Охота за быстрыми знаниями

Охота за быстрыми знаниями Представьте себе, что вы предприниматель. Скажем, владелица (или владелец) кофейни, у которой, возможно, есть давно наработанная клиентура, репутация, хорошо отлаженная работа кухни и персонала. Но чего-то не хватает. Но только чего? Правильно, для развития «вашего детища» вам может не хватать стиля, идеи, которые отличали бы вас от других таких же хозяев и делали бы кафе по-настоящему стильным и популярным. И вам приходит в голову мысль – а почему бы не объединить желание людей попить кофе, развлечься и получить новые знания?



Вы можете стилизовать ваш зал под 50-е годы, повесить на стены постеры с изображением Монро или Синатры, и устраивать информационно-музыкальные вечера, посвященные легендам кино или шансона. Почему бы нет, ведь вы будете не только популярны, но и весьма современны в своем устремлении разнообразить «культурную» программу ваших посетителей.

Сейчас развитие этого бизнеса шагнуло достаточно далеко. К примеру, с ряде городов сейчас можно найти кафе, где за выпиванием пресловутой чашки кофе можно обучаться разговорному английскому. Некоторые владельцы кофейных заведений пошли дальше – стали обучать языку в процессе обучения основам европейских танцев. Да и как не обучаться, пользуясь любыми доступными средствами, ведь для того, чтобы быть успешным сегодня нужно приобрести привычку быть хорошо информированным, каждый день совершенствоваться, узнавать новое.



В таком случае «эдьютеймент» - это то, что вам нужно, для того чтобы быть «на высоте», поскольку мы говорим о концепции объединения двух понятий - education (“образование”) и entertainment (“развлечения”). В результате слияние двух понятий возникает полезный гибрид - «эдьютеймент», то есть получение образования путем развлечения. Если хорошенько подумать, что в такой организации досуга «запрятано» куда больше пользы, чем кажется.

Вспомните, как вы учили ходить или разговаривать вашего или вверенного вашим заботам ребенка! Вы ведь не усаживали его напротив себя, не тыкали в стену с плакатами указкой, не ставили «колы» и «двойки» за ошибки. Вы вместе играли, и в игре ребенок постигал ту информацию, которая должна была усвоиться. Это потом была придумана система для получения знаний с ее назидательно-показательными «вкраплениями», но наша природа требует игры, живого восприятия свежего материала, развлечения.

Кроме того, эмоциональная составляющая процесса общении или развлечения дает, как правило, большую подкрепляющую основу для усвоения новых знаний и навыков. А то, что не скучно, запоминается быстрее и применяется с большей охотой. Вы же помните, как тяжело любить предмет, если не нравится учитель? И как сейчас просто вспомнить то, чему вас учили много лет назад, в приятной и дружественной обстановке, в кругу единомышленников и без этой надоевшей «палочной системы»?

Сейчас, помимо модных кафе или ресторанов, внедривших в свою повседневность принципы «эдьютеймента», эту концепцию взяли на вооружение практически все музеи и галереи мира, университеты, туристические агентства. Современные технологии позволяют обучаться и дистанционно, и во вполне реальной ситуации. Скажем, сейчас организованы и практикуют вполне осязаемые театры с эффектом полного погружения в ситуацию или историческую эпоху. Что касается специализированных сайтов, я, к примеру, с большим желанием который месяц обучаюсь на языковом сайте, где зарегистрировано большое количество разных людей, с разных континентов, которые являясь носителями родного языка с простой и необременительной форме обучают друг друга, ставят символические оценки, «ходят в гости», общаются и получают виртуальные подарки за достигнутые результаты.
А вечером, не вылезая из уютного, мерцающего уголка дома с компьютером и чашкой чая, хорошо вместе с детьми ознакомиться с экспозицией знаменитых музеев мира – Лувра, Кремля, Третьяковской галерее, музей изящных искусств Бильбао, по крайней мере, там, где есть веб-представительства.



Реально функционирующие музеи взяли за хорошую привычку организовывать литературные, исторические кружки, где можно ознакомиться с особенностями быта той или иной эпохи, попробовать себя в роли ткача, художника, кулинара, да и просто пообщаться в процессе постижения новых знаний, приобретения свежих представлений о былом. Прекрасно внедрен метод «обучения играя» внедрены в наших и западных планетариях, в частности, Московском планетарии, где Вселенная представлена многомерно, ярко и информативно.

Ну, перейдем от кофеен, музеев и выставок к более жизненным и близким каждому дому возможностям обучаться и развлекаться! Вы наверняка помните, что наши деятели культуры достаточно давно применяют принципы объединения информации и развлечения, достаточно вспомнить о том, что они были внедрены в наши отечественные образцы культуры «эдьютеймент» - мультфильмы и обучающие кино-телефильмы. К примеру, как можно забыть «Коля, Оля и Архимед», «Наш друг Пишичитай», «На задней парте»?
Хорошими последователя стали более современные - «Уроки тетушки Совы», «Улица Сезам».

Современные возможности телевидения дают широкие возможности для постижения основ всех языков, религии, математики, естествознания, медицины, истории, прикладного искусства. Многим знакомы такие телепрограммы как «Учат в школе», «Сюрприз из хлопушки», «Семья и школа». Если рассуждать опять же о компьютерных играх, то всеми любимые «Смешарики» давным-давно перекочевали из мультфильма в серию обучающих программ для разного возраста, интересов и склонностей наших ребятишек.

Несмотря на наш «атомно-компьтерный» век, нельзя упускать важность «живого» контакта с обучающейся аудиторией. Скажем, эффектное приобщение к культуре организовывают многие художники, желающие перейти из «салонного» стиля общения к близкому, а значит более тесному общению.
Приемов в обучении такого профиля масса – кто-то предлагает раскрасить свои наброски или шаблоны известных авторских полотен, кто-то обучает прямо на улице основам живописи, кто-то организовывая концептуальные выставки. Главное – доведение информации в простой, доступной и интересной форму, а рассказывать можно о чем угодно – о ландшафтном дизайне, архитектуре, графике.
«Эдьютеймент» плотно обосновался у организаторов и идейных вдохновителей детских молодежных смен в летних лагерях, где в процессе турниров, работе мастерских, представлений, фестивалей и выставок идет активных обмен информацией среди представителей разных культур, носителей языка, возрастов и национальностей.
Конечно, хорошего системного образования вы в наших кофейнях и проспектах не получите, но разве об этом стоит вспоминать, если «эдьютеймент» дарит отличное настроение, живое восприятие жизни, информации и новых друзей?


Это уже само по себе ценно, поэтому не смущайтесь, если вдруг на пороге в ресторан вас встретит администратор и с улыбкой подарит вам новость – сегодня мы слушаем джаз и разучиваем новые танцы. Не уходите, вдруг это – ваш вечер!



Иллюстрация материала: mathom (1), Maksim Shmeljov (2), lenetstan (3), Tomasz Trojanowski (4), Poznyakov (5), shutterstock.com
Рейтинг:  +15
Ирина Червова
29 августа 2011 года 4 1826 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Охота за быстрыми знаниями
  Представьте себе, что вы предприниматель. Скажем, владелица (или владелец) кофейни, у которой, возможно, есть давно наработанная клиентура, репутация, хорошо отлаженная работа кухни и персонала. Но чего-то не хватает. Но только чего... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Блиц-конкурс «5 поводов для улыбки» на Relook.ru
Гепатиты – когда диета есть лекарство
Худеем к лету
Wellness. Что может быть лучше?
Карта желаний


Комментарии:

30 августа 2011 года
0
Да, я всегда ЗА!!! Это - ЗДОРОВО!!!
Ирина Червова пишет:
дарит отличное настроение, живое восприятие жизни, информации и новых друзей

Считаю, что это просто необходимо!!!

p.s. Мысль о кофейне ... хорошее дело))) ...

СПАСИБО!

30 августа 2011 года
+1
Уже принято к сведению?

30 августа 2011 года
0
Спасибо за статью))))) заставило подумать)))))

30 августа 2011 года
0
Спасибо! Мне приятно, что это вам пригодилось.

31 августа 2011 года
+1
Действительно, Мир вдруг представился шире и многограннее.. Напоминайте, а то, периодически "циклимся", как цирковые лошадки..Спасибо..в голове слегка проветрилось..

2 сентября 2011 года
0
спасибо. статья замечательная.

но вот я обожаю классический академизм... лекции на большую аудиторию, конспекты, диаграммы, графики и ручки. и скелеты а особенно я люблю специальную терминологию и латынь. в общем, наука она и есть наука.

3 сентября 2011 года
0
Я тоже. Но иногда, согласитесь, хочется чего-то легкого. И потом, попробованное в незнакомой и легкой обстановке может подарить крепкие и полезные ассоциации и опыт.

3 сентября 2011 года
0
это - правда


Оставить свой комментарий
B i "