Можно ли дружить с мужчиной?

Можно ли дружить с мужчиной? Господь даровал нам родных, но друзей мы, слава богу, вольны выбирать сами.
( Этел Мамфорд)


Наверное, нет человека, которого не интересовал бы вопрос – есть ли дружба между женщиной и мужчиной? Ответ на него индивидуален для каждой личности. Кто-то может дружить с человеком противоположного пола, а кто-то не может не испытывать романтических или сексуальных чувств.

Иногда бывает трудно провести четкую грань между дружескими чувствами и романтическими отношениями. Ведь всегда есть возможность возникновения полового влечения у друзей противоположного пола.
Даже если Вы уверены, что для Вас это дружба, не всегда можно быть уверенным в друге. В том, что он полностью разбирается в своих чувствах, или что его чувства никогда не изменятся.

Как же определить: дружба или романтика?
Дружба – это близкие отношения, основанные на уважении и доверии. Дружеские отношения не зависят от пола человека и его возраста, они никогда не подразумевают плотского влечения.

Романтические отношения – основываются на половом влечении, возникают только между людьми разных полов, они не обязательно подразумевают уважение и доверие.
Важно отметить, что один человек может испытывать к другому человеку два чувства одновременно.

Чтобы определить, какие чувства Вы испытываете к другу противоположного пола, ответьте на следующие вопросы.

Вы видите в друге только положительные качества, закрываете глаза на серьезные недостатки?
Вас привлекают в друге в основном внешние черты?
Возникает ли у Вас желание остаться с другом наедине в романтической обстановке?
Чувствуете ли Вы желание физического контакта (держаться за руки, обниматься)?
Возникнет ли у Вас недовольство, если Ваш друг пойдет с кем-нибудь на свидание, сообщит Вам, что влюбился в кого-то?
Если хотя бы на один вопрос Вы ответили положительно, значит, ваша дружба – на самом деле, романтическое увлечение.

Кто такие друзья? Друзья должны общаться друг с другом, так как у них есть общие интересы, доверяют друг другу. Они не считают, что один чем-то обязан другому, например, один из друзей не смог пойти с другим на прогулку. Друзья делают что-то друг для друга безвозмездно, переживают неудачи друга. Общаются постоянно. Они не завидуют, не бояться показаться друг другу в не важном виде, так как знают, что другой не станет унижать.

У друзей – раздельная жизнь, и это очень важно. Влюбленные планируют жизнь с надеждой на совместность, а друзья живут сами по себе.
Что делать, если Вы влюбились в друга? Если Вы оба свободны, то все хорошо, ничто не может помешать перевести ваши отношения в новое русло, а если нет, лучше откажитесь от этой дружбы или сохраняйте дистанцию.

Если же у Вас есть настоящий друг противоположного пола, к которому Вы испытываете только дружеские чувства, постарайтесь сохранить эту дружбу. А для этого не следует возбуждать в друге романтических чувств, оставаться все время наедине , необходимо контролировать свои мысли, уважать право вашего друга на личную жизнь.

Часто людей беспокоит факт наличия у супруга друга противоположного пола. В такой ситуации попробуйте поговорить с супругом. Избегайте осуждения, ревности, негативных высказываний о друге. Попросите супруга познакомить Вас с другом, постарайтесь завязать с ним приятельские отношения.

Стоит задуматься о том, почему мужчина и женщина дружат, а не любят друг друга. Возможно, кризис в отношениях со второй половинкой, хочется пережить его в компании друга противоположного пола, может быть, не хватает чего-то в отношениях. Либо попытка под видом дружбы скрыть симпатию. Например, один человек хочет романтических отношений, а другой – нет, тогда первый предлагает дружбу, чтобы быть ближе к объекту романтических притязаний. Однако в этом случае один друг испытывает к другому влечение, поэтому дружбой эти отношения назвать сложно.

Возможно, была какая-то сложная ситуация, которая объединила женщину и мужчину, и у них нет при этом никакого влечения друг к другу. Есть дружба между замужней женщиной и женатым мужчиной, может быть и такой вид дружбы – бывшие любовники, в этих случаях, дружба, как правило, стабильная.

Противники идеи о возможности дружбы между мужчиной и женщиной считают, что половое влечение, в конце концов, сведет дружбу на нет. Женщина рассматривает друга-мужчину, как продолжателя рода, а мужчина видит женщину, как сексуальную партнершу. Бывает, конечно, и так, однако существует множество примеров, когда мужчина и женщина всю жизнь оставались друзьями. Не все женщины склонны рассматривать любого мужчину, как потенциального супруга. И не обязательно, мужчина думает о каждой женщине лишь, как о партнерше. Приверженцы этой теории не учитывают то, что влечение может не возникнуть, если у каждого есть партнер или, люди просто не совместимы друг с другом.

Итак, существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Каждый на этот вопрос ответит по-своему. Лично мое мнение – разнополая дружба все-таки существует. А как думаете Вы?


(Фото: Yuri Arcurs, Poulsons Photography, shutterstock.com)
Рейтинг:  +27
Татьяна Будзировская
20 апреля 2011 года 11 15881 127
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Можно ли дружить с мужчиной?
  Господь даровал нам родных, но друзей мы, слава богу, вольны выбирать сами.
( Этел Мамфорд)
Наверное, нет человека, которого не интересовал бы вопрос – есть ли дружба между женщиной и мужчиной? Ответ на него индивидуален для каждой личности. Кто-то может дружить с человеком противоположного пола, а кто-то не может не испытывать романтических или сексуальных чувств... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как разобраться в отношениях с подругой и понять её истинные намерения
Лучшая подруга: кто ты?
Мотивация-подружка
Судьба цирковой лошадки, или В чем гениальность настоящей женщины?
Эзотерика диеты


Комментарии:
Страницы: 1 2


20 апреля 2011 года
+2
Не существует... я вышла за друга замуж!

20 апреля 2011 года
+1
И я!

20 апреля 2011 года
+4
Согласна с Ане4ок! Знаете, кто-то из классиков сказал - ДРУЖБА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ СЛАБЕЕТ С НАСТУПЛЕНИЕМ НОЧИ.

20 апреля 2011 года
+5
Дружба есть :-) и она крепче женской в тысячи раз

21 апреля 2011 года
0
согласна!)

27 апреля 2011 года
0
И я согласна...

20 апреля 2011 года
+1
Эт точно! и это не первый мой опыт, всегда дружила с мальчиками, после чего оказывалось что они были в меня влюблены, а какая после этого может быть дружба? В итоге ни любви, ни дружбы, ( не считая мужа) Вот и до сих пор дружим. Нашей семье почти 3 года и дочке 1,8- додружились...

20 апреля 2011 года
+2
Да и у меня практически такая-же история!!! Опыт то богатый - не девочка уж! Моё мнение - если мужчина не взирая ни на что, дружит с женщиной, значит он на что-то надеется (в глубине души)... А вот БЕСКОРЫСТНОЙ дружбы не бывает, к большому моему сожалению!

26 апреля 2011 года
+1
Бывает и еще какая,

28 апреля 2011 года
0
Согласна. Бывает.

20 апреля 2011 года
+2
Дружба между мальчиком и девочкой возможна лишь до 10 лет

30 января 2012 года
+1
и после 70

20 апреля 2011 года
0
Я думаю, что нет!!! Всё это со временем во что -то перерастёт....

22 апреля 2011 года
0
Абсолютно согласна, что перерастает....

20 апреля 2011 года
+1
Не может быть.В любом случае кто-то к кому-то испытывает чувства....А если и делают вид,что ничего такого,значит хорошо скрывают.Это что касается настоящей дружбы,а не простого знакомства.

20 апреля 2011 года
+1
Я дружила. В одном случае мужчина перестал быть другом, потому что признался, что любит меня, и меня переклинило (общение потихоньку свела на нет, потому что это уже не дружба), в другом случае дружбу я также прекратила сама, потому что уж больно поныть любил, поплакаться в жилетку. Позже женился и жилеткой ему служит его жена. Этот очень походил на бескорыстного в плане личных отношений друга, хотя кто его знает... Теперь дружу со своим любимым мужчиной

20 апреля 2011 года
+1
Я считаю,что нет.У меня был такой случай.Сосед по лестничной площадке был другом нашей семьи,ну во всяком случае мы так считали 3года.Пока он при моем муже и своей жене не сказал,что ему нужна такая жена как я,тогда он был бы счастлив.У нас троих был шок.В конечном итоге,они развелись(причина не я).В дружбе мужчины и женщины,один любит,а другой не замечает или делает вид,что не замечает.Дружба-это прикрытие,довольно выгодное.Просто один из них находиться в ожидании подходящего момента !

21 апреля 2011 года
0
хорошечка пишет:
Дружба-это прикрытие,довольно выгодное.Просто один из них находиться в ожидании подходящего момента !
Это так думаешь,что не на что надеется,а другие годами могут ждать и не показывать свой тайный интерес!!!!!

20 апреля 2011 года
+4
Говорят, что гомосеки могут быть хорошими друзьями для женщин, их же мужики интересуют

20 апреля 2011 года
+2
Эти точно могут!!! У самой есть такой ДРУЖИЩЕ, или ПОДРУжище!!! Вопрос в том, можно ли считать их мужчинами?!

20 апреля 2011 года
+1
Кошеня пишет:
можно ли считать их мужчинами?!
Думаю, что по первичным и вторичным половым признакам - вполне, кроме их заморочек в голове
Ну и как дружище-то? Дружить умеет?

20 апреля 2011 года
+2
Даже лучше чем любая подруга!!! Можно делиться всем, вплоть до интимных нюансов (при желании, конечно). Всегда выслушает и поддержит, никаких сплетен. Мы с детства с ним общаемся, в то время он был обычным мальчишкой, ну разве что с некоторыми странностями - в Пугачёву наряжался, концерты во дворе организовывал... Но с ним всегда было интересно и весело. Он и сейчас такой. Кстати, стал певцом.

20 апреля 2011 года
+1
Хм, сплошная выгода И надёжный, и нескучный...

20 апреля 2011 года
+1
Это точно! Но всё-таки он НЕ СОВСЕМ МУЖЧИНА, что лишний раз доказывает, что дружбы то, как таковой, между М и Ж нет!!!

20 апреля 2011 года
+1
Не плачь, зато есть с НЕмужчинами

20 апреля 2011 года
+1

26 апреля 2011 года
0
Лазоревка пишет:
гомосеки могут быть хорошими друзьями для женщин, их же мужики интересуют
У меня подруга тоже так думала а он потом возьми и влюбись в нее, уже 10 лет вместе и воспитывают 3-х замечательных карапузов

26 апреля 2011 года
0
Всё-таки замечательная штука эта жизнь, всё меняется и всегда будут исключения из правил

20 апреля 2011 года
0
Я думаю что есть. Если физически друг другу не нравится.

20 апреля 2011 года
+1
А если мне мужчина физически не нравится, то я и дружить с таким не буду!!!

21 апреля 2011 года
+1
Кошеня пишет:
А если мне мужчина физически не нравится, то я и дружить с таким не буду!!!
Ой, за собой тоже такое заметила...

21 апреля 2011 года
+1
По моему, это вполне нормально. Если мне категорически неприятен человек, то он никогда не будет моим другом, каким бы золотым и яхонтовым он не был! ))))) И это не говорит о том, что я его презираю, ненавижу или просто недолюбливаю... Вовсе нет, просто это НЕ МОЙ человек...

21 апреля 2011 года
+1

20 апреля 2011 года
0
А у меня есть друг-мужчина! Настоящий друг Лучше всякой подруги подскажет, что идёт больше и прочее... и при этом более, чем нормальной ориентации

20 апреля 2011 года
0
Это редкость А может, он втайне на что-то всё-таки надеется?

20 апреля 2011 года
0
Нееее..... Да и на что уже надеяться ЗАНЯТО

20 апреля 2011 года
0

20 апреля 2011 года
0

21 апреля 2011 года
+2
Это ты так думаешь,а у него может быть на этот счет свои замыслы!Иногда проходит довольно долгое время.Вспомни хотя бы фильм "Офицеры",там тоже дружба.

21 апреля 2011 года
+1
Вот-вот! Иногда мы, наивные, и не подозреваем, ЧТО кроется под НАСТОЯЩЕЙ мужской дружбой!!!

21 апреля 2011 года
+1
Точно нет Он со мной советуется по поводу других девушек, подскажи мол и прочее Мы как брат с сестрой

21 апреля 2011 года
+3
Ну что я могу сказать?! Вам повезло!!! Только не удивляйтесь, если когда-нибудь Вы всё-таки узнаете о его истинных чувствах...

21 апреля 2011 года
+1
Я думаю такое случается уже в другом возрасте... он один, она одна... они прекрасно знают привычки и тараканов друг друга... почему бы не жить вместе

21 апреля 2011 года
+2
Не знаю, не знаю!!!
Опираясь на собственный опыт могу сказать, что как раз те "друзья-мужчины", которых я таковыми всегда считала и которых знаю давным давно, которые тоже со мной делились всем, вплоть до своих личных отношений с другими девушками, в итоге просто терпеливо ждали своего часа!!!

21 апреля 2011 года
+1
Ну, это как-то неправильно...
Есть чувства - значит есть!!! Не смог сказать сразу - молчи всю жизнь!... Другое дело, если чувства появились потом! Но это только ИМХО

21 апреля 2011 года
+1
Согласна, что неправильно, но факт остаётся фактом. И именно потому, что лично мне не встретилась настоящая бескорыстная мужская дружба, я в неё и не верю!!! Хотя, чисто теоретически, допускаю её существование.
А за тех, у кого она всё же есть, я очень рада! Пусть такая дружба длится вечно!!! УРА!!!

21 апреля 2011 года
+1
Да... Стереотипов много и мы всегда под их влиянием Вот наши одноклассники до сих пор уверены, что мы встречались
Я очень приветствую разнополую дружбу - это напоминает обмен опыта между странами с разным развитием

21 апреля 2011 года
0
О, я тоже хотела бы дружить с мужчиной... Но, НЕ СУДЬБА!
Выше я писала, что у меня есть друг-мужчина, но он нетрадиционной ориентации... Как-бы не совсем и мужчина, получается...
А сравнение у тебя, Юля (можно на ты?), просто класс!!! Воистину мы - разные страны!!! Я бы даже сказала - планеты!!! Но это не принципиально...

21 апреля 2011 года
+1
Кошеня пишет:
можно на ты
Нужно

21 апреля 2011 года
0

21 апреля 2011 года
+1
как мне это знакомо

2 мая 2011 года
0
Это не факт! на себе проверено))) и я была замужем и мой "друг" женат , но реально дружба рано или поздно перерастает во взаимовлечение, особенно если с родными половинками связывает только бытовуха.....

21 апреля 2011 года
0

21 апреля 2011 года
0
Не знаю как у Вас, у меня друг с детства, с котором мы всегда просто дружим...

21 апреля 2011 года
+2
и у меня с детства друг)
у него девушка, в которой души не чает. у меня муж, которого я люблю.
Мы просто дружим, помогаем друг другу.

21 апреля 2011 года
0
Очень рада, что у кого-то это бывает! Но, тем не менее, такая дружба всё-таки исключение.

21 апреля 2011 года
+1
У меня есть мужчина-друг, мы дружим уже 10 лет, еще с института. Он правда поначалу был в меня влюблен, а потом как-то само прошло у него. Сейчас он уже женат, сынуля растет. А дружба наша так и осталась дружбой.

21 апреля 2011 года
+2
У меня тоже друг, с которым дружим лет 20 уже. Я ему помогала в трудные минуты жизни, а он мне. Очень близкий мне человек, но именно как друг. Жизни у нас совершенно разные, можем достаточно долго не видеться, но когда видимся - это всегда радость.

21 апреля 2011 года
+1
Мы тоже дружим чуть больше 20 лет, и многое случилось в этой жизни, в детстве играли в прятки, в юности горланили песни в подъезде, вечерами сидели в компании возле подъезда, а сейчас у нас семьи, и уже дружим семьями... в 2001 он уехал в учиться и вернулся в 2005, мы случайно встретились в супермакете, надо было видеть как мы бросились друг друга обнимать, как радовались нашей встрече...

21 апреля 2011 года
+1
существует , если мужчина неправильной ориентации- гомик!!! или наоборот, женщина- лезби.... тогда дружба будет...

21 апреля 2011 года
0
существует однозначно!

21 апреля 2011 года
+1
У меня есть друг мужчина, никогда никакого физического влечения к друг другу не испытывали, внешне он очень красив и мне очень нравится, но характер и тип совсем не мой. Я сама его с будущей женой познакомила, как узнала её, сразу поняла это его девушка и они идеально подходят друг другу. Они растят сына и счастливы. И я за них тоже очень рада!

21 апреля 2011 года
+3
Друзья-мужчины или бывшие любовники или будущие ))))

22 апреля 2011 года
0
Кому как повезет, у меня есть друг, но он духовен, а я стараюсь держать дистанцию.

22 апреля 2011 года
0
Думаю существует! Особенно крепче та,которая зародилась еще с детских лет.

22 апреля 2011 года
+1
Как можно дружить с человеком у которого на тебя эрекция?

22 апреля 2011 года
0
Дружба существует! На себе испытала! Сейчас немного потерялись, но дружили 9 лет с ним и никаких поползновений!

22 апреля 2011 года
0
Татьяна Будзировская пишет:
только между людьми разных полов,
насмешили

22 апреля 2011 года
+2
Девчёнки.........Такая дружба Б-О-О-Ольшая редкость..........

23 апреля 2011 года
0
Интересно почему такой стереотип, что подруга обязательно должна переспать с твоим мужем, дружишь с мужщиной- переспите... Такое впечатление, буд-то в 21 веке, кроме как сексом и заняться нечем?

23 апреля 2011 года
+1
Для Оливии Коноплевой: Секс - не секс, но влечение точно есть, так уж мы устроены...Дружба - это большая редкость, не верю я в это!

23 апреля 2011 года
0
Значит я ВЕЗУНЧИК, я друзей не имею, я с ними дружу!!!!!!!))))))))))))

23 апреля 2011 года
0
А друзей нереально ИМЕТЬ! На то они и друзья, чтобы ДРУЖИТЬ...К сожалению, не всем повезло, как Вам, дружить с мужчиной...))) Дружишь-дружишь... а потом оказывается, что он к тебе питает какие-то чувства или влечение... Хотя поводов ты не даешь, приходит разочарование...Вот отсюда и уверенность, что дружбы не бывает...

25 апреля 2011 года
0
Просто были моменты, когда мы из кожи вон лезли чтобы помочь, мой ребенок чуть не умер при рождении и Димка через свои связи договорился чтобы к ребенку в реанимацию пускали моего мужа(в нашем городе это очень тяжело) у него умерли мама и папа и мы с мужем взяли на себя часть похорон... Я просто хотела сказать, что можно любить, уважать человека и без влечений...

23 апреля 2011 года
0

25 апреля 2011 года
0

23 апреля 2011 года
+1
Алексей ты прав

25 апреля 2011 года
0

23 апреля 2011 года
+2
Дружба между М и Ж не существует. Кто-то один скорее всего хочет большего от этой дружбы.

25 апреля 2011 года
+1

23 апреля 2011 года
0
за свою долгую жизнь ни разу не видела дружбу между М и Ж . Потому что все равно должна быть симпатия, и в случае каких то непредвиденных обстоятельств- она перерастает во что то другое.А еще я заметила, что мужья обращают внимание на подруг своих жен,особенно одиноких. Так что девочки держите таких подруг подальше.


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "