Как избавиться от висцерального жира?

Как избавиться от висцерального жира? При избыточном потреблении калорий и дефиците физической активности тело человека постепенно начинает накапливать жир. А вот то, каким именно образом этот жир распределится в организме, в некоторой степени определяет уже генетика – проблемные зоны могут появиться и на животе, и на бедрах с ягодицами, и на руках, да и вообще где угодно! Однако наибольшую опасность представляет все-таки висцеральный жир, так как он сосредотачивается исключительно вокруг внутренних органов, и его совершенно невозможно увидеть невооруженным глазом. Кстати, страдать от внутреннего ожирения и даже не предполагать об этом могут даже очень стройные дамы!

Виды жира


В той или иной степени жир имеется у каждого человека, даже у самого худенького, более того, определенное количество жира жизненно необходимо для полноценного функционирования организма! Если верить статистике, в организме женщин без лишнего веса жира обычно 25-31%, а у мужчин – 18-25%. И в том случае, если данные показатели не имеют тенденции к росту, переживать совершенно не о чем!
Весь жир в человеческом организме подразделяется на несколько видов. Вокруг талии, например, располагается абдоминальный жир, подразделяемый на:
Подкожный. Суть этого вида жира всецело отражена в его названии – подкожный жир дислоцируется между мышцами и эпидермисом, и именно за счет такого жира и образуются крайне неприглядные складки в области спины или живота, а также близ подмышечных впадин. Как правило, подкожный жир несет в себе преимущественно эстетические проблемы, и именно поэтому он считается гораздо менее вредным.
Висцеральный. А такой жир расположен уже непосредственно в брюшной полости, более того, он обволакивает такие важнейшие крупные внутренние органы, как кишечник, поджелудочная железа и печень с почками. С одной стороны, это не так-то уж и плохо, потому что небольшие объемы висцерального жира позволяют выдерживать определенное расстояние между жизненно важными органами, однако в том случае, если его будет очень много, он запросто может привести к повышению кровяного давления и к разного рода воспалительным процессам, что существенно увеличивает риск появления самых разнообразных и достаточно серьезных проблем со здоровьем. Кстати, переизбыток висцерального жира принято именовать центральным ожирением!
Определить объемы скопившегося внутри висцерального жира на глаз, увы, не представляется возможным – это можно сделать лишь при помощи УЗИ брюшной полости, а также КТ либо МРТ. При этом важно учитывать тот факт, что в норме объемы висцерального жира в идеале не должны превышать десяти процентов от общего количества имеющегося в организме жира!
Как правило, женщины репродуктивного возраста имеют определенную степень защиты от избыточного количества висцерального жира, однако в период менопаузы, когда в организме резко снижаются объемы эстрогена, висцеральный жир начинает достаточно активно скапливаться в брюшном отделе, в результате чего силуэт зачастую обретает весьма нездоровые очертания. О переизбытке висцерального жира в организме нередко говорят широкая талия и слишком сильно выпирающий живот. В соответствии с Гарвардским исследованием, в нормальном состоянии окружность талии у представительниц прекрасного пола не должна превышать отметку в девяносто сантиметров, а у мужчин она должна быть не более ста одного сантиметра. Если же эти показатели оказались выше, причем намного, значит, не исключено, что в данном случае не будет лишним серьезное медицинское обследование!



В чем опасность?


То, что при переизбытке в организме висцерального жира человеку придется приложить максимум усилий для того, чтобы похудеть в области живота и обрести тонкую талию – неоспоримый факт. Однако главная опасность висцерального жира все-таки заключается вовсе не в этом – данный вид жира считается достаточно активным эндокринным органом, наделенным способностью производить гормоны, а также жирные кислоты и очень опасные воспалительные белки, выделяя их впоследствии в кровоток!
Избыточное количество висцерального жира значительно повышает риск развития таких серьезных иопасных недугов, как диабет 2 типа, болезнь Альцгеймера, различные заболевания сердца и сердечные приступы, инсульт, колоректальный рак и рак молочной железы.
Продуцируемые висцеральным жиром химические вещества и соединения проникают в печень, оказывая непосредственное влияние еще и на уровень холестерина. То есть, по сути, в отличие от гораздо более простых клеток подкожного жира, висцеральный жир являет собой не что иное, как самый настоящий эндокринный орган, и именно поэтому важно стараться поддерживать в норме объемы такого жира в организме!
Кстати, в «Медицинском журнале Новой Англии» были опубликованы результаты довольно интересного исследования, проводившегося среди 350 000 европейцев (как женщин, так и мужчин) и позволившего установить, что наличие широкой талии и заметно выпирающего животика удваивает риск преждевременной смерти даже в том случае, если общая масса тела продолжает оставаться в пределах нормы! Так что есть повод всерьез призадуматься!

Пути избавления


На какие же именно аспекты при избавлении от висцерального жира следует обратить внимание в первую очередь?
Питание. Современные исследования показали, что наиболее эффективными для уменьшения объемов висцерального жира будут вовсе не низкокалорийные, а низкоуглеводные диеты. Одно из последних исследований продолжительностью в восемь недель, в коем приняли участие шестьдесят девять страдающих от избыточного веса граждан, позволило установить, что люди, придерживавшиеся низкоуглеводной диеты, потеряли на 4,4% больше общего жира и на 10% – висцерального, нежели те граждане, которые придерживались диет с невысоким содержанием жира. Особенно хорошо зарекомендовала себя в вопросах избавления от внутреннего жира кето-диета, являющая собой один из ярчайших примеров низкоуглеводного питания. Такая диета состоит главным образом из белков и жиров, и она действительно весьма эффективна! Проведенное с участием 23 876 граждан исследование доказало, что, чем выше будет количество белка в рационе, тем ниже окажутся и индекс массы тела, и окружность талии. А еще белок помогает отладить метаболические процессы, даруя ощущение сытости и способствуя существенному сокращению вредных перекусов! Не менее важно постараться по максимуму сократить и объемы сахара, а также трансжиров в рационе. Количество сахара в меню не должно превышать пятидесяти граммов в сутки, а в идеале – тридцати двух граммов, а чтобы уменьшить пагубное воздействие трансжиров, имеет смысл исключить из своего рациона фастфуд, всевозможные кондитерские изделия, полуфабрикаты, майонез и чипсы.
Здоровый сон. Не стоит недооценивать и значение здорового сна. Научно доказано, что слишком короткий сон (менее шести часов за ночь) влечет за собой повышенный риск развития ожирения! Если ежесуточно спать менее шести-семи часов, риск ожирения увеличивается примерно на шесть процентов. Кроме того, недосып напрямую влияет на кортизол, гораздо более широко известный как гормон стресса, а он в свою очередь тоже в немалой степени способствует увеличению объемов висцерального жира. Если же увеличить продолжительность сна с шести до семи-восьми часов, прирост такого жира снизится в данном случае примерно на двадцать шесть процентов! Так что не нужно пренебрегать и качественным полноценным отдыхом!
Спорт. Отлично помогают уменьшить объемы висцерального жира и регулярные спортивные нагрузки. При этом тренироваться необходимо ежедневно, а продолжительность каждой тренировки должна составлять не менее получаса. Особенно хороши в деле избавления от висцерального жира круговые тренировки, так что именно на них в первую очередь и следует обратить свое внимание! И нагрузки должны быть не локальными, а на все группы мышц!



Висцеральный жир весьма чувствителен и к рациону питания, и к физическим нагрузкам, и к разного рода переменам в образе жизни, и этот факт непременно нужно обернуть себе на пользу! При грамотном подходе уменьшить количество висцерального жира в организме более чем реально, а это значит, что не стоит пускать ситуацию на самотек и ждать разного рода неприятностей со здоровьем! Как говорится, все в наших руках!
Рейтинг:  +6
Ольга Гром
26 июня 2021 года 708 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избавиться от висцерального жира?
  Рассказываем, что такое висцеральный жир, и как от него избавиться. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Худеем от уколов
Сладкий плод не всегда запретен: приручаем тягу к сладкому
Доступные средства от отёков
Душ Шарко – полезный и приятный способ похудеть
Основные признаки гормонального дисбаланса: что нужно знать?


Комментарии:

29 июня 2021 года
+2

10 сентября 2021 года
0
Так оно и есть -- всё в наших руках.


Оставить свой комментарий
B i "