Обойтись ли этим летом без кондиционера

Обойтись ли этим летом без кондиционера Выбором климатической техники желательно заниматься заранее, до наступления жаркого сезона. Вы думали, что в этом году кошмарная жара не повторится, и собирались обойтись без кондиционера? Увы, ваши предположения не оправдались. Но ещё не поздно исправить ситуацию и приобрести необходимую вам технику в специализированном магазине или же найти её в интернете. Сейчас производители предлагают нам много разнообразных кондиционеров, а также комбинированных систем, позволяющих охлаждать или нагревать воздух в помещении. Для того, чтобы сделать правильный выбор, желательно ориентироваться в ассортименте.

Существует три основных типа бытовых кондиционеров. Если у вас небольшая квартира с обычными деревянными (или недорогими пластиковыми) окнами, вам, скорее всего, подойдёт оконный кондиционер. Его закрепляют, как понятно из названия, в проёме окна. При этом частично перекрывается естественное освещение, одну из створок окна придётся переделать (или же заменить, учитывая габариты нового устройства). Вспомните старые советские кондиционеры «БК» - современные работают по такому же принципу, и выглядят примерно так же, отличаясь только размерами, массой и шумовыми эффектами (разумеется, в меньшую сторону). Кстати, если вам предложат приобрести кондиционер «БК» в хорошем состоянии, советую не отказываться — он очень надёжный, хорошо охлаждает воздух и не требует дорогого обслуживания.

Самые простые оконные кондиционеры могут только понижать температуру воздуха. Более дорогие и сложные модели также имеют один или несколько режимов нагрева. К такой технике прилагаются пульты дистанционного управления и разнообразные дополнительные приспособления. К сожалению, большинство моделей оконных кондиционеров лишены очень важной функции — вентиляции (т.е. подмешивания наружного воздуха). Даже дорогие модели подмешивают не более 10 % воздуха с улицы (от пропускаемого объёма). Это серьёзный недостаток — получается, что помещение в жаркую погоду охлаждается, но практически не проветривается. Ещё один «минус» заключается в том, что оконный кондиционер довольно громко шумит (поскольку компрессор располагается внутри комнаты). Вам придётся следит за тем, чтобы прибор не загораживали плотные шторы, занавески или жалюзи, иначе охлаждаться будет только воздух около оконного проёма. Не рекомендуется встраивать оконный кондиционер в алюминиевые и пластиковые окна сложной конструкции, с многокамерными стеклопакетами.

Мобильный кондиционер — это неплохой вариант, если вы живёте в арендуемой квартире и не хотите тратить средства на установку более сложной техники. Такой прибор можно взять с собой на дачу или турбазу. Он похож на компактную тумбочку, снабжённую колёсами. В отличие от оконного, мобильный кондиционер не нуждается в установке — вы можете сразу включить его в розетку и вывести длинный гофрированный шланг в вентиляционную шахту (или же в окно, приоткрытую дверь и т.п.). Работает этот прибор следующим воздухом. С помощью специального насоса он поглощает воздух из комнаты. Внутри «тумбочки» этот воздух разделяется на два потока — горячий и холодный. Горячий выводится наружу через гофрированный шланг, холодный возвращается в комнату.

Преимущества мобильного кондиционера очевидны. Его легко перемещать по квартире, с помощью таймера вы сможете программировать температуру охлаждения воздуха, а также устанавливать время автоматического включения и выключения (данная функция предусмотрена не для всех моделей). В более дорогих устройствах присутствуют фильтры, улавливающие пыль из воздуха, а также ионизаторы. Для того, чтобы такой кондиционер работал без перебоев, не забывайте регулярно вытаскивать нижний поддон и выливать накапливающийся конденсат.

Если вы живёте в просторной квартире, возможно, вам следует приобрести сплит-систему (её также называют «раздельным кондиционером»). Данное устройство состоит из двух блоков — внутреннего и наружного. В отличие от описанных выше кондиционеров, сплит-система практически не шумит — компрессор размещается за пределами квартиры, на балконе или наружной стороне дома. Внутренний блок, работающий почти бесшумно, можно разместить в любом удобном для вас месте. Соединение блоков осуществляется с помощью трубопровода, по которому транспортируется хладагент (фреон).
Для облегчения эксплуатации к сплит-системе прилагается пульт дистанционного управления. С его помощью можно установить необходимую температуру, запрограммировать таймер включения и выключения, настроить направление потока воздуха и некоторые другие необходимые параметры. Внутренние блоки отличаются по форме и цвету, вы сможете подобрать устройство, которое идеально впишется в дизайн вашего жилища. Не торопитесь с выбором - для начала определите, какие параметры для вас являются наиболее значимыми.

Если в вашем доме живут пожилые люди или маленькие дети, возможно, вам необходимо подобрать вариант с пониженным уровнем шума. Обитаете вблизи оживлённой автомагистрали? Не экономьте, купите модель с дополнительной функцией очистки воздуха. Собираетесь пользоваться кондиционером круглосуточно? Вам подойдёт техника, имеющая режим работы под названием «комфортный сон». Существуют также дополнительные функции — дезодорирование воздуха, удаление лишней влаги (или, наоборот, увлажнение), автоматическая очистка теплообменника при включении, самодиагностика при возникновении мелких неполадок. Разумеется, чем больше функций — тем выше цена кондиционера.

Настенные внутренние блоки сплит-систем (стандартные) отличаются компактностью и невысокой стеной. Напольно-потолочные тоньше, для них требуются специальные крепления, но они намного удобнее в эксплуатации (особенно в очень просторных помещениях). Канальные внутренние блоки недёшевы, их «прячут» за подвесным потолком, чтобы с помощью специальных воздуховодов распределять охлаждённый воздух по нескольким помещениям.

Выбор сплит-системы лучше доверить специалисту — вы неизбежно запутаетесь в многообразии подобных устройств, которые предлагают нам производители. Имеют значение высота потолков в помещении, площадь, температура наружного воздуха в жаркое время года, ваши личные предпочтения.

Итак, вы примерно определились с выбором. Где лучше покупать кондиционер — в интернет-магазине или же в техномаркете? Это не имеет решающего значения. Самое главное — при покупке вам должны правильно оформить гарантийный талон, а также выдать кассовый (или товарный) чек. Без этих документов вы не сможете обратиться за гарантийным обслуживанием, если в этом возникнет необходимость. Не забудьте очень внимательно осмотреть выбранный кондиционер со всех сторон, проверить, работает ли выключатель, нет ли каких-либо механических дефектов. Если вы доверились продавцу, и уже дома обнаружили на боку прибора длинную царапину или же трещину в клавише выключателя, гарантийный ремонт вам уже не полагается.

Поинтересуйтесь у продавца, каким образом осуществляется гарантийный ремонт, по каким телефонам следует звонить мастеру, выезжает ли мастер на дом, или вам придётся самостоятельно доставлять сломавшуюся технику в пункт приёма (кстати, второй вариант противоречит закону о защите прав потребителя). Также уточните срок гарантии — у хорошей техники он составляет не менее 1 года. Убедитесь в том, что к кондиционеру прилагается подробная инструкция на русском языке.

Не забудьте о дополнительном сервисе. Пульт от кондиционера может потеряться или сломаться, декоративное внешнее покрытие внутреннего блока — поцарапаться. Можно ли будет устранить эти недостатки за разумную плату? Не будет ли проблем с приобретением дополнительных пультов дистанционного управления, заменой выключателей, регуляторов температуры и других внешних деталей? Эти «мелочи», на самом деле, очень важны для комфортной эксплуатации любого сложного прибора.

Не стремитесь купить «самый мощный» кондиционер — для небольшого помещения достаточно техники средней мощности. Таким образом, вы сможете сэкономить на оплате электроэнергии.

Если вы выбрали мобильный кондиционер, вам достаточно будет включить его в розетку и вывести гофрированный шланг из помещения. Но другие модели требуют установки профессиональными монтажниками, иначе гарантия на прибор перестанет действовать. Непременно спросите у продавца, входит ли стоимость установки в цену выбранного вами устройства. Иначе может получиться так, что вы найдёте в магазине очень дешёвый кондиционер, но его установка потребует значительных дополнительных затрат.

При покупке оконного кондиционера заранее уточните, получится ли встроить его в ваше окно. Выбрали сплит-систему? Не удивляйтесь, если вам не разрешат установить наружный блок на стене дома, поскольку ваш дом, увы, является ценнейшим памятником архитектуры, и любые изменения внешнего вида фасада следует согласовывать в нескольких инстанциях.

Если вы живёте на первом этаже, лучше выберите мобильный кондиционер. Иначе вам придётся потратить некоторое количество средств для защиты оконного устройства или наружного блока сплит-системы. В противном случае дорогое оборудование могут «увести» в первую же ночь. Обычно в качестве антивандальных устройств используют специальные металлические коробы, которые изготавливают по индивидуальному заказу.

Для того, чтобы ваш кондиционер работал без поломок и служил вам верой и правдой долгие годы, не ленитесь заглядывать в инструкцию. Очень часто подобные устройства ломаются, если владелец неправильно установил температурный режим, не выдержал положенное время между повторными включениями, забыл вывести в вентиляцию шланг или же «нажал не на те кнопки». Будьте аккуратны и внимательны — и в вашем доме всегда будет самый благоприятный климат!

(Фото:Stanislav Komogorov, Sinisa Botas, topseller, shutterstock.com)
Рейтинг:  +14
Светлана Дубровская
9 июля 2011 года 3 3397 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Обойтись ли этим летом без кондиционера
  Выбором климатической техники желательно заниматься заранее, до наступления жаркого сезона. Вы думали, что в этом году кошмарная жара не повторится, и собирались обойтись без кондиционера? Увы, ваши предположения не оправдались. Но ещё не поздно исправить ситуацию и приобрести необходимую вам технику в специализированном магазине или же найти её в интернете... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как пережить жару в городе?
100% силы, 0% утяжеления вместе с обновленным Pantene Pro-V Aqua Light
Как избежать солнечного и теплового удара
Смог: если кошмар вернется
Укрощение магазинной тележки


Комментарии:

10 июля 2011 года
+1
Спасибо за хорошие подсказки. Весной установила дома кондиционер, так как прошлогодняя жара так допекла, что думала не только мой жир, но и мозги расплаватся

11 июля 2011 года
0
Пожалуйста) А у нас тут без кондиционера не обойтись, больше месяца жара за 40 градусов.

10 июля 2011 года
0

10 июля 2011 года
0
Тоже весной установила кондер) Сейчас уже жара началась, вся семья собирается в одной комнате и выходить не желает

10 июля 2011 года
0
счастливые вы а вот что делать тем, у кого однокомнатная квартира и маленький ребенок?!

11 июля 2011 года
0
Есть компактные напольные модели. Если квартира совсем маленькая, можно перед небольшим вентилятором ставить пластиковую бутылку с замороженной водой (только чтобы ребёнок близко не подходил).
Если детка часто простужается - тогда, наверное, лучше ограничиться вентилятором.

11 июля 2011 года
0
спасибо большое)только говорят,что напольный кондиционер шумит слишком?!как быть?!

11 июля 2011 года
+1
Они все шумят. Сплит-системы почти бесшумные только потому, что основной блок снаружи располагается. У меня БК-1500 в окне торчит, он вообще гудит, как самолёт)

11 июля 2011 года
0
ясно)спасибо большое за советы!

13 июля 2014 года
0
Очень хорошие советы! Вот приобрели себе сплит-систему от Баллу, очень довольны.)


Оставить свой комментарий
B i "