Лучшая подруга: кто ты?

Лучшая подруга: кто ты? Подруга – это очень близкий человек, который и в трудный момент поддержит, и наши удачи воспримет, как свои. Мы многое доверяем подруге, ждем от нее совета и поддержки. Однако в жизни бывают разные ситуации, в которых наши лучшие друзья могут повести себя совсем не так, как мы хотели бы.

Например, бывают обстоятельства, когда можно использовать окружающих. Некоторые делают это сознательно, другие – неосознанно. К сожалению, в роли манипуляторов могут выступать и наши подруги, которым мы верим.
Для того, чтобы не подвергнуться воздействию манипуляторов, необходимо учиться им противостоять. Но сначала следует научиться их распознавать.

Итак,
- манипуляторы не придерживаются правил этикета. Они часто обращаются к Вам с просьбой в самый неподходящий момент;
- всегда снимают с себя ответственность за совместные дела и поступки;
- такие люди любят вызывать чувство беспокойства и вины у окружающих;
- они считают себя выше других;
- даже если Вам не хочется в данный момент помогать, манипулятор всегда найдет, как заставить Вас выполнить его просьбу.


Часто мы сами виноваты в том, что нас используют. Необходимо уметь держать дистанцию, не позволять играть на своих слабостях и унижать себя, не хвастаться.

Манипуляторы бывают разными:

Преследователь – раздает указания направо и налево, часто срывается на крик. С таким человеком держитесь уверенно, но не спорьте понапрасну.

Жертва - любит изображать из себя обиженного, несчастного человека, пытается решить все свои проблемы за чужой счет. Не проникайтесь этими проблемами. Объясните человеку, что необходимо что-то менять в жизни, а не плакаться.
Спасатель – живет чужими проблемами и раздает советы, хотя никто у него их не спрашивает. Поблагодарите за участие, но решения принимайте самостоятельно.

Вообще, манипулятор предоставляет вам почетное право быть его рабом. И рабство это добровольное. Вы будете делать все, что угодно манипулятору, так как Вам есть, что терять (хорошее отношение, например). Так Вы становитесь средством для достижения чужих целей, а манипулятор делает вашими руками нужное ему дело.
Итак, проанализируйте ваши отношения, вполне возможно, что лучшая подруга как раз и является манипулятором, а ее советы продиктованы ревностью и завистью.

Ревность – это желание чем-то овладеть. Например, ревность к успешности. Может быть, у Вас завязался замечательный роман, а подруга в это время разрывает отношения, или Вас взяли на работу, а ее как раз уволили. Вот подруге и стало обидно, ведь она не хуже Вас, но ей не везет, так как Вам.

В такой ситуации необходима небольшая работа над собой. Вы должны понять, обида у подруги - на Вас или на обстоятельства. Возможно, ее задевает не ваш успех, а собственное поражение, поэтому она невольно переносит досаду на Вас. В таком случае не стоит ее упрекать, она сама недовольна собой. Вообще, лучше воздержитесь от радостных излияний о своих достижениях, так как подруга в это время будет прокручивать ощущение собственной неудачности. Обращайте внимание на те моменты, которые важны для нее: дети, новый гардероб и т.д. Она должна поверить, что у нее все уже получалось и получится еще не раз.

Если же обижается подруга именно на Вас, то старайтесь держать дистанцию, меньше общаться, учитесь отказывать, если это необходимо.

Конечно, отказывать в помощи (тем более подруге) и не чувствовать при этом угрызений совести умеют не все. Однако, если Вы не умеете это делать, то стоит научиться прямо сейчас. Ведь это ваша жизнь, и только Вы должны ей распоряжаться.
Прежде всего, обдумайте все «за» и «против». Почему Вы решили отказать? Следует это делать твердо, но не жестко, говорите спокойно и уверенно. Обязательно аргументируйте свой отказ, но ни в коем случае не говорите неправду. Говорите всегда дружелюбно, не грубите, не употребляйте слова-раздражители – «ошибка», «проблема», «неправильно». Необходимо подсказать подруге выход из сложившейся сложной ситуации. И не забудьте, что отказывать Вы должны только тогда, когда найдете в себе силы сделать это.

Между подругами обычно не бывает равноправных отношений: либо одна завидует, а другая доминирует, либо, если подруги равны по своим качествам, тогда между ними будет постоянное соперничество – явное или скрытое.
Поэтому не стоит быть излишне откровенными, с подругами можно обсуждать многие женские проблемы, но только не то, что Вы потом рискуете услышать о себе в искаженном виде. Даже если ваша подруга не имеет корыстных побуждений, она все равно случайно может разболтать ваши секреты. А может она это сделать и специально.

Чем ближе Вам человек, тем больнее он может ударить Вас. Вы можете считать, что все друг о друге знаете, что у Вас от подруги нет секретов, как и у нее от Вас, и вдруг она наносит Вам подлый удар. Предательство близкого человека намного больнее, чем постороннего. Тем более подруга многое о Вас знает и неизвестно, как она в дальнейшем распорядится информацией.

Подруга - это самая первая кандидатура на роль любовницы мужа. Возможно ей даже не нужен чужой муж, но она хочет померяться силами с лучшей подругой, доказать, что она не хуже, а даже лучше. Да, во многих житейских ситуациях лучшая подруга становится разлучницей. Бывает, что связь подруги с мужем длится годами, а жена ничего об этом не знает. А потом испытывает двойное потрясение – муж изменил, и предала лучшая подруга.

Конечно, в дружеских отношениях не должно быть зависти, лжи и подлости, но, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы. И порой, лучшая подруга оказывается злейшим врагом.


(Фото:michaeljung, domi79, Amy Dunn, Mehmet Dilsiz, shutterstock.com)
Рейтинг:  +21
Татьяна Будзировская
26 сентября 2011 года 6 9677 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лучшая подруга: кто ты?
  Подруга – это очень близкий человек, который и в трудный момент поддержит, и наши удачи воспримет, как свои. Мы многое доверяем подруге, ждем от нее совета и поддержки. Однако в жизни бывают разные ситуации, в которых наши лучшие друзья могут повести себя совсем не так, как мы хотели бы.
Например, бывают обстоятельства, когда можно использовать окружающих... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как разобраться в отношениях с подругой и понять её истинные намерения
Мотивация-подружка
Можно ли дружить с мужчиной?
Кто такие Анонимные Обжоры?
Как воспитать силу воли?


Комментарии:

26 сентября 2011 года
0

хорошая статья! спасибо

26 сентября 2011 года
0
Я как говорится в "Служебном романе" , ликвидировала всех подруг, остались только знакомые и приятельницы.

27 сентября 2011 года
+1
У меня есть две подруги.Одна с детства,другая встретилась 10 лет назад,в больнице.вместе оперировались! Я о них такого ,к счастью,не могу сказать! Я им доверяю! А уж подруга детства-мужененавистница! Но мама мне всегда говорила:"Доверить секрет можешь только матери.Вот она точно никому не расскажет!"
Подруга не всегда бывает рядом.По молодости я коллег воспринимала как подруг,за что и поплатилась не раз! Так что,девчёнки,будьте внимательнее и менее доверчивы!

27 сентября 2011 года
0
золенкова наталья пишет:
Но мама мне всегда говорила:"Доверить секрет можешь только матери.Вот она точно никому не расскажет!"
Я с вами согласна на 10000%

27 сентября 2011 года
0
Я полностью согласно с вами. Конечно, можно иметь подруг или одну лучшую подругу, но это должны быть замужние, счастливые в браке, обремененные детьми женщины.

27 сентября 2011 года
0
Вы знаете,у меня была знакомая(коллега)-замужняя женщина.Она работала,занималась хозяйством(дай Бог каждому),у неё всегда было наготовлено,напечёно,она прекрасная мать! И при всей своей загруженности она гуляла(когда успевала!). Вот ей бы я не доверилась!

27 сентября 2011 года
0
Она и не была судя по вашим словам вашей подругой. А коллеги по работе пусть делают все, что угодно, главное чтобы это вас не косалось.!!!

27 сентября 2011 года
0
Очень поучительная статья

28 сентября 2011 года
0
хорошая статья!

28 сентября 2011 года
0
Хорошая статья,а главное правдивая. У меня тоже есть такая подруга-манипулятор(слава богу уже не лучшая).Она переехала жить в другой город и мне даже жить легче стало...сейчас я научилась противостоять ей,когда мы видимся,но всё равно бывают случаи,когда я не могу отказать.Теперь у меня есть 2 лучшие подруги,но я даже им не могу доверить всё : я в свои 17 лет уже обжигалась не раз,сейчас доверяю только себе.

29 сентября 2011 года
+1
Разные подруги бывают. Мне повезло, подлых подруг не попадалось. А вот был такой случай. С Маринкой знакомы с первого класса, учились в параллельных.
Не дружили. Потом я работала с ее отцом, потом 10 лет работали вместе. Сдружились. Потом у нее скоропостижно умер муж. Я подставила ей плечо. И три года
мы дружили, что называется, не разлей вода. Везде вместе были. Отдых, гульки, посиделки, девишники, на природу. А потом у нее появился ухажер. Моложе ее лет на 7.
Женатый. И почему-то меня жутко не взлюбил. И старался всеми силами контролировать наше времяпровождение. А тут по осени случились у меня (это было три года назад)
сердешные страдания. И я, замотанная к тому же подготовкой к корпоративу, совсем забыла, что 3 ноября у Маринки юбилей. А ведь я готовилась. Писала сценарий-поздравление. И она об этом знала. ВСПОМНИЛА я о ее юбилее 10-го числа.....Аж, сердце засаднило.....Первый порыв - позвонить...А потом - А что же она? А вдруг со мной что-то случилось?
И я поняла, что Игорек ловко воспользовался ситуацией.......Так мы и расстались.....До сих пор мучаюсь, может быть мне все-таки надо было позвонить..

31 октября 2011 года
+1
я две недели назад избавилась от одной подруги.тк надоело.что она меня постоянно использовала.обидно

2 декабря 2011 года
0
у меня лучшей подруги нету, есть приятельницы, знакомые...


Оставить свой комментарий
B i "