«Мобильные» дети: за или против?

«Мобильные» дети: за или против? В преддверии Дня знаний те родители, которые по каким-то причинам еще не приобрели своему ребенку сотовый телефон, начинают вновь задумываться о необходимости такой покупки. Они понимают, что школьники обычно не очень-то торопятся домой после уроков, предпочитая веселые игры во дворе или общение с одноклассниками выполнению домашних заданий.

Однако, несмотря на переживания и волнения за свое чадо, некоторым родителям решиться на приобретение сотового телефона для ребенка все равно довольно непросто, так как их продолжают мучать сомнения: «А вдруг потеряет, отберут или украдут»? Дети же, как правило, руками и ногами «за» приобретение сотового и в любом возрасте считают себя достаточно взрослыми и ответственными для того чтобы иметь свой собственный мобильный телефон.

Так зачем все-таки необходим сотовый телефон ребенку, кому он нужнее: родителям или детям, и стоит ли приобретать своему чаду такую игрушку? Попробуем разобраться…

Зачем ребенку телефон? Мнение родителей

Основная причина, по которой многие родители покупают ребенку сотовый телефон, в том, что таким образом взрослые пытаются успокоить собственные страхи. Они считают, что благодаря телефону смогут легко контролировать своих чад и знать, где находятся их дети в течение дня.

Ольга Орлова, 35 лет
«Когда Денис пошел в школу, мы, не раздумывая, сразу купили ему мобильник. Наши родители живут в другом городе, а мы с мужем работаем допоздна, поэтому приглядеть за ребенком в течение дня некому. Домашнего телефона у нас нет, и мы не смогли бы позвонить сыну, чтобы узнать, как у него дела, как и он не имел бы возможности сделать то же самое в случае необходимости. Поэтому мы с мужем решили обязательно купить Денису личный телефон, чтобы всегда быть с сыном на связи и иметь представление о том, где находится наш ребенок после школы в тот или иной момент».


Однако в стремлении знать все о передвижениях своего чада некоторые современные родители идут намного дальше. Они приобретают телефон с функцией GPS или подключают аналогичную услугу, предоставляемую за небольшую абонентскую плату некоторыми операторами связи. Тем самым взрослые в любой момент могут определить местонахождение ребёнка, если он вдруг не позвонит, а также узнать скорость его передвижения, например, выяснить, идёт ли ребенок пешком, едет в автомобиле или в каком-то другом транспорте.

Психологи же полагают, что идя на поводу желания держать все под контролем, некоторые родители тем самым лишают ребенка самостоятельности и отдаляют момент его взросления.

Также бытует мнение, что наличие у ребенка собственного мобильного вырабатывает у него чувство ответственности и собранности, что также часто мотивирует родителей на приобретение сотового.

Юлия Степанова, 25 лет
«Раньше наша дочь была очень рассеянной и несобранной, постоянно теряла свои вещи. Мы долго думали, стоит ли покупать ей телефон, а когда все же решились, родственники только посмеивались и шутили: «Ваша Маша-растеряша не проходит с обновкой и дня, где-нибудь посеет!» Но вышло все наоборот: дочь была так рада и горда тем, что мы не побоялись, доверили ей телефон, поэтому «бережет его, как зеницу ока». Кроме того, она стала относиться и к другим своим вещам более ответственно: перестала терять их».


Устами младенца

В отличие от своих родителей, дети выдвигают совсем другие аргументы «за» приобретение мобильного телефона. Им не так важна связь с родными и близкими, они хотят иметь более современный телефон с множеством дополнительных функций.

Софья Хабарова, 10 лет

«В моем старом телефоне было мало функций: я могла только звонить и получать сообщения, но этого было недостаточно. Обычно на переменах в школе ребята перекачивали друг у друга разные картинки и мелодии, показывали, что нового у них в телефоне. Мне тоже хотелось иметь такие картинки и мелодии, как у моих друзей, поэтому я и стала просить новый телефон! Я хотела, чтобы он был недорогим, но современным и обязательно с функцией «Bluetooth». А еще он должен был быть сенсорным – это очень модно»!

Светлана Чередниченко, 14 лет

«Сейчас у меня есть телефон, но он довольно простой и позволяет мне только поддерживать связь с родными и друзьями. Мне же, когда я иду в школу или гуляю на улице, хочется послушать музыку, а еще сфотографироваться с подругами, сделать общее фото на память. Телефон моей мечты? Он должен быть желтым! Я люблю яркие цвета, мне кажется, это стильно! А еще для меня важна форма: мне бы хотелось иметь сенсорный телефон или, на крайний случай, слайдер. Мне кажется, девчонки вообще больше обращают внимание на форму: многим из моего окружения нравятся маленькие компактные телефоны, такие, что войдут даже в небольшую сумочку! В моем новом телефоне обязательно должен быть «Bluetooth» и фотокамера, а вот от интернета я могла бы и отказаться. А вообще, я думаю, что многое тут зависит от возраста. Например, маленькому ребенку, по моему мнению, не обязательно иметь телефон со всеми прибамбасами, он начнет хвастаться и рискует остаться совсем без мобильника. Ему как раз подойдет простой телефон с минимумом функций, чтобы просто быть на связи!»

Возраст ребенка

Считается, что телефон становится необходим человеку, когда общение начинает выходить за рамки простого визуального и голосового контакта. Отсутствие мобильного телефона в данном случае ведет к выпадению из коллектива. Получается, что эта позиция отталкивается в первую очередь от нужд человека и защищает его интересы.

Однако есть и другая точка зрения. Сложно найти родителей, которые не хотели бы знать в любой момент времени, что их дети живы, здоровы и находятся в безопасном месте. В этом случае на первый план выходят личные отношения в кругу семьи.

Правила безопасности

Нельзя оставить за рамками этой статьи и фактор безопасности. В первую очередь нужно дать понять ребенку, что лучше вообще избежать неприятностей, чем впоследствии выпутываться из них. Какие опасности и соблазны могут подстерегать маленького владельца сотового телефона?

В наши дни сотовый телефон не просто средство общения, с его помощью можно также выйти в интернет, проверить почту или воспользоваться иными медиа-услугами. Поэтому пользователь мобильного телефона может стать жертвой мошенников. Чтобы этого не случилось, стоит обратить внимание на правила безопасности и научить ребенка тому, что:

- номер телефона необходимо сообщать только близким людям и друзьям;
- отвечать нужно только на SMS, которые приходят со знакомых номеров;
- необходимо посещать только проверенные вебсайты;
- нужно научиться сбрасывать нежелательные звонки;

Кроме того, необходимо рассказать ребенку об известных вам способах телефонного мошенничества, чтобы он не попался на их удочку.

Другой вопрос безопасности связан с тем, что любой телефон в руках ребенка может стать легкой добычей для злоумышленников. Поэтому необходимо рассказать ребенку о том, чтобы он:
- лишний раз не афишировал наличие сотового телефона;
- ставил аппарат на виброзвонок;
- научился использовать «горячие клавиши» для набора номера телефона, т.е. умел нажатием одной кнопки вызвать заранее запрограммированный номер.

Телефонный этикет

Еще один немаловажный аспект, о котором должен узнать ребенок прежде, чем вы торжественно вручите ему телефон – это телефонный этикет. Поэтому необходимо научить ребенка делать следующее:
- отключать сотовый телефон (или ставить на виброзвонок) в таких местах как церковь, театр, кино, ресторан, во время уроков в школе;
- помнить о том, что нежелательно разговаривать по телефону, обсуждая личную или конфиденциальную информацию, в местах, где ее можно легко подслушать - или просто услышать.

Какой телефон выбрать?


Пришло время подвести итоги и сформулировать основные правила выбора сотового телефона для ребенка.

Во-первых, лучше выбрать недорогую модель телефона. Кроме того, телефон не должен быть очень большим, но должен быть удобным и качественным.

Во-вторых, не лишним будет узнать, насколько телефон ударостоек, помня о том, что дети очень активны и могут во время игры случайно выронить телефон.

В-третьих, продумайте такой вопрос, как наличие в телефоне тех или иных функций. Очень полезными будут для школьника органайзер, будильник и калькулятор, а будут ли в телефоне фотоаппарат, Bluetooth, FM-приемник или плеер и т.п. устройства, решать только вам.

В-четвертых, лучше всего покупать телефон вместе с ребенком. Если он примет в выборе сотового активное участие, то и относиться, скорее всего, будет к нему более бережно и аккуратно. И тогда покупка будет удачной и действительно полезной.

(Фото: Olgabo, Aliaksei Lasevich, Monkey Business Images,Goodluz, shutterstock.com)
Рейтинг:  +14
Наталья Чередниченко
25 августа 2011 года 3 2825 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Мобильные» дети: за или против?
  В преддверии Дня знаний те родители, которые по каким-то причинам еще не приобрели своему ребенку сотовый телефон, начинают вновь задумываться о необходимости такой покупки. Они понимают, что школьники обычно не очень-то торопятся домой после уроков, предпочитая веселые игры во дворе или общение с одноклассниками выполнению домашних заданий... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?
Петрушка: польза, хранение, применение
Опасность молочных продуктов
Бассейн в жизни ребенка


Комментарии:

25 августа 2011 года
+1
я своему малому (ему 6ть лет) уже купила телефон_ приучаю к самостоятельности: сам ходит в магазин, погулять около дома, учимся по времени возвращаться домой. Телефон самый дешёвый за 700р купили, чтобы когда гуляет можно было позвонить и узнать где или позвать домой, и звонит когда до бабушки доходит (дома в 5ти минутах ходьбы).Нужная вещь, и приучится до школы к телефону

30 августа 2011 года
0
Мы своим вручили телефоны намного позднее, что-то около 9-10 лет. Не знаю, может так случилось, потому что и сами долгое время обходились без мобильников)))

26 августа 2011 года
0
Моей доче 7 лет, мы идем в первый класс! Купила ей телефон вроде простой, но зато красивенький, сиреневенький. Она пока ещё не очень понимает в наворотах, поэтому главную роль мы уделили цвету корпуса. У старшенькой - ей 13 уже айфон - что поделаешь, веяние времени....

30 августа 2011 года
0
вот и мои теперь просят телефоны с наворотами недостаточно им уже того, что телефон только звонит и SMS-ки отправляет

3 апреля 2018 года
0
спам
С уважением, модератор сайта


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная