Методика питания доктора Хея

Методика питания доктора Хея Диета доктора Хэя появилась еще в тысяча девятьсот двадцатом году. В основе этой диеты лежат принципы здорового питания. Создатель диеты – В. Г. Хэй, врач.

В чем же суть данной методики?

Во-первых, следует отказаться от сахара и всех продуктов, которые его содержат – пирожных, мороженого, тортиков и других сладостей. Считается, что сладости нарушают пищеварение, поэтому сокращается количество сахара в крови. А такой недостаток ведет к раздражительности, утомлению, головным болям. Однако резко отказываться от сахара нельзя, сокращайте его количество постепенно.

Во-вторых, необходимо исключить маргарины, консервы, пищевые добавки, соусы. То есть все, что подвергается глубокой тепловой или химической обработке. Ведь в этих продуктах убито все живое, организм не получает от них никакой пользы, скорее вред. Калории, содержащиеся в таких продуктах, не насыщают организм, зато откладываются в проблемных местах в виде целлюлита и жира, а также на стенках сосудов, загрязняют почки и печень.

В-третьих, следует употреблять больше фруктов и сырых овощей, так как именно они стабилизируют уровень сахара в крови, насыщают ткани организма влагой и витаминами.

И самое главное, В. Хэй разделил все продукты на три группы: нейтральные, кислотные и щелочные. Важным открытием доктора стал тот факт, что ни в коем случае нельзя употреблять продукты из щелочной группы вместе с продуктами кислотного типа. Продукты каждой из групп необходимо употреблять отдельно или сочетать с продуктами из нейтральной группы.

К щелочному типу относятся продукты с богатым содержанием углеводов – хлеб, макароны, рис. К кислотным продуктами относятся те, которые богаты протеинами – яйца, мясо, кисломолочные продукты. Нейтральную же группу продуктов составляют овощи, фрукты, зелень, орехи, оливковое масло.

Разные продукты усваиваются организмом по своему. Например, кислым фруктам необходима дополнительная кислота, чтобы они могли перевариться, крахмалу и сахару нужен щелочной раствор, а для расщепления углеводов необходимы моносахариды. Поэтому не следует смешивать все продукты питания, так как органы пищеварения не справятся, и произойдет переполнение желудка, вздутие живота и т.д. Диета доктора Хэя предлагает разделять при составлении меню углеводную, белковую и жирную пищу. Он считает, что количество продуктов, которые повышают уровень щелочи в крови, должно в четыре раза превышать массу пищи в рационе питания. Именно такая пропорция соответствует соотношению щелочных и кислотных компонентов в организме.

Итак, любые кислотные продукты можно сочетать с нейтральными, а также любые щелочные продукты можно сочетать с нейтральными. Щелочные и кислотные продукты сочетать нельзя.

Да, и не забудьте, что, соблюдая диету доктора Хэя, необходимо готовить блюда ежедневно, а не доедать обеды и ужины со вчерашнего дня. Так как пища, которая долго находилась в холодильнике, очень скоро теряет все свои полезные вещества. И только свежие продукты могут поправить здоровье.

Вот основные правила диеты доктора В. Хэя:

- белки, жиры и углеводы следует есть в малых количествах;
- овощи, фрукты и салаты – это основа питания;
- углеводы нельзя смешивать с кислыми фруктами и белками;
- между приемами пищи должен быть интервал в четыре часа.

Соблюдать диету доктора В. Хэя не сложно. Главное – твердо решить, что Вы будете придерживаться новых правил. Многие привычные блюда не будут вписываться в новый режим питания, поэтому придется основательно перестроиться. Например, макароны с сыром употреблять нельзя, зато можно – макароны с овощами, жаркое с картофелем тоже не позволяется употреблять, но можно есть мясо с овощами. Поэтому, выбирая, какое блюдо Вы будете сегодня готовить, помните, что необходимо правильно смешивать продукты.

Огромным преимуществом диеты доктора Хэя является отсутствие лимитов по поводу количества приемов пищи. Кроме того, придерживаясь здорового питания, можно оздоровить организм, а также снизить вес. Раздельное питание считается здоровым, так как включает в себя большое количество овощей и фруктов. Еще одним плюсом диеты является то, что правило сочетания продуктов можно легко усвоить и нет необходимости считать каждую калорию.

Однако, как и у каждой диеты, у диеты В. Хэя есть свои минусы. Во-первых, еще в сороковых годах двадцатого века профессор И. Разенков доказал в опытах, что смешанное питание является более физиологичным и здоровым для человека, чем раздельное. Во-вторых, белки и углеводы доктор Хэй рекомендует употреблять в малых дозах, а ведь белки – это основа нормальной работы организма, а сложные углеводы – это главный источник энергии в организме. При таком питании нарушается естественный баланс. Кроме того, если Вы будете длительное время питаться раздельно, то ваш организм не сможет справляться со смешанной пищей, поэтому придется эту диету превратить в образ жизни, и питаться так постоянно.

(Фото: lunapiena, Kurhan, shutterstock.com)
Рейтинг:  +14
Татьяна Будзировская
14 июня 2011 года 10 4775 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Методика питания доктора Хея
  Диета доктора Хэя появилась еще в тысяча девятьсот двадцатом году. В основе этой диеты лежат принципы здорового питания. Создатель диеты – В. Г. Хэй, врач.
В чем же суть данной методики?
Во-первых, следует отказаться от сахара и всех продуктов, которые его содержат – пирожных, мороженого, тортиков и других сладостей... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
90 дней раздельного питания
Простота и изящность французской диеты
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру


Комментарии:

14 июня 2011 года
+2
Все бы хорошо,но готовить каждый день не всегда получается,особенно в командировке.А вся моя жизнь- это одна большая командировка

16 июня 2011 года
0
Мой организм часто сам требовал раздельное питание)
Спасибо за статью!

19 июня 2011 года
0
Достаточно познавательная статья! Стоит попробывать на себе и узнать,подоходит ли она мне

4 августа 2012 года
0
Отмодерировано


Оставить свой комментарий
B i "