любой диеты – снижение веса и обретение желаемых параметров. Человек, садящийся на диету, должен достаточно точно знать, что он хочет от диеты, какого результата ждет?
Результаты следования диете могут быть положительные и отрицательные.
К положительным результатам можно отнести:
• хорошее самочувствие и улучшение состояния здоровья... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Бесполезная диета: 17 причин, мешающих похудеть
Популярные препараты для снижения веса - показания и противопоказания
Яичная диета: популярный способ избавиться от лишних килограммов
Похудеем "на игле"?
1001 способ обмана доверчивых


Комментарии:

16 января 2012 года
+1
Любовь Лунёва пишет:
сжигайте калорий больше, чем потребляете с пищей.

Вот на что мне нужно обратить внимание

17 января 2012 года
+1
Спасибо-поучительно.

18 января 2012 года
+2
Всё верно и правильно с физической точки зрения, статья отличная и просто замечательная!)))))) Но есть ещё и психологическая сторона, когда худея женщина остаётся в той же скорлупе пухленькой закомплексованности.

18 января 2012 года
+1
Skromnaya пишет:
когда худея женщина остаётся в той же скорлупе пухленькой закомплексованности
Тут нам только мужское внимание поможет!

18 января 2012 года
+1
Никогда не ощущала себя чрезмерно толстой. КАКАЯ я было раньше, увидела только сравнив свои фотографии весом в 116 кг и в 84 кг (спустя 3 года)

18 января 2012 года
0
Да, только нужно вырвать ещё это внимание у анарексичных пижонок(не слишком грубо, надеюсь )

18 января 2012 года
0
Skromnaya пишет:
не слишком грубо, надеюсь
Не слишком
Skromnaya пишет:
только нужно вырвать ещё это внимание у анарексичных пижонок
Всё таки хоть кто-то признал,что худым как никрути,внимания больше и нравятся они больше и чаще))).

18 января 2012 года
0
На кости только собаки бросаются, это уже думаю все заметили, но ЭТАЛОН красоты-анарексички. Подсознательно мужчина ищет женщину, как говорится с жирком, чтоб она могла зачать, выносить и выкормить будущее потомство

18 января 2012 года
0
Skromnaya пишет:
Подсознательно мужчина ищет женщину, как говорится с жирком, чтоб она могла зачать, выносить и выкормить будущее потомство
Ну это как при первобытном строе,простите).И "изначально"простите,так поступают далеко не то,что не все,а даже не многие.

25 января 2012 года
+2
Ищут не с жирком, а с формами (но там и талия есть). А вообще ни слишком худая, ни слишком полная женщина не способны дать потомство. Это знает любой гинеколог

19 января 2012 года
+1
Skromnaya пишет:
ЭТАЛОН красоты-анарексички
они никогда не были эталоном красоты. или просто анорексичками вы называете, например, девушек с весом примерно 45-55 кг, с которым "живут" большинство звезд и моделей, которых, опять же почему-то, общество считает эталоном

19 января 2012 года
0

25 января 2012 года
0
На небольшой рост (152-162 см) -это нормальный вес.

2 февраля 2012 года
+1
А для роста в 167 см?

8 февраля 2012 года
0
Для такого роста, конечно, это мало. При таком росте надо весиь 55-57 кг.

8 февраля 2012 года
0
Считаю что оптимальный вес, тот вес при котором комфортно,чтоб он не мешал.Я не высокого роста и долго весила 39кг - замуж такой выходила и чувствовала себя - комфортно в зиму набирала до 5 кг и это не была трагедия,после родов стала понемножку поправляться,это стало напрягать - доставлять дискомфорт,хотя для своего роста это считается нормальный вес.

19 января 2012 года
+1
Очень верно, я пришла к выводам статьи опытным путем.На диетах вес не теряю, а вот сжигание калорий больше чем потребляешь - помогает, так же помогает голодовка.

19 января 2012 года
0
А что разве система "расход больше чем потребление" это не диета?
Да это основной принцип действия всех диет!

20 января 2012 года
0
Значит помогает единственная диета.

20 января 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная