Фитнес-резинки: в чем феномен популярности?

Фитнес-резинки: в чем феномен популярности? Впервые о фитнес-резинках я узнала из социальной сети Instagram. Там в одном из рекламных роликов популярная эстрадная певица Вера Брежнева с видимым усилием демонстрировала шаги с сопротивлением в небольшой по диаметру резинке, окутывающей ее стройные ноги. Заинтересовавшись увиденным, я спросила уже у Google-поисковика об оригинальном спортивном гаджете, и поняла, что совсем отстала от жизни. Оказывается, что сейчас просто все сходят с ума по тренировкам с этими самыми фитнес-резинками. Они продаются целыми наборами, имеют разные цвета, сигнализирующие об их эластичности. Не то, чтобы я никогда не занималась с резинками. Раньше ни раз практиковала упражнения с длинной резиновой лентой, которую тоже можно было завязать в кольцо и тем самым получить что-то похожее на модные нынче фитнес-резинки. Но, конечно, уже готовое резиновое кольцо куда удобнее манипуляций с длинным эспандером. Поэтому решено было приобрести модную фитнес-новинку и в деле испробовать. В этой статье вы найдете выводы, полученные в результате моего эксперимента.


Зачем набором и почему цветные?

В набор фитнес-лент, как правило, входит 5 разноцветных резинок-колец, изготавливаемых из полиуретана или латекса. Цвет подсказывает об уровне эластичности приспособления:
-желтая – очень мягкая резинка и подходит для тренировок новичкам, ее эластичность соответствует силовой тренировке с весом в 4,5 кг;

- красная – достаточно мягкая резинка, но ее эластичность меньше, чем у желтой, и соответствует силовой тренировке с весом в 9 кг;

- синяя – средней жесткости резинка, подходит для тренировки спортсменов, которые уже не первый год знакомы с фитнесом, соответствует силовому тренингу с весом 14 кг;

- зеленая – достаточно жесткая резинка, подходит для продвинутых спортсменов, соответствует силовой тренировке с весом 18 кг;

-черная – самая жесткая резинка для профессиональных спортсменов, соответствует силовой тренировке с весом 23 кг.

Но обратите внимание, что у разных производителей соответствие цветов эластичности резиновой петли может отличаться.

А вообще, несмотря на свой уровень физической подготовки (даже если вы новичок), приобретать фитнес-резинки лучше набором. Во-первых, это дешевле, чем по отдельности приобретать каждый цвет, а во-вторых, вы будете расти в своих тренингах и вам нужно будет постепенно заменять резинку на более жесткую, чтобы сохранить динамику результативности.

В чем преимущества?

Первое и основное преимущество от тренировок с фитнес-резинками – это качественная проработка основных мышечных групп. Прежде всего, упражнения с резиновыми колечками позволяют улучшить тонус ягодичных, мышц рук, сделать стройнее ноги.

Во-вторых, фитнес-резинки – это безопасная альтернатива утяжелителям, которые вы нечаянно можете уронить себе на ноги или грудь.

В-третьих, такой эспандер позволяет максимально разгрузить суставы, сохранив при этом все преимущества силовой тренировки.

В-четвертых, компактность и невесомость фитнес-резинок позволяет их использовать не только для групповых занятий аэробикой, пилатесом в спортивном клубе, но и разнообразить свои домашние тренировки, брать с собой на природу, в отпуск, командировку, оставаясь таким образом в хорошей спортивной форме всегда и везде.

В-пятых, наличие в наборе резинок разной эластичности позволяет регулировать нагрузку в зависимости от уровня физической подготовки, самочувствия, пользоваться ими одновременно нескольким членам семьи и т.д.

Как это делается?

Для тренировки ног используйте ниже приведенные упражнения, каждое из которых повторяйте по 20 раз на каждую ногу.
В качестве разминки оденьте резинку на голени, ноги чуть согните в коленях и приставными шагами в стороны походите по комнате, на каждом шаге ощущая сопротивление фитнес-петли.



Упражнение 1. Махи ногой в сторону.





Наденьте резиновую петлю на щиколотки, ноги разместите на ширине плеч, руки – на поясе. Выполняйте подъем ноги в сторону, преодолевая сопротивление резинки. После 20 повторов такие же махи сделайте с другой ноги.

Упражнение 2. Махи ногой назад.





Исходное положение – то же, что в предыдущем упражнении. Выполняйте отведение прямой ноги назад, преодолевая сопротивление резинки. После 20 повторов такие же махи сделайте с другой ноги.

Упражнение 3. Захлест.



Исходное положение – то же, что в предыдущем упражнении. Сгибайте одну ногу в колене и тянитесь ее пяткой к ягодице, преодолевая сопротивление резинки. После 20 повторов такие же захлесты сделайте с другой ноги.

Упражнение 4. Махи ногой с приседаниями.





Поднимите резинку на голени. Выполните приседание, сохраняя натяжение петли. Затем поднимитесь и выполните мах ногой назад, преодолевая сопротивление ленты. После каждого приседания меняйте ногу для маха.

Упражнение 5. Высокие махи ногой назад.





Поднимите резинку выше коленей, примите упор руками на перекладину шведской стенки или спинку стула. Выполняйте высокие махи ногой назад, преодолевая сопротивление фитнес-петли. После 20 подъемов повторите упражнение с другой ноги.

Упражнение 6. Разведение коленей, лежа на боку.





Ложитесь на бок, упор на локоть нижней руки, ноги вместе, колени согнуты. Фитнес-петлю разместите выше коленей. Поднимайте верхнюю ногу вверх, разводите колени, преодолевая сопротивление резинки. После 20 повторов повернитесь на другой бок и повторите упражнение сначала.

Упражнение 7. Махи ногами, лежа на боку.



Резинку опустите на щиколотки, а с упора на локоть переместитесь в упор на плечо, голову подоприте ладонью нижней руки. Делайте мах верхней ногой вверх, преодолевая сопротивление резинки. После 20 повторов повернитесь на другой бок и повторите упражнение сначала.

Упражнение 8. Ягодичный мостик.





Ложитесь на спину, руки на полу вдоль корпуса, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Резинку поднимите выше коленей. Ноги разведите так, чтобы ощущалось натяжение петли. Поднимайте ягодицы над полом так, чтобы тело от коленей до головы располагалось на одной линии.

Упражнение 9. Разведение коленей, лежа на спине.



Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении. Разводите ноги в стороны, преодолевая сопротивление резиновой петли.

Упражнение 10. Сгибание коленей, лежа на спине



Лежа на спине, резинку зацепите за стопы, прямые ноги поднимите над полом на небольшую высоту. Поочередно сгибайте в колене то одну, то другую ногу, преодолевая сопротивление резинки. Тянитесь коленом к груди. После 20 повторов добавьте к движениям ногами движение корпусом: руки разместите за головой, поднимите над полом голову и плечи, тянитесь к согнутом колену локтем противоположной руки. Кроме ног в этом упражнение активно задействованы брюшные мышцы.



Упражнение 11. Захлест, лежа на животе.



Резинку расположите на щиколотках, перевернитесь на живот. Руки согните в локтях, ладони расположите одна на другую перед собой и упритесь в них лбом. Сгибайте поочередно то одну, то другую ногу в колене, пяткой тянитесь к ягодице, преодолевая сопротивление резинки.

Чтобы проработать с помощью фитнес-резинки верхнюю часть тела, используйте упражнения, приведенные ниже.

Упражнение 1. Разведение локтей в стороны.



Резинку расположите на предплечьях перед локтями, руки согните в локтях, кисти направьте вверх, разводите локти в стороны, преодолевая сопротивление петли.

Упражнение 2. Разведение в стороны поднятых над головой рук.



Опустите резинку на запястья, руки поднимите над головой. Разводите руки в стороны, преодолевая сопротивление резинки.

Упражнение 3. Сгибание руки за спиной.





Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении. Одну руку согните в локте и заведите ее ладонь за спину, преодолевая сопротивление резинки. После 20 повторов то же проделайте с другой руки.

Упражнение 4. Растягивание резинки, стоя на колене.





Встаньте на одно колено, под стопой передней ноги разместите резинку, сверху удерживайте ее рукой противоположной руки. Сгибайте эту руку в локте, тяните резинку к груди, локоть прижмите к корпусу. После 20 повторов выполните упражнение с другой руки, поместив резинку под стопу другой ноги.

Упражнение 5. Растягивание резинки в положении сидя.



Сядьте на стул или гимнастическую скамью. Резинку разместите под стопой одной ноги, сверху резинку удерживайте одноименной рукой, ее локтем примите упор на одноименное бедро. Сгибайте руку в локте, тяните резинку к груди. После 20 повторов выполните упражнение с другой руки, зафиксировав резинку под другой стопой.

Упражнение 6. Планка.



Зафиксируйте резинку на запястьях и выйдите в прямую планку на прямых руках. Постановку рук выберете так, чтобы ощущалось натяжение петли. Из этого положения вы можете 2 минуты поработать в статике, затем выполнить 15-20 отжиманий, сгибая и разгибая руки локтях.

Упражнение 5. Альпинист.



Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Поочередно сгибайте в колене то одну, то другую ногу и подтягивайте ее к груди.

Упражнение 6. Подъем прямой руки в планке.



Исходное положение то же, что в и предыдущем упражнении. Поочередно поднимайте над полом и тяните вверх то одну, то другую руку, преодолевая сопротивление резинки.

Все упражнения в планке тренируют не только руки, но и мышцы кора, спину, ягодицы и ноги. Таким образом, упражнения с фитнес-резинкой помогают проработать все основные мышечные группы, привнося в тренировку новизны и задора.

Словом, не тяните резину, а занимайтесь с фитнес-резинками, и ваша весна будет стройной!
Рейтинг:  +53
Наталья Гришко
19 марта 2018 года 69 15758 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фитнес-резинки: в чем феномен популярности?
  Впервые о фитнес-резинках я узнала из социальной сети Instagram. Там в одном из рекламных роликов популярная эстрадная певица Вера Брежнева с видимым усилием демонстрировала шаги с сопротивлением в небольшой по диаметру резинке, окутывающей ее стройные ноги. Заинтересовавшись увиденным, я спросила уже у Google-поисковика об оригинальном спортивном гаджете, и поняла, что совсем отстала от жизни... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Убираем жир с зоны «галифе»
15-минутное кардио без бега и прыжков
Фитнес на гимнастической скамье
Упражнения для укрепления мышц спины
Зарядка с детьми


Комментарии:

19 марта 2018 года
+1
Спасибо! Резинки мне показала тренер в спортклубе. Как раз заказала, жду доставку.

19 марта 2018 года
0
Какая хорошая приспособа
Хочу такую уже

20 марта 2018 года
0
Интересная "штучка- дрючка"

20 марта 2018 года
0
Отличная статья

20 марта 2018 года
0
И у меня резинка любимый лайфхак в тренировках)

25 марта 2018 года
0
Спасибо! Как раз в голову пришла мысль, что неплохо бы заказать резинки и взять с собой в отпуск)

25 марта 2018 года
0

25 марта 2018 года
0
А подскажите, где купить этот девайс?)))

26 марта 2018 года
0
Я на АЙхерб заказывала. Во многих интернет-магазинах есть.

26 марта 2018 года
0
Спасибо

26 марта 2018 года
0
Интересная штука, поищу себе.

28 марта 2018 года
0
да им сто лет уже! лет 10 точно! я ее в отпуск беру всегда, и места мало занимает, и зарядку можно сделать полноценную

3 октября 2019 года
0
Я только на выходных купила такие фитнес резинки в спортмастере! Интересные упражнения! Утащила в свою копилочку. Завтра пойду в фитнес клуб и возьму с собой.

3 октября 2019 года
0
Только легкая резинка кажется лопнет. Даже боязно расстягивать.

3 октября 2019 года
0
У меня розовая лопнула.

3 октября 2019 года
0
Вот и у меня закрались сомнения в ее надежности. Я занималась с темно фиолетовой. Так ноги 2 дня болели!

20 октября 2019 года
0
Есть ли результат от занятий с резинками?


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная