Гибкость и растяжка. Все, что мы должны знать

Гибкость и растяжка. Все, что мы должны знать
Вы решили подтянуть мышцы и улучшить рельефы вашей фигуры, но пока не знаете, с чего начать? Постарайтесь сперва освоить упражнения, направленные на повышение гибкости и улучшение растяжки. Правильно составленная программа для развития гибкости поможет вам избежать случайных травм во время тренировок и улучшит ваше самочувствие.


Гибкостью называют способность сустава двигаться в полной амплитуде. Данная способность важна для полноценного функционирования суставов, предотвращения повреждений мышц, связок и костей, обеспечения разнообразных движений торса и конечностей. Например, гибкость сочленения спины и ног помогает нам держать правильную осанку и оберегает от болезненных ощущений в области спины. Если вы будете регулярно выполнять необходимые упражнения, в зрелом возрасте у вас не будет проблем с суставами. Кроме того, эластичные, хорошо растяжимые связки помогут вам освоить самые сложные упражнения фитнеса и бодибилдинга.

Для развития гибкости специалисты рекомендуют выполнять полноамплитудные движения с участием каждого сустава. Растяжение должно быть гармоничным. Некоторые виды спорта подразумевают развитие определённых зон нашего тела, при этом другие участки как бы отстают. Так, у гимнастов наблюдается повышенная гибкость позвоночника, у профессиональных теннисистов — разработанность плечевого сустава.

Длительное отсутствие тренировок (при нехватке свободного времени, лечении травм и т.п.) приводит к уменьшению гибкости суставов, снижению их функциональности. Данная проблема может стать хронической, если вы своевременно не вернётесь к регулярным занятиям физкультурой.

В некоторых случаях достижение полноценной гибкости может оказаться затруднительным. Например, при ожирении (особенно с локализацией жировой ткани в определённых участках тела), резком увеличении объёма мышц, вследствие приёма белковых добавок или некоторых препаратов, некоторых наследственных заболеваниях,поэтому даже регулярные тренировки не приведут к желаемому результату. Данную проблему можно постепенно решить, если с помощью диеты снизить массу тела до нормальной величины, а также отказаться от химических препаратов и уделить больше внимания занятиям на тренажёрах.

Для обеспечения полноценной гибкости суставов необходимо заниматься растяжкой мышц. Как известно, мышцы состоят из клеток, собранных в эластичные волокна. Они способны увеличиваться в длину при регулярном дозированном растягивании. Тренировки должны быть постепенными, со строгим контролем ежедневной нагрузки, иначе волокна не успеют приспособиться и травмируются. Длина мышц контролируется особыми рецепторами. При осознанном растяжении волокон от них поступают сигналы в головной мозг, который в свою очередь сигнализирует о необходимости сокращения мышцы. Постоянные тренировки улучшают проводимость нервных импульсов, формируют стойкие условные рефлексы, обеспечивают полноценное снабжение всех клеток кислородом и питательными веществами вследствие усиления кровотока.

Резкие, мощные движения (особенно с отягощением) приводят к быстрым рефлекторным сокращениям мышц, участвующих в работе. Подобные тренировки могут быть рекомендованы только подготовленным людям, имеющим солидный опыт занятий в тренажёрном зале. Данная методика носит название «баллистическая растяжка», выполняют её исключительно под руководством опытного тренера. Если непосредственно перед сокращением мышца была чрезмерно растянута, резкое движение может привести к её травме. Именно поэтому начинающим спортсменам рекомендуется начинать со статической растяжки — после того, как мышца достигнет максимальной длины, необходимо задержаться в этой позе, а затем медленно вернуться в первоначальное положение.

Рецепторы, отвечающие за максимальную амплитуду растяжки, можно и нужно тренировать. Если повторять в течение каждой тренировки специальные растягивающие движения, можно постепенно увеличить длину и эластичность мышц. Через некоторое время вы уже сможете выполнять более сложные упражнения, не опасаясь травмирования.



Технику растягивания мышц поможет выбрать опытный тренер. Подбор комплекса упражнений зависит от множества индивидуальных факторов тренирующегося — особенностей телосложения, эластичности тканей, разработанности суставов, массы тела, наличия некоторых заболеваний и т.п. Правильно подобранный вариант растяжки будет эффективным и малотравматичным.

Самым популярным вариантом является статическая растяжка. Она не требует приложения значительных усилий, не вызывает переутомления. Медленно растяните тренируемую мышцу, задержитесь в таком положении на полминуты, затем примите первоначальную позу. При этом рецепторы растягивания будут реагировать на движение очень слабо, сокращение мышцы также будет происходить постепенно, что уменьшит вероятность травмы. Обычно применение статической растяжки рекомендуют начинающим спортсменам, так как она эффективна и безопасна. Растягивайте суставы и мышцы до ощущения лёгкого напряжения, но не болезненности. Боль сигнализирует о том, что вы переусердствовали, и вам необходимо снизить интенсивность тренировок.

Очень распространённой ошибкой является проведение растяжки непосредственно перед тренировкой, особенно если во время занятия предполагается использовать упражнения с отягощением или спортивные тренажёры. Растягивание временно ослабляет мышцы, поэтому целесообразно проводить его после тренировки, а в качестве первого этапа использовать разогревающие методики.

Баллистическая растяжка — динамический вариант повышения эластичности мышц. Подразумевает активные движения, при которых мышцы растягиваются очень резко и полноценно. Например, очень популярно упражнение, в ходе которого человек должен быстро касаться пальцами носков ног при наклонах вперёд. Такие движения помогают избавиться от лишних калорий и увеличить приток крови к мышцам. Но при этом возрастает вероятность получения травмы.

Пассивная растяжка требует участия в тренировках помощника. Подобные упражнения рекомендуются людям, которые по каким-либо причинам не могут контролировать собственное тело или желают как можно быстрее увеличить амплитуду движения суставов. Данный метод является эффективным, но его применение требует некоторой осторожности. Ваш партнёр должен быть достаточно тренированным для того, чтобы контролировать каждое движение и предотвращать ошибки.



Для чего же мы стремимся достигнуть максимальной гибкости? В первую очередь — для того, чтобы избежать травм во время тренировок, увеличить амплитуду движения в суставах. Если вы будете правильно делать все упражнения, очень скоро у вас появится легкость в движениях, ваше самочувствие заметно улучшится.

Гибкость помогает сохранить суставы здоровыми. Как известно, каждый сустав окружён мышцами, связками и мягкими тканями. Во время тренировок все они испытывают заметный стресс. Например, при формировании объёмных бицепсов и квадрицепсов ног резко возрастает нагрузка на коленные суставы, что может привести к появлению болезненных ощущений в коленных чашечках. Чрезмерно развитые мышцы плечевого пояса нередко сдавливают чувствительные нервные волокна, вызывая боль в плечевых суставах и некоторое ограничение их подвижности. Отсутствие полноценной гибкости приводит к уменьшению объёма синовиальной жидкости, находящейся внутри сустава и необходимой для смазывания подвижных внутрисуставных поверхностей. Соответственно, трение хрящевых тканей приводит к усилению болезненных ощущений и даже может спровоцировать суставные заболевания.

Также гибкость является немаловажным фактором, обеспечивающим полноценное функционирование позвоночного столба. Как известно, боль в спине очень распространена среди профессиональных спортсменов, особенно бодибилдеров. Причиной данной патологии может стать сглаживание или усиление естественных изгибов позвоночника. При этом возрастает давление на спинные нервы, ухудшается их проводимость. Если у вас малоподвижные коленные и тазобедренные суставы, вы должны обратить самое пристальное внимание на растяжение мышц в этих областях.

Разработанные мышцы и суставы позволят вам в дальнейшем осваивать новые, более сложные комплексы гимнастических упражнений. Ваши суставы будут двигаться в широкой амплитуде, обеспечивая полноценную тренировку мышц.

(Фото в материале: Melianiaka Kanstantsin, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +22
Светлана Дубровская
16 декабря 2010 года 26 7729 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гибкость и растяжка. Все, что мы должны знать
  Вы решили подтянуть мышцы и улучшить рельефы вашей фигуры, но пока не знаете, с чего начать? Постарайтесь сперва освоить упражнения, направленные на повышение гибкости и улучшение растяжки. Правильно составленная программа для развития гибкости поможет вам избежать случайных травм во время тренировок и улучшит ваше самочувствие... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Развиваем гибкость тела
Растяжка - шаг к гибкости и грации
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения


Комментарии:

16 декабря 2010 года
0
Я поддерживаю эту статью. так как сама в этом убедилась. Два года назад у меня начала болеть спина, а правую руку поднимала иногда с криком. Купила книжку с упражнениями йоги и начала потихоньку растягиваться. Месяца через два забыла о спине. а к лету прошли боли в руке. Сейчас ежедневно не занимаюсь. но пару раз в неделю- обязательно. Растяжка мышц нужна не только для занятия спортом, но и чтобы чуствовать себя всегда в тонусе.

17 декабря 2010 года
0
А возраст в этом вопросе не помеха? Мне 50 лет... Поздно начинать?

17 декабря 2010 года
0
в одну из групп йоги, которые я посещаю пару месяцев назад начала ходить дама лет 50-55, на первых занятиях она не гнулась вообше, и инструктор подбирала ей облегчённые варианты асан. И сейчас она показывает отличные результаты: стала гибче, спина стала прямее, всегда улыбается=) Говорит, что йога - это чуть ли не единственное, что ей помогло справиться с болью в спине
Я тоже не гнулась на первых порах, сейчас складываюсь пополам без особых усилий. И вообще работать со своим телом, с растяжкой в особенности - одно удовольствие

17 декабря 2010 года
0
Спасибо за поддержку!

17 декабря 2010 года
0
Хочу ответить julia7244ю Мне 58 лет, и возраст мне не мешает.

20 декабря 2010 года
0
А как давно Вы занимаетесь (когда начали?) и какие успехи?

18 декабря 2010 года
0
у меня очень болела спина. я немогла даже сидеть долго. два года назад занялась йогой. проблемы со спиной прошли. двигаться стало легче. займитись растяжкой не пожелеете

21 декабря 2010 года
0
именно, йога очень хорошо помогает, если спины проблемная - нагрузка есть, растяжение есть, и при этом нетравмоопасно (если конечно не проявлять фанатизм в скрутках )

20 декабря 2010 года
0
Я занимаюсь где-то года два.За особыми результатами не гонюсь, так как упражнения делаю для поддержания здоровья. .Сначала занималась по книжке, а потом скачала в компьютер комплекс упражнений "йога для чайников". В "узел", конечно, скрутиться не могу, но мышцы от упражнений все время растягиваются. Чуствую себя хорошо: такая легкость в теле и мышцы подтягиваются. А для того чтобы снизить вес я сейчас убрала из меню сладкое, хлеб (маленький кусочек в день), все мучное и пью много воды. Вес сопротивляется, но каждую неделю я понемногу его одолеваю.

25 декабря 2010 года
0
Интересно, конечно! но хотелось бы для непосвященных (таких как я) несколько примеров самих растяжек. Как они выполняются, до или после основного комплекса упражнений?


Оставить свой комментарий
B i "