Как выбрать подходящую диету

Как выбрать подходящую диету В последние десятилетия разрабатываются и усовершенствуются сотни различных диет. Даже названия – японская, французская, английская – говорят о том, что о похудении думают везде. Причем, все хотят похудеть легко и быстро, однако волшебства не бывает. Сначала необходимо морально подготовить себя к похудению, изменить образ жизни и поставить цель, затем выбрать походящую именно для Вас диету, а потом уже приступать к правильному питанию, которое поможет Вам похудеть и, кроме того, будет поддерживать в организме баланс необходимых минералов и витаминов.

Каждый человек индивидуален, поэтому общие рекомендации по диетам всем давать нельзя. У каждого из нас свои особенности и заболевания. Поэтому не стоит соблюдать программу похудения, рекомендованную подругой или рекламой. По какому же принципу следует подбирать диету, чтобы достичь цели и не нанести вреда здоровью?

Во-первых, по набору продуктов диета должна быть разнообразной и сбалансированной. В нее должны быть включены овощи, фрукты, мясо и рыба, молочные продукты, злаки. Монодиеты можно использовать лишь в качестве разгрузочных дней. Калорийность продуктов должна соответствовать энергетическим затратам организма, у женщин – не менее 1500 ккал в день, а у мужчин – не менее 2000 ккал. Суточное количество белка должно быть не менее 50г в день, жиров – 70г, а углеводов – 200г.

Во-вторых, важным моментом является принцип снижения веса – не более 600г в неделю, это дает гарантию того, что Вы не наберете лишние килограммы, закончив диету. Если же Вы ограничите свой организм жесткой диетой, он включит защитную реакцию, и жир будет откладываться про запас при первой же возможности.

Диета желательно должна быть вкусной, так Вам будет легче ее выдержать. Начинать диету можно, если Вы более или менее здоровы. Если же у Вас есть хронические заболевания, питание должны рекомендовать врачи.
В-третьих, очень важно настроиться на диету морально, Вы должны верить в результат и понимать, что для достижения цели потребуются усилия.

В диету необходимо входить и выходить из нее плавно. Не стоит уничтожать все запасы в холодильнике, так как завтра эту пищу есть будет нельзя. За несколько дней до диеты уменьшайте количество съедаемой пищи.
И ни в коем случае не продолжайте диету, если чувствуете ухудшение самочувствия: слабость, боли в желудке, головокружения.

Чтобы правильно выбрать программу снижения веса, ответьте на четыре вопроса:

1. Что Вы испытываете по отношению к еде?

А. Еда очень важна в моей жизни, я наслаждаюсь застольями;
Б. Я ем от скуки или когда нервничаю;
В. Приготовление пищи с родственниками затрудняет процесс похудения;
Г. Я – организованный человек и всегда составляю план питания, и покупаю продукты по составленному списку;
Д. Для меня важно иметь возможность есть то, что я люблю.

2. Что Вам помогает похудеть?

А. Хорошо выглядеть и чувствовать себя здоровой;
Б. Мне очень помогает пример людей, которые со мной заодно;
В. Я пробовала худеть, но не нашла действенного способа, который бы принес результат;
Г. Меньше есть и заниматься спортом;
Д. Сложные системы – строгий отбор продуктов и подсчет калорий, но это утомительно.

3. Какой ответ характеризует ваше отношение к снижению веса?

А. Диета должна подстраиваться под мою жизнь, а не наоборот;
Б. Мне необходима поддержка единомышленников;
В. Если я не вижу быстрого результата, у меня опускаются руки;
Г. Я счастлива до тех пор, пока на мне застегивается одежда и не нужно об этом думать;
Д. Терпеть не могу дамские общества, где все говорят о том, как похудеть.

4. Что останавливает Вас при попытке сбросить вес?


А. Постоянный подсчет калорий не согласуется с моим стилем жизни;
Б. Я слишком много ем, когда попадаю на вечеринку, так как не могу удержаться;
В. Никогда не сбрасываю столько, сколько хочу, чтобы у меня был стимул для продолжения;
Г. Я не уверена, что возвратившись к нормальному питанию, не наберу снова килограммы;
Д. Не хочу чувствовать себя, как будто я всегда на диете.

Подсчитайте, каких букв Вы набрали больше. Результат поможет подобрать Вам наиболее оптимальную стратегию пищевого поведения.

Больше А

Домашние, личные дела и работа занимают главное место в вашей жизни, поэтому диета должна легко вписываться в ваш график. Попробуйте начать с уменьшения порций «на глазок». Средиземноморская диета должна прийтись Вам по душе, и фитнес – тоже.

Больше Б

Вам необходима поддержка, Вам легче худеть с единомышленниками. Выбирайте время, когда Вы находитесь в состоянии душевного равновесия. Будьте готовы, что диета не даст немедленных результатов. Планируйте свой рацион, чтобы закрепить достигнутые результаты. И научитесь вознаграждать себя за любые успехи, пусть и самые скромные.

Больше В

Вам требуется помощь близких людей и не хватает решимости. Заручитесь поддержкой сочувствующего Вам домочадца. Поскольку Вам важен быстрый результат, попробуйте экспресс- диеты: яблочную, гречневую, кефирную или «диету моделей». Пейте воду без ограничения.

Больше Г

Не следует резко снижать количество пищи, а также вносить кардинальные изменения в питание. Необходимо четко организовать расписание, составить план. Главное, чтобы он был выполним. Попробуйте вести пищевой дневник. Да, не забудьте включить в график небольшие отступления от диеты.

Больше Д

У Вас нет ни времени, ни желания придерживаться диет, подсчитывать калории. Вы не собираетесь отказываться от любимых блюд. Вам нужны долгосрочные и постепенные изменения образа жизни и питания. Они дадут не скорые, но устойчивые результаты. Внесите небольшие коррективы в распорядок дня и в питание. Постепенно ваши вкусы будут меняться, больше движения и меньше порции – и Вы начнете питаться и жить по-другому.

Факт, лучшая диета та, которой Вы можете придерживаться. К сожалению, обычно более востребованы диеты, которые обещают минимум дискомфорта и быстрый результат, а он весьма неустойчив. Так как вес, который быстро теряется – это не что иное, как смесь мускульной массы, воды и небольшой доли жира. Поэтому быстро потеряв лишние килограммы, мы также быстро получаем их назад. Из-за быстрой диеты снижается метаболизм, в итоге человек после диеты приобретает даже больший вес, чем был у него до диеты.

По утверждению экспертов, здоровая диета с устойчивым эффектом должна:

- включать физические упражнения;
- включать контроль порций;
- допускать различные продукты из разных пищевых групп;
- допускать перекусы;
- продвигать медленную потерю веса;
- допускать небольшие порции любимых блюд;
- рекомендовать достаточное количество воды;
- не полагаться на пищевые добавки;
- быть научно обоснованной.

Итак, если Вы уже выбрали диету, то ответьте на следующие вопросы, и Вам сразу станет ясно – подходит она Вам или нет.
Соответствует ли данная диета моему стилю питания – могу ли я подогнать ее под свое расписание, требует ли она специальной подготовки, смогу ли я придерживаться определенного количества приемов пищи?

Например, Вы успеваете поесть лишь два раза в день, а согласно диете нужно есть шесть раз. В таком случае, Вы вряд ли сможете придерживаться такой диеты. Ищите такую программу питания, которая не очень противоречит вашим пищевым предпочтениям.

Соответствует ли диета моему физическому уровню?

Ведь одни программы похудения просто предлагают больше двигаться, а другие – требуют проводить в спортзале несколько часов пять раз в неделю. Если Вы ведете не слишком активный образ жизни, то часы в спортзале – это не для Вас. Ищите такую диету, которая предполагает физическую активность, подходящую Вам.

Смогу ли я жить с этой программой все время?

Прежде чем приступать к любой диете, подумайте, готовы ли Вы следовать ей каждый день на протяжении всей жизни? Если нет, то лучше не мучьте себя, ведь как только Вы вернетесь к прежнему образу жизни, ваш вес тоже вернется.
Включает ли данная диета еду, которая мне нравится, которая мне доступна?
Проверьте, нет ли в диете компонентов, которые нереально употреблять длительно. Диета обязательно должна содержать еду, которую Вы любите, иначе Вы не сможете долго ее придерживаться и сорветесь. Однако для некоторых людей даже маленькое количество любимого блюда может включить неуемную жажду. Поэтому будьте осторожны.

Насколько быстро я буду терять вес?

Быстрая потеря веса – обычно потеря воды в большей степени, чем жира. И хотя быстро терять лишние килограммы весьма привлекательно, но эксперты настоятельно рекомендуют ограничиться потерей веса в 0,4 – 1 кг в неделю. Или сжигать около 500 ккал каждый день.

Закрепит ли она вредные привычки?

Лучшая программа не даст почувствовать, что Вы на диете. Если же Вы постоянно это чувствуете, Вас преследует чувство голода, тогда можете бросить ее. Ищите такую систему, которая поможет понять привычки, вызывающие повышение веса: может Вы едите перед телевизором, доедаете за детьми.
Требует ли программа постепенных изменений?
Некоторые системы требуют постепенных сдвигов, а некоторые – существенных перемен в жизни. Конечно, менять что-либо в жизни сложно, тем более, если сделать это надо резко и кардинально. Поэтому выбирайте диеты, допускающие постепенные перемены.

Требует ли диета пищевых добавок?

Здоровая программа снижения веса не нуждается в добавках, кроме витаминно-минеральных комплексов. Эксперты предостерегают от диет, которые требуют дополнительных расходов на специальные пилюли и таблетки.

Какую систему я предпочитаю – гибкую или жесткую?

Некоторые люди выбирают строгие системы, другим больше нравится возможность самостоятельного выбора. Оба варианта работают хорошо, если диета включает в себя разнообразные продукты.
Помните, что монотонное повторение обедов, завтраков и ужинов будет трудно выдержать. Лучше обратите внимание на диеты, которые предлагают разнообразие блюд. И выбирайте диету, в основе которой привычные для Вас продукты, так организму будет легче.
Чувство голода должно появляться время от времени и удовлетворяться небольшим количеством пищи, а постоянное чувство голода свидетельствует о том, что это не ваша диета. Если она подходит, то вес довольно быстро снижается, особенно в первые недели, потом он будет снижаться медленнее или остановится.

Если диета выбрана верно, то у Вас повысится работоспособность, Вы станете энергичнее, улучшится настроение, а раздражение и слабость говорят о том, что следует отказаться от этой системы питания. Ваша диета должна стать вашим новым образом жизни – только в этом случае успех гарантирован.

(Фото: pashapixel, Deklofenak, Margaret M Stewart, Ersler Dmitry,shutterstock.com)
Рейтинг:  +41
Татьяна Будзировская
20 июля 2011 года 42 15373 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как выбрать подходящую диету
  В последние десятилетия разрабатываются и усовершенствуются сотни различных диет. Даже названия – японская, французская, английская – говорят о том, что о похудении думают везде. Причем, все хотят похудеть легко и быстро, однако волшебства не бывает... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Да воздастся каждому по фигуре его! Часть 2
Диета «5 веселых плавленых сырков» - быть иль не быть?
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?


Комментарии:

20 июля 2011 года
0

20 июля 2011 года
+2
Полностью согласна, на все 100! Когда я в очередной раз сожусь на диету, то сын говорит, что мама опять будет злой. Прочитав, еще больше перепробовав большое количество диет, пришла к выводу, что лучше меньше есть, не тянуть в рот всякую гадость (булки, чипсы, колу) и заниматься спортом. Вот с последним очень тяжеловато, никак не могу заставить себя после работы заниматься, а утром спать хочется! Спасибо за статью.

5 декабря 2011 года
0
Карри пишет:
Вот с последним очень тяжеловато, никак не могу заставить себя после работы заниматься, а утром спать хочется!
И у меня то же самое Что делать - ума не приложу

21 июля 2011 года
+1
У меня напарница уходит в отпуск, в кабинете буду одна , хочу качать пресс и отжиматься на работе. C понедельника начинаю

22 июля 2011 года
0
пресс качать это хорошо!!! только как в кабинете?? А за одежду не переживаете???

24 июля 2011 года
0
В инете куча упражнений для офиса, я уже пробовала

22 июля 2011 года
0
Спасибо за статью .
Очень хорошо всё подробно расписано.
Хорошие рекомендации.

23 июля 2011 года
0
Отличная статья,полезная информация.
Спасибо!

26 июля 2011 года
0
Огромное спасибо!!! Все понятно и доступно.

26 июля 2011 года
0
Да,статья понравилась.Там всё пишут,чтоб подобрали диету себе.Подскажите как это делаеться.Пожалуйста!

26 июля 2011 года
0
Всё нашла!Просто я здесь новичек...

27 июля 2011 года
0
Очень хорошая статья!!! Будем искать подходящую диету!!! СПАСИБО!!!!!

28 июля 2011 года
0
В принципе вашей статьей я подтвердила свои выводы.

4 августа 2011 года
0
Хорошая статья,есть нужная информация

6 августа 2011 года
0
что то вы просчитались. у меня получилось каждой буквы по одной, кроме "в". И какой же мне выбирать вариант?

1 сентября 2011 года
0
спасибочки)))

30 октября 2011 года
0
отличная статья, все ясно и по полочкам! как раз искала такой материал, потому что решила сесть на диету

18 марта 2012 года
0
Статья класс!!!!!!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная