Как сделать живот плоским?

Как сделать живот плоским? Плоский живот – заветная мечта очень многих представительниц прекрасного пола, и если специально для фотографий живот в большинстве случаев можно втянуть, то постоянно ходить со втянутым животом, увы, уже не получится. В принципе, обретение плоского живота – задача вполне реальная, особенно если знать о том, как именно устроен человеческий организм, а также какие питание, спорт и некоторые иные рекомендации способны ему в этом помочь!

Почему растет живот?


Распределение лишнего веса зависит у каждого человека от великого множества самых разнообразных факторов – гормонального фона, наследственности, роста, веса, возраста и некоторых иных нюансов. Если же вести речь именно о животе, то наверняка многие замечали, что даже на протяжении дня он может выглядеть совершенно по-разному: например, с утра он выглядит практически идеально, а ближе к вечеру начинает напоминать надутый шарик, причем происходить такое может даже у женщин с почти идеальными формами. И влияет на это тоже целый ряд различных факторов: объемы воды в организме, осанка, тонус мышечного корсета, работа кишечника и так далее.
Всем, кто желает похудеть в области талии если не раз и навсегда, то хотя бы надолго, имеет смысл не забывать о том, что расположенный в области живота абдоминальный жир делится на два типа – на висцеральный и подкожный. Как правило, характеризующиеся умеренным или нормальным весом люди в подавляющем большинстве случаев имеют дело исключительно с располагающимся между мышцами и эпидермисом подкожным жиром, и побороть такой жир вполне реально путем соблюдения простейших универсальных рекомендаций – минимизировать стресс, обеспечить себе здоровый сон, скорректировать питание и добавить в распорядок дня регулярные физические нагрузки. Что же касается страдающих ожирением людей, то они зачастую сталкиваются с гораздо более неприятной проблемой в виде висцерального жира – этот расположенный в брюшной полости жир обволакивает внутренние органы. Избавиться от него, разумеется, намного труднее, и приоритетной задачей в данном случае все равно остается именно общее снижение веса!
Что же необходимо делать для того, чтобы стать счастливой обладательницей плоского живота и тонкой талии?



Правильно питаться


Самое первое и самое главное правило в данном случае – сжигать большее количество калорий, нежели их потребляется! Только такой подход не позволит организму запасать лишний жир! И, конечно же, не следует забывать о том, что рацион человека и его пищевые предпочтения тоже играют немаловажную роль на пути к достижению идеальной талии!
Для того, чтобы поскорее распрощаться с ненавистным жиром на животе, необходимо как можно скорее исключить из своего рациона обработанные продукты, то есть продукты, подвергнутые вялению, копчению, ферментации, термическому или какому-либо иному воздействию. Безусловно, подобного рода обработка позволяет заметно улучшить внешний вид пищи, а также увеличить срок ее годности и существенно ускорить время ее приготовления, вот только благодаря ей в составе обработанных продуктов появляются еще и провоцирующие набор лишнего веса, а также крайне вредные для организма сахар и трансжиры. Ярчайшие примеры обработанных продуктов – сухарики, чипсы, сосиски, фастфуд, всевозможные полуфабрикаты (пельмени, блины, котлеты и так далее) и великое множество иных продуктов.
Также следует избегать различных продуктов с содержанием сахара: сладких соусов, шоколада, конфет, выпечки, сладкой газировки, фруктовых соков, а также йогуртов и хлопьев с самыми разнообразными добавками и многих иных сладостей. Не стоит забывать о том, что один грамм сахара дает организму сразу четыре калории, а один-единственный совершенно безобидный на первый взгляд шоколадный батончик содержит около пятисот калорий!
Имеет смысл сократить и количество перекусов. Если же сделать это никак не удается, можно попробовать просто сделать их полезными, заменив всевозможные сладости и калорийное печенье на орешки либо сухофрукты. Кстати, многочисленные исследования позволили установить, что орешки способны помочь в уменьшении окружности талии даже без каких-либо слишком радикальных изменений образа жизни, так как они очень богаты мононенасыщенными жирами, пищевыми волокнами, белками, а также целым рядом полезнейших минералов и витаминов. А наиболее предпочтительным вариантом при этом будут орехи с наименьшей калорийностью (миндаль, грецкие орехи или бразильский орех), а также не содержащие никаких усилителей вкуса орешки.
А вот продуктов с содержанием клетчатки в рационе должно быть как можно больше! К таковым принято относить бобовые и зерновые культуры, семена, а также различные фрукты и овощи. В них содержатся сложные углеводы, которые не только быстро даруют ощущение сытости, но и нормализуют пищеварение, а также предотвращают скапливание в организме токсинов и эффективно борются с запорами!
И еще один очень интересный момент – ученым удалось установить, что потере лишнего веса в значительной степени способствуют характеризующиеся высоким содержанием белка диеты. Такие диеты быстро приводят к насыщению, играют немаловажную роль в окислении жиров, помогают улучшить обмен веществ, а также способствуют росту мышечной массы тела и уменьшению окружности талии. Лучшими растительными источниками белка считаются грибы, чечевица, тофу и фасоль, а среди наиболее популярных источников животного белка уверенно лидируют рыба, мясо, яйца и кисломолочная продукция.
Кстати, некоторые люди ошибочно полагают, что в том случае, если они начнут употреблять меньше воды, они быстро избавятся от отечности и по умолчанию будут казаться гораздо стройнее. В реальности же это может иметь прямо противоположный эффект, ведь обезвоживание нередко приводит к тому, что человеческий организм начинает усиленно накапливать запасы жидкости! При этом исследования показывают, что употребление достаточных объемов воды не только позволяет увеличить скорость метаболизма, но и помогает поддерживать здоровый вес!
В целом же каких-либо слишком строгих правил в отношении питания нет, самое главное – есть как можно меньше вредных продуктов, постоянно следить за калоражем, а также стараться сделать свой рацион максимально сбалансированным.



Следить за осанкой


Один из самых действенных и в то же время быстрых способов сделать живот более плоским – хорошенько выпрямиться! В данном случае фигура будет автоматически выглядеть значительно лучше! Наличие у человека избыточного прогиба в пояснице, который принято именовать гиперлордозом, почти всегда сопровождается выпячиванием живота. А еще появлению крайне нежелательных складок в области талии способствуют опущенные плечи и сутулость – это обусловлено тем, что нагрузка на организм в данном случае распределяется крайне неравномерно. Так что особое внимание при таком раскладе следует уделять отвечающим за стабилизацию положения позвоночника, бедер и таза мышцам кора!

Заниматься спортом


Разумеется, без спорта всем желающим обрести долгожданную стройность тоже никак не обойтись! И даже если не получается регулярно заниматься в спортзале, важно постараться как можно больше ходить пешком, выделяя на это полезное занятие не менее получаса в день. Это, пожалуй, один из наипростейших способов отладить метаболизм, а также начать сжигать жир гораздо эффективнее!
Многие полагают, что для того, чтобы обрести тонкую талию и сделать плоским живот, следует выполнять только локальные упражнения на пресс. Тем не менее, многочисленные исследования показывают, что намного эффективнее будут работать тренировки на все тело! Особенно хорошо зарекомендовали себя в этом деле круговые тренировки и высокоинтенсивные интервальные тренировки, или HIIT!



Наладить режим сна


Ученые утверждают, что у тех граждан, которые постоянно спят меньше нормы, вероятность развития ожирения возрастает сразу же на 55%. Кроме того, было доказано, что у сидящих на диетах людей, плохо спавших на протяжении двух недель подряд, объем сбрасываемого ими веса снижается на те же самые 55%, причем это происходит даже в том случае, если объемы потребляемых калорий остаются без изменений!
А еще дефицит сна неизбежно влечет за собой всплеск уровня гормона стресса (кортизола), в результате чего человек частенько начинает «заедать» свой стресс и негативные эмоции. При этом в ход обычно идет далеко не самая полезная пища наподобие фастфуда либо сладостей. И, само собой разумеется, подобного рода перекусы практически всегда влекут за собой появление ненавистных лишних килограммов!
Если начать придерживаться всей совокупности вышеобозначенных рекомендаций, то уже через месяц-другой можно будет с нескрываемым удовольствием отметить первые положительные результаты, так что попробовать однозначно стоит!
Рейтинг:  +3
Ольга Гром
29 мая 2021 года 782 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как сделать живот плоским?
  Обретение плоского живота – задача реальная, особенно если знать о том, как именно устроен человеческий организм, а также какие питание, спорт и некоторые иные рекомендации способны ему в этом помочь. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как получить плоский живот без жировой прослойки
Жир на животе: от каких продуктов лучше отказаться?
Втягивать живот или качать пресс?
Плоский живот к Новому году: эффективные упражнения
Качаем пресс по-взрослому


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "