Улыбайтесь белоснежно!

Улыбайтесь белоснежно! Когда-то, в былые времена, модники Европы готовы были на все, лишь бы их зубы были… желтыми! Да не просто желтыми, а насыщенного серо-желтого оттенка, а иногда так прямо отливающего коричневым и оранжевым. Их красили, оттеняли, подвергали таким пыткам, что как они не выпадали – неизвестно. Белые зубы были не в почете – в моду вошла «благородная бледность», на лица накладывались тонны белил, а на фоне желтых зубов кожа казалась просто белоснежной.

Сегодня все наоборот – модники бегают в солярий, чтобы избавиться от бледности, и готовы пожертвовать, чем угодно, ради ослепительной белоснежной улыбки. Иногда даже своим здоровьем.

Да, насчет здоровья – это я не для красного словца. Дело в том, что белоснежные от природы зубы – явление довольно редкое. При массе оттенков всего существует три натуральных цвета зубов – желтый, бело-желтый и сине-белый. И те, кто стремится любыми способами достичь «белоснежного Абсолюта», рискуют непоправимо навредить своим зубам, а заодно и себе. Прежде, чем начинать какие-либо отбеливающие действия, нужно разобраться, что и как. Чем мы, собственно говоря, сейчас и займемся.

Генеральная чистка

Наиболее простой и доступный по цене способ – специальные отбеливающие пасты. Ассортимент их огромен, но суть одна – при регулярном использовании компоненты таких паст постепенно отбеливают зубы. Как же это происходит?
Если в состав средства входят органические кислоты, то во рту во время чистки происходит настоящая химическая реакция. Прямо как во время лабораторной работы на уроке химии в школьные годы. Кислоты расщепляют белок, содержащийся в зубном налете, постепенно разрушая его полностью. При этом эмаль не повреждается. Результатом становятся белые «отполированные» зубки!

Важное «НО»: Такие пасты лучше всего покупать только в аптеках и производства солидных фирм. Дело в том, что нейтральное с виду понятие «кислоты» - это чаще всего пергидроль, перекись карбамида и гидроперит. Тем, кто не в теме, поясню: некоторыми этими компонентами особо отважные представительницы прекрасного пола осветляли волосы. После чего они (волосы), бывало, выпадали. Так что, такие отбеливающие пасты – не шуточное дело. Только качественная продукция может гарантировать, что все дозировки и пропорции соблюдены верно и не нанесут вреда зубам.

Еще более популярный и древний вариант – пасты на основе минеральных порошков. «Древний» - это не для красного словца. С незапамятных времен люди использовали для чистки и отбеливания зубов один из самых распространенных и на сегодняшний день минеральных порошков – мел! Как мы знаем благодаря, опять же, школьным урокам химии, именно он скрывается под гордым названием карбонат кальция в составе пасты. Действует он не столь замысловато, как органические кислоты – без всяких там реакций и расщеплений, он просто отдирает зубной налет. Делается это благодаря кристаллической текстуре, которая снимает налет, как частички скраба снимают отмершие частички кожи.

Важное «НО»: Пасты с минеральными порошками (с абразивными компонентами) имеют довольно грубую кристаллическую структуру. Если слишком старательно налегать на такую пасту, то можно не только избавиться от зубного камня, но и повредить зубную эмаль. На ней могут появиться микроцарапины, которые могут повлечь за собой большие проблемы.
Не стоит недооценивать и роль зубной щетки. Хорошо, если она сочетает в себе разную по типу жесткости щетину – и мягкую, и более грубую. Выбирайте щетку, которая чистит не только зубы, но и язык – чем лучше вычищена вся полость рта, тем меньше в ней будет нехороших бактерий.

Не смотря на то, что из всех существующих способов отбеливания зубов, этот можно назвать самым безопасным, стоит быть осторожным. Особенно это касается тех, у кого проблемы с деснами или особо чувствительные зубы. Перед тем, как начать использовать отбеливающие пасты, обязательно проконсультируйтесь со своим стоматологом.
Отбеливающими пастами и гелями нельзя пользоваться постоянно и каждый день. Оптимальный вариант – использовать их пару раз в неделю, а в остальное время чистить зубы обычной зубной пастой.

Когда же будет результат?

Этот вопрос возникает у многих, кто никак не может дождаться результата. День, два, неделя, месяц, а цвет зубов меняться не спешит.
Дело в том, что точно ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от множества факторов – особенности ваших зубов, питания, образа жизни, наличия хронических заболеваний.
Например, если потемнение зубов вызвано регулярным употреблением кофе и чая, то результат должен появиться через 6 недель, а если вы к тому же еще и курите, то ждать придется до 3-х месяцев.
Если же зубы пожелтели в результате каких-то болезней, то, к сожалению, отбелить их уже может не получиться. Однако, в любом случае, можно добиться того, чтобы они выглядели гораздо светлее.

Если все серьезно

Тот, кто хочет все и сразу, кого не устраивает результат домашних отбеливаний, идет за «этим делом» к стоматологу. Именно профессиональные процедуры отбеливания наиболее эффективны и дают самые быстрые результаты. Ведь вместе с отбеливающими препаратами стоматологи используют лазер и ультразвук.

В принципе, в этом и заключается главное отличие домашних процедур отбеливания от профессиональных. Отбеливающие гели, используемые специалистами, по своему составу не сильно отличаются от обычных. Просто лазер, ультразвук или лампы холодного света ускоряют процесс осветления.

Луч лазера не проникает в сами ткани зуба, но при этом усиливает активность отбеливающего геля. Примерно по такому же принципу действуют и лампы холодного света.

Если процедура происходит при помощи ультразвука, то это означает, что активирует отбеливающие компоненты ультразвуковая волна. Многие специалисты считают, что ультразвук не только эффективнее, но и для зубов более щадящий. Его волна действует максимально прицельно и аккуратно, убирая даже самые твердые зубные камни, но при этом, не повреждая эмаль и прилегающие ткани.

Еще одна процедура, которая не повредит эмаль зубов – отбеливание зубов Zoom. Эта процедура позволяет добиться именно той белизны, о которой вы мечтаете. Смысл ее в том, что на каждый зуб наносится специальная защитная фторсодержащая эмаль. Всего одна процедура – и вы обладатель белоснежной улыбки на несколько лет.

Важное «НО»: Вы смотрели блокбастеры, где красный луч света, выпущенный из пушки главного супергероя, уничтожает все на своем пути? Это, дорогие мои, и есть лазер. Думаю, излишне будет предупреждать, что процедуры профессионального отбеливания должны проводить только профессионалы в хорошей клинике.

Что-то посредине…

Если зубная паста не устраивает, но и на профессиональное отбеливание вы не готовы, то можно выбрать золотую середину - домашнее отбеливание зубов при помощи геля и каппы. Заключается эта процедура в следующем: стоматолог изготавливает для вас специальную каппу по форме вашей челюсти. Дома вы должны будете наполнять ее отбеливающим гелем, и надевать на зубы на какое-то время. Процедуру эту можно проводить днем или ночью, надевая каппу перед сном.

Важное «НО»: Можете сэкономить и купить уже готовый набор для отбеливания с гелем и каппой. Но если каппа не идеально подойдет под вашу форму челюсти, то гель может не равномерно распределяться по поверхности зубов. Результат – неравномерно отбеленные зубы «в крапинку». А вам такое надо?
Кстати, такой же результат может оказаться, если небрежно и неравномерно наносить гель на индивидуальную каппу.

То, что бабка прописала

Не все из нас доверяют докторам, а за советом обращаются к народным целителям. Дабы облегчить этим людям жизнь, привожу ниже народные средства отбеливания зубов.
• Пищевая сода добавляется в зубную пасту. Чистить таким составом зубы можно не чаще, чем раз в неделю – частички соды могут поцарапать зубную эмаль.
• Перекисью водорода можно полоскать рот или протирать зубы смоченным в ней тампоном. Длительное применение делает зубную эмаль тонкой и хрупкой.
• Измельчают таблетку активированного угля и чистят ей зубы вместо зубной пасты.
• Перед сном рекомендуют полоскать рот водой с добавлением лимонного сока.

Ахтунг!
Да, кто из нас не мечтает о белоснежной улыбке? Но давайте не гнаться за модой, а смотреть реальности в глаза. Осветлять можно только полностью здоровые зубы. Если есть хоть один невылеченный зуб, хоть малейший намек на кариес, то отложите отбеливание до лучших времен.
Так же профессиональное отбеливание строго противопоказано беременным, женщинам, кормящим грудью, детям, людям, склонным к аллергии на один из используемых при отбеливании компонентов.
Следует учесть, что отбелить можно только живой зуб. Если у вас есть пломбы и вставные зубы, то они не изменят свой цвет. То же самое может произойти с травмированными зубами.


(Фото: Kurhan, Tom Freeze, AISPIX, Levent Konuk, shutterstock.com)
Рейтинг:  +28
Даша Калита
29 июля 2011 года 6 2920 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Улыбайтесь белоснежно!
  Когда-то, в былые времена, модники Европы готовы были на все, лишь бы их зубы были… желтыми! Да не просто желтыми, а насыщенного серо-желтого оттенка, а иногда так прямо отливающего коричневым и оранжевым. Их красили, оттеняли, подвергали таким пыткам, что как они не выпадали – неизвестно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Смог: если кошмар вернется
Биохимия радости
30 способов сказать лишнему весу «Прощай!»
Польза чеснока для желающих сделать фигуру стройной
Сон на полу: чем полезен?


Комментарии:

29 июля 2011 года
+1
А лучше не курить и не пить кофе тоннами

29 июля 2011 года
+2
очень интересная статья,спасибо)))

30 июля 2011 года
0
Ах...а если у меня кость жёлтая,хоть заотбеливайся.Делаю у врача ...всё равно-не белоснежные

30 июля 2011 года
+2
Главное чтобы зубы были просто ровные и здоровые, кстати белоснежными зубы от природы бывают очень редко

31 июля 2011 года
0
Отличная статья!
К сожалению, иногда эмаль изначально имеет желтоватый оттенок. Я в своё время хотела отбелить зубы, обратилась в хорошую клинику, и там мне это объяснили - что отбеливание, даже самое современное и дорогое, мне не поможет. А если я хочу белые зубы - единственным вариантом будут виниры.

11 августа 2011 года
+1
Спасибо. У меня тоже желтоватые зубы и стоматолог сказал, что здоровые зубы важнее белых, главное зубной камень снимать и чистить зубы утром и вечером

13 августа 2011 года
0
+100

19 августа 2011 года
0
главное-здоровые зубы, которые имеют легкую желтизну, не бросающуюся в глаза, а все остальное- к врачу, он определит чего надо зубам, статья очень правильная , поддерживаю))))))))))))))

1 сентября 2011 года
0
мой дантист тоже говорит что натуральный цвет это красиво!


Оставить свой комментарий
B i "