Смог: если кошмар вернется

Смог: если кошмар вернется К сожалению, опыт прошлого года ничему не научил представителей власти, и в этом году возможно повторение прошлогодней ситуации, когда москвичи и жители других регионов задыхались от дыма горящих торфяников. Лишь в некоторых районах были приняты меры по предотвращению пожаров, но этого, разумеется, недостаточно.

В прошлом году интернет был насыщен разнообразными рекомендациями, информационными статьями и полезными советами о том, как защитить свой организм от негативного действия продуктов горения. Безусловно, не все эти рекомендации были адекватными. Например, инструкция по изготовлению кислорода в домашних условиях из таблеток перекиси водорода и «марганцовки» не выдерживает никакой критики — кислорода при этой химической реакции выделяется очень мало, а вот опасность ожога «домашними реактивами» весьма высока, особенно если дома есть маленькие дети.
Опять же, даже если вы обзаведётесь генератором кислорода (очень дорогим и сложным прибором), повышение концентрации этого газа в воздухе не окажет желаемого действия. Дым никуда не денется, он будет проникать в ваши лёгкие, отравлять организм, провоцировать обострение различных заболеваний, а также дыхательной недостаточности.

Мы не будем обсуждать неадекватные действия (а точнее, бездействие) чиновников, способы борьбы с лесными пожарами и возможности уехать куда-нибудь очень далеко, в экологически безопасную страну, чтобы успешно пережить там лето. К сожалению, не у всех есть возможность покинуть задымлённый район хотя бы на несколько недель, чтобы отдышаться и восстановить здоровье. Но принять некоторые меры по обеспечению собственного благополучия, уменьшить вредное воздействие токсинов, содержащихся в дыме, может каждый человек.

Для начала кратко перечислим то, что нам рекомендовали в прошлом году: завешивание окон мокрыми простынями, постоянное увлажнение воздуха с помощью распылителей, марлевые повязки, закрывающие нос и рот, недорогие респираторы, специальные приборы, очищающие воздух. Мокрые простыни, увы, от токсичных веществ не спасут, но приток кислорода в жилые помещения будет существенно уменьшен. Аналогичный эффект от марлевых масок и дешевых фильтров — помочь могут только «профессиональные» респираторы со сложной системой очистки. А приборы для очистки воздуха просто не справятся с таким масштабом загрязнения. Кондиционеры позволят только отрегулировать температуру воздуха, но не очистить его (кроме того, в таких условиях техника будет быстро ломаться). Сложные сплит-системы, оборудованные системой фильтров, могут в некоторой степени исправить ситуацию, но такое оборудование отличается очень высокой ценой.

Итак, что же советуют нам врачи? Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, особенно — связанные с дыхательной системой, как можно быстрее обратитесь за помощью к специалисту. Возможно, потребуется корректировка ранее назначенных доз лекарств, назначение новых, более сильных препаратов, замена медикаментов. Не занимайтесь самолечением, доверьтесь доктору.

Принимайте витамины, назначенные врачом, чтобы поддержать ваш организм в трудных условиях. Одна таблетка или капсула поливитамина повысит сопротивляемость болезням, ускорит адаптацию к тяжёлой экологической обстановке.

Это Москва в августе 2010 года.

Постарайтесь как можно меньше находиться на открытом воздухе, если задымление остаётся сильным. Больше всего смога ранним утром, поэтому желательно скорректировать ваш рабочий график.

Для нашего организма опасен не только дым, частички которого оседают в лёгких. В смоге содержится много токсичных веществ (в воздухе крупных городов подобных химических соединений и так хватает, а во время пожаров их количество увеличивается). Особенно опасны некоторые соединения азота и формальдегид. Они провоцируют обострения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, приступы бронхиальной астмы, повышение артериального давления.

Продукты горения торфяников могут быть различными, их состав зависит от места локализации пожара и некоторых других факторов. По сути торфяник — это огромная губка, которая в течение столетий впитывала в себя всё, что находилось в окружающей её среде. Помимо оксидов серы, углерода и азота, в торфе содержатся остатки различной органики, оксиды металлов, разнообразных канцерогенных веществ.

Даже если человек здоров, под воздействием дымовых частиц у него обычно развивается ринит (насморк) — воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. Проявляется он в виде «заложенности» носа, затруднения дыхания (или полной «закупорки» одной ноздри), жжения, неприятного ощущения сухости в носу. Если невозможно прекратить действие провоцирующего фактора (то есть, покинуть задымлённый регион), при появлении первых признаков ринита следует каждый час промывать нос обычным физраствором. Жидкость смоет частички дыма и облегчит дыхание. Даже при отсутствии неприятных симптомов промывайте носовые ходы каждый раз после возвращения с улицы. При невозможности приобретения физраствора растворяйте половину чайной ложки обычной поваренной соли в 1 стакане прохладной кипячёной воды.

Пейте побольше воды, лучше минеральной (или обычной, но слегка подсоленной). Полезные для организма минеральные соли вымываются потом и оседают на поверхности кожи, организм в жаркую погоду страдает от недостатка жидкости. При этом нередко нарушается обмен веществ, обостряются заболевания органов мочевыделительной системы. Взрослый человек летом должен выпивать не менее 2 — 2,5 л воды. Откажитесь от сладкой «газировки», напитков с химическими ароматизаторами, алкоголя в любом виде. Кроме воды, можно пить натуральные соки, кисломолочные напитки, зелёный или слабозаваренный чёрный чай, отвары целебных трав (после консультации со специалистом). По возможности, периодически проверяйте состояние ваших почек в хорошей клинике.

Для восполнения дефицита кислорода готовьте кислородные коктейли. Это очень вкусно и полезно. Специальные наборы для изготовления таких коктейлей можно приобрести в крупных супермаркетах или заказать в интернете.

По возможности, ограничьте физические нагрузки. Если вы занимаетесь спортом, не увеличивайте интенсивность тренировок, старайтесь побольше отдыхать, уделите основное внимание статическим упражнениям.

Почаще проводите влажную уборку в квартире, особенно в спальне. Никто не заставляет вас фанатично отмывать все углы и закоулки — достаточно несколько раз в день увлажнять полы и ковры чистой мягкой тряпкой. Влажный воздух содержит меньше токсинов. Снимайте пыль с мебели салфеткой из микрофибры, не пользуйтесь обычными тряпочками и синтетическими метёлками.

Носите одежду из лёгких, дышащих тканей, чтобы предотвратить перегревание организма. Несколько раз в день принимайте душ, чтобы смыть токсины и частички дыма, оседающие на кожных покровах. При появлении неприятной сухости в носоглотке можно делать полоскания с физраствором (или подсоленной водой).

Во время смога откажитесь от «жёстких» диет. Отдайте предпочтение пище, которая легко усваивается и не перегружает организм продуктами обмена веществ. В еде должно содержаться много витаминов. Готовьте блюда из овощей и фруктов, пусть в вашем холодильнике всегда будут кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира. Полностью откажитесь от жареного, печёного, жирного, острого. Если у вас есть маленький ребёнок, во время смога не вводите новый прикорм, постарайтесь соблюдать обычный режим дня, предлагайте малышу побольше воды.

Непременно откажитесь от курения (или хотя бы уменьшите количество сигарет, которые вы выкуриваете за день). Ваши лёгкие и так страдают от дыма. Если вам очень сложно избавиться от вредной привычки, попробуйте приобрести электронную сигарету, используйте различные методики, о которых вы можете узнать от врача или в интернете.

При ухудшении самочувствия обязательно обратитесь к врачу. Не утешайте себя мыслями о том, что «сейчас всем плохо». Вспомните старый анекдот - «некоторым бывает хуже всех». Лучше заплатить небольшую сумму денег доктору из «скорой помощи», который обвинит вас в ложном вызове, чем получить серьёзные осложнения. Признаками серьёзного неблагополучия являются сильная одышка (даже в состоянии покоя), учащённое сердцебиение, боли в области сердца, затруднение дыхания, спутанность сознания, сильное головокружение в сочетании с тошнотой и нарушением координации движений.

(Фото: Diana Koryakovtseva, Piotr Marcinski, De Visu / Shutterstock.com)
Рейтинг:  +12
Светлана Дубровская
27 июня 2011 года 2 1688 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Смог: если кошмар вернется
  К сожалению, опыт прошлого года ничему не научил представителей власти, и в этом году возможно повторение прошлогодней ситуации, когда москвичи и жители других регионов задыхались от дыма горящих торфяников. Лишь в некоторых районах были приняты меры по предотвращению пожаров, но этого, разумеется, недостаточно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как пережить жару в городе?
Как избежать солнечного и теплового удара
Обойтись ли этим летом без кондиционера
Ячмень на глазу:досадная неприятность или тяжелое заболевание?
5 причин и 5 доступных способов начать сеанс природной ароматерапии весной


Комментарии:

27 июня 2011 года
0
Спасибо за рекомендации. В прошлом году я вовремя уехала из Москвы и избежала дыма. Надеюсь, что это лето будет лучше и свежее))

27 июня 2011 года
0
Надеюсь, рекомендации вам не понадобятся, и дыма больше не будет)
А мы всё лето в Москве просидели, муж без выходных работал, а я дома с маленькой дочкой. Ничего, выжили, слава Богу, но бронхит я только через полгода смогла полностью вылечить.

28 июня 2011 года
0
Боже!!!! Какой кошмар!!!! Человеческий фактор сведет всех нас в могилу!!!!

28 июня 2011 года
0
Будем надеяться, что в этом году такое не повторится.

Насколько мне известно, весь год велись работы по заболачиванию торфянников.
К тому же, уже накоплен опыт борьбы с торфяными пожарами: пожарные знают, чего следует ждать и как можно предотвратить развитие ситуации по прошлогоднему сценарию.

Я надеюсь на лучшее, и всем желаю оптимизма и счастливого теплого лета без дыма!

28 июня 2011 года
+1
Живем в нижегородской обл. , в прошлом году дошло почти до эвакуации сто тысячного города в котором живем. Горело вокруг все! Смог держался почти два месяца и мы этим дышали. Весь год болеет сынок. Длительный кашель, который не поддается лечению. Я так думаю, что это последствия летнего смога.

28 июня 2011 года
+1
Очень сочувствую. Я сама кашляла почти полгода, как старый курильщик (не курю уже много лет).


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная