Упражнения для укрепления мышц спины

Упражнения для укрепления мышц спины Обычно, спину девушки не относят к проблемным зонам, а потому, занимаясь фитнесом, налегают по большей части на упражнения для пресса, ягодиц и бедер. Более того, сильная рельефная спина является страшным сном большинства особ слабого пола, отправляющихся в тренажерный зал. Девушки боятся переусердствовать с тренировкой спины, чтобы не испортить свою женственность. Однако, как мы уже не единожды рассказывали в нашей фитнес-колонке, перекачать спину дамам крайне сложно в виду особенностей женской физиологии. Для этого понадобится немалое усердие в силовом тренинге и специальное питание.

А вот пренебрегать упражнениями на укрепление мышц спины крайне нежелательно, поскольку они развивают гибкость позвоночника, улучшают осанку и предупреждают развитие различных неприятных заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни (остеохондроз, сколиоз, кифоз, межпозвоночные грыжи и т.п.). Также укрепление спинных мышц поможет избежать травм при подъеме тяжестей, принятии неестественного положения. К тому же, без сильной спины сложно соблюдать технику выполнения многих классических упражнений в фитнесе (приседаний, выпадов и т.п.).

Однако, если на текущий момент у вас уже имеются определенные проблемы с позвоночником, сопровождающиеся болевым синдромом, прежде чем приступить к выполнению предложенных ниже упражнений, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Иначе вместо помощи вашей спине, вы можете только усугубить уже имеющиеся сложности.

Но будем надеяться, что дело до этого еще не дошло. Какие же конкретно упражнения подойдут для укрепления спины и помогут избежать застойных явлений в позвоночнике?

Прежде всего, тренировать спину можно с помощью собственного веса, не прибегая ни к каким дополнительным приспособлениям. В этом смысле во всех отношениях хороша йога. Практически все йога-асаны активно задействуют позвоночник, мягко растягивают его.

Любая поза, дополненная поднятыми вверх руками, улучшает гибкость спины. Можно даже просто лечь на спину, поднять руки над головой и тянуться туловищем за ними, а ногами в противоположную сторону. Оставайтесь в таком положении 5 секунд. Почувствуйте, как тянется спина. Затем расслабьтесь.



Также эффективно укрепляют позвоночник асаны с прогибами (Поза кобры, Поза верблюда, Поза моста, Поза лука и т.п.)



Хорошую тренировку получает спина и благодаря позам с наклонами стоя и сидя (Уттанасана, Пасчимотаннасана и т.п.).



Также эффективно позвоночник растягивается благодаря асанам-скруткам (Поза вытянутого треугольника,Поза воина, Бхарадваджасана и т.п.)



И, конечно же, полезны для спины асаны-узлы (Маричиасана, Пашасана и т.п.).



А еще в йоге существует масса приспособлений для растяжки позвоночника (болстер, йога-колесо, специальная лавка и др.)



Среди упражнений с собственным весом для спины прежде всего полезны все виды планок. Это комплексное упражнение, гармонично укрепляющее все группы мышц, в том числе и спинные.



Подойдет и динамичная планка-скручивание с поднятой рукой и противоположной ей ногой. Вытянув руку и ногу в одну линию с корпусом, затем согните ногу в колене и потянитесь к ней локтем поднятой руки. После 15 повторов смените опорные руку и ногу и повторите упражнение сначала.





Очень хорошо укрепляет спину так называемое упражнение «Супермен», которое выполняется лежа на животе. Смысл его в том, чтобы одновременно поднять над полом и туловище, и ноги. Удерживайте положение несколько секунд. Затем расслабьтесь.



Укрепить мышцы спины помогут и таки приспособления как:

- гимнастическая палка – ее необходимо удерживать за концы руками над или за головой и выполнять наклоны в сторону и вперед, прогибы назад и т.п;



- шведская стенка – расположившись на ее ступеньках и ухватившись за перекладину руками полезно выполнять прогибы назад, а также же компенсирующие выгибания спины дугой вверх;



- турник – на нем полезно для спины даже просто висеть, также в висе можно выполнять покачивания нижней половины тела в стороны, поднимать согнутые в коленях и прямые ноги вверх. И конечно же, на турнике можно и нужно подтягиваться. Тем дамам, которые не умеют этого делать, можно посоветовать приспособление гравитрон. За счет противовеса он выталкивает тело вверх, не уменьшая при этом эффективность самих подтягиваний;



-скамейка – на скамье, свесив верхнюю часть тела вниз, полезно выполнять гиперэкстензию (чередование опускания туловища вниз и подъема до уровня ног); для увеличения эффективности этого упражнения в руках можно удерживать блин от штанги или любой другой утяжелитель.





Кстати, об утяжелителях. Становая и румынская тяга являются упражнениями №1 в женских тренировках спины. Разница в технике в том, что классическая становая тяга выполняется на полусогнутых ногах, а румынская – на прямых. Кроме спины эти упражнения еще помогут вам подкачать ягодичные.



И, конечно же для укрепления спины существуют специальные тренажеры.





Что касается количества повторов, то каждое упражнение рекомендуется делать 12-15 раз в 2-3 подхода. Упражнения на укрепление спины включайте в комплексную тренировку 3 раза в неделю, и тогда проблемы с позвоночником вам будут не ведомы, а женственная гибкость стана и красивая осанка станут причиной восторженных взглядов в вашу сторону.
Рейтинг:  +7
Наталья Гришко
22 января 2018 года 11 4673 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Упражнения для укрепления мышц спины
  Обычно, спину девушки не относят к проблемным зонам, а потому, занимаясь фитнесом, налегают по большей части на упражнения для пресса, ягодиц и бедер. Более того, сильная рельефная спина является страшным сном большинства особ слабого пола, отправляющихся в тренажерный зал. Девушки боятся переусердствовать с тренировкой спины, чтобы не испортить свою женственность... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
В тренажерку из-за новогоднего стола
Энциклопедия тренажерного зала: базовые и изолирующие упражнения
Тренировка суперсетами для девушек
Убираем жир с зоны «галифе»
Фитнес-резинки: в чем феномен популярности?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "