Диета бизнес-леди

Диета бизнес-леди Трудно быть в форме, если приходится работать. Каждый день работающие женщины собираются перейти на правильное питание и записаться в фитнес-клуб, однако это осуществить в ежедневной суете, бывает довольно сложно.

Конечно, утром организм еще не просит еды, поэтому деловая женщина часто довольствуется чашкой кофе или стаканом сока. По статистике почти сорок процентов женщин обходятся без завтрака, экономя тем самым время, однако, как раз эта экономия может помешать Вам похудеть. Ведь если организм долго не получает пищи, то переключается в режим энергосбережения, то есть сжигание калорий происходит намного медленнее. А еще через несколько часов Вы будете испытывать сильное чувство голода.

Исследования показали, что женщины, обходившиеся без завтрака, в течение дня употребляли на сто калорий больше, чем те, кто завтракал кашей или мюсли.

Возможно, у Вас нет времени, чтобы готовить и есть овсянку, однако пропускать завтрак нехорошо. Научитесь утром употреблять что-нибудь более существенное, нежели кофе. Выбирайте любой вариант завтрака:

- хлопья с молоком;
- два кусочка хлеба из муки грубого помола, чайная ложка меда, несколько ломтиков банана и одна столовая ложка йогурта;
- тост с отрубями, одна ложка домашнего сыра и запеченные помидоры;
- яйцо всмятку с тостом из хлеба с отрубями и стакан сока.


Такой завтрак придаст Вам сил, при этом Вы не потратите много времени на его приготовление, кроме того, через час Вы не будете испытывать чувство голода.
Что касается обеда, найдите для него хотя бы двадцать минут в день. Если вдруг Вы прерветесь для совещания или телефонного разговора, не жуйте в это время, отложите обед, пока не освободитесь. Иначе Вы рискуете съесть намного больше положенного.

Кроме того, согласно исследованию, головному мозгу как раз необходимо двадцать минут на то, чтобы осознать, что голод утолен. Если же Вы проглотите обед за пять минут, то съедите на 12% больше калорий, чем, если бы Вы обедали двадцати минут.
На обед разрешено все, но с учетом здравого смысла. Следует выбирать из продуктов, которые наиболее подходят для похудения:

Запеченный или отварной картофель;
Коричневый рис;
Постное мясо, рыба, филе птицы;
Цельнозерновой хлеб;
Отварные или тушеные овощи или бобовые;
Салаты с растительным или оливковым маслом;
Макаронные изделия из муки грубого помола.

Вы можете сочетать эти продукты в любых вариациях. Например,

- салат и сандвич с любым наполнителем (50г холодной курицы или 25г эдамского сыра и ложка низкокалорийного майонеза или 75г домашнего сыра и огурец с зеленым луком) и апельсин или яблоко;

- 200 г картофеля в мундире, 125г вареной фасоли или 25г эдамского сыра, салат, стакан нежирного йогурта.

На ужин обязательно надо съесть салат, овощи можно есть в любом количестве. Ведь овощи имеют низкую калорийность и гликемический индекс, они не повышают уровень сахара в крови, поэтому не дают обманчивое чувство голода. Овощи не являются нагрузкой для поджелудочной железы. Ну, и, кроме того, они являются прекрасным источником витаминов, клетчатки и микроэлементов.

Можно также на ужин позволить себе немного морепродуктов, нежирного мяса.
Например,

- 125г картофеля в мундире, 150г индейки или курицы и овощи;
- 75г спагетти, соус из 75г креветок и консервированных помидоров (или из 75г нежирной ветчины со стаканчиком йогурта) и фруктовый или овощной салат.

Многие работающие женщины считают, что ужин вне дома – та причина, по которой они поправляются. Конечно, в ресторанных блюдах кроется множество незаметных калорий. Например, блюда сдабривают большим количеством масла, салаты обильно заправляют майонезом. Поэтому, если Вам все же приходиться есть вне дома, сделайте выбор в пользу самого простого блюда. Можно выбрать салат и суп, например.

Если во время деловых обедов вы сосредотачиваетесь на беседе, а не на размере своей порции, прибегните к маленькой хитрости: делайте перерывы во время еды. Когда говорите или слушаете, кладите приборы на стол и просто сидите.

Вы много работаете и считаете, что заслужили порцию мороженого или бокал вина. Конечно, строгое ограничение только порождает ощущение неудовлетворенности. Помните, что еда – не только источник полезных веществ, но и источник удовольствия. В стрессовых ситуациях многие начинают поглощать большое количество пищи. А в жизни делового человека стрессов очень много. Выход есть – выберите любой вариант и побалуйте себя. Например:

- два бокала сухого вина и ломтики персика;
- два больших сухих бисквита и нектарины с фруктовым сыром.


Тогда Вы не будете чувствовать себя несчастной, пытаться заесть стресс чрезмерным количеством пищи.

Конечно, не забывайте про физическую активность, практикуйте хотя бы ежедневные прогулки. И не надейтесь на быстрый результат, иначе Вас также быстро постигнет разочарование. Лучше следуйте правилам здорового питания, научитесь получать удовольствие от еды, а не просто поглощать большое количество пищи.

(Фото: Monkey Business Images, Diego Cervo, shutterstock.com)
Рейтинг:  +21
Татьяна Будзировская
28 июня 2011 года 11 2577 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета бизнес-леди
  Трудно быть в форме, если приходится работать. Каждый день работающие женщины собираются перейти на правильное питание и записаться в фитнес-клуб, однако это осуществить в ежедневной суете, бывает довольно сложно.
Конечно, утром организм еще не просит еды, поэтому деловая женщина часто довольствуется чашкой кофе или стаканом сока... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Отрицательные калории или, что бы такое съесть, чтобы похудеть?
«Шведский стол»: как избежать соблазнов?
Умный поход (в ресторан)
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись


Комментарии:

28 июня 2011 года
0
Интересно Интересно!

28 июня 2011 года
0
интересно

28 июня 2011 года
0
Татьяна Будзировская пишет:
. Овощи не являются нагрузкой для поджелудочной железы.
не совсем согласна.. Овощи с грубыми волокнами-это нагрузка для поджелудочной. особенно капуста, яблоки. И в любых количествах их не стоит поглащать

28 июня 2011 года
0
Классная статейка!!!)))) Девочки, а йогурт и фрукты съеденные на работе до обеда считаются же завтраком?

28 июня 2011 года
0
да, но в основном всё это - прописные истины, вот что же нам, лентяям мешает соблюдать такие нехитрые правила? А просто большинство людей, питающихся так хотят втдеть разультат уже через неделю, да и еще минус килограммов эдак 8!!! Вот и бросают это дело, а надо хотя бы полгода потерпеть, изменить свои привычки и жить себе в удовольствие!

30 июня 2011 года
0
Очень интересно
))))

5 июля 2011 года
0
Спасибо! Многое из прочитанного можно обсуждать с дочками!

7 сентября 2011 года
0
Интересно и многообразно!!!


Оставить свой комментарий
B i "