Выбор эллиптического тренажера: на что обратить внимание?

Выбор эллиптического тренажера: на что обратить внимание? В списке предназначенных для домашних тренировок спортивных гаджетов уверенно лидируют велотренажер, беговая дорожка и эллиптический тренажер. И, надо заметить, эллиптический тренажер выгодно отличается от целого ряда иных тренажеров тем, что он дает отличную нагрузку как на верхнюю, так и на нижнюю зоны тела, позволяя тем самым поддерживать его в прекрасной форме! Как же правильно выбрать по-настоящему хороший эллиптический тренажер, чтобы он сумел стать верным помощником на долгие годы?

Кому пригодится эллиптический тренажер?


Самый первый эллиптический тренажер, или эллипсоид, увидел свет в 1995 году, и с тех самых пор он практически моментально превратился в самого настоящего любимца и верного помощника как у профессиональных спортсменов, так и у приверженцев здорового образа жизни, привыкших заботиться о себе, о своем здоровье и о своем теле.
Эллиптический тренажер являет собой на удивление гармоничное сочетание биомеханики невероятно полезной ходьбы по лестнице, а также катания на лыжах и ничуть не менее популярного бега, и, что немаловажно, он позволяет корректировать нагрузки на опорно-двигательный аппарат с учетом исходных данных!
Особенно хорош эллипсоид тем, что такой спортивный гаджет подойдет людям абсолютно любого веса, а также самой разнообразной комплекции либо возраста – при любом раскладе он станет отличной профилактикой как набора лишнего веса, так и возникновения самых разнообразных сердечно-сосудистых недугов. Всем, кто желает постоянно поддерживать собственное тело в отличной форме, постепенно повышая и улучшая свои спортивные результаты, непременно нужно обзавестись таким надежным помощником!



На какие именно параметры следует обращать внимание при выборе эллипсоида?


При выборе наиболее подходящего эллипсоида важно постараться учесть все его основные параметры – только такой подход позволит предупредить различные неприятности наподобие неудобств в ходе тренировок, а также скрипа либо неустойчивости тренажера в процессе работы. Наиболее важными параметрами при этом считаются:
Максимальный вес человека и самого тренажера. Любой производитель обозначает в своих инструкциях максимальный вес людей, коим разрешается заниматься на том или ином тренажере. Однако для того, чтобы выбранный орбитрек мог похвастаться гораздо более стабильной работой и успешно функционировал как можно дольше, не помешает проследить за тем, чтобы вес самого тяжелого пользователя был меньше указанных производителем значений примерно на пятнадцать или даже на двадцать килограммов. Что же касается веса самого эллипсоида, то, чем он будет больше, тем более устойчивой и надежной окажется вся конструкция в целом, так что слишком легкие тренажеры все-таки лучше не покупать!
Размеры эллипсоида. Ни для кого не секрет, что конструкция любого эллиптического тренажера предусматривает достаточно большие габариты, и особенно это актуально в том случае, если хочется приобрести модель с внушительной длиной шага. Однако при этом заднеприводные тренажеры практически всегда оказываются чуть меньше переднеприводных. И, несмотря на то, что некоторые производители предлагают современным потребителям складные модели переднеприводных эллипсоидов, на деле мало кто станет постоянно раскладывать и собирать их обратно даже в домашних условиях, так что все-таки будет куда целесообразнее ориентироваться на габариты тренажера в разложенном виде. И, конечно же, ни в коем случае не следует забывать еще и о том, что всегда надо оставлять местечко «для маневра», то есть хотя бы немного места спереди от тренажера и сзади от него же для полноценного движения педалей или ручек!
Передний либо задний привод. Четкого и однозначного ответа на вопрос о том, какой же именно тренажер лучше приобрести – переднеприводный или все-таки заднеприводный – никто и никогда не даст, так как у обоих вариантов имеется достаточно большое количество преданных поклонников. Именно поэтому перед тем, как приобрести свой собственный эллиптический тренажер, опытные специалисты настоятельно советуют попробовать хотя бы понемногу позаниматься на двух вариантах, и лишь после этого делать выбор в пользу того из них, который покажется более удобным. Не помешает учесть и то, что на переднеприводных тренажерах расстояние между педалями несколько меньше, что в свою очередь позволяет достигать естественного положения ног в процессе занятий и, соответственно, гораздо большего комфорта. Именно этим переднеприводные тренажеры выгодно отличаются от заднеприводных!
Длина шага. Именно данным показателем во многом обусловлена амплитуда движения ног и, соответственно, удобство полноценного педалирования. Как правило, чем меньшей длиной может похвастаться эллипсоид, тем меньшей длиной шага он будет характеризоваться – например, у тренажеров высотой в 135 сантиметров длина шага доходит всего лишь до отметки в 35 сантиметров, а порой и меньше. Что же касается профессиональных тренажеров, которые частенько можно увидеть в тренажерных залах, то они в большинстве случаев достигают двух метров в высоту. Однако для домашнего пользования лучше все-таки выбирать устройства, длина шага у которых находится в пределах от сорока до сорока пяти сантиметров.
Система нагружения. Наиболее востребованными вариантами нынче считаются магнитные либо электромагнитные эллипсоиды, а также оснащенные электроприводом магнитные тренажеры. Иногда встречаются и модели с механической системой нагружения, однако в настоящее время данную технологию уже принято считать устаревшей. Пожалуй, единственным преимуществом таких тренажеров является их относительно невысокая стоимость, однако при этом они будут достаточно шумными и недолговечными, да и плавность их педалей чаще всего оставляет желать лучшего. Самыми долговечными, наиболее надежными и максимально тихими тренажерами являются магнитные эллипсоиды с электроприводом, правда, и электромагнитные, и магнитные тренажеры тоже будут вполне достойными вариантами.
Масса махового колеса, или маховика. В данном случае следует руководствоваться правилом «чем больше, тем лучше», так как именно этот параметр оказывает самое непосредственное влияние на удобство, а также на плавность и на качество педалирования. Слишком легкие маховики частенько дают в процессе занятий крайне неприятные рывки и плохую обратную связь. Опытные специалисты рекомендуют ориентироваться при выборе эллипсоида на минимальную массу маховика, равную восьми-десяти килограммам. Если же тренажером планируется пользоваться достаточно часто, по несколько раз в неделю, то лучше все-таки постараться взять модель с массой маховика, находящейся в пределах от одиннадцати до двадцати одного килограмма.



Дисплей. Вне всяких сомнений, отслеживать такие важнейшие параметры занятий, как количество израсходованных калорий, преодоленная дистанция, а также график тренировок и их время, будет гораздо удобнее на оснащенном крупными цифрами большом дисплее, ведь на маленьком данные параметры придется поочередно выводить по одному посредством нажатий на соответствующие кнопки. Вот только наличие большого информативного дисплея заметно увеличивает стоимость эллипсоида!
Датчики пульса. Все эллиптические тренажеры оснащены располагающимися на их рукоятках специальными датчиками пульса, правда, в подавляющем большинстве случаев эти датчики имеют достаточно высокую погрешность. Да и руки в процессе тренировок тоже иной раз очень сильно устают, в результате чего становится крайне проблематично постоянно удерживать ручки эллипсоида. Решить данную проблему отлично помогает подключение специального нагрудного датчика, при этом погрешность у такого датчика будет в разы меньшей, так как он считается достаточно точным прибором! Кстати, иногда нагрудные датчики идут в комплекте с эллипсоидом, однако чаще всего их все-таки приходится приобретать отдельно. А еще наличие подобного датчика дает возможность использовать позволяющие сделать занятия еще более эффективными пульсозависимые программы!
Программы тренировок. Просто замечательно, если в эллипсоиде будет предусмотрена возможность выбора нескольких различных вариантов программ тренировок – такой подход позволяет существенно разнообразить занятия, одновременно делая их гораздо более эффективными. Однако слишком большая вариативность программ тренировок будет уже скорее всего самым обыкновенным маркетинговым ходом, потому что, как правило, среднестатистические пользователи зачастую ограничиваются всего лишь несколькими основными программами.
Мультимедийные возможности. Они чаще всего реализуются в достаточно дорогостоящих моделях тренажеров и, конечно же, не являются обязательными, так как возможность прослушивания музыки в процессе занятий или подключения смартфона с любимыми приложениями на результативность тренировок никоим образом не влияют!

В целом же приобретение эллиптического тренажера является отличной инвестицией в собственное здоровье, поэтому, если бюджет позволяет, то почему бы и не обзавестись таким помощником?
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
23 октября 2021 года 348 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Выбор эллиптического тренажера: на что обратить внимание?
  Рассказываем, как правильно выбрать по-настоящему хороший эллиптический тренажер, чтобы он сумел стать верным помощником на долгие годы. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Похудение с помощью эллиптического тренажера
"Не только вешалка". Эллиптический тренажер
Для чего нужны тренировочные петли
Фитнес во втором триместре беременности
Простые упражнения для идеальной фигуры на каждый день


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "