Почему могут сниться кошмары?

Почему могут сниться кошмары? Кошмары хотя бы раз в жизни видел во сне абсолютно каждый человек, однако на свете живет и немало таких людей, которым кошмарные сны снятся с завидной регулярностью. И, конечно же, вряд ли сей факт этих сновидцев радует! При этом, невзирая на то, что наука активно занимается изучением кошмаров и их природы на протяжении уже не одной сотни лет, точный ответ на вопрос о том, почему именно они могут сниться, не получен и по сей день! Однако специалистам все-таки удалось установить целый ряд способствующих тому причин!

Интересные факты о кошмарах


Кошмарные сны могут присниться кому угодно и когда угодно – от них не застрахованы ни взрослые, ни дети. Вот только настоящие кошмары существенно отличаются от тех, которые мы видим в фильмах – в кино герои во время сна частенько кричат и мечутся по кровати, а в реальной жизни кошмары практически всегда лишают сновидцев как свободы движений, так и голоса! Это обусловлено тем, что в подавляющем большинстве случаев кошмары снятся людям во время фазы так называемого быстрого сна, то есть в период, когда все мышцы человека оказываются парализованными, за исключением разве что участвующих в процессах дыхания и глазных мышц. Именно поэтому человек не может ни кричать, ни просто встать и удалиться! Если же сновидец кричит во сне либо размахивает руками, это говорит о том, что он уже проснулся.
Что же касается детей, то им кошмары снятся особенно часто. И чаще всего они тревожат деток в возрасте от трех до шести лет, однако пик страшных сновидений приходится все-таки при этом на десятилетний возраст. Кстати, порядка 50% от общей массы видевших кошмарные сны детей сталкиваются с настолько тяжелыми кошмарами, что им приходится в итоге будить своих родителей!
Впрочем, кошмары снятся и взрослым людям, правда, гораздо реже, чем детям – если верить исследованиям, время от времени кошмары видят во сне от 50% до 85% людей. Однако, чем старше человек, тем реже он сталкивается с подобного рода сновидениями. При этом женщинам кошмары снятся чаще, нежели мужчинам, и, как это ни удивительно, во многом это обуславливается особой теорией о том, что кошмарные сны помогают представительницам прекрасного пола решать разного рода проблемы в реальной жизни или же надлежащим образом к ним подготовиться – например, будущие мамочки, а также матери детей первого года жизни частенько видят кошмары с участием младенцев, а дамы постарше нередко сталкиваются со снами, в коих с их отпрысками случаются различные неприятности. И специалисты полагают, что такие сны призывают родительниц к лучшей заботе о своих детях и к гораздо большей ответственности!
Помимо всего прочего, кошмары – совершенно не редкость и для страдающих разными психическими расстройствами людей. Если верить статистике, они в 50% случаях снятся страдающим пограничным расстройством личности гражданам и в 75% случаев – пациентам с посттравматическим синдромом. Зато такие сны могут стать самым настоящим вдохновением для некоторых писателей, и ярчайшим тому примером стал бестселлер «Сумерки» от Стефани Майерс!



Основные причины кошмарных сновидений


Причин возникновения кошмарных снов может быть сколь угодно много, однако наиболее распространенными все-таки считаются следующие:
Нарушение циркадных ритмов. Кошмары и плохие сны в целом зачастую становятся верными спутниками работающих сутками людей. Дело в том, что при таком графике работы происходит нарушение циркадных ритмов – например, в один день от организма с утра требуются максимальные внимание и концентрация для выполнения основных рабочих задач, а на следующий день в это же время человек уже пребывает в расслабленном состоянии и спит. Кроме того, навевать кошмары могут и дефицит сна, а также ситуации, когда человек по каким-либо причинам отходит ко сну в совершенно непривычное для него время, в результате чего он очень долго ворочается, пытаясь уснуть, а когда ему это наконец-то удается сделать, он практически сразу же «проваливается» в кошмарный сон!
Стрессы и тревога. Нередко к возникновению кошмарных сновидений приводят и ежедневные стрессы, а также постоянная тревожность. Это может быть тревога и по поводу устройства на новую работу, и относительно учебы, а также переезда в другой город, ссоры с соседями по лестничной клетке, разлуки с любимым человеком, тяжелой болезни кого-то из близких людей и т. д. Любое из этих событий запросто может стать источником кошмарных сновидений!
Плохое здоровье. Иногда кошмары могут сопровождать и целый ряд различных заболеваний. В данном случае справиться с ними обычно помогает лечение основного недуга, повлекшего за собой их возникновение.
Тяжелая пища перед сном. Виднейшие литературные критики неоднократно упоминали о том, что сюжет популярного романа «Дракула» приснился его автору Брэму Стокеру как раз после того, как он плотненько поужинал на ночь глядя! Действительно ли так оно и было на самом деле – никто не знает, однако информация о том, что употребляемая перед сном тяжелая пища наделена способностью навевать далеко не самые приятные сны, давным-давно является общеизвестным и доказанным фактом. Это обусловлено тем, что перекусы перед сном всячески способствуют заметному ускорению обмена веществ, в результате чего мозг становится более активным, и в итоге дело иной раз доходит до плохих снов.
Употребление алкоголя. Достаточно частым явлением кошмары становятся и для любителей побаловать себя алкоголем. Впрочем, к аналогичному эффекту частенько приводит и употребление различных курительных смесей или же каких-либо психотропных веществ. Одним словом, если здоровый образ жизни вполне способен даровать человеку хорошие сны, то вредные привычки зачастую становятся самыми настоящими триггерами для кошмаров!
Страшные фильмы, игры или книги. Пробраться в сны человека ужасы могут и после того, как он посмотрит перед сном (впрочем, и не только перед сном!) очередной «ужастик» либо триллер, да и участие в кровавых видеоиграх, а также чтение «устрашающей» литературы в данном случае тоже ничего хорошего в себе не несет! При этом особенно интересно то, что реальные события свое отражение в кошмарах находят далеко не всегда! Специалисты из США, а если быть точнее, из расположенного в штате Массачусетс Tufts University, анализировали на протяжении некоторого времени сны американцев, переживших небезызвестный теракт 11 сентября. И, несмотря на то, что общее количество кошмарных сновидений у этих людей несколько увеличилось, терпящие крушение самолеты и падающие «башни-близнецы» практически никому из них не снились!
Травмы. Иногда после того, как человек столкнется с достаточно сильным травматическим событием, данное событие может начать напоминать ему о себе на протяжении всей его дальнейшей жизни. Это может быть и серьезное дорожно-транспортное происшествие, и физическое насилие (избиение, изнасилование и т. д.), и любой другой несчастный случай или происшествие – данные события действительно нередко становятся самыми настоящими «катализаторами» ужасов! Специалисты объясняют данную ситуацию в первую очередь возникающим у таких людей посттравматическим синдромом, а также постоянно напоминают о том, что этот синдром не только можно, но и в обязательном порядке нужно лечить! Грамотно подобранная своевременная терапия способна довольно быстро вернуть человеку приятные сновидения!



Как уменьшить частоту ночных кошмаров?


В этом способны помочь некоторые изменения в образе жизни! Для того, чтобы кошмары снились как можно реже, а то и вовсе перестали сниться, имеет смысл ограничить количества потребляемого кофеина и алкоголя, не менее трех раз в неделю заниматься спортом, а также попробовать попрактиковать перед сном всевозможные релаксационные техники наподобие йоги либо медитации. А еще не помешает установить для себя четкий режим сна, то есть в идеале важно стараться и ложиться спать, и просыпаться в одно и то же время!
Если же кошмары часто снятся ребенку, стоит предложить ему максимально подробно о них рассказать. А потом нужно объяснить малышу, что подобные сны не способны причинить ему ни малейшего вреда. Более того, можно даже попытаться вместе «переписать» финал кошмара, сделав конец счастливым! Также необходимо стараться следовать четко установленному режиму сна, кроме того, при желании всегда можно помочь ребенку хорошенько расслабиться и при помощи глубоких дыхательных упражнений. А для того, чтобы он чувствовал себя ночью максимально комфортно, не помешает снабдить его кроватку мягкими одеялами и любимыми мягкими игрушками, кроме того, вполне допустимо использовать в данном случае ночник, а также оставлять дверь детской комнаты на ночь открытой! В целом же, если вовремя начать борьбу с ночными кошмарами, с ними вполне реально достаточно быстро и успешно справиться!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
30 октября 2021 года 6612 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему могут сниться кошмары?
  Кошмары хотя бы раз в жизни видел во сне абсолютно каждый человек. Рассказываем, в чем причина кошмарных сновидений Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Искусство делать мыло
Горячие танцы холодных земель
Активные выходные — сезон весеннего настроения!
Правильное питание и здоровый образ жизни: советы, которые не работают
Как выбрать хороший шагомер?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "