Почему стоит купить себе скакалку?

Почему стоит купить себе скакалку? Скакалка – вещица, хорошо знакомая всем еще с детства, и, между прочим, вряд ли на свете найдется такая представительница прекрасного пола, которая бы не прыгала в свои детские годы через скакалку! Так почему бы не продолжить делать это и будучи взрослыми, причем не только женщинам, но еще и мужчинам? Этот великолепный тренажер, доступный абсолютно каждому человеку, позволяет не только существенно улучшить параметры фигуры, но и заметно укрепить здоровье!

Чем полезны прыжки через скакалку?


Эффективное расходование калорий. Всего лишь за какую-то четверть часа в процессе прыжков через скакалку запросто можно сжечь до трехсот калорий – это значительно больше, нежели организм расходует при беге трусцой, плавании либо езде на велосипеде за точно такой же отрезок времени! Однако людям, нацеленным в первую очередь на похудение, специалисты рекомендуют прыгать через скакалку не менее тридцати минут за одно занятие – в данном случае результаты будут еще более впечатляющими!
Стимуляция увеличения плотности костей. Хорошая плотность костной ткани позволяет существенно снизить риск развития остеопороза по достижении пожилого возраста, и особенно это будет актуально для прекрасных дам. Ну а то, насколько сильно зависит качество жизни от прочности костей, и вовсе не нужно никому объяснять! Одно из исследований, в котором участвовали девочки в возрасте от одиннадцати до четырнадцати лет, позволило установить, что их участие во включающих прыжки через скакалку еженедельных тренировочных программах привело к тому, что плотность их костной ткани оказалась намного более высокой, нежели у тех девочек, которые через скакалку не прыгали! При этом для того, чтобы воспрепятствовать возможному снижению костной массы, рекомендуется прыгать через скакалку как минимум по десять минут в день – по крайней мере, именно такой совет дают опытные эксперты!
Укрепление здоровья сердца. Тем, у кого совершенно нет времени на часовые кардио-тренировки, не стоит отчаиваться, ведь если у них есть скакалка, можно сказать, что проблема решена! Проведенное учеными в 2013 году исследование показало, что мужчины, ежедневно прыгавшие через скакалку по десять минут в течение шести недель, получили точно такие же преимущества для поддержания здоровья своего сердца, как и те представители сильной половины человечества, которые ежедневно бегали трусцой по полчаса! Соответственно, шестьдесят минут кардио-упражнений вполне можно заменить совершаемыми в три подхода в любое удобное время десятиминутными прыжками через скакалку! Отличный способ сэкономить время, особенно в условиях постоянных цейтнотов!
Снижение артериального давления. В 2018 году специалисты предложили девушкам-подросткам, страдавшим от погранично высокого артериального давления или от предгипертензии, начать ежедневно заниматься со скакалкой на протяжении двенадцати недель. В итоге у согласившихся на данный эксперимент девушек частота сердечных сокращений постепенно пришла в норму, а также заметно уменьшились объемы имеющегося в области живота жира и снизилось артериальное давление!
Улучшение координации тела. Скакалка всегда требует от занимающихся с ней людей предельной концентрации – концентрация необходима для того, чтобы различные части человеческого тела работали как единый слаженный механизм. И именно благодаря этому регулярные прыжки со скакалкой в значительной степени способствуют улучшению координации! Особенно полезны они будут для людей, испытывающих определенные сложности с точностью выполнения движений и с поддержанием равновесия!
Повышение спортивных результатов. Оказывается, регулярные прыжки со скакалкой будут очень полезны всем без исключения людям, включая и спортсменов, причем независимо от выбранного ими вида спорта! Доказано, что, какое бы спортивное направление человек ни выбрал, систематические упражнения со скакалкой позволяют заметно повысить производительность каждого из них! В частности, это более чем успешно удалось доказать на примере футболистов в 2015 году – ежедневно выполнявшие различные упражнения со скакалкой в течение восьми недель подростки продемонстрировали в итоге гораздо лучшие показатели двигательной активности по сравнению с теми ребятами, которые предпочли ограничиться одним лишь футболом!
Предупреждение случайного травматизма. Заметное улучшение координации движений в результате систематических прыжков через скакалку существенно снижает риск получения различных травм не только в спорте, но и в быту! По сути, прыжки со скакалкой учат человека лучше понимать свое тело, и это тоже очень-очень важно!



Как выбрать подходящую скакалку?


В современных спортивных магазинах не составит особого труда найти скакалки из самых разнообразных материалов. Тем не менее, новичкам имеет смысл остановить свой выбор на наипростейшем девайсе, изготовленном из прочного резинового шнура – такие скакалки могут похвастаться весьма впечатляющей износостойкостью и невероятной эластичностью, кроме того, они не имеют склонности запутываться в процессе прыжков.
Более продвинутые спортсмены смело могут приобретать и скакалки из поливинила. Основная особенность данного материала – способность буквально «разрезать» воздух в процессе использования, что в свою очередь позволяет скакалкам намного быстрее вращаться, в результате чего они становятся превосходным инструментом для высокоинтенсивных тренировок.
А в художественной гимнастике в ход идут преимущественно скакалки из нейлона и хлопка – они очень удобные и легкие, и при неловких движениях удары такими скакалками будут практически безболезненными.
Что же касается профессиональных спортсменов, то им отлично подойдут еще и выполненные из кожи скакалки – они гораздо надежнее и долговечнее всех вышеописанных вариантов, однако при этом такие скакалки будут и заметно тяжелее. Так же, как и скакалки из резинового шнура, они никогда не спутываются, правда, есть у кожаных скакалок и один весомый минус – их особая конструкция совершенно не позволяет отрегулировать длину шнура!
Самым же тяжелым вариантом будут скакалки, шнуры коих изготавливаются из металлического кабеля. Эти скакалки, как и кожаные, тоже не позволяют варьировать их длину, и подойдут они лишь очень опытным спортсменам, так как они травмоопасны в обращении и требуют неукоснительного соблюдения соответствующей техники.



Как правильно прыгать?


Правильная техника прыжков позволяет избежать возможных травм и добиться гораздо лучших результатов, так что ни в коем случае не следует сбрасывать данный фактор со счетов. И для начала важно постараться подобрать наиболее подходящее для совершения прыжков пространство! В данном случае решающее значение будет иметь поверхность пола, на котором будут проводиться тренировки! Специалисты категорически не рекомендуют прыгать на коврах, кроме того, далеко не лучшим выбором для прыжков станут и асфальт, бетон либо трава. Асфальт с бетоном не подходят для этих целей по причине своей излишней жесткости, а во время прыжков на траве или на ковре скакалка может цепляться за окружающие предметы и за обувь, что в свою очередь может привести к различным травмам. Так что лучше всего прыгать через скакалку на деревянном полу, на куске фанеры или на специальном коврике для тренировок!
Перед тем, как начать прыгать, необходимо отрегулировать длину шнура скакалки – для этого нужно наступить на середину длины девайса и убедиться в том, что ручки скакалки доходят до области подмышечных впадин. Прыгать же через скакалку очень просто – вращая в умеренном темпе ее ручки-держатели, одновременно перепрыгивают через двигающийся шнур. Спину при этом следует держать прямо, а на ногах в идеале должна быть специально подобранная и отлично подходящая для прыжков спортивная обувь. Прыгать босиком ни в коем случае не стоит! Начинать же тренировки со скакалкой рекомендуется с одной минуты в день, постепенно увеличивая их продолжительность!
Регулярные занятия со скакалкой отлично помогают не только заметно улучшить прочность костей и суставов, а также сделать более крепким здоровье сердечно-сосудистой системы, но и являются прекрасным подспорьем в укреплении иммунитета и даже в похудении, ведь сжечь калории, полученные из одной шоколадки, помогут всего лишь каких-то пятнадцать-двадцать минут прыжков со скакалкой! А еще такие упражнения отлично укрепляют ноги, ягодицы, руки, живот и плечи! Отлично подходят прыжки через скакалку и для того, чтобы внести определенное разнообразие в тренировки, а также существенно увеличить их производительность. И, несмотря на то, что такие занятия дают весьма ощутимую нагрузку бедрам, лодыжкам и коленям, при правильном выполнении прыжков данная нагрузка будет совершенно безопасной и не нанесет ни малейшего вреда здоровью! Так что пора бы уже давным-давно поселить скакалку в своем спортивном арсенале!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
25 сентября 2021 года 3652 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему стоит купить себе скакалку?
  Этот великолепный тренажер, доступный абсолютно каждому человеку, позволяет не только существенно улучшить параметры фигуры, но и заметно укрепить здоровье. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Похудение со скакалкой – возможно ли?
Худеем, не выпуская скакалку из рук.
Стройное тело за час
Скипинг - сжигатель калорий
«Домашние» тренажеры


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "