Хлеб в нашем рационе: казнить нельзя помиловать

Хлеб в нашем рационе: казнить нельзя помиловать В большинстве распространённых диет, подразумевающих ограничение калорийности рациона, хлеб непременно оказывается в списке запрещённых продуктов. Для многих людей это ограничение оказывается очень мучительным – если салат или пюре можно съесть без хлеба, то, как же, например, употреблять низкокалорийный сыр, нежирный творожный крем, постную ветчину? Неужели в течение всего периода диеты следует отказаться от вкусного и полезного продукта с аппетитной хрустящей корочкой и нежным мякишем?

Оказывается, даже при соблюдении строгой диеты можно и нужно включать в ежедневное меню небольшое количество хлеба. Только помните о том, что этот продукт может быть разным – и вредным, и полезным. Давайте рассмотрим этот важный вопрос более подробно.

Чаще всего в магазинах нам предлагают хлеб, который делают с применением естественного процесса брожения. При добавлении в тесто дрожжей и специальной закваски в продукте происходит два вида брожения – спиртовое и молочнокислое. Они сопровождаются выделением газов – именно поэтому готовый хлеб имеет воздушную структуру с дырочками на срезе. Для улучшения вкуса, увеличения мягкости и объёма батонов и булок производители добавляют в муку химические разрыхлители. Их польза весьма сомнительна, но они недороги, просты в обращении и потому широко распространены. К сожалению, хлеб, «обогащённый» разрыхлителями, очень быстро черствеет, съёживается и становится непригодным для нарезки.

Даже после длительной выпечки хлеб с подрумяненной корочкой и суховатым мякишем содержит некоторое количество дрожжей. После попадания в наш организм дрожжевые грибки контактируют с природной микрофлорой нашего кишечного тракта. В некоторых случаях это взаимодействие приводит к развитию неприятного заболевания – дисбактериоза. Именно поэтому при большинстве болезней желудка и кишечника врачи в первую очередь рекомендуют исключить из рациона дрожжевой хлеб и хлебобулочные изделия.

Белый хлеб выглядит очень привлекательно, и его вкус нравится многим. Но вы должны помнить о том, что этот оттенок обусловлен использованием химически отбеленной муки, лишённой многих полезных веществ, витаминов и клетчатки. Пользы от такого продукта практически нет, а появление лишних килограммов или расстройства пищеварения вполне возможно.

Самым полезным является хлеб из нерафинированной муки. Диетическая и лечебная выпечка может присутствовать в рационе любого человека. Серый хлеб с разнообразными добавками врачи рекомендуют есть при сахарном диабете, атеросклерозе, некоторых заболеваниях почек, поджелудочной железы, кишечника и желудка. Современные диетологи советуют всем отказаться от белого хлеба и отдать предпочтение цельнозерновым продуктам, а также изделиям их обойной (цельнозерновой) муки. Последняя содержит ценную клетчатку, способствующую выведению шлаков из организма, сложные углеводы, нормализующие микрофлору кишечника. Кроме того, в обойной муке и сером хлебе присутствуют витамин Е, природные антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для полноценного функционирования головного мозга и нервной системы. Не случайно наши предки ежедневно ели ржаной или «обойный» (изготовленный из нерафинированной муки) хлеб, а белые булки подавали только на праздничный стол!

В крупных магазинах вы можете приобрести хлеб с разнообразными полезными добавками. Выберите сорт, который придётся вам по вкусу – и тогда вы сможете выдержать любую диету, не переживая из-за строгих ограничений рациона.

Например, очень вкусен и полезен хлеб из восьми злаков. Из его названия понятно, что при выпечке используются различные виды муки. Кроме того, в состав данного продукта входят ржаные и пшеничные хлопья, семена подсолнечника, льна, кунжута, кукурузные зёрна.

Если ваша диета не предполагает строгого ограничения углеводов, попробуйте хлеб с курагой или сухофруктами, светлым или тёмным изюмом. К сожалению, хлебобулочные изделия с подобными включениями хранятся недолго, поэтому не забывайте регулярно наведываться в магазин.

При нарушениях пищеварения очень полезным будут овсяный, гречневый, кукурузный хлеб, булки с облепихой, ржаные и пшеничные изделия из обойной муки.

А для гурманов можно посоветовать хлеб с пряностями – кориандром, кунжутом, тмином и другими ароматными семенами и травами.


(Фото: Mircea BEZERGHEANU, Pagina, shutterstock.com)
Рейтинг:  +28
Светлана Дубровская
22 ноября 2010 года 15 6991 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хлеб в нашем рационе: казнить нельзя помиловать
  В большинстве распространённых диет, подразумевающих ограничение калорийности рациона, хлеб непременно оказывается в списке запрещённых продуктов. Для многих людей это ограничение оказывается очень мучительным – если салат или пюре можно съесть без хлеба, то, как же, например, употреблять низкокалорийный сыр, нежирный творожный крем, постную ветчину... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Здоровая домашняя выпечка с хлебопечками VITEK
Правильное питание: что нужно знать?
Треска, запеченная с томатами и сыром. Вкусная коллекция
Курица в чесночном соусе песто. Вкусная коллекция


Комментарии:

2 декабря 2010 года
+1
Без хлеба не могу и даже когда худела не отказывала себе. Но только перешла с ржаного на мультизерновой и довольна
Правда все равно ела не болше 1-1.5 кусочка в день и в обед. Сейчас завтракаю мультизерновыми или ржаными хлебцами каждый день.
Спасибо за статью!

30 марта 2011 года
+1
Спасибо за статью!!!
Я за хлеб обеими руками (о чем не мало писала у нас в группе). НО...разумно надо кушать хлебушек!!! Не с пельменями и жирным борщиком...и уж не белый, желательно....
Я ем хлеб только утром (крайне редко позволяю себе днем) - и никаких проблем)))
И хлеб пеку сама (у меня хлебопечка....но еще пеку и в духовке), с разными добавками: и с орешками, и семенем льна, и кунжутом и ржаной мукой и отрубями.....Рекомендую всем!

7 июня 2011 года
0
Обожаю хлеб! - особенно "черный"!!!!мммммммм и луковый (его я дома сама пеку)! Разве можно жить без хлеба?

1 июля 2011 года
0
Очень полезная статься, большое спасибо.
Сначала написал такой большой комментарий, что решил его чуть дописать и поместить в свой блог.

1 сентября 2011 года
0
я обожаю хлеб с семечками и изюмом, а ешё черносливом, он ну оч вкусненький!!!

29 марта 2012 года
0
очень полезная статья добавила себе в

19 апреля 2012 года
0
будем хлебушек употреблять грамотно- по системе! спасибо за статью!

21 июня 2012 года
0
А я пеку дома хлеб в хлебопечке из ржаной и непросеянной муки. Без всяких хим. добавок. И вкусно , и полезно. А запах какой по всему дому!...

24 июля 2012 года
0
Спасибо за статью!

17 апреля 2013 года
0
Полезная статья! Может кто подскажет рецепты выпечки хлеба в духовке?!


Оставить свой комментарий
B i "