Интересные научные факты о пользе велопрогулок

Интересные научные факты о пользе велопрогулок Наличием велосипеда нынче никого не удивить – кто-то приобретает его специально для велопрогулок, а кто-то делает выбор в пользу данного вида транспорта исключительно ради того, чтобы всегда добираться без пробок на работу и обратно. И в обоих случаях счастливые обладатели велосипедов получают огромную пользу для организма! Чем же именно полезны велопрогулки, и какую роль они играют в поддержании нашего здоровья?

Укрепление иммунитета


Регулярные велопрогулки оказывают достаточно серьезное, но при этом исключительно положительное воздействие на состояние здоровья верхних дыхательных путей, существенно снижая тем самым риск возникновения различных простудных заболеваний – к таким выводам пришел доктор Дэвид Ниман вместе со своими коллегами из Appalachian State University, которые провели поистине фундаментальное исследование с участием целой тысячи человек в возрасте до восьмидесяти пяти лет. Также им удалось установить, что практикующие аэробные нагрузки на протяжении большей части недели люди запросто могут сократить примерно на 40% количество больничных в году!
И, конечно же, велосипед – это прекрасная альтернатива поездкам в общественном транспорте! Согласитесь, будет намного лучше наслаждаться во время пути свежим и чистым воздухом, нежели цеплять бактерии и вирусы в весьма ограниченном пространстве многочисленных маршруток и автобусов!

Наполнение легких чистым воздухом


Частично об этом уже упоминалось чуть выше, однако на этом пункте все-таки имеет смысл остановиться подробнее. Некоторые граждане наотрез отказываются от велопрогулок, сетуя на отсутствие специальных велодорожек и на то, что кататься в непосредственной близости от трассы им совершенно не хочется, так как автомобильные выхлопы здоровья однозначно не добавят! Между тем, специалистами Kings College London было проведено чрезвычайно интересное исследование! Ученые установили специальные датчики загрязнения воздуха на пешеходе, пассажире автобуса, водителе автомобиля и велосипедисте, маршрут коего лежал прямо через оживленный центр Лондона. И, как это ни парадоксально и ни удивительно, но результаты показали, что с наименьшим уровнем загрязнения воздуха все-таки сталкивается именно велосипедист! Водитель автомобиля в сравнении с ним получил нагрузку в 5 раз больше, пешеход столкнулся с нагрузкой в 3,5 раза больше, а пассажир автобуса – в 2,5 раза больше! Так что в данном случае имеет смысл всерьез призадуматься!



Улучшение здоровья мозга


Регулярные вылазки на природу, так же, как и поездки по улицам или паркам, помогают намного лучше ориентироваться в пространстве. Более того, они наделены способностью улучшать здоровье мозга! В Journal of Cerebral Blood Flow & Metabolism были опубликованы результаты исследования, позволившего установить, что кровоток в мозге велосипедистов во время соответствующих физических нагрузок увеличивается на целых 28%, более того, в некоторых участках мозга данный процент поднимается до 70%! Подобное усиление и, соответственно, улучшение кровотока хорошо тем, что оно позволяет поддерживать здоровье мозга посредством насыщения его клеток всевозможными питательными веществами и кислородом.
Также исследователи делают акцент на то, что для поддержания наиболее оптимальной работы мозга человеку необходимо от сорока пяти до шестидесяти минут активности в день, так что в идеале велопрогулки должны быть не коротенькими, а весьма продолжительными. Кроме того, в одном из исследований, датированных 2019 годом, ученые доказали связь между улучшением когнитивных функций человека и велопрогулками!

Предупреждение сердечных недугов и рака


Поездки на велосипеде могут похвастаться способностью улучшать кровообращение, повышать частоту сердечных сокращений, а также снижать риск обзавестись лишним весом и целым рядом серьезных болезней. В University of Glasgow было проведено исследование, в рамках коего удалось выявить, что у людей, ездивших на работу на протяжении пяти лет на велосипеде, риск развития рака и некоторых сердечно-сосудистых недугов снижался в два раза! И, надо заметить, это было весьма фундаментальное исследование, ведь в нем приняли участие более двухсот шестидесяти тысяч человек! Также данный факт был подтвержден исследованием British Medical Association, показавшим, что, если еженедельно проезжать на велосипеде не менее тридцати двух километров, риск ишемической болезни сердца снижается сразу на 50%. Кроме того, еще одно исследование позволило установить, что для страдающих диабетом второго типа людей велопрогулки нередко становятся очень эффективным способом снижения артериального давления!

Укрепление мышц


Велосипед – это еще и великолепный тренажер для мышц! Особенно эффективными в плане укрепления мышц велопрогулки будут в том случае, если использовать специальные утяжелители для ног и стараться выбирать маршруты посложнее! И, конечно же, всегда необходимо иметь при себе достаточное количество питьевой воды!
Если же погода за окном подвела, всегда можно на время пересесть с велосипеда на велотренажер. Различные режимы тренировок делают современные велотренажеры невероятно эффективными инструментами в сжигании жиров и наращивании мышц. Велотренажер обеспечивает отличную нагрузку мышцам спины и ягодиц, а также квадрицепсам и подколенным сухожилиям. И все это позволяет человеку сжигать в состоянии покоя гораздо большее количество калорий!



Избавление от лишнего веса


Одна-единственная велопрогулка позволяет сжечь от четырехсот до тысячи калорий – более точная цифра будет зависеть от веса человека и от интенсивности езды. Так что не стоит отказывать себе в удовольствии потратить свободное время на велопрогулки – если делать это регулярно, можно достаточно быстро постройнеть, и тогда кататься будет значительно легче, причем во всех смыслах!

Улучшение интимной жизни


Как выяснилось, в процессе езды на велосипеде задействуются те же самые группы мышц, которые обычно задействуются и в ходе интимной близости! И чем лучше эти мышцы будут развиты, тем более качественным и продолжительным будет половой акт! По крайней мере, именно так утверждает стоящий во главе Wellness Institute at the Clevel and Clinic доктор Майкл Ройзен – он утверждает, что мужчины, ежегодно получающие по триста пятьдесят оргазмов (это если сравнивать со средними показателями, составляющими примерно четверть от указанных значений), живут больше примерно на четыре года!

Избавление от стресса


Как правило, уровень стресса у велосипедистов неизменно оказывается гораздо более низким, нежели у тех граждан, которые используют для своих передвижений собственный автомобиль либо общественный транспорт – именно так указано в исследовании New Economics Foundation! Грэм Обри, профессиональный британский трековый велогонщик, достаточно хорошо известный многим как Летучий шотландец, как-то признался, что большую часть своей жизни он страдал от депрессии, и без езды на велосипеде, по его мнению, ему бы вряд ли удалось выкарабкаться!
В соответствии с результатами исследования YMCA люди, ведущие активный образ жизни, практически всегда характеризуются гораздо более высоким уровнем благополучия по сравнению с теми, кто привык двигаться мало и редко. К тому же различных способов для проявления активности нынче существует не просто много, а очень много, однако несомненным преимуществом велопрогулок является именно тот факт, что они всегда проходят на свежем воздухе! И они отлично подходят тем людям, которые по каким-либо причинам не могут позволить себе высокоинтенсивные нагрузки наподобие катания на роликах либо бега!



Улучшение качества сна


И это еще один огромный плюс велопрогулок! Несмотря на то, что прямая связь между качеством сна и велопрогулками пока что выявлена не была, ученым из University of Georgia удалось установить, что снижение физической формы легко может повлечь за собой проблемы со сном, при этом достаточно, чтобы у женщин физическая форма снизилась на 4%, а у мужчин – всего лишь на 2%! Для того, чтобы сделать подобные выводы, ученые на протяжении долгих тридцати пяти лет изучали состояние представителей обоего пола в возрасте от двадцати до восьмидесяти пяти лет! При этом, как выяснилось, наиболее резкое снижение кардиореспираторной выносливости обычно приходится на период от сорока до шестидесяти лет, и именно в этом временном отрезке как раз и возникают проблемы как с качеством сна, так и с его продолжительностью! Так что поддержание отличной формы – это не только залог отменного здоровья, но еще и залог полноценного и крепкого сна!
Одним словом, если вы все еще находитесь в раздумьях относительно того, стоит ли приобретать велосипед, даже не раздумывайте – смело покупайте!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
30 августа 2021 года 474 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Интересные научные факты о пользе велопрогулок
  Рассказываем, чем полезны велопрогулки, и какую роль они играют в поддержании нашего здоровья. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Поп-дисциплина для красивых бедер
Держим баланс!
Особенности уличного фитнеса в межсезонье
Мужскому дню посвящается: тренировка вместе с мужем
Как убрать ямки на ягодицах и округлить боковую линию бедра


Комментарии:

6 октября 2021 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "